Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2020, 22:22   #1611
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
По охвату - сейчас, видимо, переходный этап от престарелого sRGB к более широким цветовым схемам. Потихоньку начинает набирать популярность HDR, все больше мониторов выходят с расширенным цветовым охватом.
Только вот пока у _потребительских_, мониторов с расширенным охватом - на подсветках типа qled самсунга или nano-ips у лыж- это для дизайнера минус а не плюс. Диапазон этих мониторов расширен, а работать нам в sRGB, в результате из коробки этот монитор врет заметно сильнее моников со стандартным охватом. При этом расширен диапазон "от балды" и имея примерно 130% охвата sRGB (больше чем надо) до 100% AdobeRGB он все же не добирается. Т.е. купить такой монитор вместо проф моника - не выйдет )). Калибровка решает большую часть проблем "лишнего" охвата, но некоторые неудобства остаются.
Главная проблема таких устройств - часто у них нет режима эмуляции sRGB (привет, Philips), либо он кривой. Например, у абсолютного большинства современных "игровых" VA-мониторов расширенный цветовой охват. И это подаётся как преимущество. А на деле, китайцы просто сделали вот такие матрицы, а производители не заморачивались режимами эмуляции потому что кому они там нужны, пипл схавает. У Филипса (тех же китайцев) еще веселее. У них при включении режима эмуляции sRGB яркость блокируется на 100%. Особенно весело это, когда монитор жарит на 350кд/м2. Обработаешься
Если нет полноценного режима эмуляции, калибровка не поможет. Цвет как был "широким", так и останется.
Так что тут остаётся надеяться на добросовестность производителей (хорошая шутка, я знаю).
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 11:37   #1612
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
часто у них нет режима эмуляции sRGB (привет, Philips), либо он кривой.
Режим как раз чаще "есть" но вот кривой - почти всегда.
В любом случае, если вас парит цвет - покупайте калибратор или услугу, если не парит цвет - не парьтесь Третьего тут не дано - даже "проф" модели из коробки идущие с "сертефикатом" о калибровке обычно ирл откалиброваны не сильно лучше простых моделей без претензий.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Например, у абсолютного большинства современных "игровых" VA-мониторов расширенный цветовой охват. И это подаётся как преимущество. А на деле, китайцы просто сделали вот такие матрицы

Это не китайцы, это самсунговский QLED, и это не то чтобы матрицы а просто другой тип рассеивателя за ней. QLED самсунг очень активно пиарили и пиарят как супер-пупер-квантовые технологии всячески избегая уточнять, что речь просто про другой типа (пластика?) подложки, вся технологичность - такая же.
Матриц этих, видимо, делают очень много и в большинство приличных монторов (например игровых) - они уходят даже не маркируясь как QLED (похоже, самсунг это просто запрещает для других брендов) и вообще никак не рекламируясь. Видимо право продовать тоже самое но под соусом крутых квантовых технологий гнус оставили себе

К слову, я два года с лишним рисовал на таком мониторе - там не такие уж страшные отличия а после калибровки все неудобства в принципе сводятся к тому, что в фотошопе и в просмотрщике цвета и гамма разные.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA

Если нет полноценного режима эмуляции, калибровка не поможет. Цвет как был "широким", так и останется.
С чего бы это вдруг, нормально все будет в софте поддерживающем колорменджмент - т.е. в любом рабочем. Все фотошопы-люстры-лайтрумы-премьеры будут работать через профиль. Браузеры, кстати, тоже. Можно даже некоторые просмотрщики заставить, но они начинали у меня слишком тупить так что вернул.
И это в винде, где профиль работает не совсем полноценно (тут работаю, тут не работаю). Насколько читал про мак, там вообще сквозное профилирование, после калибровки все примерно также, как профмонитор откалиброванный через 3д-лют моника. Но тут за что купил, серьезно я на маках не работал и до калибровки тем более не добирался.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 20:25   #1613
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Уверен, следующий ответ будет в духе "а я вижу мерцание на частоте 10 кГц и меня это не устраивает!"
А вы часто смотрите долгими-долгими-долгими часами на лампочку накаливания ? Вообще не смотрите. В день только когда выключатель включаете и все. А вот за моном вы сидите долгими-долгими-долгими часами. И лампочка вам светит прям в лицо. Вы смотрите на нее. Что есть монитор ? Это приближенно-грубо лист бумаги (матрица) за которой - лампочка. И светит вам в рожу. Слабо смотреть так на лампу накаливания ?

По остальному - блин нифига вы не австралийский космонавт ! Выделите неделю свой жизни на изучение Шадрина. Документ называется "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика" Читайте несколько раз, вдумчиво. Пока до вас не дойдет. Документ сложный, понятия тоже. Но что поделать. Иначе так и не поймете смысл этой жизни. А пересказывать мне Шадрина - это будет плохой подход к объяснению основных положений касаемо калибровки, яркости, контраста, цветовосприятия, работы в этой области в целом. Лучше читайте в источнике.
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 20:53   #1614
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
....самый разношерстный зоопарк устройств, врущих в любые стороны, так что добиться идеального совпаедния того, что мы рисуем/снимаем с тем, что увидит зритель - невозможно. Но калибровка "в среднем" уменьшает эту ошибку. Насколько этим имеет смысл заморачиваться при таких неоднозначных условиях каждый решает сам )
Коллега, я полностью с вами согласен в этом треде. Но веть калибровка - это не просто "чтото среднее" получить. Это _минимум_ подчеркиваю что должно быть. Что есть стандарт sRGB - это то минимум, который должно отображать устройство, чтобы кардинальные стимулы (ваши, тобишь зрителя картинки) - полностью соответствовали тем основным цветам. А раз соответствуют этим трем, то и их смешивание тоже будете ощущать верно. И никогда у вас не возникнет ощущения что эта картинка у меня - норм, у Васи - норм, а у Пети чет както не так отображается. Проще говоря sRGB - это хуже быть не должно, Все что хуже - неверно. Впрочем как и все что лучше, тоже не верно ( по отношению к sRGB)
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 07:54   #1615
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Osmstudio
А вы часто смотрите долгими-долгими-долгими часами на лампочку накаливания ? Вообще не смотрите. В день только когда выключатель включаете и все. А вот за моном вы сидите долгими-долгими-долгими часами. И лампочка вам светит прям в лицо. Вы смотрите на нее. Что есть монитор ? Это приближенно-грубо лист бумаги (матрица) за которой - лампочка. И светит вам в рожу. Слабо смотреть так на лампу накаливания ?
Для того, чтоб заметить мерцание, необязательно смотреть прямо на источник света. Скорее даже наоборот, боковым зрением оно лучше замечается. Попытка поязвить не засчитывается, короче. Повторю то, что писал выше: сегодня мерцание в мониторах отсутствует, т.к. частота ШИМ очень высокая, либо применяются другие технологии. Больше тут говорить не о чем.
Цитата:
Сообщение от Osmstudio
Выделите неделю свой жизни на изучение Шадрина. Документ называется "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика" Читайте несколько раз, вдумчиво. Пока до вас не дойдет. Документ сложный, понятия тоже. Но что поделать. Иначе так и не поймете смысл этой жизни. А пересказывать мне Шадрина - это будет плохой подход к объяснению основных положений касаемо калибровки, яркости, контраста, цветовосприятия, работы в этой области в целом. Лучше читайте в источнике.
У меня нет столько свободного времени, чтоб читать книги по калибровке мониторов от 2005 года. За это время мир 10 раз изменился, да и главное - это абсолютно лишняя информация. У меня есть калибратор от X-Rite, у меня есть DisplayCAL. Этот набор за 30 минут мне калибрует монитор и выдаёт отчёт о настройке. Я получаю максимум от имеющегося монитора и меня абсолютно не интересует, кто там что написал на 150 страниц на тему того, что было 15 лет назад, когда ни железа, ни ПО такого не было. Нечем заняться - на здоровье. Для работы вся эта макулатура совершенно не нужна. Монитор настроен - здорово. Идём и работаем. А кому делать нечего - да, можно читать макулатуру.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 11:54   #1616
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

У Шадрина есть более свежие уже видеокурсы кстати. Но досконально посмотреть все руки не доходят, есть более приоритетные курсы.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 16:00   #1617
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
У Шадрина есть более свежие уже видеокурсы кстати. Но досконально посмотреть все руки не доходят, есть более приоритетные курсы.
Не суть. Простому смертному это абсолютно лишняя трата времени. Раз в год прогнать калибровку и не париться об этом. Реально время есть куда потратить.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 21:51   #1618
Старожил
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщения: 1,514
Репутация: 955
Оставлено благодарностей: 1,469
Получено благодарностей: 979
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Ребят, привет!

Поломался старый добрый apple cinema display....
Что б вы понимали покупался лет 15 назад...
открыл интернет и утонул в информации, проплаченных обзорах, статьях...

Нужно срочно заменить (временно) на бюджетный,
но с хорошей цветопередачей, думаю где то за 200$
это возможно?

Нет сейчас возможности покупать крутую замену, а работать то надо!
Помогите сузить круг поиска, плиз!

PS- Задача рисовать вектор и немного фотошопить

PSS - По старой памяти склоняюсь к Dell, поправьте если не прав и есть что то достойное за меньшие деньги!

PSSS - Хватит ли Dell S2721HN или нужен Dell P2719HC, а может NEC E271N (помню когда то эту фирму так же хвалили)...
ecelop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 09:46   #1619
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Если в двух словах: любой IPS от 27" с нормальной матрицей. Делл или Нек никакой нужды выбирать нет, у них нет своих особенных матриц, точно такие же от лыжи или аоу или еще каких китайцев, как и в любых других мониторах.
Если в штатах живете то у делл какойто крутой гарантийный сервис а в рф смысла мало, только если бренд очень нравится.
Если не лень - можно посмотреть длинный гайд из пяти части, или только его практическую часть:
https://www.youtube.com/watch?v=P-zVnceZTEs&t=2188s
ну или просто ссылки на подборки мониторов из описания взять и по ним чтото выбрать.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ecelop (17.02.2021), s4shK (08.03.2021)
Старый 08.03.2021, 17:02   #1620
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2021
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
Если в двух словах: любой IPS от 27" с нормальной матрицей. Делл или Нек никакой нужды выбирать нет, у них нет своих особенных матриц, точно такие же от лыжи или аоу или еще каких китайцев, как и в любых других мониторах.
Если в штатах живете то у делл какойто крутой гарантийный сервис а в рф смысла мало, только если бренд очень нравится.
Если не лень - можно посмотреть длинный гайд из пяти части, или только его практическую часть:

ну или просто ссылки на подборки мониторов из описания взять и по ним чтото выбрать.
"С нормальной матрицей" это с какой?
По ссылке обсуждают игровые мониторы, и рекомендуют матрицы VA, для работы в фш/иллюстраторе, наверное, не подойдёт?
Выбираю 24" FHD монитор до 200$, фотошоп/иллюстратор и иногда игры.
IPS, наверное, стоит брать?
s4shK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 07:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 17.06.2008 00:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 15:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 08:43


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot