Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2018, 03:47   #1
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 75
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Вопрос о крупной технике

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, стоит ли выкладывать на стоки изображения экскаватора и прочей тяжелой техники. Я конечно видела на стоках такие фотографии. Но как-то встречала на этом форуме комментарий от кого-то, кто давно и успешно работает на стоках, что выкладывать технику себе дороже, т.к. потом можно по судам долго ходить за это. Пожалуйста, прокомментируйте.
imray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 08:13   #2
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Цитата:
Сообщение от imray
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, стоит ли выкладывать на стоки изображения экскаватора и прочей тяжелой техники. Я конечно видела на стоках такие фотографии. Но как-то встречала на этом форуме комментарий от кого-то, кто давно и успешно работает на стоках, что выкладывать технику себе дороже, т.к. потом можно по судам долго ходить за это. Пожалуйста, прокомментируйте.

А за что конкретно затаскают по судам, если вы будете фотографировать без бренда, техника на улице, не вижу пока препятствий.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 14:05   #3
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 75
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Я предполагаю, что для представителей техники дизайн их машин узнаваем по форме деталей... У меня уже полгода пылятся хорошие работы, т.к. я помню тот комментарий... Здесь есть люди, которые выкладывают тяжелую технику, можете поделиться опытом?
logik, вы считаете, что достаточно затереть лого или выкладывать как эдиториал?
imray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:45   #4
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Цитата:
Сообщение от imray
Я предполагаю, что для представителей техники дизайн их машин узнаваем по форме деталей... У меня уже полгода пылятся хорошие работы, т.к. я помню тот комментарий... Здесь есть люди, которые выкладывают тяжелую технику, можете поделиться опытом?
logik, вы считаете, что достаточно затереть лого или выкладывать как эдиториал?

Я пытаюсь понять, что могут вам предъявить если вы фотографируете технику? Пока в голову приходит только бренд и промышленный образец. Если убрать бренд, то остается промышленный образец. Вы как фотограф не копируете технику и не продаете ее в качестве дизайн модели, в качестве промышленного образца или еще как то. В данном случае фотографируя на улице технику (не на закрытой выставке), дизайн техники не попадает под конструктивный дизайн здания и тому подобное. Вы как фотограф создаете новое творческое произведение, которое заключается в работе со светом, экспозицией и так далее в отношении предмета, вы не копируете дизайн вы его запечатлели как фотограф. Когда предъявляют права на промышленный образец, то у него есть всякие группы, техническая новизна и так далее к фото оно очень слабое отношение имеет. Я не встречал каких то исков к фотографу от производителя например автогиганта. Тогда вообще было бы запрещено снимать все, предметы интерьера, все что находится на улице, одежду и в общем все.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
imray (13.03.2018), Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 10.03.2018, 19:40   #5
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 75
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Фотографию техники могут купить для любых целей, в том числе для иллюстрации истории, не связанной с брендом, но о какой-то недопропорядочности производителей например. И в этом случае представители могут подать в суд. Я так поняла из того, что слышала и читала когда-то раньше. :-) Но... у меня есть симпатичные работы и возможность их пополнить. поэтому пришла в эту ветку с надеждой, что меня переубедят)))
imray вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 11.03.2018, 07:40   #6
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Цитата:
Сообщение от imray
Фотографию техники могут купить для любых целей, в том числе для иллюстрации истории, не связанной с брендом, но о какой-то недопропорядочности производителей например. И в этом случае представители могут подать в суд. Я так поняла из того, что слышала и читала когда-то раньше. :-)
Когда речь идет о НЕ порядочности, тогда идут оценочные понятия, то есть текст, а фото брется как иллюстрация, так вот именно лингвистическая экспертиза дает оценку о чем идет речь и для этого берутся именно слова, а не картинки.
Второе лично я думаю, если человек, который снимает технику вам скажет что у него не было вопросов, это не означает, что к вам не будет вопросов и наоборот.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 07:48   #7
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 75
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Спасибо, logik. Почитаю еще. Что-то никто больше не отвечает.
imray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 07:41   #8
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Тут же рассказывали милую историю, как у знакомых знакомых снимали ротвейлера, а потом друзья узнали эту псину в статье про загрызенного ребенка.
Вроде как журналисты сделали все правильно - взяли фото с фотобанка как иллюстрацию, а друзья друзей в шоке, оттого, что эта милая псина, душа компании может кого-то загрызть.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 08:21   #9
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 192
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Вот жалко, что тяжелая техника редко попадаетс С удовольствие поснимал бы карьерные экскаваторы, скреперы, бульдозеры и т.д. Едиториал - и на шатер. Нормально снятая техника продается совсем неплохо.
sikaraha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bretterymn (14.03.2018)
Старый 12.03.2018, 13:05   #10
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос о крупной технике

Цитата:
Сообщение от Wisky
Тут же рассказывали милую историю, как у знакомых знакомых снимали ротвейлера, а потом друзья узнали эту псину в статье про загрызенного ребенка.
Вроде как журналисты сделали все правильно - взяли фото с фотобанка как иллюстрацию, а друзья друзей в шоке, оттого, что эта милая псина, душа компании может кого-то загрызть.

В таких ситуациях речи о наказании фотографа быть не может, как я уже писал выше, здесь будут раскатывать самих журналистов и авторов статей, которые пишут.

Я уже не вижу смысла мусолить эту тему, как человек тягающийся судебно по авторским правам уже высказал свое мнение, дальше каждый пусть делает выводы какие ему нравятся. Человек задал вопрос, можно ли фотографировать технику для фотостоков, лично я сказал можно. Но человека не уверен и пошел искать дальше другие ответы.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важный вопрос про фон. Paul Фотография для фотобанков 19 16.02.2016 09:44
Вопрос по открытию карты Visa для Moneybookers alex66 Финансовые вопросы 19 26.01.2016 01:26
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 07:59
помогите разобраться, замучил вопрос jevgenibl Курилка 0 15.12.2011 19:59
Вопрос summer Курилка 21 02.11.2011 20:16


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot