...Выручка каждой из таких компаний от 30 до 60 млн руб в год...
Вопрос, сколько они отчисляют авторам?
И да, рост судебных дел по авторским это хорошо с одной стороны, а с другой означает и рост популяции юридических паразитов. Страна юристов, США например, то еще удовольствие - закон для богатых.
А в целом интересно и поучительно, спасибо.
Привет народ. Гонюсь за краткостью изложения, сцука убегает она от меня.
В тему последнего поста опишу интересующие вопросы. На чем и сколько зарабатывают у массовые истцы.
Рассказ буду вести в динамике прошлое настоящие и не далекое будущее.
Итак массовый истец это руководитель юридической компании, которые зарабатывают на судах. Иногда это некие ответвления от производителей контента, например "Союзмультфильм", телекомпания СТС, таких сторонние авторы не интересуют.
В свою очередь я бы поделил массовых истцов еще на две части которые в прошлом работали, одни с Российскими правообладателями, а другие с зарубежными.
Эти в свою очередь то же делятся на свои условные части.
После событий 22 года жизнь массовых истцов которые защищали права зарубежных правообладателей сильно изменилась. Вышли постановления всяких вышестоящих судов, дума приняла разные законы в связи с чем защищать права импортных пацанов, Российским юр компаниям стало не выгодным. Потому что денег ни те ни другие не увидят до потепления отношений между странами.
Суть, импортные правообладатели должны иметь счет в РФ и все отсуженные деньги будут там аккумулироваться, но в связи с санкциями судебные приставы РФ эти деньги им выслать не смогут. Но далее нормативная база трансформировалась до полного отказа в исковых требованиях для правообладателей из не дружественных стран. Все тут для вас как Российских фотографов нет идеи для заработка.
Рассмотрим чуток подробнее работу юр компаний РФ которые работают в основном с фотографами из РФ, эта тема ближе к вам.
Юр компании заключают с фотографами договор "доверительного управления на произведения" в частности на фото.
По этому договору юр компания распоряжается правами на ваши фото в течении определенного времени. То есть компания имеет права продавать лицензии на фото, имеет право выявлять нарушения и истребовать компенсации за нарушение авторских прав.
ВНИМАНИЕ доходы от судебных тяжб делятся 25-30% автору 70-75% юр компании. Если у вас много нарушений и суммы можно взыскать больше то процент может доходить до 50% автору.
Судебные расходы как правило юр компания забирает себе в 100%
От чего зависит процент автору?
От количества нарушителей, от наличия доказательств стоимости ваших фото, от доказательств ваших профессиональных высот, от качества нарушителя (есть ли деньги у нарушителя, физ лицо или юр лицо) и другие факторы.
Основа 25-30% автору.
Что за это берет на себя юр компания?
Они берут в первую очередь на себя все расходы, а это з/п юристам, гос. пошлины на суд (а они сейчас мин 10 тыс руб) и все риски связанные с проигрышем, то есть если они проиграют суд, то нарушитель предъявит иск о возмещении юр расходов проигравшей стороне, то есть истцу (юр компании) и другие расходы они то же берут на себя типа почтовые расходы, справки, экспертизы и так далее.
И в итоге автору выплатят от фактически полученных денег 25-30%, но если автор физик то с этой суммы они обязаны удержать как налоговый агент 13% подоходного налога.
А теперь о суммах доходов от судов.
В основной своей массе суды удовлетворяют от 10 до 40 тыс рублей компенсации.
Я специально рассматривал для себя эту фин. модель и через официальные стат. данные разных массовых истцов установил, что у разных массовых истцов средние суммы разные, есть компании где это 10-20, есть у кого 20-40 (основная масса), есть те у кого средняя составляет 60 тыс. руб. с одного суда.
Думаю свою "мороженку" для себя вы можете посчитать.
Какие нюансы вижу лично я для себя - как автор.
Они слабо заинтересованы в увеличении суммы компенсации, тупо драться за сумму они не будут. Это не значит что они не профессиональны по юридической теме, вовсе нет их уровень достаточно высок.
Их фин модель это минимум людских затрат (и иных) и максимум количества исков, так как минимальна сумма установлена законом пункт 1 ст. 1301 ГК РФ это 10 000 руб., а там дальше зависит как нарвешься на судью и от стратегии.
Кто то пользуется стратегией проси больше дадут больше эта стратегия была обоснованной до сентября 2024 года, до даты повышения гос пошлин.
Например, гос пошлина в арбитражном суде до 100 000 руб была 4000 руб, сейчас 10 000 руб, апелляция была 3000 руб, сейчас 30 000 руб и так далее.
Что это значит, в соответствии со ст. 110 АПК если суд снизил размер компенсации, то он соразмерно взыскивает и все расходы.
То есть просишь 100 000 руб суд уменьшает до 10 000 руб, то есть снижает на 90%, то и все расходы суд компенсирует меньше на 90%, то есть гос пошлина в 10 000 урезается до 1000 руб, остальное истец несет в виде убытка.
Соответственно сейчас НЕ выгодно требовать много. Видел таких деятелей просят 300 000, а им удовлетворяют 30 000, то сейчас гос. пошлина на 300 000 составляет 20 000 руб + все иные расходы (почта, з/п юристу, бумага, картриджи) + выплатить автору и что остается после такой работы???
В общем фин модель рассказал, о рисках то же, а теперь что будет все же требоваться от автора.
1. Это исходники, они во первых должны убедиться что вы реальный автор, а во вторых исходники нужны если нарушитель будет оспаривать ваше авторство.
2. В 80% судов автора привлекают судья в качестве третьего лица. Цель убедиться что вы живой автор и подписывали договор доверительного управления. Это не страшно и не больно, за вас се напишут что нужно, то есть в суд ходить и ездить не надо, от вас требуется только прислать бумажку в суд с пояснениями.
Так вот для меня эта модель не интересна, так как их слабая заинтересованность в большой сумме для меня огромный минус, то есть я судебно устанавливаю, что мой контент стоит дешево. То есть дальше каждый нарушитель в другом суде прямо указывает, что вот там по этому фото или видео другой суд уже присуживал не 100 тыс руб, а 10 и все "мороженка" растаяла.
Так же за фото отсудить сильно много то же сложно, нарушители часто приносят как раз что подобные фотки на стоках стоят три копейки и это еще один момент НЕ в пользу авторов. Но это то же можно оспаривать и есть судебная практика в пользу авторов, правда не всем известная.
Ну в общем очень кратко все.
Можно ли короче, наверное, но за счет упущения кучи деталей. ДЕТАЛИ как раз имеют решающее значение.
Забыл через 5 месяцев вступил в силу нормативный документ в части авторских прав, где авторов правообладателей ставят в еще более жесткие рамки.
Тем для контента у меня море, даже по продолжению этой подтемы, но писать коротко не умею.
Привет творческий народ, решил не много написать как у меня дела.
Мое отсутствие было связано с болезнью матери и в конечном итоге она умерла.
Такие события не могут проходить безболезненно и без хлопот.
Что далее?
Сейчас у меня в активной фазе порядка 7 судов.
2 очень крупные конторы в районе 1,5 - 2 млрд руб оборот в месяц
2-3 порядка более 100 млн руб оборот в месяц
остальные сильно по меньше.
Что дает понимание большого оборота соперника?
- это с высокой степенью вероятности будут судилища, то есть без досудебного соглашения.
- это 100% наемные или личные профильные юристы, что может усложнять процессы
- это понимание, что суды могут длиться долго до разных инстанций, так как для многих сумма не так важна важен сам принцип идти до конца.
- легче забрать деньги
возможно иные минусы и плюшки.
Вышла не так давно против меня одна статья одного из уже ответчиков, где писаки из СМИ хорошо прошлись по мне вылив очередную порцию "отборной грязи" где мне приписали со словами "похоже", "мы так думаем" кучу критериев тянущих на необходимость уголовного преследования.
То есть это большое интернет СМИ (боле 150 млн оборот, имеет с 10 интернет СМИ) которое уже только через суд привлекалось раз 20-30 за нарушение авторских прав, пишет конкретную "чернуху".
А через две недели после этой грязи нарисовались некие юристы от этой компашки со словами хотим досудебного урегулирования поэтому в требовательной форме сделали запрос на выдачу списка из кучи документов (это было забавно).
Конечно я исследовал и изучил и юр контору и ответчика и другие моменты и там даже молекулы не нашел для восприятия в серьез их якобы желания на досудебку.
После моего очень сдержанного ответа, они попытались создать ситуацию и натянуть меня на одну жесткую статью грозящую штрафом тысяч от 30 до 200.
Буду ли я наказывать за честь и достоинство пока не знаю, они как профики ничего не утверждают а лишь очерняют меня с вышеописанными словами свидетельствующими об их предположениях, мнениях, но как факт ничего не заявляют. В общем подумаю что с этим товарищами можно сделать.
А вообще я такой же человек и хочется пройтись по многим товарищам и показать фактами, что они из себя представляют.
Для многих, думаю было бы интересно узнать посмотреть как все происходит внутри, НО я пока временно не готов на раскрытие этих моментов.
Почему?
За годы моей практики я выявил одну особенность, что одно и то же действие (информация) в разное время и с разными контекстом, оцениваются и воспринимаются СИЛЬНО по разному и могут быть серьезные последствия в результате огласки некоторых фактов.
Придуманный пример, допустим человек начинает хвастаться своими фин. результатами, победами с конкретными лицами и так далее (есть и у меня такой грешок) и через время эта компания снова нарушает мои права попросту своровав еще раз мой контент. Как думает пойдет ли эта компания, которую я полоскал в интернете, на досудебное урегулирование? Думаю с высокой вероятность -НЕТ. Здесь уже будет возникать мотивация на основе "дело принципа".
Есть более серьезные последствия связанные с условиями нашей страны.
Я смотрел как некий блогер Х. лет 10 назад решил хайповать по полной и что то там на этой теме наговорил по поводу экстремизма, итог реальный тюремный срок уже по прошествии 10 лет.
Например, тек кто сейчас критикует ОДИН думаю известный всем мессенджер, могут попасть то же на нехорошие последствия, вопрос времени и изменяющихся правил игры.
В общем многим советую открываться с умом и дозированно.
Ко мне они обратились недавно. Я договор почитал и отказался. В договоре вы паспорт указываете, банковские реквизиты, инн, снилс. Все свои данные должны указать. Нет гарантии, что ваши данные мошенникам не передадут и кредит на вас не оформят. Полностью все персональные данные добровольно передаете людям о которых ничего не знаете.
Чуток об исчезновении, все просто я тупо не мог написать в этой ветке сообщение через гугл хром у меня ветка обрезается и поля ввода сообщений просто НЕТ.
Этот баг сохраняется уже 6 месяцев. Сейчас я пишу из другого браузера и все норм.
Да и еще у меня была операция на нос искривление перегородки и другие штуки и операция прошла НЕ бесследно восстановление было жестким в течении месяца
Что интересного у меня и на моем фронте.
Пока все суды я выигрываю на 100-90% по сумма взыскания, даже в отношении гос организаций пока - ключевое все идет хорошо.
Сейчас мой основной фокус ушел в автоматизацию процессов.
Что именно: 1. Сделал один сервис работающий с видео, суть раскрывать не хочу но аналогов в открытом пространстве нет, я видел только сильно НЕ интересные версии. Но такой сервис скорее всего есть у правоохранителей и IT гигантов.
Программист который его делал так вдохновился задачей, что хотел его запатентовать, а мне давать по лицензии, хотя договоренности были иные.
2. Сервис по нахождению разных данных о владельце сайтов и доменного имени.
Я его делаю пока сам с помощью ИИ и пока реализован следующий функционал
Заходишь на сайт жмешь на кнопку и он выдает полностью всю информацию о владельце сайта то есть о юридическом лице, какие соц группы прикреплены, е мейлы, лицензии СМИ, УРЛ адреса где все эти данные на сайте.
Второй сервис достает данные и войс сервиса, то есть данные о владельце доменных имен, ИНН, Организация, время начала регистрации домена и окончания.
После нахождения ИНН мне будет выдаваться огромный массив данных о директоре, финансовых показателях, судах, исполнительных производствах, количество работников, налогов и куча всего остального и все в автоматическом режиме.
Заме это нужно?
Дело в том, что прежде чем принимать решение я в ручном режиме собираю эти и иные данные об организации и их сильно больше.
Например, владелец доменного имени и владелец сайта это могут быть разные конторы тогда возникает вопросы к кому обращаться с иском.
Данные могу быть скрыты, тогда вопрос как найти владельца
Далее я к этому скритпу привяжу другие данные их то же много.
Дело все в том, что для правильного решения нужно много качественных и глубоких данных и чем их больше и они качественнее и тем больше вырастает вероятность достижения результата при принятом стратегическом решение.
Эта формула относится ко всем жизненным ситуациям.
Я не гадаю пальцем в небо я знаю что может происходить с высокой вероятностью.
Да я работаю с вероятностями, а не с правильностью решений.
Правильность от слова "ПРАВИЛО", то есть некая установка. И часто бывает что установки такой категории слабо эффективны.
Поэтому основной тезис в моей голове формирование ЦЕЛИ - ВЕРОЯТНОСТЬ ее реализации при Х данных и Y действиях.
Поэтому я формирую цель, добываю данные с которыми что то могу сделать, далее корректирую цель исходя из собранных данных.
На простом языке как мы ищем например партнера для жизни.
Интуитивно у нас есть цель закрыть с помощью партнера определенные цели: секс, спокойствие, надежность, безопасность, да просто борщ вкусный это все куча целей которые по сути удовлетворяют наши потребности.
И вот мы выгуливаем друг друга и изучаем партнера на соответствие реализации этих целей и по соти собираем данные о том, какой наш партнер и после этого уже принимаем решение, жениться, дети или разбежаться.
Поэтому достаточность качественных данных = наибольшая вероятность реализации целей
3. В процессе создания агента по написанию всяких юридических документов.
Не знаю как вы но я отцифровывал каждую бумажку и действие и потом когда все посмотрел я увидел на что больше всего я трачу времени.
Есть всякие возражения на которые у меня можт уходить до 30-40 часов работы.
С помощью своего сервиса это время должно сократиться на 50-70% .
Многие как и я в начале хотя так закинул бумажку ИИ выдало готовый идеальный ответ и пока это = утопия.
ИИ агент это помощник, но не 100% машина.
Да в мелких задачах ИИ может делать все на 100% но когда задачи большие этого пока не возможно.
И еще раз я делаю ИИ агента с использование ИИ как инструмента.
ИИ агент это некая система которая имеет разные базы, правила и т. д. а ИИ это инструмент логики который по определенной логике идет по сценарию в зависимости от контекста документа.
Базу составляю я
Сценарии и контексты то же создаю я
ИИ даже в интернет не выходит.
Проблема ИИ сейчас в том, что ви интернете много мусора и мало качественных данных и за основу своего ответа дает некий средний ответ которого больше всего в интернете и вот он и выдает пользователю средний по больнице ответ и в этом есть проблема качества ответов. Интернет как база очень слабая.
Да конечно можно пытаться промтами это как то лечить, но с учетом галлюцинаций упрощений, обобщений, искажений эта проблема еще больше увеличивается.
Ну в общем если интересна эта тема могу ее чуть больше раскрыть.
Я думаю для фотографов автоматизацию то же можно применять например для нахождения трендов, что больше покупается и продается в РФ или на импортных фото стоках, да еще куча применений.
Чуток об исчезновении, все просто я тупо не мог написать в этой ветке сообщение через гугл хром у меня ветка обрезается и поля ввода сообщений просто НЕТ.
Этот баг сохраняется уже 6 месяцев. Сейчас я пишу из другого браузера и все норм.
Да и еще у меня была операция на нос искривление перегородки и другие штуки и операция прошла НЕ бесследно восстановление было жестким в течении месяца
Что интересного у меня и на моем фронте.
Пока все суды я выигрываю на 100-90% по сумма взыскания, даже в отношении гос организаций пока - ключевое все идет хорошо.
Сейчас мой основной фокус ушел в автоматизацию процессов.
Что именно: 1. Сделал один сервис работающий с видео, суть раскрывать не хочу но аналогов в открытом пространстве нет, я видел только сильно НЕ интересные версии. Но такой сервис скорее всего есть у правоохранителей и IT гигантов.
Программист который его делал так вдохновился задачей, что хотел его запатентовать, а мне давать по лицензии, хотя договоренности были иные.
2. Сервис по нахождению разных данных о владельце сайтов и доменного имени.
Я его делаю пока сам с помощью ИИ и пока реализован следующий функционал
Заходишь на сайт жмешь на кнопку и он выдает полностью всю информацию о владельце сайта то есть о юридическом лице, какие соц группы прикреплены, е мейлы, лицензии СМИ, УРЛ адреса где все эти данные на сайте.
Второй сервис достает данные и войс сервиса, то есть данные о владельце доменных имен, ИНН, Организация, время начала регистрации домена и окончания.
После нахождения ИНН мне будет выдаваться огромный массив данных о директоре, финансовых показателях, судах, исполнительных производствах, количество работников, налогов и куча всего остального и все в автоматическом режиме.
Заме это нужно?
Дело в том, что прежде чем принимать решение я в ручном режиме собираю эти и иные данные об организации и их сильно больше.
Например, владелец доменного имени и владелец сайта это могут быть разные конторы тогда возникает вопросы к кому обращаться с иском.
Данные могу быть скрыты, тогда вопрос как найти владельца
Далее я к этому скритпу привяжу другие данные их то же много.
Дело все в том, что для правильного решения нужно много качественных и глубоких данных и чем их больше и они качественнее и тем больше вырастает вероятность достижения результата при принятом стратегическом решение.
Эта формула относится ко всем жизненным ситуациям.
Я не гадаю пальцем в небо я знаю что может происходить с высокой вероятностью.
Да я работаю с вероятностями, а не с правильностью решений.
Правильность от слова "ПРАВИЛО", то есть некая установка. И часто бывает что установки такой категории слабо эффективны.
Поэтому основной тезис в моей голове формирование ЦЕЛИ - ВЕРОЯТНОСТЬ ее реализации при Х данных и Y действиях.
Поэтому я формирую цель, добываю данные с которыми что то могу сделать, далее корректирую цель исходя из собранных данных.
На простом языке как мы ищем например партнера для жизни.
Интуитивно у нас есть цель закрыть с помощью партнера определенные цели: секс, спокойствие, надежность, безопасность, да просто борщ вкусный это все куча целей которые по сути удовлетворяют наши потребности.
И вот мы выгуливаем друг друга и изучаем партнера на соответствие реализации этих целей и по соти собираем данные о том, какой наш партнер и после этого уже принимаем решение, жениться, дети или разбежаться.
Поэтому достаточность качественных данных = наибольшая вероятность реализации целей
3. В процессе создания агента по написанию всяких юридических документов.
Не знаю как вы но я отцифровывал каждую бумажку и действие и потом когда все посмотрел я увидел на что больше всего я трачу времени.
Есть всякие возражения на которые у меня можт уходить до 30-40 часов работы.
С помощью своего сервиса это время должно сократиться на 50-70% .
Многие как и я в начале хотя так закинул бумажку ИИ выдало готовый идеальный ответ и пока это = утопия.
ИИ агент это помощник, но не 100% машина.
Да в мелких задачах ИИ может делать все на 100% но когда задачи большие этого пока не возможно.
И еще раз я делаю ИИ агента с использование ИИ как инструмента.
ИИ агент это некая система которая имеет разные базы, правила и т. д. а ИИ это инструмент логики который по определенной логике идет по сценарию в зависимости от контекста документа.
Базу составляю я
Сценарии и контексты то же создаю я
ИИ даже в интернет не выходит.
Проблема ИИ сейчас в том, что ви интернете много мусора и мало качественных данных и за основу своего ответа дает некий средний ответ которого больше всего в интернете и вот он и выдает пользователю средний по больнице ответ и в этом есть проблема качества ответов. Интернет как база очень слабая.
Да конечно можно пытаться промтами это как то лечить, но с учетом галлюцинаций упрощений, обобщений, искажений эта проблема еще больше увеличивается.
Ну в общем если интересна эта тема могу ее чуть больше раскрыть.
Я думаю для фотографов автоматизацию то же можно применять например для нахождения трендов, что больше покупается и продается в РФ или на импортных фото стоках, да еще куча применений.
Кстати поделитесь вашим отношением к использованию автоматизации, использованию ИИ, если кто то пользуется этим то что интересного вы придумали, и ОЧЕНЬ интересно мнение людей которые автоматизацию не использует и почему.
Похоже это сейчас станет основным источником дохода от фотографий. Бобик фотобанков сдох, так теперь можно выжать хоть последние капли через это дело. У меня уже заведено около трёхсот дел только по пяти фотографиям, и похоже это не предел, будут ещё. А так если всё проверить будут тысячи фактов нарушения, но это на годы работы.
Похоже это сейчас станет основным источником дохода от фотографий. Бобик фотобанков сдох, так теперь можно выжать хоть последние капли через это дело. У меня уже заведено около трёхсот дел только по пяти фотографиям, и похоже это не предел, будут ещё. А так если всё проверить будут тысячи фактов нарушения, но это на годы работы.
Я сужусь в 95% за права на свои произведения уже 10 лет, и каждый год говорю, что ну может еще на 2-3 года хватит.
Но тенденция такова, что законодательство больше приходит в сторону нарушителей, снижение судами компенсаций + разные поблажки что считать нарушением + рост противоположной практики по одним и тем же доводам + ИИ генерация изображений, видео + массовые суда а это опыт для нарушителей не брать чужое и так далее.
Все это не в пользу авторов, на прошлых нарушения если говорит по фото это копейки основная масса судов по фото это компенсация в размере 10-30 тыс руб и здесь что то остается автору, а что то юристам. и это очень мало за год работы юриста.
Со своей стороны я сейчас иду с минимальными уже удовлетворенными судами суммами в 85% дел в диапозоне 120 -240 тыс руб за один стоп-кадр из видео, до этого у меня были дела больше в сумме, но я временно перешел на дешевые дела в соответствии со своей стратегией.