Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2018, 09:24   #39491
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,658
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Femy
Может ли кто-то поделиться мнением о работе с Shutterstock Custom ?
Есть же статья на эту тему.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (25.02.2018), Enser (25.02.2018), Femy (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 10:16   #39492
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщения: 1,163
Репутация: 2880
Оставлено благодарностей: 2,207
Получено благодарностей: 2,972
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Есть же статья на эту тему.

Я думала услышать мнение наших местных форумчан ))), но конечно же и за ссылку спасибо
Femy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 10:55   #39493
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщения: 26
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 14
Отправить сообщение для melnikdesign с помощью Skype
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

привет! может кто в курсе или есть опыт.ю Часто вижу на шатере логотипы мероприятий в тупую публикуют. Вот пример (лого ЧМ по футболу 2018): https://premier.shutterstock.com/ima...usa-february-7
вопрос, а так можно что ли? я дизайнер и работаю с кокаколой и разумеется у меня есть все материалы: логотипы ЧМ, фирм. текстуры и другие элементы? аж руки зачесались все это залить
melnikdesign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 11:05   #39494
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от melnikdesign
привет! может кто в курсе или есть опыт.ю Часто вижу на шатере логотипы мероприятий в тупую публикуют. Вот пример (лого ЧМ по футболу 2018): https://premier.shutterstock.com/ima...usa-february-7
вопрос, а так можно что ли? я дизайнер и работаю с кокаколой и разумеется у меня есть все материалы: логотипы ЧМ, фирм. текстуры и другие элементы? аж руки зачесались все это залить

Что-то мне подсказывает, что Вы подписывали с Кока-Колой договор какого-либо вида, в котором обязательно есть пункт о коммерческой тайне и о том, что права на все материалы, разработанные и полученные Вами в этих проектах, принадлежат работодателю, а не Вам.

Крайне не рекомендую нарушать эти пункты, особенно, когда речь идёт о таких крупных компаниях. Заработанные сотня-другая доллларов не покроют судебных исков.

Как именно и почему именно кто-то там другой загружает подобный контент на стоки - думаю, Вы никогда не узнаете, да и смысла узнавать про других нет никакого.

PS. Кстати, в КК очень хорошие юристы - Вы можете задать им все подобные вопросы, прежде чем принимать окончательное решение, они с готовностью проконсультируют Вас.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (25.02.2018), melnikdesign (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 11:30   #39495
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,628
Репутация: 2154443
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,970
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от melnikdesign
привет! может кто в курсе или есть опыт.ю Часто вижу на шатере логотипы мероприятий в тупую публикуют. Вот пример (лого ЧМ по футболу 2018): https://premier.shutterstock.com/ima...usa-february-7
вопрос, а так можно что ли? я дизайнер и работаю с кокаколой и разумеется у меня есть все материалы: логотипы ЧМ, фирм. текстуры и другие элементы? аж руки зачесались все это залить
Вот логотип Coca-Cola. Чтобы такой логотип на белом фоне приняли, в описании должно быть "logo printed on paper and placed on white background" или просто "printed on paper" и, само собой, это должно быть растровое изображение. Так загружают и ЧМ, и Олимпиаду.
Есть стокеры, в портфелях которых практически одни логотипы известнейших брендов. Я так не рискую делать.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 25.02.2018 в 11:41.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (25.02.2018), melnikdesign (25.02.2018), Юрчелло (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 11:58   #39496
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

На мой взгляд, это не стокеры, а любители сыграть с судьбой в рулетку. Пока не поймали, они будут максимально пытаться пропихнуть всё, что угодно в продажу, даже то, что им не принадлежит.
Я знаю портфели, набитые нарезкой роликов и фотографий со съёмок рекламы или телепередач, на которые у владельцев портфелей точно не может быть прав - и они загружены, как коммерческие. Вероятно, с поддельными релизами.

До поры до времени прокатывает, а потом эти горе-авторы приходят на форумы жаловаться, как их невинно обидели "внезапным" баном.

PS. Кстати, стоит обращать внимание на номера подобных принятых файлов. Очень часто это старые работы, которые были приняты в более "дикие" времена, и пока что их просто ещё не вычистили из базы.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 12:05   #39497
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,628
Репутация: 2154443
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,970
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
На мой взгляд, это не стокеры, а любители сыграть с судьбой в рулетку. Пока не поймали, они будут максимально пытаться пропихнуть всё, что угодно в продажу, даже то, что им не принадлежит.
Я знаю портфели, набитые нарезкой роликов и фотографий со съёмок рекламы или телепередач, на которые у владельцев портфелей точно не может быть прав - и они загружены, как коммерческие. Вероятно, с поддельными релизами.

До поры до времени прокатывает, а потом эти горе-авторы приходят на форумы жаловаться, как их невинно обидели "внезапным" баном.

PS. Кстати, стоит обращать внимание на номера подобных принятых файлов. Очень часто это старые работы, которые были приняты в более "дикие" времена, и пока что их просто ещё не вычистили из базы.
Один из таких авторов - наш форумчанин. Логотипы на белом фоне он начал выкладывать с 2015 года и делает это до сих пор. До этого у него в портфеле были сравнительно неплохие работы, т.е. было чем рисковать.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 12:07   #39498
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Один из таких авторов - наш форумчанин. Логотипы на белом фоне он начал выкладывать с 2015 года. До этого у него в портфеле были сравнительно неплохие работы, т.е. было чем рисковать.

Согласен, поправлю свою мысль: большинство таких авторов - любители русской рулетки. Если у человека есть права на такой контент, он проконсультировался с юристами и стоком, и всё оформил правильно - молодец.
Но мне думается, что таких очень мало.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 12:11   #39499
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,628
Репутация: 2154443
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,970
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если у человека есть права на такой контент, он проконсультировался с юристами и стоком, и всё оформил правильно - молодец.
Но мне думается, что таких очень мало.
Я знаю одного форумчанина, у которого есть релиз от Microsoft, он выкладывал фото по коммерческой лицензии. А иначе - только эдиториал.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 12:16   #39500
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Я знаю одного форумчанина, у которого есть релиз от Microsoft, он выкладывал фото по коммерческой лицензии. А иначе - только эдиториал.

Вот это пример осознанного отношения к стокам, глубочайший респект таким авторам.
Правда я не уверен, что чисто логотипы сейчас можно продавать даже в качестве эдиториал - это ведь даже не illustrative, а именно продажа чужого логотипа.
Если бы я решил так делать, то в первую очередь связался бы с правообладателями хотя бы нескольких из этих товарных знаков и задал такой вопрос. Ну и у стоков, естественно, тоже спросил бы.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 13 (пользователей - 0 , гостей - 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot