Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2018, 12:06   #71
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

На Sigma Art есть нарекания. У одного чела фокус на 35mm сбился после года использования. На 85mm часть народа говорит, что на близких расстояниях фокус плохо работает, кроме центральной точки. Юстируют сразу после покупки (с помощью сигмовского девайса) тоже через одного.

Если на Nikon денег нет и покупка только одной линзы, то с обозначенным набором интересов можно посмотреть на Tamron 24-70mm G2. Его хвалят.
vater вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (25.11.2019), Igor1430 (20.01.2018)
Старый 24.11.2019, 17:41   #72
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Добрый день! Есть ли у кого-то опыт использования линзы AF 24-85 Nikkor 2.8-4 c камерой Nikon D850? Увидела отзыв на амазоне, якобы сильное виньетирование. При этом нашла три тестовые картинки в сети, вроде ничего катастрофичного. Но по трем кадрам судить трудно, конечно, ищу вот людей, кто снимал с такой комбинацией.
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 01:44   #73
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

AF 24-85 Nikkor 2.8-4 довольно древнее стекло. Я бы не стал его покупать для современной многомегапиксельной тушки.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RM_ (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 12:54   #74
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от AnSad
AF 24-85 Nikkor 2.8-4 довольно древнее стекло. Я бы не стал его покупать для современной многомегапиксельной тушки.
Ситуация обратная, к сожалению, - стекло уже есть. На D700 вполне устраивает. Но вот насколько увеличение количества мегапикселей повлияет на ухудшение картинки со старым стеклом, пытаюсь понять заранее, потому что, купив камеру, приобрести новую линзу смогу хорошо если через год.
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 02:12   #75
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Так может лучше начать с оптики?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 02:24   #76
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от RM_
...насколько увеличение количества мегапикселей повлияет на ухудшение картинки со старым стеклом, пытаюсь понять заранее...
По сравнению с D700 - сильно повлияет. А с такими недорогими стёклами - очень сильно повлияет.
Если всерьёз задумались о D850, то это либо топовые родные зумы/фиксы, либо Sigma-фиксы серии Art.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RM_ (26.11.2019)
Старый 26.11.2019, 09:22   #77
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от servickuz
По сравнению с D700 - сильно повлияет. А с такими недорогими стёклами - очень сильно повлияет.
Как именно повлияет? собственно, именно это и пытаюсь понять. Хотелось бы увидеть картинку, если у кого есть. Нашла три примера в сети, выглядят прилично. Но три примера - слишком мало для уверенности.
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 09:29   #78
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Так может лучше начать с оптики?
мне нравится моя линза по двум причинам - довольно красивый рисунок (на что мало кто сегодня обращает внимание, мне кажется, - уж в обзорах точно) и сравнительно небольшой вес. вместе с камерой это примерно 1600-1700 г - для меня почти предел, если честно. 24-70 весит на 400 г больше. брать фикс 35 мм - в принципе рассматриваемый вариант, но не уверена, что он покроет все мои потребности (и дело не в том, что не способна ножками двигаться, а скорее в том, что чисто зрительно мне не нравится, когда в рамках фотоистории все картинки сделаны на одно и то же фокусное). я на данный момент не вижу оптимальной линзы для себя, увы. я снимаю фотоистории, мне не нужна кристальная резкость по всему кадру, мне нравится мягкость 24-85, напоминающая скорее пленочную фотографию (а искажения правятся в камера raw, если очень надо, тем более, что и снимаю я в основном на 35-40-45 мм). но мне нужен красивый шум на высоких исо (а не как у D700) - такой, который дает восьмисотая серия, потому что я часто снимаю в помещениях в условиях плохого освещения - как-то так
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 19:35   #79
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от RM_
довольно красивый рисунок (на что мало кто сегодня обращает внимание, мне кажется, - уж в обзорах точно)
Потому что "рисунка" не существует. Его не измерить и не привести к стандарту. Поэтому в нормальных обзорах о таком и не пишут. Максимум - если в зоне размытия какая-то "чешуя" или другие косяки. Т.е. то, что явно видно. А все эти "рисунки" и прочее - не более чем самовнушение владельцев объективов в том, что их линза имеет что-то выдающееся.
Цитата:
Сообщение от RM_
я на данный момент не вижу оптимальной линзы для себя, увы. я снимаю фотоистории
Tamron 24-70/2.8 G2.
Цитата:
Сообщение от RM_
мне не нужна кристальная резкость по всему кадру, мне нравится мягкость 24-85
Это называется "мыло". Объектив просто не резкий. А уж кто что в этом видит - см. п. 1.
Если мыло устраивает, то устроит и результат на Д850
Цитата:
Сообщение от RM_
напоминающая скорее пленочную фотографию
А что хорошего в плёночной фотографии?
Цитата:
Сообщение от RM_
но мне нужен красивый шум на высоких исо (а не как у D700) - такой, который дает восьмисотая серия, потому что я часто снимаю в помещениях в условиях плохого освещения - как-то так
А что такое "красивый шум"?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 00:31   #80
RM_
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 7
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Tamron 24-70/2.8 G2.

Я уже отвечала про вес, тяжеловат и этот, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Это называется "мыло". Объектив просто не резкий. А уж кто что в этом видит - см. п. 1.
Если мыло устраивает, то устроит и результат на Д850

мыло и мягкость - разные вещи, но не буду спорить - момент субъективный, согласна

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
А что хорошего в плёночной фотографии?

опять же субъективное восприятие, но на мой взгляд пленочные картинки "дышат" ) с другой стороны, сейчас (в отличие от первых камер типа D70) и цифровые картинки бывают очень красивыми, пожалуй, и от пленки не всегда отличишь )

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
А что такое "красивый шум"?
ну красивый шум для меня - тот, что напоминает пленочное зерно: в первую очередь не цветной. на тестовых снимках с 810-го, например, он вполне красивый, в отличие от 750-го.

На самом деле я снимаю, наверное, в несколько специфической манере (можно посмотреть на сайте raisamikhaylova.com, если это поможет ответить на ваши вопросы), поэтому я просто знаю, что я хочу получить от камеры и чего мне не хватает в семисотом, но я согласна, что это все личные пристрастия. Используя вашу терминологию, вы считаете, что мыла будет больше, чем на семисотом или примерно также? И есть ли шанс на появление сильного виньетирования (на которое жаловался англоязычный господин на амазоне в единственно найденном мной отзыве)? У нас в школе была очень слабая физика, плюс я абсолютный гуманитарий, если можно так выразиться, так что извините за глупые вопросы. То есть виньетка бывает нужна довольно часто, чтобы собрать картинку, но иногда ее категорически не должно быть, посему этот момент меня тоже изрядно пугает.

И да, я вовсе не утверждаю, что 24-85 идеальный вариант, конечно, я вижу определенные недостатки, просто на данный момент тушка мне важнее (учитывая еще и довольно солидный пробег моей камеры)

Последний раз редактировалось RM_, 27.11.2019 в 00:50.
RM_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 11:28
Какой ноутбук выбрать для Nikon D800 ? Dena Инструментарий 30 31.08.2020 13:33
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot