Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 20:09   #1
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Друзья, подскажите, плиз:
Пишет мне издательство из Великобритании, мол нашли такие то мои картинки на Шаттере, хотят нечто похожее, аналогично милое, зверята, феечки и тд, для их журнала. Сколько стоит оригинальная работа с продажей авторского права, типа чтобы я не могла уже нигде потом продать её. Короче, эксклюзив.
Я зашла на Шаттер в раздел лицензий, там вот Расширенная лицензия это $199 за 2 изображения (а бывает больше??? Просто кто-то как-то писал, что ему 100$ за картинку пришло). Но это же НЕ-ЭКСКЛЮЗИВ.
А от меня хотят эксклюзив. И меня же и спрашивают, какой у меня диапазон цен.
Может быть кто-то уже работал с издательствами и имеет такой опыт, как вы рассчитываете ваши цены?
Опираться ли на цены на Шаттере или нет? Если да, то какой делать + на то, что они хотят абсолютные права?
Спасибо всем заранее, кто поможет разобраться.
Они ещё так уточнили, типа вы же из России? Может думают, что нам тут совсем кушать нечего и мы на 10$ за разворот согласны...
Я пока им задала встречный вопрос, чтобы показали примеры требуемых иллюстраций и написали бюджет, ну и за одно у вас решила спросить совета по ценнику. Чё-то растерялась немного.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 21:01   #2
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от jaeeho
работаю с ирландским рекламным агентством, не издательство конечно но всеже
расценки за стоковый труд, т.е без дизайна макетов, а именно "нужно такоеже как у вас в портфеле" но на конкретную тему (упаковка постоянно чтото специфическое то макароны с шалфеем то йогурт с тыквой и тд) - дают 500 евро за картинку, при опте скидываю
еще раз уточню это не работа на заказ под клиента с бренд буками и вариациями а именно стоковые картинки
Ну да, вот они такие мои картинки показывают (приведу один пример):



То есть аналогичные мультяшки им нужны. Будут использовать в печатной продукции - детские журналы. Журналы эти на тему всяких мультов и игрушек всяких известных, они работают с лицензиями, в том числе Санрио и прочее. Понятно, что за эти лицензии они платят немаленькие деньги. Но я не Санрио ))) И не знаю, сколько мои персонажи могут стоить для журналов. Думаю, что не 500евро уж точно, но и не $10 же.

Удивляет, почему у них нет собственного прайса. Им ли не знать, что и сколько стоит... а я прям совсем не тук-тук. Я даже не знаю, сколько это у нас может стоить, что уж говорить про Англию (они именно оттуда).
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
igor131 (06.03.2017), Kabba (01.03.2017)
Старый 28.02.2017, 21:02   #3
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Они ещё так уточнили, типа вы же из России? Может думают, что нам тут совсем кушать нечего и мы на 10$ за разворот согласны...
Ответьте им "Нет, я из Москвы"
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
golant (01.03.2017), jitkoff (03.03.2017), LadyMishka (28.02.2017), MARTA (01.03.2017), nechto (06.03.2017), Tsekhmister (06.03.2017)
Старый 28.02.2017, 21:03   #4
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Ответьте им "Нет, я из Москвы"
Так и сделала
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 21:12   #5
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от jaeeho
исходя из того что скорее всего им нужна расширенная лицензия а эксклюзивные права это очень расширенная, и вариант за 100 их не устраивает, вряд ли они рассчитывают чтото купить за 125
Ну да, им надо, чтобы я только для них рисовала, они уточнили, что будет контракт, что я никуда потом не могу это продать или создать нечто похожее на это, короче, полный копирайт.
Всё ж на Шаттере нельзя купить картинку так, чтобы один раз и быть единственным обладателем. Может быть поэтому они и не используют этот метод? Или не находят просто то, что конкретно им надо, поэтому и хотят заказать индивидуально. С другой стороны, почему бы им тогда не отказаться от идеи купить авторское право, позволили бы художнику продавать эти картинки на стоках, например.
Короче, им нужен полный эксклюзив как у меня на примере.

Я написала им про $100 за расширу, опираясь на Шаттер, при условии не-эксклюзивности, что картинка будет продаваться на стоках.

ПС: привыкаешь к тому, что в России часто хотят за 350р получить картинку. Приличные люди потом пишут, спрашивают, а ты и не знаешь, как рассчитывать цены вообще.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 21:19   #6
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от jaeeho
можно если они обратятся на сток с такой просьбой, шатр по умолчанию предложит вам 500 долл, можно поднимать, сколько себе берет не знаю, но стоковую картинку долго выковыривать, она уже разошлась и по стокам и по другим работам, поэтому лично мне много интереснее нарисовать заново
О, не в курсе была.
Ну это да, заново нарисовать не проблема, хоть 100 штук таких, хоть 1000 =)))
Но сомневаюсь, что за такого котика или аналогичную феечку они $500 заплатят.
Подожду, что ответят.
Напишу тут потом. Пока я им просто предложила, чтобы они мне примеры выслали или описания, что конкретно надо, и назвали диапазон цен.
Типа "вот за такую картинку вот столько готовы заплатить".
Думаю, если я им за такую, как моя кошечка, $500 скажу, меня пошлют ))))
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Usmeshka (21.06.2017)
Старый 28.02.2017, 21:24   #7
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от jaeeho
порой мне кажется в дизайне важнее надуть щеки, чем посчитать реальные трудодни, уверен цены на макеты там такие что нам и не снились со стоковыми расценками, но кто на что учился увы
Я нашла одну из их вакансий в их твиттере, им нужен в офис дизайнер-верстальщик, но они не указали зарплату, а как наши, русские ребята любят, написали "укажите ожидаемую зарплату" ))))))))))))))))))
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 22:32   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 16
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Когда-то давно наткнулась в сети на страничку Яны Франк (думаю, все о ней слышали, но, если что, то она известный иллюстратор, работает с "заграницей", книжки пишет и тд тп)...
Короче, вот http://miumau.livejournal.com/645244...age=1#comments
Там древние (аж 2011 год ) средние расценки на работу иллюстратора в Германии. Понимаю, что инфа сильно усредненная и , мягко говоря, тухловата, но вдруг поможет Ну так... прикинуть, плюс минус километр
rakushka13sell вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LadyMishka (28.02.2017), Tyki (06.03.2017)
Старый 28.02.2017, 22:33   #9
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Warsaw
Сообщения: 869
Репутация: 4009
Оставлено благодарностей: 7,130
Получено благодарностей: 4,017
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

По дизайну ничего подсказать не могу, но может, вам инфа пригодится. В UK минимальная оплата (уборщицы и т.д.) сейчас около 6 фунтов в час. Минимальная офисная оплата труда вчерашнего студента - где-то 10-12 фунтов в час.

Сколько времени вы тратите на рисование такой картинки? Посчитайте не ниже офисной минималки, потом умножьте на сколько-то за эксклюзивность.
А вообще, как показывает практика, заказчики больших цен не пугаются. Всегда можно потом сделать скидку.
ArtGirl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 22:55   #10
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от ArtGirl
По дизайну ничего подсказать не могу, но может, вам инфа пригодится. В UK минимальная оплата (уборщицы и т.д.) сейчас около 6 фунтов в час. Минимальная офисная оплата труда вчерашнего студента - где-то 10-12 фунтов в час.

Сколько времени вы тратите на рисование такой картинки? Посчитайте не ниже офисной минималки, потом умножьте на сколько-то за эксклюзивность.
А вообще, как показывает практика, заказчики больших цен не пугаются. Всегда можно потом сделать скидку.

Вот это деньжища @_@
То есть, считаем, например, минималку в час 10 фунтов.
8 часов - день = 80 фунтов.
22 рабочих дня = 1760 фунтов.
Курс фунта 71.65 примерно, умножаем, получаем: 126104 руб. примерно.
Может я что-то не так посчитала?
И уборщица при работе в 8 часов и 22 дня получает больше, чем средняя зарплата по Мск (ну, ориентируюсь на всех своих знакомых). Прикидываю, какой там уровень жизни в Англии...

Если считать по времени, то такая картинка занимает максимум час, это уже с эскизом, и то только потому, что с нуля придумывается. То есть стоить будет где-то 10 фунтов. Типа 710р. Скучно совсем. Сколько добавлять за эксклюзивность - я хз ))) Но вообще мне лично по $15 скучно картинки рисовать. Учитывая сколько мороки может быть... правки и прочее. Наверное нет смысла соглашаться на меньше, чем $50 за персонажа.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ArtGirl (28.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot