Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2019, 16:37   #2731
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от ZangerKZ
Помимо плагиата есть много других категорий. Кстати, если заглянуть в постсоветские Законы об авторском праве, то там обычно вообще нет такого слова "плагиат"

Хохо.
А вы в Уголовный кодекс РФ не заглядывали, прежде чем кидать камни в студентов юрфака? В действующие правовые базы? Гарант? Консультант? А стоило бы. Тогда бы вы точно знали, что такой термин есть.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Он закладывает эту ответственность в свою комисиию с каждой продажи - то есть платим за эти нарушения мы, а не он.

Ну, он же все равно ее закладывает. О чем спорить?
У них, конечно, есть подстраховка на случай претензий.
Впрочем, можете оставаться при каком угодно мнении, толку-то.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:47   #2732
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
В том-то и дело, что можно. Законы об авторском праве /о защите интеллектуальной собственности это как раз и предусматривают.
Я не юрист, знаю только что законы эти в разных странах разные, а Мария вообще вела речь о внутренних шаттеровских правилах как я понимаю
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:23   #2733
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Enery
Ну, он же все равно ее закладывает. О чем спорить?
У них, конечно, есть подстраховка на случай претензий.
Впрочем, можете оставаться при каком угодно мнении, толку-то.
Так спорить тут и не о чем, потому что это не чьё-то мнение, а простой факт, зафиксированный в договоре автора со стоком. Отвечают за всё только авторы - вам про это с самого начала и сказали (ещё до меня).
В случае материальных претензий сток заплатит по ним из кармана авторов, а портфель виновного, скорее всего, просто заблокирует. Вот и вся демагогия про ответственность стока за нарушение автором чьих-то прав)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:28   #2734
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщения: 51
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Enery
Хохо.
А вы в Уголовный кодекс РФ не заглядывали, прежде чем кидать камни в студентов юрфака? В действующие правовые базы? Гарант? Консультант? А стоило бы. Тогда бы вы точно знали, что такой термин есть.

Вы прежде чем хихикать, внимательно прочитайте сообщение, на которое отвечаете.
Я писал, что в законах об авторском праве нет термина "плагиат". А Вы про УК, это совершенно другая отрасль.
ZangerKZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:33   #2735
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщения: 51
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Вот здесь представитель стока отвечала насчет "производных"

Так что не выйдет:
Мы говорили про производные произведения с точки зрения законодательства. Внутренние правила коммерческих организаций- отдельный разговор. Причем Google, например, на youtube использует гораздо более жесткий подход, чем заложено в законах. Перестраховываются, им проще зарубить все рискованные виды контента, чем тратить деньги на судебные тяжбы. И говорить им "а ведь Закон это разрешает..." бесполезно, потому что правила устанавливают они
ZangerKZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 17:37   #2736
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Вот и я о том же. Не дай бог забанят, хоть все законы мира им приведи, легче не станет.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:52   #2737
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Я не юрист, знаю только что законы эти в разных странах разные, а Мария вообще вела речь о внутренних шаттеровских правилах как я понимаю
Сам факт того, что инспектора требуют проперти релиз в "подозрительных случаях" - словно не верят, что я мог сам этот вектор сделать, а срисовал откуда-то, и говорит о том, что их устроит документальное разрешение, данное автором исходника.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 18:00   #2738
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Повторяемся. Я же процитировал ответы представителя насчет "только своего".

А бумажки эти в случае чего они против нарушителя и применят. Скажут: предоставил липу, нарушил контракт, автора забанить, инспектору-растяпе погрозить пальчиком.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 18:24   #2739
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщения: 51
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Вот и я о том же. Не дай бог забанят, хоть все законы мира им приведи, легче не станет.
Их можно понять. Мне по работе приходилось разрабатывать пользовательские соглашения, продумывать юридическую сторону организации работы с пользователями через сайт. Даже при работе только с соотечественниками в рамках только нашего законодательства предусмотреть и заложить возможные "а если он...", "а если мы..."- та еще задачка.

Я представляю, каково это- разработать механизм для масштабов Шаттера и охвата всего мира.
Даже при работе с авторами напрямую тут полно юридических рисков.

И если вдруг кто-то предложит "а давайте мы предусмотрим еще возможность работать не только напрямую с единственным автором, а еще и работу с создателями производных произведений, только нужно продумать как технически организовать подтверждение прав", то я бы сказал, что ну его нафиг. Тут при работе напрямую рисков выше крыши, а при двух- и более звенной системе риски возрастают на порядки.
Хорошо издательству индивидуально решить вопрос с изданием миллиона экземпляров "Гарри Поттера" в русском переводе при наличии возможности личных встреч, а вот в полуавтоматическом режиме организовать приемку у миллионов авторов по удаленке....

Я бы на их месте предложил два варианта: либо, если в приоритете избегание геморроя, зарубить на корню, либо, если хочется заработать, пока не запахло жареным, пустить на самотек, а при появлении конфликтов в каком-то значимом количестве зарубить полностью.
ZangerKZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (24.08.2019)
Старый 24.08.2019, 18:57   #2740
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от ZangerKZ
Вы прежде чем хихикать, внимательно прочитайте сообщение, на которое отвечаете.
Я писал, что в законах об авторском праве нет термина "плагиат". А Вы про УК, это совершенно другая отрасль.

Это российское единое законодательство и утверждать, что в нем нет определения плагиата глупо. За сим откланиваюсь, потому что мужские «остроумные» пассажи в стиле «мы все такие правые», без попытки даже открыть действующие акты, а только ради покрасоваться - скучны и отнимают много времени.
Есть понятие, есть закон. Своровал, скопировал - будешь отвечать. Всего хорошего.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot