Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 02:53   #1
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Всем привет.

На стоках давно, а вот видео не занимался никогда. Совершенно очарован аэросъемкой природы, всеми этими медленными пролетами над лесами, озерами, горами. Хочу сам такое снимать. Никакого экстрима вроде подводных съемок и т.д., скорее задача - получить красивую картинку в спокойных условиях.

Подскажите, какую аппаратуру лучше выбрать? Можно ли брать коптер сразу со встроенной камерой, или лучше брать отдельно то и другое? Или вообще фотоаппарат к коптеру прикрутить, и им снимать?

Предполагаемый бюджет мероприятия - долларов 300, если в него совсем никак-никак не влезаю - то максимум 500. Хочу купить игрушку, которую не очень страшно разбить или потерять.

Что посоветуете? И по общей стратегии, и по конкретным моделям?

Понимаю, что для стоков вообще-то нужно профессиональное оборудование высокого класса, но фотографию когда-то сам начинал с мыльницей. Работать было сложно, но не невозможно.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 03:32   #2
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Бюджетом насмешили)) За 300 баксов вы и гопро не купите. А если серьезно, то хороший коптер обойдется больше 3000$ и это без камеры. Фантомом тоже что-то там снимают, но оно не весело выглядит, при том, что фантом больше 500 стоит.
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 04:13   #3
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

srgktk, спасибо за ответ, конечно, но то же самое скажут и в теме про фотоаппараты. А я начинал с мыльницей за 100 баксов, и более того - если бы сейчас ради эксперимента понадобилось бы начинать портфолио с нуля с той же мыльницей, то тоже справился бы. Понятно, что хорошая аппаратура всегда облегчает задачу, но новичковая - не делает задачу невыполнимой. Я знаю, я проверял.

Так что сейчас задача - не устраивать дискуссии об уровне аппаратуры в принципе, а подобрать наиболее годный вариант в предложенных условиях. Не надо мне рассказывать, что ничего не получится, это мой риск, не ваш. Не получится - ну, буду просто красивое снимать и на ютьюб выкладывать, в качестве хобби. Это тоже допустимый вариант. Но задача сейчас - подобрать такой набор, чтобы шансы на удачный результат были наиболее высокими.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 08:32   #4
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Порог входа другой, это не то же самое, что прикупить мыльницу. С таким бюджетом нет вариантов.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 09:36   #5
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 14
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

бюджет реально мал. Но за 600 долларов наверно сможете купить DJI Phantom 3 standart. Зайдите на сайт dji . Сам снимаю DJI Phantom 3 Advance уже год. Жалею что не купил Professional с 4K камерой , разница была в 150 долларов. Но раньше не думал что буду выходить на стоки.
aerialflex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Porganmt (18.10.2016), Q_and_Q (02.02.2016), Vov4ikKr (20.04.2018), мел гибсон (11.01.2019)
Старый 02.02.2016, 10:42   #6
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Если с английским ок, то посмотрите вот тут, будет примерно понятно по ценам и железу.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Q_and_Q (02.02.2016), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 02.02.2016, 13:41   #7
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Kyiv
Сообщения: 1,193
Репутация: 604
Оставлено благодарностей: 551
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Минималка, это около 1000$. Самый простой фантом и гопро. У самого была идея коптер купить. Но взять заведомо то, что будет относительно дешевле, но при этом не ликвидно, не вижу смысла. А хороший набор это коптер, подвес со стабилизацией, возможность цеплять зеркалку, не говоря о всяких Black Magic. Хотя вон Dji inspire с камерой новой, которая в рав видео снимает, очень интересный вариант. 8000$.
srgktk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 14:15   #8
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Если не для личного удовольствия (лицезреть локацию с высоты птичьего полета), то надо выбирать профессиональные или полупрофессиональные решения.
И в итоге это выйдет дешевле и выгоднее, чем покупать дрон за 500-600 долл.

Почему дешевле:
- более качественное видео (без тряски, 4к) и, как следствие, меньше времени=денег на обработку и отсев шлака.
- готовые решения "под ключ": освоившись с управлением и наснимавшись обычных взлетов-пролетов, захочется снимать что-то другое, например плавный равномерный облет объекта по радиусу и т.п. Уверен, до последней прошивки, это без напряга удавалось лишь на Инспайре при условии 1-пилот&1-оператор. Ну или налеташему сотни часов пилоту обычного дрона.
Эти решения позволят вам снимать локацию со 2-3го дубля, а не с 10-20го. - Тоже экономия времени (денег)... и батарей

Для профессиональной съемки Инспайр оч хорош (лучше только октакоптер Spreading Wings, который может поднять какую-то проф. камеру до 11 кг), но в поездки возить его смысла нет, если нет второго пилота/оператора. Хоть он лучше держится на ветру, его габариты нивелируют это достоинство.

Поэтому я бы рекомендовал Фантом 3 про. Легкий (проходит как ручная кладь и дополнительно по весу влазят еще ноут, планшет и камера), быстро собирается/разбирается, продуманное управление, периодически обновляемый софт, камера 4К, стабилизатор, доступные по цене батареи. Заплатите на ~1000$ больше, но в итоге не только сэкономите на затраченном времени, а и выиграете в кол-ве роликов приемлемых для продажи (и как следствие в кол-ве бабла)
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
GooD_Andrew (08.02.2016), Himalaya (11.02.2016), Imaster (15.09.2016), Photo-PF (08.02.2016), Wazovsky (05.07.2016), мел гибсон (11.01.2019), Юрчелло (29.12.2020)
Старый 02.02.2016, 17:33   #9
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Спасибо всем ответившим, и отдельное спасибо aerialflex и nevodka за реалистичные варианты.

Насчет порога вхождения. Я отлично понимаю, какую выгоду дает хорошая техника - не первый день на стоках. Но с коптером есть три момента:

1) Если судить по отзывам - то разбить его очень легко, особенно новичку, так что тренироваться имеет смысл на "ведре с гвоздями", а серьезную технику покупать уже через годик тренировок. С фотокамерами в этом смысле намного проще;

2) Чисто личный момент - конечно, аэросъемка может стать любовью на всю жизнь, но может и надоесть за две недели, непредсказуемо;

3) И, наконец, скорость развития техники. Дроны сейчас - одна из наиболее стремительно развивающихся областей. С ними может быть, как с пульсометрами - то, что года три назад покупалось как не имеющий аналогов крутейший гаджет, сейчас умеет любой копеечный фитнес-трекер. За три года сменилось два или три поколения девайсов. Немыслимая скорость. Квадрокоптеры имеют все шансы повторить тот же путь. Чорд, лет десять-пятнадцать назад я сотрудничал с фирмой, которая занималась аэросъемкой с вертолетов, и их оборудование было на тот момент передним краем техники, и стоило сотни тысяч баксов. А сейчас хреновенький коптер с хреновенькой камерой может купить даже школьник, наэкономив из карманных денег.

Поэтому я ищу не оптимальный с точки зрения трудозатрат и и выхлопа пакет, а минимальный. Если действительно ставить задачу окупаемости - то надо покупать что-нибудь крутое, и не самому снимать, а сажать двух сотрудников, одного на съемку фуллтайм, другого на обработку и заливку фуллтайм. И то не факт, что в таком режиме прибыль от гаджета будет превышать скорость его обесценивания.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
omnomnom (08.02.2016), Photo-PF (08.02.2016)
Старый 02.02.2016, 17:43   #10
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: помогите подобрать аппаратуру для аэросъемки новичку

Про минимальный Вам уже написали. Это - Phantom 3 Standard. Дешевле никак не получится. У производителя сейчас он стоит $500. Но я его не советую. У этой модели часто выходит из строя пульт управления.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Q_and_Q (02.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot