Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 13:32   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2017
Сообщения: 11
Репутация: 97
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Что делать с сайтом microstock.top ?

Здравствуйте, уважаемые фотостокеры.

Многим из вас, наверняка, известен сайт www.microstock.top. И многим, наверное, интересно, кто публикует информацию, откуда ее берут, и насколько она достоверна? Информация эта не от Шаттерстока, не инсайдерская, не хакерская. Собрана она из открытых источников. Сайт стартовал 28 февраля 2016 года, и существует он как мое личное хобби. Я фотограф и немного фотостокер, но я не программист. Поэтому для его создания и запуска пришлось прибегнуть к услугам одного знакомого программиста. Он за пару дней написал скрипт, который делает то, что называют "парсингом страниц" и отдал его мне.

Есть, наверное и фотографы-программисты и программисты-фотографы. Но лично мне приходится тратить уйму времени, чтобы даже просто чуть-чуть изменить код того скрипта или html-страницы сайта. Или же тратить деньги, обращаясь к услугам программиста.

Да, скрипт далек от совершенства. Он почему-то не улавливает всех, у кого портфолио больше 1000. Скрипт легко "забывает" тех, у кого портфолио вдруг становится нулевым, даже если это на время. Это бывает и тогда, когда первая страница автора иногда оказывается пустой (да, есть и такие глюки на Шаттере). Все это можно исправить. Немного попрограммировать и исправить. Но сам я не собираюсь глубоко изучать программирование, это не мое, потому что я всего лишь фотограф, но весьма неплохо этим зарабатываю, причем не на стоках. И мои затраты (времени и денег) на этот сайт априори не должны съедать все мои ресурсы (времени и денег).

Но вот за последние три месяца я потратил на этот сайт столько сил, времени и денег, что он мне стал сильно напоминать мое детское хобби с почтовыми марками. Их становилось все больше, появлялись и заполнялись новые альбомы, денег тратилось не так уж и много, но очень уж часто и регулярно. А практической пользы - никакой. Ну посмотрели мы мои марки с друзьями, а у них, в основном, точно такие же, даже меняться не на что. Я, как и те мои друзья, так и не стал настоящим Коллекционером. И в той моей детской голове так и не появились идеи, как из всего этого извлечь хоть какую-то пользу. Одни убытки, которые почти полностью ложились на плечи моих родителей. Лет в 10-11 я увлекся другим хобби - фотографией. Поначалу, в основном, чисто из любопытства помогал отцу печатать фотографии. На это мое хобби стало уходить еще больше денег, но сколько у меня было счастья, когда я брал в руки камеру, сколько было счастья, когда я проявлял пленки и печатал фотографии. Сколько счастья осталось в этих черно-белых снимках! Почтовые марки забыты, они не хранят никаких эмоций, их невозможно продать даже за гроши, вряд ли там есть какие-то раритеты. Теперь они пылятся совсем далеко, в доме моей мамы, она хоть и не выбросила их, но в свои 70 не проявляет к этим альбомам с марками никакого интереса. Она смотрит альбомы с фотографиями. Счастье - там! Эмоции в каждом кусочке бумаги. Компьютер и интернет не могут хранить эмоции, они также быстры и мимолетны, как гигагерцы и Инстаграм, было - и нету. Фотографии надо печатать на бумаге. На бумаге эмоции сохраняются дольше.

Но хватит лирики. Прошел год со времени запуска сайта, и можно подвести некоторые итоги.

Посетители. Когда количество уникальных посетителей сайта достигло 5000 в месяц, оно перестало расти. В начале 2017 в связи с изменениями на сайте, количество посетителей выросло до 8000 (это примерно 25000-30000 просмотров страниц) в месяц и тоже больше не растет. По статистике Google Analytics основное количество посетителей в основном из России, Украины и Таиланда. Далее с большим отрывом идут Малайзия, Беларусь, Сербия, США, Германия, Чехия и другие.

С 3 марта 2017 на сайте появилась реклама. Доход с рекламы оказался небольшой. За четыре недели накапало целых 15 долларов, что как вы понимаете...

Обращаюсь к Вам, уважаемые фотостокеры. Поделитесь мыслями. Стоит ли продолжать, надо ли это вам? Нужен ли вообще этот сайт? Что еще можно и нужно сделать? Как привлечь больше посетителей? Как заработать денег, хотя бы на то, чтобы можно было платить программисту?

Да, можно сделать таблицы не только по Шаттеру, но и по другим стокам. Можно сделать поиск по именам. Сделать еще какую-то статистику типа M-Rank, сделать какие-то даже простые вещи, наподобие www.microstock.top/sssearchbyid.html. Можно сделать еще один лишний Keywording Tool. Можно сделать русский и другие языки. И еще много всего. Но дело в том, что и мой знакомый программист или какой-нибудь другой сферический-в-вакууме программист не может уделять время тому, что ему неинтересно или что не оплачивается. Все, что сейчас есть на этом сайте, все сделано не из-за энтузиазма кучи программистов, а только из-за моего любопытства, за которое я платил, хоть и не так много.

Вся соль в том, что сам я взялся за это дело из чистого любопытства. В 2016-ом я зарегистрировался на Shutterstock и AdobeStock. Мне было интересно, у кого сколько работ в портфолио и сколько они заливают нового за неделю, за месяц. Буквально за один этот год и на самом Шаттере многое изменилось кардинально. И не один раз. Что интересно, эта информация оказалась интересной не только мне. Сайт посещают может быть всего-то 2000 человек один раз в неделю. За месяц как раз 8000. Но вот любопытство удовлетворено. А что дальше? Мой доход на Шаттере совсем небольшой, на Adobe - совсем крохотный (даже не выводил еще ни разу). Такое впечатление, что чем больше я загружаю на Шаттер, тем меньше дохода. Хотя, я думаю, это уже зависит не от меня. Такова общая тенденция: Вся библиотека Shutterstock выросла за год почти в два раза: 70 миллионов изображений в начале 2016 года и 131 миллион сейчас. А количество покупателей выросло не так сильно. Некоторые мои знакомые фотографы-стокеры сильно волнуются из-за растущей конкуренции на стоках. Им вдруг стало понятно, что конкурировать со студиями типа Rawpixel и Africa Studio фотографу-одиночке невозможно. Объединиться могут далеко не все, а конкуренция все сильнее. Что будет с фотостоками при сохранении нынешних тенденций и появлении других в будущем? Львиную долю доходов будут получать эти самые “львы”, а среди остальных - либо математически случайные продажи, либо удачное нахождение своих ниш, которые, если львы их еще не заняли своими изображениями, то со временем обязательно займут.

Так что же делать с сайтом?
Я обращаюсь к вам за советом, потому что у меня опять стало слишком много "почтовых марок", а я занимаюсь и хочу заниматься фотографией. Сейчас сайт такой, какой есть. Но он может стать другим, более нужным.

Если нужно что-то более сложное, можно нанять кодера посерьезней и подороже. Но мне пока это было не очень нужно. Можно задействовать побольше, чем один компьютер и программистов поопытней. Но только если это кому-нибудь нужно, кроме меня. Просто постарайтесь понять, что год назад, начиная делать сайт, я никому ничего не обещал, не брал ни у кого деньги на разработку, а лишь тратил свои. Сайт не имеет долгов и обещаний. То есть на сегодняшний день я могу его спокойно закрыть. Может быть, его можно забыть, как старые почтовые марки? Чаще, за ненадобностью, их просто оставляют пылиться на полке.

Но можно взглянуть на это дело под другим углом, и взяться за него с новой силой. Всего-то нужно добавить немного денег. И я потрачу их на оплату программиста. Тем более, если с вашей помощью идеи, "хотелки" и задачи будут ясны и четко поставлены. Жду ваших комментариев, господа!

С уважением, www.microstock.top

Donate: PayPal.Me/microstocktop
Liptovski вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (02.04.2017), Danusya (02.04.2017), elteq (04.04.2017), LeMuzique (07.08.2017), monshtadoid (03.04.2017), Sofka_4 (03.04.2017), Александр Лесик (03.04.2017)
Старый 02.04.2017, 18:46   #2
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от Liptovski
Здравствуйте, уважаемые фотостокеры.

... Поэтому для его создания и запуска пришлось прибегнуть к услугам одного знакомого программиста. Он за пару дней написал скрипт, который делает то, что называют "парсингом страниц" и отдал его мне...


Это нарушение в явном виде п. 2.2. Условий пользования сайтом:
https://www.shutterstock.com/ru/terms

Цитирую:
... вы обязуетесь не использовать программы глубинного анализа данных, роботов или другие подобные методы сбора и извлечения данных и изображений в отношении Сайта или Контента Shutterstock...
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:26   #3
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Liptovski, а вам добавляется денег, если я по рекламным баннерам с вашего сайта перехожу, или это не имеет значения для вас?
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:33   #4
Старожил
 
Аватар для golant
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 899
Репутация: 1222
Оставлено благодарностей: 2,802
Получено благодарностей: 1,216
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от by_adr
Liptovski, а вам добавляется денег, если я по рекламным баннерам с вашего сайта перехожу, или это не имеет значения для вас?
да, это рекламные блоки Гугла
golant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:38   #5
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от golant
да, это рекламные блоки Гугла
Да, я понимаю, что рекламные блоки Гугла. Но, я не знаком с механизмом их работы. Т.е. при моём клике по ним владельцу сайта капает какая-то копеечка, правильно?
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:45   #6
Старожил
 
Аватар для golant
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 899
Репутация: 1222
Оставлено благодарностей: 2,802
Получено благодарностей: 1,216
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от by_adr
Да, я понимаю, что рекламные блоки Гугла. Но, я не знаком с механизмом их работы. Т.е. при моём клике по ним владельцу сайта капает какая-то копеечка, правильно?
конечно, реклама же платная
в принципе, посетители этого сайта в качестве поддержки могут кликать по рекламе, что бы поддержать проект
golant вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (02.04.2017), LeMuzique (07.08.2017)
Старый 02.04.2017, 21:09   #7
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от golant
конечно, реклама же платная
в принципе, посетители этого сайта в качестве поддержки могут кликать по рекламе, что бы поддержать проект
За это владелец сайта может получить пожизненный бан от гугля. Это будет очень плохой услугой. Подобные клики гугль всё равно признает недействительными и накрученными и аннулирует их.
aumshinrikyo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (26.12.2017), Ridgeper (31.08.2017)
Старый 02.04.2017, 22:13   #8
Старожил
 
Аватар для golant
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 899
Репутация: 1222
Оставлено благодарностей: 2,802
Получено благодарностей: 1,216
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от aumshinrikyo
За это владелец сайта может получить пожизненный бан от гугля. Это будет очень плохой услугой. Подобные клики гугль всё равно признает недействительными и накрученными и аннулирует их.
если бешенно и хаотично по всем баннерам кликать, то да, забанят если посетитель сайта кликает по 1 баннеру, это не вызывает подозрений
golant вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (02.04.2017), Jerodel (07.08.2020)
Старый 02.04.2017, 22:37   #9
Старожил
 
Аватар для camuflage
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 942
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Цитата:
Сообщение от gugo
Это нарушение в явном виде п. 2.2. Условий пользования сайтом:
https://www.shutterstock.com/ru/terms

Цитирую:
... вы обязуетесь не использовать программы глубинного анализа данных, роботов или другие подобные методы сбора и извлечения данных и изображений в отношении Сайта или Контента Shutterstock...


Гугл сканирует сайт? Сканирует. Так что пусть утрутся своими правилами, в кторых автор даже не имеет права аудит сделать.
camuflage вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (07.07.2019)
Старый 02.04.2017, 22:54   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Danusya
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Dublin, Ireland
Сообщения: 271
Репутация: 477
Оставлено благодарностей: 232
Получено благодарностей: 479
По умолчанию Re: Что делать с сайтом microstock.top ?

Спасибо за разработку и поддержку сервиса.

А вот что делать с финансовой частью... либо делать сервис закрытым и платным, либо выживать на free donate. Попробовать изменить партнеров по рекламе...

Я отключила адблок на страницах домена microstock.top, другие тоже могут отключить, если за просмотр рекламы капает хоть что-то (я не знаю какие условия у вашего партнера). А специально кликать, друзья, не надо, это медвежья услуга. За это банят.
Danusya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (02.04.2017), Jerodel (18.06.2019), Sofka_4 (03.04.2017), V_Zay (03.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Есть ли стокеры живущие в Канаде? sibas Путешествия 274 02.01.2023 00:05
microstock.top - кто автор? Wisky Shutterstock 20 23.12.2018 12:52
Неправильно написано имя при регистрации на Shutterstock, что делать? Elizabeth Parkhomchuk Shutterstock 18 08.11.2018 02:50
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot