Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 02:34   #151
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Octopus microstock

коллеги, кто аплоадит октопусом, какие сайты работают стабильно? ну и сабмит как работает.
у меня как не аплоадил никуда нормально, так и не.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 06:56   #152
Новичок
 
Аватар для Octopus__Team
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 63
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Octopus microstock

2 Timmy323

1) Ошибку подтверждаем. Будет исправлено в следующем релизе.

2) Из-за одинакового имени ЕПС и ЖПГ файлов в каждой папке, ЖПГ файлы не отображаются в окне контента. Я так понял что это такая "защита от дурака", чтобы не отправлялись лишние файлы. Но мне бы хотелось иметь возможность их все же видеть.

Да, по факту наличие в одной папке JPG-файла с идентичным именем EPS файла воспринимается программой как превьюшка этого векторного файла, и обработка происходит этой пары файлов как одного целого. Если есть потребность, в очередном релизе добавим через настройки программы возможность видеть их отдельно, т.е. JPG будет восприниматься и как превьюшка вектора, и как самостоятельный файл.


3) Правильно ли я понял, что аттрибутировать надо ЕПС файл, а программа сама формирует превьюшки?
Если да, то такой фопрос: у меня около 500 файлов уже аттрибутированы, но мета данные приклеены к ЖПГ файлам. Можно ли как то легко и быстро скопировать их в ЕПС?

Программа не генерирует превьюшки, она использует только те JPG файлы, именнованные так же как и вектор, которые лежат в той же папке. Пользователь создает превьюшки сам под свои требования. И хотя в базе Октопуса атрибутируется EPS, но метаданные сохраняются только в JPG файлы, соответственно только оттуда и считываются. Так что ничего копировать не нужно. Если метаданные есть в JPG, а JPG лежит рядом с EPS с таким же именем, то Октопус подтянет все метаданные из JPG и будет считать их атрибутами вектора.
Octopus__Team вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:06   #153
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщения: 27
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Octopus microstock

Спасибо за ответ )

Если метаданные есть в JPG, а JPG лежит рядом с EPS с таким же именем, то Октопус подтянет все метаданные из JPG и будет считать их атрибутами вектора.

Точно, почему то в прошлый раз я этого не заметил. Тогда и ЖПГ показывать нет смысла.

Пользователь создает превьюшки сам под свои требования.

Значит ли это, что мне нужно самому делать превью для каждого стока? Или достаточно сделать одну большую картинку, а остальные будут сформированы автоматом?

А еще, кстати, я бы мечтал о функции, которая бы позволяла вручную прописать следующие данные к картинкам:
1) на какие стоки картинка загружена
2) на каких стоках картинку отшили/приняли
Мало кто будет сразу же по приходу на стоки покупать вашу программу. Вот например у меня около 700 картинок на шаттере, 500 на фотолии, 600 на депозите. И я хочу провести экспансию на остальные 100500 существующих стоков.
Программа не знает где что лежит, потому что я грузил их без нее.
Мне было бы удобно на этапе первоначальной настройки программы рссказать ей что куда грузить не надо, чтобы потом уже от нее узнавать где что лежит.

Если это уже есть, извините =)

ПС: вы видели программу Daminion? Там очень удобно и умно сделана возможность показывать и скрывть то что нужно/ненужно. Я ее сейчас использую для каталогизации и атрибутирования. Мне кажется Октопусу есть что стырить оттуда.
Timmy323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:07   #154
Новичок
 
Аватар для Octopus__Team
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 63
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Octopus microstock

Добрый день.

Чтобы Октопус не грузил файлы туда где они уже есть - выделите файлы, выберите нужный сток поставив напротив него галочку - правой кнопкой кликните на выделенной сток. Необходимо выбрать Change status selected files to - и там указать Submitted - в этом случае файлы будут помечены как выгруженные и засабмиченные.

В этом же окне можно сделать статус у файла Rejected.
Так что можно каждому файлу указать на каком стоке каков его статус. Это первичная настройка.

По векторным JPG - их показывать имеет смысл, для того чтобы проставить метаданные например, которые будут проставлены в вектор.
Octopus__Team вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:19   #155
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Octopus microstock

попробовал загрузить на Dreamstime вектор... я так понял прога отослала по фтп и епс и джипег, естественно дримс епс отшил, а при самбите прога епс не подгрузила, в итоге пришлось епсы вручную подгружать

на фотолию загрузила, - самбитить отказалась
на депозит - из 4х файлов за сутки долетело только 3 (надеюсь это проблемы депозита), но засамбитились
123rf - залила и засамбитила


ну а так дизайн хорош, работает шустро, не бесит, как стоксамбитер
но жаль, что даже на основные стоки не грузит нормально, как там дела с остальными не проверял...

Последний раз редактировалось Ветер, 23.04.2013 в 16:04.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 04:14   #156
Новичок
 
Аватар для mr.moustache
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщения: 42
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Octopus microstock

Octopus__Team, так что там с версией под mac? Уже нет ее в планах?

Пользовался программой в windows, но теперь перешел на темную сторону силы и ставить виртуальную машину только для одной программы считаю не совсем (совсем не) разумным.
mr.moustache вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 16:51   #157
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщения: 39
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 12
Отправить сообщение для  SolanD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Octopus microstock

Очень полезная программа. Спасибо. Но очень нужна возможность работать через прокси сервера (HTTP), а что еще важнее это возможность выбора в настройках микростоков через какой протокол загружать файлы, через FTP или HTTP (т.е. напрямую через сайт).
SolanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 19:09   #158
Завсегдатай
 
Аватар для eriksvoboda
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Между небом и землей
Сообщения: 258
Репутация: 238
Оставлено благодарностей: 418
Получено благодарностей: 221
По умолчанию Re: Octopus microstock

Сейчас учусь работать с программой.
У меня в одной папке лежат файлы батча (одноименные .ai, .eps и .jpg ) подготовленные для отправки. В окне программы отображается .ai и .eps, jpg так понимаю автоматом линкуется к .eps файлу.



Теперь вопросы:

— Если я выделю все файлы (.ai, .eps и с ними соответственно .jpg) программа сама разберется какие форматы файла на какой сток грузить?
— для теста создал виртуальный пак и загрузил на bigstockphot в итоге половина засабмитилась, а вторая половина зависла с меткой «неполные данные» Так же не могу понять что зависло (.eps или .jpg), а что засабмитилось (.eps или .jpg)





Хотя программа показывает успешную загрузку на сток



Что случилось и как это решить?

— как программа работает с запрещенными ключевыми словами. Например шатер не пропускает «3d», что произойдет если добавить запрещенное ключевое слово и отправить файл?

Спасибо.

Последний раз редактировалось eriksvoboda, 17.06.2013 в 08:58.
eriksvoboda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 06:56   #159
Новичок
 
Аватар для Octopus__Team
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 63
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Octopus microstock

Добрый день.
по Бигстоку:

— Если я выделю все файлы (.ai, .eps и с ними соответственно .jpg) программа сама разберется какие форматы файла на какой сток грузить?


Да.

— для теста создал виртуальный пак и загрузил на bigstockphot в итоге половина засабмитилась, а вторая половина зависла с меткой «неполные данные» Так же не могу понять что зависло (.eps или .jpg), а что засабмитилось (.eps или .jpg)

Необходимо зайти на бигсток и посмотреть каких данных не хватает.
Пример можно посмотреть здесь: http://prntscr.com/1aw3ne



— как программа работает с запрещенными ключевыми словами. Например шатер не пропускает «3d», что произойдет если добавить запрещенное ключевое слово и отправить файл?

Файл не будет отправляться на сабмит - и задача будет перезапускаться. Но наведя на задачу курсор, вы сможете увидеть причину перезапуска задачи - для этого необходимо будет исправить ключевые в слове.
Чтобы не возникало таких ситуаций, можно добавить запрещенные слова в список, после этого они будут подсвечиваться красным в списке ключевых и изображение на сабмит отправляться с этими словами не будет.


Спасибо.
Octopus__Team вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
eriksvoboda (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 07:38   #160
Завсегдатай
 
Аватар для eriksvoboda
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Между небом и землей
Сообщения: 258
Репутация: 238
Оставлено благодарностей: 418
Получено благодарностей: 221
По умолчанию Re: Octopus microstock

Цитата:
— для теста создал виртуальный пак и загрузил на bigstockphot в итоге половина засабмитилась, а вторая половина зависла с меткой «неполные данные» Так же не могу понять что зависло (.eps или .jpg), а что засабмитилось (.eps или .jpg)

Необходимо зайти на бигсток и посмотреть каких данных не хватает.
Пример можно посмотреть здесь: http://prntscr.com/1aw3ne

— Спасибо за ответ, но суть вопроса больше касается причины. Почему так произошло — половина загрузилась, вторая половина нет; как этого избежать в будущем?
Перед отправкой программа показывала, что все файлы готовы…

— У меня в одной папке лежат файлы батча (одноименные .ai, .eps и .jpg ) подготовленные для отправки/ Программа отображает .ai и .eps. При атрибутировании приходиться сначала (допустим) заполнить всю информацию для .ai файла, потом копировать ее в .eps.
Можно ли сделать автоматическое копирование информации между одноименными файлами?

— Если программа сама понимает какие стоки принимают какой формат файла, тогда зачем отображать .ai и .eps? Возможно стоит оставить просто превью комплекта одноименных файлов (одноименные .ai, .eps и .jpg ). При желании можно сделать индикацию, файлы с каким расширением входят в комплект. Что скажите, вы согласны, так можно сделать?

— По какой то причине поле «keywords» не активно, не могу вставить информацию с shutterstock suggestions через обыкновенный copy/paste. В чем может быть загвоздка?


Последний раз редактировалось eriksvoboda, 23.06.2013 в 20:11.
eriksvoboda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Zoonar Oleksii Sergieiev Остальные микростоки 1308 15.01.2024 20:50
Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий AndreyPopov Программное обеспечение 585 22.03.2022 13:16
OctopusMicrostock - автоматическая выгрузка и атрибутирование изображений Octopus Team Программное обеспечение 19 25.08.2012 18:33
Microstock Report brickrena Другие вопросы 3 02.03.2012 14:17
2011 Microstock Survey SimpleFoto Остальные микростоки 1 09.01.2012 08:34


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot