Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2016, 18:47   #13641
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от cat_arch_angel
Потом в теме "забанили на шаттере" появляются удивленные обводильщики картинок с гугла с вопросм "за что меня забанили, я же сам рисовал!"
Под такое пруф-линки пожалуйста добавляйте. Были упоминания про трейсы, про обводку не видел. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от cat_arch_angel
Не надо выдавать свои личные убеждения за правила стоков.
Письма ответные от сапорта разных площадок по вопросам воровства идей думаю можно считать и за правила стоков. Тут ключевой момент был озвучен - если нет 100% сходства - нет плагиата, конечно это относится ко всем элементом работы. Один стянутый чужой узор - прямой путь к отключению.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 18:52   #13642
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

jaeeho, ну да пропустил
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 18:58   #13643
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщения: 32
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от happyco
Вменяемые люди тут критикуют и спасибо им за это, но вы в их число не входите. Вы огрызаетесь на новичков и когда они хотят защититься от ваших нападков (надо же, кто-то посмел нарисовать похожие стеллажи в магазине, это ведь незаконно!), то говорите, что они не так реагируют на вашу "конструктивную" критику и вообще выпрашивают тут похвалу.
Тут и правда много очень хороших людей, которые конструктивно высказываются и невероятно (!!!) помогают этим. Здесь я выслушала в свой адрес очень много говна, но также были те, кто советами и критикой дал мне энергию рисовать и рисовать! И не только на сток, а просто, в блокнотике рисовать все, что вижу. Я поняла что мне нужно делать (например пойти на курсы по базе+рисовать много флета и иконок), поняла что нужно повышать качество работ, то есть тратить больше времени на них. Даже до мелочей, поняла какие мысли нужно держать в голове, когда рисуешь на сток. Я говорила уже много раз и скажу еще раз: спасибо огромнейшее всем этим людям! И я надеюсь, они чувствуют отдачу за то, что тратят свое время на помощь новичкам, таким как я. Ребят, вы супер, надеюсь еще многие найдут здесь адекватную, конструктивную критику)
Kaotrin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (11.10.2016), blue-bird (11.10.2016), Enser (11.10.2016), Selivanoff (12.10.2016), VickyS (11.10.2016), веста (11.10.2016)
Старый 11.10.2016, 19:39   #13644
Старожил
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 914
Репутация: 1456
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 1,485
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

По поводу плагиатов, авторских прав и прочего есть интересное высказывание.
Человек взял фотоаппарат, который включает в себя огромное количество изобретений, технологий и т.п, к которым он не имеет никакого отношения, используя методы/приемы/правила , которые были придуманы задолго до него кем-то другими, и к развитию которых он тоже не имеет никакого отношения, фотографирует объект, к созданию которого он так же не имеет никакого отношения, обрабатывает потом результат в редакторе, который, помимо собственно компьютера, несет в себе труд и идеи большого количества людей, и к которым он так же не имеет никакого отношения, и в итоге почему-то считает , что обладает какими-то то там авторскими правами на итоговый результат.
Как-то не ладится теория авторства, не так ли?
caribb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:47   #13645
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Потому что он создал принципиально новый объект авторского права.
А фотоаппарат не просто так взял, а купил. Так же, как покупаются программы, в которых человек работает. Процент идет их авторам, все довольны. Что не так?
Enery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (11.10.2016), Artverau (11.10.2016), Enser (11.10.2016), Uncle_V (11.10.2016)
Старый 11.10.2016, 20:18   #13646
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

На самом деле все проще, все прописано в законах. И в этих вопросах надо руководствоваться законом, а не домыслами или пусть даже логикой. Когда закон разрешит перерисовывать чужие картинки, а на фотоаппарат с кучей изобретений запретит снимать, то будет все по-другому. Ну а пока так, как есть.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:36   #13647
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от happyco
Плагиат - это когда скачиваешь чужую работу, загружаешь в свой портфель и продаешь. А когда ты сам с нуля это всё рисуешь, пусть даже в тех же цветах, композициях и техниках, но 100%ного сходства нет - это законная самостоятельная работа, за которую никаких банов не может и в помине быть.

Соглашусь. Просто надо всегда помнить, что на стоках помимо плагиата (в узком юридическом понимании данного термина, как у вас в цитате) так же запрещено создание своих работ, в которых легко узнается чужая работа (т.е. правила жестче, чем в законах об авторском праве - сделано это с целью постараться максимально убрать из нашего бизнеса спорные моменты и облегчить всем жизнь). Соответственно как только автор исходника узнает свою работу в вашей и пожалуется - возможны варианты дальнейшего развития событий в зависимости от степени этой похожести и узнаваемости производной картины. Но!!! надо помнить, что оценка этой степени похожести - это человеческий фактор. А потому там, где с вашей точки зрения все тип-топ, инспектор может решить, что нет, похожесть слишком сильная. И забанить весь аккаунт.. Вопрос - а оно того стоит? Стоит ли рисовать что-то, в чем другой автор может узнать свою работу? Как бы вы не были уверены, что эта ваша работа полностью самостоятельная - стоку не нужны конфликты и конфликтные авторы... У стока океан поставщиков.. И они не станут сильно переживать - выгнав невиновного... Потому лучше не создавать ситуации, где может возникнуть хотя бы намек на конфликт, как бы вам не казалось, что вы рисовали сами.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (11.10.2016), Artverau (11.10.2016), Elkit (12.10.2016), Florkins (11.10.2016), Jack.N (11.10.2016), Kabba (11.10.2016), Stacy_T13 (12.10.2016), VickyS (11.10.2016)
Старый 11.10.2016, 20:45   #13648
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2015
Адрес: Волгоград
Сообщения: 57
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Доброго времени суток!
Возможно я начинающий фотограф и стокер в одном лице. Но покритикуйте мой портфель http://www.shutterstock.com/cat.mhtm...ery_id=3262418
В основном там "тренировочные" (тренировался фотографировать, делать хорошие качественные снимки) фото. А теперь хочу знать Ваше мнение. Не жалейте, будет чем заниматься и стремиться в зиму.
Спасибо!
elteq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:51   #13649
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 3,335
Репутация: 6170
Оставлено благодарностей: 3,792
Получено благодарностей: 6,169
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от tristana
Соглашусь. Просто надо всегда помнить, что на стоках помимо плагиата (в узком юридическом понимании данного термина, как у вас в цитате) так же запрещено создание своих работ, в которых легко узнается чужая работа (т.е. правила жестче, чем в законах об авторском праве - сделано это с целью постараться максимально убрать из нашего бизнеса спорные моменты и облегчить всем жизнь). Соответственно как только автор исходника узнает свою работу в вашей и пожалуется - возможны варианты дальнейшего развития событий в зависимости от степени этой похожести и узнаваемости производной картины. Но!!! надо помнить, что оценка этой степени похожести - это человеческий фактор. А потому там, где с вашей точки зрения все тип-топ, инспектор может решить, что нет, похожесть слишком сильная. И забанить весь аккаунт.. Вопрос - а оно того стоит? Стоит ли рисовать что-то, в чем другой автор может узнать свою работу? Как бы вы не были уверены, что эта ваша работа полностью самостоятельная - стоку не нужны конфликты и конфликтные авторы... У стока океан поставщиков.. И они не станут сильно переживать - выгнав невиновного... Потому лучше не создавать ситуации, где может возникнуть хотя бы намек на конфликт, как бы вам не казалось, что вы рисовали сами.

а как тогда быть с неуникальными работами? да вот взять те же иконки, или вот полароид в последнее время часто вижу в топах.
еще вязанные свитера с оленями, этого всего много и работы крайне похожи.
Svetlana Smirnova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:58   #13650
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Svetlana Smirnova, мой посыл к тому и идет, что в каждом случае решение будет индивидуальным.. и потому четких критериев на стоках нет. увы. Нельзя говорить, что, если нарисовал сам, то никто ничего мне не сделает и не забанит.. иначе не было бы этих тем..

Но человек, давно работающий на стоках понимает, что если он нарисует квадрат или простую иконку, то на него не станет жаловаться автор другого квадрата... а если и станет, то ничего не будет.. Ибо сие не уникально. А вот когда автор берет менее стандартизированный объект и повторяет цвет, ракурс, позу, пропорции, свето-тень (все сразу или большую часть из перечисленного) - вот тут уже опасная территория.. Хотя рисовал он сам.. и контуры не совпадут при наложении... А все равно: есть опасность, что автор исходника окажется упрямым или крупной студией из ТОПов, а инспектор в дурном настроении. И новички часто этого не понимают.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (11.10.2016), Enser (11.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot