Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2020, 16:28   #381
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,553
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от _irina_fresh
Тогда получается, что Селлер-онлайн мой агент? Ведь платежи приходят на его палку, а не мою. Счета у меня там нет, я могу только выводить деньги по запросу на свои личные счета (пионер, банковские). Т. е. я могу фиксировать в приложении платежи с Селлера по приходу на Пионер?

И в таком случае непонятно, как быть с комиссией Селлера. Вывожу то я уже за вычетом этой суммы, комиссия удерживается с каждого поступления на палку агента автоматом.
Получается, что сумма должна фиксироваться та, которая выводится селлером на впш счет.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 16:32   #382
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,553
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Вроде были разъяснения налоговой (правда, там речь шла о таксистах), что платить надо со всего полученного дохода, до комиссии посредника. В вашем случае, видимо, складываете сумму продаж на этси, которая накопилась на момент вывода на пионер, и ее указываете (правда, как подтверждать это в случае вопросов не представляю, суммы-то вам поступают другие что на пионер, что в рф банк)
ЗЫ: Но это если рассуждать "как честно и правильно", а если "как снизить риск привлечения внимания налоговой" - то указывать сумму, пришедшую в банк, потому что именно ее они видят и могут проверить. Но указывать приход на пионер конкретно в вашей схеме (продажи на этси > посредник > пионер > банк) с точки зрения буквы закона неправильно.
Как раз в этом случае и следует указывать сумму, котооая выводится на свой счет payoneer. Кошельками и счетами селлер--онлайн вы не можете распоряжаться. А средствами пришедшими на payoneer, можете. Вот их и нужно указать в качестве дохода.

При такой схеме работать даже выгоднее, так как биллинг этси можно оплатить из своих средств, находящихся на счетах селлер-онлайн.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 21:49   #383
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
...складываете сумму продаж на этси, которая накопилась на момент вывода на пионер...

Так как раз эта сумма и есть за вычетом комиссий. Тогда уж плюсовать суммы со всех счетов для покупателей с Etsy и выкатывать одним чеком в последний день месяца, ссылаясь на наличие посредника (агента). Тут, конечно, огромный плюс, что не надо бить каждый заказ отдельно.

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
... а если "как снизить риск привлечения внимания налоговой" - то указывать сумму, пришедшую в банк, потому что именно ее они видят и могут проверить. ...

Как я понимаю, при работе с иностранными заказчиками и посредниками не будет идеальной картинки 5 рублей получил - 5 рублей отразил. Проверить сумму можно по выписке заказов с Этси и выписке от Селлера. Комиссии Этси я же тоже не имею права вычитать, а они есть.

К тому же, как я понимаю, курсы в разных платежных системах в тот же день могут быть разные, и суммы все равно "разъедутся" на эту разницу (пусть и не значительно).

А если показывать только суммы поступлений на рублевый счет банка, то получается я уменьшаю свой доход на все возможные комиссии по пути, а это напрямую противоречит закону.

Цитата:
Сообщение от daddy
Как раз в этом случае и следует указывать сумму, которая выводится на свой счет payoneer. Кошельками и счетами селлер--онлайн вы не можете распоряжаться. А средствами пришедшими на payoneer, можете. Вот их и нужно указать в качестве дохода.

Ага, я тоже рассуждаю похожим образом, но походу все таки правильнее брать стартовую сумму в карточке заказа с Этси, т.е. то, что оплатил покупатель.

С другой стороны, если вбивать каждый заказ,я могу обложить их по ставке 4%, а если консолидировать и отражать поступление через агента - то ставка 6%

Цитата:
Сообщение от daddy
При такой схеме работать даже выгоднее, так как биллинг этси можно оплатить из своих средств, находящихся на счетах селлер-онлайн.

У меня в Селлер не доступна функция оплаты биллинга Этси, возможно это распространяется только на РФ. Я оплачиваю биллинг с карты рублевой ((

P.S. у меня уже мозг взорван
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 21:54   #384
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,553
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

ПлатИте с той суммы, которая вам приходит на счет, а не на счет селлера. И не будет вопросов. На стоках вы же платите с суммы, которую сток перечисляет, а не с суммы, которую покупатель заплатил. И сток и селлер тут являются по сути посредниками.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 22:52   #385
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 1,064
Репутация: 408
Оставлено благодарностей: 280
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Вот, смотрите.. там вопрос : При получении оплаты от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в иностранной валюте, в какой момент нужно создавать выручку в приложении, когда она приходит на транзитный счет или, когда она приходит на расчетный счет после валютного контроля?

И ответ : Получение доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета «самозанятого» налогоплательщика. Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.


Я правильно понимаю, что списываться должна все-таки не сумма, упавшая на Скрилл, а именно упавшая на мою карту Мастеркард после минусования скрилловского процента?
ga16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 23:14   #386
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
ПлатИте с той суммы, которая вам приходит на счет, а не на счет селлера. И не будет вопросов. На стоках вы же платите с суммы, которую сток перечисляет, а не с суммы, которую покупатель заплатил. И сток и селлер тут являются по сути посредниками.

Так на стоке продает сток, а вы получаете авторское, а на Этси я продаю сама и плачу комиссию за пользование площадкой. Договора разные и налоговая база вроде как разная.

Я, наверное, всех достала, но уж очень хочется сделать так, как надо )
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
3two (23.07.2020)
Старый 09.07.2020, 23:57   #387
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,553
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от _irina_fresh
Так на стоке продает сток, а вы получаете авторское, а на Этси я продаю сама и плачу комиссию за пользование площадкой. Договора разные и налоговая база вроде как разная.

Я, наверное, всех достала, но уж очень хочется сделать так, как надо )
Если бы вы с семечками на базаре стояли, то да, можно сказать - продаю сама. На этси вы платите за то, что вам разрешили там разместить товар и у многих билинг достигает половины выручки. На стоках вы так же получаете возможность размещать свой товар, так же платите за его продажу стокам огромный процент. Только в этом случае сток сам забирает свою часть. Договора разные. Я не знаю, как еще тут объяснять. Выше давал ссылки на все разъяснения. Сходите или позвоните в налоговую, сами из первых рук все там узнаете.

Вы же не на своем сайте продаете.

На этси вы с каждой продажи получаете денежку на пейпал. Можете ее тут же потратить. Поэтому каждое поступление и фиксируется в приложении или в личном кабинете нпд. На стоках так же фиксируется каждая выплата на дату ее поступления в ваш кошелек.

Пришла в ваш кошелек денежка- ее зафиксировали. Хоть на пейпал, хоть на payoneer. Денежка, пришедшая не на ваш кошелек, а на кошелек посредника, не фиксируется. Фиксируются лишь те суммы, которые на ваш кошелек пришли (без вычета комиссии системы).

Последний раз редактировалось daddy, 10.07.2020 в 00:07.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (10.07.2020)
Старый 10.07.2020, 00:17   #388
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Адрес: Калининград
Сообщения: 60
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Кстати не знаю как там этси продает а похожая модель продаж на 3Д стоке турбосквид, дает вот что если участвовать в акциях платформы (а без них продаж не будет с вероятностью 99%))) то они продают вообще по левым ценам которые не зависят от того какую цену на модельку я там поставил.
Но там скопом приходит за месяц, а каждую продажу на палку шлёт только скетчфаб вот он наверное ка этси за исключением того что на нем совсем нет реальных вещей, на этси вроде можно живопись настоящую продавать и пр, свои поделки.
ruken вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (10.07.2020)
Старый 10.07.2020, 00:23   #389
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

И все таки мне кажется такой вариант логичнее:

Цитата:
Если самозанятый работает через посредника, то доход считается полученным в последний день месяца получения денежных средств посредником и кассовые чеки самозанятый не пробивает и не передает их покупателям, но самозанятый должен на основании отчета посредника передать в налоговый орган сведения о произведенных за месяц расчетах. Так как при определении налоговой базы по НПД расходы не учитываются, поэтому в приложении «Мой налог» самозанятому необходимо отразить всю полученную посредником за месяц выручку, без вычета комиссионного вознаграждения.

Пойду еще почитаю про налоги и расчеты с посредниками =)
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 00:32   #390
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от _irina_fresh
Так на стоке продает сток, а вы получаете авторское, а на Этси я продаю сама и плачу комиссию за пользование площадкой. Договора разные и налоговая база вроде как разная.

Я, наверное, всех достала, но уж очень хочется сделать так, как надо )
Если как надо, то я бы ориентировалась на те суммы, которые налоговая а)может проверить и б)они для них относительно понятны и прозрачны.
Т.е. либо непосредственно на суммы заказов (это больше всего сответствует тексту закона, кстати, т.к. там налоговики упирают на то, что доход считается до комиссий всяких посредников/агентов), либо на приходы в банк.
В целом все сводится к тому, что вы можете им показать в случае вопросов. С приходами в банк это выписка, с платежами на этси - ваш магазин с товарами и историей заказов. Насколько я поняла по общению с налоговой, в теме этси они (в отличие от стоков) худо-бедно ориентируются.

Короче если оценивать с позиции максимальной честности и правильности "по сути" - то вы продаете товары через этси, эти товары и есть ваши заказы. Вы их не посреднику продаете и не пионеру, а людям, значит на них и должны формироваться чеки.

А по факту закон пока не рассчитан на схемы оплаты сложнее чем "Петр Иваныч перевел Маше деньги за визитку на карту" или "Вася таксует через Яндекс", тут только бомбардировать налоговую запросами, чтобы они сподобились выпустить внятные инструкции.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
_irina_fresh (10.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot