Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 18:26   #76621
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
сам шаттер пишет, что у автора имеется личный рейтинг портфеля и работ в портфеле и в форуме высчитывания этого рейтинга принимает участие не только количество продаж, лайтбоксов и время в базе, но и общее количество работ портфеле, и то, как часто и много грузит автор. Последние параметры меняются при загрузке нового после длительного перерыва - значит формула должна пересчитать параметры рейтинга портфеля и работ в нем. А это время. И на это время имеем падение продаж.
Наличие влияющего на сортировку рейтинга автора - ожидаемо. А вот почему новая загрузка должна его как-то сбросить - неясно. Если логика такова, что рейтинг нужно пересчитывать по мере загрузок (не факт, он может плясать чисто от кол-ва продаж, например), то пересчитываем через некий интервал, потом единомоментно заменяем старое значение на новое. Сбрасывать в ноль (условно) по случаю очередной загрузки, после чего для восстановления нормального состояния нужно ждать какого-то пересчета - извращение, мягко говоря. Использовать факт загрузки, как триггер для пересчета - неразумно, человек может грузить по одной фотке, считать каждый раз по такому случаю - неэкономно. Разумнее пересчитывать помере прироста на, чисто условно, скажем, 5% от общего размера портфеля. Это при условии того, что размер портфеля вообще актуален для этих расчетов. Представить себе то, что для них нужно считать слова в портфеле и т.п. - совсем уже сложно.
В общем, рейтинг автора как фактор сортировки вполне может быть, но пляшет либо от общего кол-ва продаж, либо от их кол-ва за определенный период, либо взвешенно то и то, возможно и просмотры учитываются, возможно и отношение кол-ва всего этого к размеру портфеля, но все соответствующие расчеты не требуют каких-то выкидывающих автора из поиска действий: пересчитали цифирку, заменили старую новой, по мере готовности последней.

Выше была теория. Есть ещё и практика, уже описанная: загрузка нового никак не влияет на позиции старого в популярном, просто новое тоже оказывается там же. Регулярно мониторю ровно один ключевик, но не думаю, что логика шаттера для него отличается от логики для какого-нибудь другого.
Интересно: кто-нибудь из стронников теории заговора когда-нибудь наблюдал положение вещей непосредственно в рез-тах поиска? Мне соотств. информация вроде бы никогда не попадалась, только в виде рассуждений о том, что что-то может быть не так именно в поиске, на основании кол-ва продаж. Сам смотрю именно в поиск и ничего похожего на заговор или работу сильнозапутанных алгоритмов в его рез-тах не вижу.

Последний раз редактировалось photogearch, 07.07.2018 в 19:07.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.07.2018)
Старый 07.07.2018, 18:32   #76622
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

А вот кстати, что касается поиска, мне кажется, что разная выдача есть - на разных языках. Если какие-то клиенты используют интерфейс на своих языках, им может выдаваться совсем не такая картина, как на английском. Столкнулась недавно с этим на Айсе. По одному и тому же ключевому запросу (на английском, к слову) в русской версии выдались одни картинки, в английской - совершенно другие, можно сказать, полный список.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 18:43   #76623
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Thalassa
Понаблюдайте вначале за своими работами на протяжении большого промежутка времени. Возьмите 2-3 картинки из разных тем и посмотрите, как будет меняться пул ваших же картинок, прицепленных в разделе "того же автора". Прежде всего там фигурируют самые популярные. Если произойдет смена - вы это увидите. Можно предположить, что смена произойдет и в похожих к чужим работам.
Что показывается из моих картинок до кучи к моим - не представляется значимым. Значимым представляется то, в какой степени мои картинки показывают в похожих тогда, когда смотрят чужие. Этот вопрос никогда не изучал, поэтому, исключить то, что там может твориться все, что угодно - не могу.
Зато поиск мониторю регулярно, только по одному ключевику и только первые несколько страниц по популярности, тематика достаточно нишевая, поэтому, вполне обозримая. Ничего похожего на озвучиваемые теории заговора или мазохистичеcкие подходы не наблюдаю. Не думаю, что по другим ключевикам практикуется другой подход.

Последний раз редактировалось photogearch, 07.07.2018 в 19:09.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 19:08   #76624
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Что показывается из моих картинок до кучи к моим - не представляется значимым. Значимым представляется то, в какой степени мои картинки показывают в похожих тогда, когда смотрят чужие.

Вы имеете в виду, когда смотрят чужие картинки? Или когда ваши картинки смотрят чужие люди? В любом случае то, что показывается в разделе "того же автора" на страницах ваших картинок, формирует картину того, что в первую очередь цепляется в похожие к чужим картинкам. Я полагаю, что самые популярные имеют больший ареал "цепляния", чем менее популярные. Не совсем прямая зависимость, наверное, но тенденция в целом такова.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 19:33   #76625
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Наличие влияющего на сортировку рейтинга автора - ожидаемо.
спорить не буду, ибо никак не связана с IT и не знаю, как это работает.. и на эти два-три дня топы никуда со своих мест не пропадают (проверяла).. Но - эффект есть. У меня так точно. И еще у десятка форумчан. Почему - никто не знает. И потому каждый верит, во что хочет.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 19:37   #76626
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Thalassa
Вы имеете в виду, когда смотрят чужие картинки?...
Да. Присутствие меня в том, что в англоязычном интерфейсе зовется Similar images при просмотре не моих картинок. Мне кажется, что это присутствие может играть не меньшую роль для продаж, чем позиция в поиске. Что там творится - не знаю, могу оставить место для заговорщицких манипуляций и непонятных алгоритмов там.

В поиске не вижу ничего странного, ничего после загрузок не сбрасывается, продажа чего-нибудь не влияет на позиции остального.
Алгоритм сортировки по популярности представляется примерно таким: пляшет в первую очередь от кол-ва просмотров за какое-то время, возможно просто с момента публикации картинки (для определения популярности кол-во просмотров делим на время, получая, например, "N просмотров в час" - чем больше N - тем больше популярность), в рез-те чего новая картинка, на которой пару раз кликнули (а может даже и не кликали), сначала считается очень популярной, если её не смотрят - достаточно быстро сползает. Если активно смотрят - висит в начале популярных, продажи не обязательны. Если продается - перемещается наверх так, как будто посмотрели много раз ("считаем одну продажу равной N просмотров"). Могут быть ещё какие-то нюансы, но в основе выглядит так, без всякой мистики. Что отвечает здравому смыслу: чего ради стоку городить там что-то хитрозапутанное? На работу ИИ непохоже, а вот подбор Similar images вроде бы на неё похож, хотя не особо разглядывал.

Последний раз редактировалось photogearch, 07.07.2018 в 20:12.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 19:42   #76627
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

тут же вроде ставили опыты по просмотру чье-то картинки, выданной на растерзание... правда проверяли другую теорию: что пустые клики и просмотры без покупок наоборот безнадежно откидывают картинку в конец рейтинга. И помниться мне - результат был нулевой... Никак просмотры не отобразились на рейтинге картинки.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (07.07.2018), VladKiev (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 20:02   #76628
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
тут же вроде ставили опыты по просмотру чье-то картинки, выданной на растерзание... правда проверяли другую теорию: что пустые клики и просмотры без покупок наоборот безнадежно откидывают картинку в конец рейтинга. И помниться мне - результат был нулевой... Никак просмотры не отобразились на рейтинге картинки.
Про просмотры - гипотеза. А что ещё может держать картинку в популярных без продаж? ИМХО: просмотры, а смотрят именно потому, что спереди. Засчитывать их могут через какое-то время, а не немедленно. Например, продажи поднимают картинку вроде бы по итогам шаттеровских суток + ещё сколько-то времени.
Просмотром вполне может считаться только просмотр юзера, залогиненого в кач-ве обладателя покупательского аккаунта.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 20:09   #76629
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
О, вот как раз Вы с rendman7 и поговорите
У него перепады по 30%, а у Вас стабильная зарплата - идеальное сочетание для дискуссии, по-моему
подначки - не лучший способ убеждения. Я уже как-то говорил, могу повторить: судя по тому, как группируются мнения/наблюдения разных пользователей, Шаттерсток использует НЕСКОЛЬКО алгоритмов в отношении разных авторов.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (08.07.2018)
Старый 07.07.2018, 20:12   #76630
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Про просмотры - гипотеза. А что ещё может держать картинку в популярных без продаж?
Вы хотели сказать без скачиваний? А кто сказал, что их не было? Чтобы выбрать нужное изображение для проекта, корпоративные клиенты качают бесплатно, этих скачиваний нет ни на карте, ни в статистике, но они влияют на популярность.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
VladKiev (07.07.2018), Wolfie (07.07.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot