Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2020, 11:15   #1
Старожил
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщения: 576
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 180
Получено благодарностей: 217
По умолчанию SSD SATA vs M.2 NVMe

Порекомендуйте какой 2-ой диск поставить (не системный).
Для работы на нем и хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi
Хотелось бы чтобы диск проработал как можно дольше

Думаю поставить Samsung 860 EVO 1TB SSD SATA III
или Samsung 970 EVO M.2 1TB SSD (NVMe)
Что лучше выбрать?
alissa02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 20:39   #2
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Разница в скорости в 6 раз вас не смущает?
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 12:25   #3
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2019
Сообщения: 5
Репутация: 7
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от alissa02
Порекомендуйте какой 2-ой диск поставить (не системный).
Для работы на нем и хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi
Хотелось бы чтобы диск проработал как можно дольше

Думаю поставить Samsung 860 EVO 1TB SSD SATA III
или Samsung 970 EVO M.2 1TB SSD (NVMe)
Что лучше выбрать?

Выбирайте то, что больше Вам подходит

Если материнская плата поддерживает NVME, то можно остановить выбор на нём. Это максимально скоростной интерфейс.

Если необходимо, чтобы диск постоянно трудился на пределе возможностей не сильно проседая по скорости при постоянной перезаписи больших объемов данных, то смотрите в сторону линеек Pro (например постоянный монтаж сложных проектов видео).

Ресурс... Ресурс у SSD очень неплохой. Особенно у современных. А от брака (выхода контроллера из строя, например) никто не застрахован. Но на это есть гарантия. Ну и бэкапы, которые нужно не только делать, но и проверять. Время от времени.
radtoms вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Wisky (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 13:03   #4
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от flatbox
Разница в скорости в 6 раз вас не смущает?
Разница в шесть раз там только в тестах.
А в реальности я делал сравнения, и разницу там можно увидеть только что с секундомером. В основном это около 15% разница в скорости загрузки приложений но по факту эти 15% обозначают, как правило, 7сек на нвме или 9сек на сата диске, т.е. ни о чем.
А в кристалмарке - там да, там в шесть раз
Сценарии работы, при которых нвме в несерверных условиях сможет раскрыть свой потенциал лично мне не известны. Можно попытаться придумать такие условие но они именно что вымышленные получаются.
Так что я советую не сильно заморачиваться с типом ссд, разве что QLC избегать по возможности да и то, возможно зря.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 19:11   #5
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Разница очень даже заметна. Особенно при работе с видео, особенно при мулькам на монтаже. Но автору вопроса нужно: "для хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi".
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 00:46   #6
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 129
Репутация: -142
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от iunewind
Разница в шесть раз там только в тестах.
А в реальности я делал сравнения, и разницу там можно увидеть только что с секундомером. В основном это около 15% разница в скорости загрузки приложений но по факту эти 15% обозначают, как правило, 7сек на нвме или 9сек на сата диске, т.е. ни о чем.
А в кристалмарке - там да, там в шесть раз
Сценарии работы, при которых нвме в несерверных условиях сможет раскрыть свой потенциал лично мне не известны. Можно попытаться придумать такие условие но они именно что вымышленные получаются.
Так что я советую не сильно заморачиваться с типом ссд, разве что QLC избегать по возможности да и то, возможно зря.

Приколист? Там разница ровно такая, как написано.
bodich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 11:45   #7
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от bodich
Приколист? Там разница ровно такая, как написано.
Нет, я в отличии от приколистов теоретиков замерил сам
вот такой результат

https://www.youtube.com/watch?v=j4xPJ-RqZR0

Типичная разница в скорости загрузки приложух - около пары секунд. Именно в этом обычно интересует разница покупаетелей но если комуто надо в абстрактных попугаях синтетических тестов где вывернулись ужом чтобы както показать преимущество дорогих дисков - ради бога, переплачивайте за попугаев.

Увидеть разницу на моих типичных сценариях в том же видеомонтаже у меня не получилось - работа примерно одинаково комфортная. А точно там с секундомером уже не замерить. Возможно у когото монтаж с нескольких дорожек RAW видео с REDов с на порядок большим битрейтом и там разница будет видна - хз, у меня таких кейсов не бывает. У меня обычно 1-2 видеодорожки с какогонибудь мавика, где типичный ~100мбит, сложный композинг случается так редко что можно пренбречь.
Работаю в основном с быстрого диска но просто потому что так сразу и задумывалось. Когда приходится работать с "медленного" никаких негативных изменений не замечаю.
Аналогично замерял скорость игры - и точно также, в среднем разница от 0 до пары секунд скорости загрузки на быстром ссд, причем иногда саташный даже быстрее чутка был - похоже что разница в реальной скорости работы иногда ниже погрешности "методики тестирования"
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 20:16   #8
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Вы сравниваете теплое с мягким. При загрузке ОС или сложных обработках, узкое горло сам процессор. А когда вся нагрузка идет на диск, то разница себя проявляет очень сильно. Простое копирования файлов тому в пример. А при рендере 3Д даже с обычным HDD не будет разницы. При монтаже видео тоже зависит от обработки и кодека. Пару дорожек не вопрос, а для мультикам 4к без RAID массива или SDD M.2 делать нечего. И разница будет именно та, которая указана.

Это как утверждать, что гоночная резина от F1 не нужна, потому что на жигулях она не дает прироста в скорости.

Напомню задачу: "для хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi".
Именно для хранения достаточно и простого HDD. А для постоянного открытия/сохранения файлов будет зависеть от процессора. Если других задач нет, то и нет надобности переплачивать за SDD M.2
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (05.01.2021)
Старый 05.01.2021, 20:43   #9
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 129
Репутация: -142
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от iunewind
Нет, я в отличии от приколистов теоретиков замерил сам
вот такой результат

https://www.youtube.com/watch?v=j4xPJ-RqZR0

Типичная разница в скорости загрузки приложух - около пары секунд. Именно в этом обычно интересует разница покупаетелей но если комуто надо в абстрактных попугаях синтетических тестов где вывернулись ужом чтобы както показать преимущество дорогих дисков - ради бога, переплачивайте за попугаев.

Увидеть разницу на моих типичных сценариях в том же видеомонтаже у меня не получилось - работа примерно одинаково комфортная. А точно там с секундомером уже не замерить. Возможно у когото монтаж с нескольких дорожек RAW видео с REDов с на порядок большим битрейтом и там разница будет видна - хз, у меня таких кейсов не бывает. У меня обычно 1-2 видеодорожки с какогонибудь мавика, где типичный ~100мбит, сложный композинг случается так редко что можно пренбречь.
Работаю в основном с быстрого диска но просто потому что так сразу и задумывалось. Когда приходится работать с "медленного" никаких негативных изменений не замечаю.
Аналогично замерял скорость игры - и точно также, в среднем разница от 0 до пары секунд скорости загрузки на быстром ссд, причем иногда саташный даже быстрее чутка был - похоже что разница в реальной скорости работы иногда ниже погрешности "методики тестирования"

Указана скорость диска, алё! 🤣 Скорость загрузки зависит от многих факторов, включая процессор (о боже, в компе есть еще процессор). Фотошоп у тебя загрузился в полтора раза медленнее на sata, если не в курсе что такое относительные величины, и измеряешь разницу в секундах (лооооол), то это печаль. Далее, есть задачи, для которых скорость диска имеет решающую роль (и это не загрузка приложений), например копирование данных, монтаж видео в видеоредакторах. То, что ты тут разоблачил это бред и подгоревший пердак ламера. Учись компьютерной грамоте, а потом разоблачай с наездами и негативом, что еще тебе сказать.
У меня таких кейсов не бывает, значит скорость дисков одинаковая кококо. Ну и бред.
bodich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (05.01.2021)
Старый 05.01.2021, 22:17   #10
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: SSD SATA vs M.2 NVMe

Цитата:
Сообщение от flatbox
Разница очень даже заметна. Особенно при работе с видео, особенно при мулькам на монтаже. Но автору вопроса нужно: "для хранения в основном в фотошопе файлов формата A3 300dpi".

Я вот ща работаю с тяжёлым проектом, 3D, система перекочевала на NMWe позавчера.
До этого стоял рэйд-0 на 2х EVO SSD, ну, то есть на скорость вообще грех , было жаловаться.

Пока я не воткнул планку NWMe.

Третий день я понимаю, что у меня сейчас комп вообще не задумывается, не тупит, то есть лагов при сохранении проекта, загрузки тяжеленных текстур и прочей ерунды попросту нет.
А до этого я успевал в момент экспорта тех же текстур за чаем сходить, кофе сварить и новости почитать на кухне, пока это всё пережёвывалось.
Сейчас я про кофе вспоминаю когда очередной этап работы завершён (без лагов)

Загрузка компа? Забудьте, просто кнопку нажал и винда за пару секунд загружена.

Короче, ставьте NMWe и будет вам щастие!
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gutaper (05.01.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы! APPOLLOMAN Инструментарий 761 07.11.2021 16:57
Imac: SSD или жесткий диск mari_art Инструментарий 7 09.11.2017 20:21
Стоит ли переходить на SSD M.2 NVME? Caballo Borracho Инструментарий 15 18.07.2017 14:59
Жесткие диски SSD, HDD для видеомонтажа. Правильная организация работы Caballo Borracho Видео для фотобанков 50 24.04.2017 15:07
Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д. goinyk Инструментарий 34 04.07.2015 15:02


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot