Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 10:39   #101
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от Restyler
Собрался брать новый комп РС. Советуют не брать ничего кроме core i7, со всеми вытекающими. НОвая платформа, 64 бит, память DDR3 и т.д. Понимаю, что комп хорош, НО для реализации его потенциала ведь во первых надо будет ставить висту, во вторых приложения нужны будут 64 разрядные. Фотошоп 3D Max и Иллюстратор бывают 64 разрядные? Что скажете, не будет ли проблем с ПО (стокерским)?
З.Ы.
Имею мать Epox с AGP4, селерон 1.7, память 768 Мб, видюху ге-форсе 5900, жестяк 40Гб

"Железячные" экстремисты были всегда и никуда не денутся в будущем. Покупать супер-пупер-мега-чудо какой современный компьютер с самыми последними комплектующими можно только в двух случаях:
1. У вас денег - как у дурака махорки. И любой компьютер стоит дешевле, чем среднестатистический обед в ресторане, куда вы ходите.
2. Стоящие задачи реально очень ресурсоемкие (реал-тайм обработка больших потоков данных, сложный рендер видеоряда и т.п.). И приходится выжимать все крохи производительности за любые деньги.

В остальных случаях имеет смысл брать предпоследнее поколение . Потери производительности будут измеряться десятками (небольшими) процентов, а цена отличаться в разы.

С 64-разрядными системами все далеко не безоблачно и в ближайшие несколько лет сильно лучше не станет. Операционки глюкавые и более тормознутые чем 32-разрядные, а апликухи вообще под 64 разряда не заточены, либо работают еще более глюкаво. Знакомый админ с НТВ пол-года назад рассказывал, что попытка отдельных продвинутых рендерщиков перейти на 64 разряда увяла в течении месяца: все работает настолько криво и не стабильно, что в целом на 32 разрядах работа выплняется быстрее.

Что действительно полезно сделать, это сразу набить мать полным количеством памяти (8-12 мб). Стоит она сейчас не дорого, а при переходе в будущем на 64 разряда не надо будет метаться и искать совместимую память.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ESTAVIS (05.01.2011), Restyler (10.06.2009), sakharov (11.06.2009), шыбека (16.06.2009)
Старый 10.06.2009, 10:49   #102
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Новый вопрос. Если есть возможность, скиньте полезные ссылки на создание локальных сетей (начиная с азов самых), а то поисковики ну такую хрень выдают...

Поставь себе сетевое храниилище данных (у меня стоит D-Link DNS-323 c двумя винтами по 1,5 Тб зеркалом), заодно, при необходимости, сможешь подключит к нему USB-принтер и использовать его как сетевой (у меня так зацеплен Epson Stylus Photo R1800); подключи к нему роутер с вай-фаем. Вот тебе и вся беспроводная сеть. Конфигурятся эти железяки через web-интерфейс, подробности в описании самих железок.

Если надоест "беспроводность", воткнешь шнуры в роутер - получишь нормальную сетку.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (10.06.2009), ESTAVIS (05.01.2011)
Старый 10.06.2009, 13:55   #103
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

ZHUR, спасибо! Мой обед весьма скромен! И на комп тратить 40 тыр ой как не хочется. Но, с другой стороны моему компу 8 лет, а комплектующих на него днем с огнем не найдешь давно. Ну возьму я сейчас какой нить core duo например. Не получится ли через 3 года такой же беды?! Да.. задачка. Пошел писать + и -, исчислять прибыль и убытки от разных системм. Экономическая обоснованность, думаю, будет окончательным фактором.
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:19   #104
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Restyler > ну сами подумаете сейчас 40 и "на 6 лет" или 20 тыс. но на 3 года...что выгоднее? Вам оно надо ...экстремальные скорости то?
Я компьютер меняю каждые 2-3 года....вот сейчас настали эти 2-3....теперь меняю систему с РС на Мас - все не могу больше - чертов майкрософт - потерял два харда за последний месяц (по моим выводам из-за виндовса)....мне данные и время важнее денег и трудностей перехода на новую систему.

ZHUR спасибо....да знаю про мониторы....сейчас еще эту гадкую глянцевость везде суют... хотя я уже привык - у мну один моник и один ноут глянцевые.
Вообщем я посмотрю что как....но практически без альтернатив применительно к моей новой концепции перехода на Мас и необходимой "полумобильности"....остается только выбрать между 20 и 24 дюймами....пытаюсь понять все плюсы (в работе) и минусы (при перевозке) этих моделей.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:36   #105
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от Restyler
Но, с другой стороны моему компу 8 лет, а комплектующих на него днем с огнем не найдешь давно. Ну возьму я сейчас какой нить core duo например. Не получится ли через 3 года такой же беды?! Да.. задачка. Пошел писать + и -, исчислять прибыль и убытки от разных системм. Экономическая обоснованность, думаю, будет окончательным фактором.

Через 8 лет вы на любой купленый сейчас компьютер ничего не найдете. Через 3 года достаточно мощная по современным меркам машина все еще будет перекрывать все ваши потребности. У меня дома сейчас Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц, купленый два с половиной года назад и не бывший в тот момент топовым образцом. Вполне хватает для всего и, думаю, еше на пару-тройку лет хватит.

Матери под i7 стоят 200-300$, под Core2Duo/Quad 100$ (экономия 100-200$)
Процессор i7 стоит 300-600$, под Core2Duo/Quad ~200$ (экономия 100-400$)

По остальным комплектующим стадиальной разницы нет.

У i7 в данный момент есть еще один существенный минус: слишком все (и процессор и матери и память) принципиально новое. Наверняка, со всех щелей полезут "детские болезни". Все-таки DDR2 и Core2 уже хорошо откатаны, отловлены конструктивные ошибки, отлажен технологический цикл. А у i7 все это еще впереди. Я бы в течении ближайших полугода-года поостерегся ее брать.

Про поиск новых комплектующих.
Про память уже писал: набейте сразу 8 Гб и не парьтесь. Вся перефирия интегрирована в мать. Стандарты SATA и PCI-E сейчас для всех одинаковые и меняться пока не собираются. ТАк что, проблем с поиском не предвидится.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (16.06.2009)
Старый 11.06.2009, 11:06   #106
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Поставь себе сетевое храниилище данных (у меня стоит D-Link DNS-323 c двумя винтами по 1,5 Тб зеркалом), заодно, при необходимости, сможешь подключит к нему USB-принтер и использовать его как сетевой (у меня так зацеплен Epson Stylus Photo R1800); подключи к нему роутер с вай-фаем. Вот тебе и вся беспроводная сеть. Конфигурятся эти железяки через web-интерфейс, подробности в описании самих железок.

Если надоест "беспроводность", воткнешь шнуры в роутер - получишь нормальную сетку.

С хранилищами, с ними поаккуратнее надо :-)

У многих NAS довольно маленькая скорость чтения-записи.
Я не говорю, что конкретно это хранилище плохое, я говорю, что не раз с этим сталкивался.
В своих проектах мы подобные хранилища для маленьких сеточек используем, но с оглядкой на производительность.
В целом решения на последних Synology или ReadyNAS Pro вполне хорошими стали получаться. Полудомашнее решение.
Эти хранилища еще много чего умеют - и медиасервером быть, и веб-сервером, и галереей фотографий...

Подключение к хранилищу принтера через USB у меня, к сожалению, заводилось не каждый раз.

Да, через WiFi сколько-нибудь приличную скорость доступа не получить. Я говорю про стандарты a/b/g. С версией n работать пока не приходилось.
Реальная пропускная способность такого соединения 30-40% от заявленной полосы пропускания.

Гляньте один из наших проектов, который мы не так давно делали и опубликовали на сайте.

Вдруг что полезное найдете...
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ZHUR (11.06.2009), шыбека (16.06.2009)
Старый 11.06.2009, 15:05   #107
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от sakharov
С хранилищами, с ними поаккуратнее надо :-)

У многих NAS довольно маленькая скорость чтения-записи.
Я не говорю, что конкретно это хранилище плохое, я говорю, что не раз с этим сталкивался.

На практике у меня получилась скорость копирования примерно 1Гб/мин. Сброс с компьютера 300 гигов занял пол-часа. Не фонтан, конечно, но для дома вполне хватает. Просмотр и пересортировка через Bridge происходит вполне комфортно, превьюшки выдает чуть медленнее, чем с внутреннего диска, но замедление не большое.

Единственный минус моего NAS - невозможность пересобрать RAID после крушения одного из дисков. При этом придется сгонять всю информацию с уцелевшего, пересобирать RAID и заливать все обратно. Муторно, но для домашних задач вполне подходит. Зато все удовольствие (NAS + 2 винта по 1,5 Тб) обошлось всего в 18 килорублей.

Остальные возможности (ftp-сервер, торрент-клиент, медиа-сервер и т.п.) пока не использовал. Возможно, в будущем что-нибудь попробую.

Насколько я понял, Юрчелло нужна элементарная сетка с простеньким файл сервером, чтобы пара-тройки гоблинов могли сливать туда иллюстраторовские работы. Для такой задачи вполне подходит.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (16.06.2009)
Старый 11.06.2009, 17:37   #108
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

Цитата:
Сообщение от mif
Restyler > ну сами подумаете сейчас 40 и "на 6 лет" или 20 тыс. но на 3 года...что выгоднее? Вам оно надо ...экстремальные скорости то?
Я компьютер меняю каждые 2-3 года....вот сейчас настали эти 2-3....теперь меняю систему с РС на Мас - все не могу больше - чертов майкрософт - потерял два харда за последний месяц (по моим выводам из-за виндовса)....мне данные и время важнее денег и трудностей перехода на новую систему.

Знаете, с HDD все не однозначно. Основная проблема - использование моделей винчестеров не по назначению. Тот же Seagate их, кажется, типов 10 выпускает. Каждый тип - для своего применения.
Стандартной ошибкой бывает, например, попытка сбора RAID на дисках, для этого не предназначенных. Про такой параметр, как TLER никто и не вспоминает. В результате получаются рассыпающиеся RAID массивы с никакой скоростью.

Сам по себе Windows в гибели дисков вряд ли может быть виноват.
У меня перед глазами есть не одна сеть наших заказчиков, в каждой из которых по миру рассредоточено более 100 тыс. компьютеров. и все под Windows. И все работает...
По их статистике компьютеры чаще воруют (в основном ноутбуки), чем они выходят из строя.

Я не в коей мере не отговариваю от Mac. Это очень хорошие компьютеры.
Но задачу надежного железа можно решить и в рамках PC, взяв модели брендов.
В корпоративном сегменте никому не приходит в голову собирать компьютеры из отдельных деталей.
И экраны там в основном матовые...
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (16.06.2009)
Старый 12.06.2009, 11:16   #109
spv
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 27
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

как впечатления от ноута? где покупал? почему асер выбросил из расчетов? я просто я тоже смотрю себе для тех же целей. правда еще и 17" смотрю. например:
http://catalog.onliner.by/gateway/gwp7801u/
spv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 11:28   #110
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Компьютер для графики - оптимальный подбор

если это вопрос ко мне, то:
Впечатления пока что отличные.
покупал в Novatek (чуть дороже, но менеджер там хороший был и на меня час 3-4 убил, поэтому ).
Acer выбросил, потому что видно, что качество дешевле + у него меньше USB-портов (один совмещен с eSATA, а наличие eSATA было важно для меня), плюс та модель (3695), которая мне нравилась по мощности имела совершенно идиотскую пижонскую панель для управления мультимедиа вместо нумпада (если бы не это, то взял наверное Acer), экран был чуть похуже. Ну и дизайн у Асуса понравился - приятный (не лакированная подушка, как у Тошибы). В комплекте идут сумка и мышка, опять же мелочь, а приятно. Еще прикольная фишка у асуса - чтобы выйти в интернет, в чат, скайп, послушать музыку, не надо загружать винду - за 8 секунд загружается какая-то кастрированная версия линукса, в которой это всё можно делать.
А Gateway - я такой конторы и не знаю...

А виста - унылое дерьмо, теперь я убедился. Даже со вторым сервиспаком. А ведь я еще на ней работать не начал по нормальному.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графики траффика Безенчук Курилка 6 12.06.2020 23:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot