Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 20:16   #821
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: PressFoto

BelayaMedvedica,
Цитата:
Они так не говорили. Верней, они вообще не высказывались по поводу сканов.
высказывались. Почитайте внимательно тему про Лори, там неоднократно поднимался вопрос "зачем эта замороченная процедура с отсылкой бумажного договора?", и всегда представители Лори отвечали, что по-другому в нашей стране нельзя.

Erka,
Цитата:
А отсканированный что, не бумажный?
выходит что не бумажный, подпись то получается отсканированной. Если вариант с отсканированным договором легитимен, то выходит Лори сами себе проблему выдумали? Скорее всего Прессфото зарегестрирован там, где не действует Российское законодательство (это моя догадка).
Цитата:
Насколько я помню, они требуют даже цветной сканер, чтобы рукописная часть выделялась.
не знаю, мне лень сканировать, я просто фоткаю документы фотоаппаратом и шлю в маленьком по разрешению джпеге.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:38   #822
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: PressFoto

Кстати, вопрос. Я тут наткнулась сейчас на статью ГК 1 часть
Цитата:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Почему тогда все таки релизы требуют фотобанки, если видно лицо?

А по поводу письменной форы нашла вот это:
Цитата:
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
И Прессфото подписывал бумагу, и мы все подписывали, ручкой, бумагу.
Еще тут в этой статье есть пункт:
Цитата:
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Но это копирование ПОДПИСИ, а не документа с настоящей подписью. Это проставление штампа подписи на документ.
А больше ничего такого нет вроде как по этому поводу...
Так что договор законно оформлен письменно.

ЗЫ. Конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но если кто не согласен, пусть приведут статью, в которой бы говорилось, что Прессфото не прав.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 20.07.2010 в 21:06.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:44   #823
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
ЗЫ. Конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но если кто не согласен, пусть приведут статью, в которой бы говорилось, что Прессфото не прав.
а никто и не говорит прав Прессфото или не прав, пока интересно как они выкрутились из этой ситуации с "необходимостью бумажных договоров". Возможно, для Прессфото эта проблема и не стоит, если они зарегестрированы где-нибудь в арабских эмиратах и налоги в российску казну не отчисляют
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:45   #824
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: PressFoto

sailorr , про Лори я всю тему читала, и раздел законов тоже. Я прекрасно помню, какой позиции держится Лори в отношении письменной формы.
Не подпись отсканирована, а договор отсканирован. Это огромная разница. Статьи в законе по поводу цифровых и отсканированных подписей не имеют отношение к собственноручной подписи, которую мы и Прессфото ставим на договоре.
Почитайте сейчас ветку Лори, они там говорят, что считают это риском. ПРосто у них другой взгляд на закон. СЛожные же у нас законы.

ЗЫ. Я с Прессфото согласна по данному поводу, считаю, что все в порядке.
ЗЫ.ЗЫ. Пресфото российская фирма. Посмотрите договор, там есть их данные.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:47   #825
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
они там говорят, что считают это риском
а какой же в этом риск? Я не юрист, мне это непонятно По мне, так скан договора - это или законно или нет. Ситуация "законно, но с риском" - исключена.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:57   #826
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: PressFoto

sailorr, ну... может, по их понятиям риск - это возможность протрактовать статьи закона двояко...? Не знаю, это их спрашивайте.
Скан с ЧЕГО делается? С бумажного договора, на котором УЖЕ проставлены подписи. А именно это и есть условие письменной формы сделки - на бумаге, и чтобы каждый подписался.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:17   #827
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: PressFoto

Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
sailorr, ну... может, по их понятиям риск - это возможность протрактовать статьи закона двояко...? Не знаю, это их спрашивайте.
Скан с ЧЕГО делается? С бумажного договора, на котором УЖЕ проставлены подписи. А именно это и есть условие письменной формы сделки - на бумаге, и чтобы каждый подписался.
Уже давно понятно, что вы не слишком дружны с фотошопом...
Иначе не рассуждали бы так уверенно про документы в электронном виде.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:18   #828
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: PressFoto

BelayaMedvedica,
Цитата:
Не знаю, это их спрашивайте.
Скан с ЧЕГО делается? С бумажного договора, на котором УЖЕ проставлены подписи. А именно это и есть условие письменной формы сделки - на бумаге, и чтобы каждый подписался.
да мне, собственно, было интересно узнать мнение представителей Прессфото.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:55   #829
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: PressFoto

Вот я еще нашла статью, тут как раз все четко сказано про сканы:

Цитата:
Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Помоему вопросов больше не может быть.

VL@D , а причем тут фотошоп? Мы рассматриваем законы РФ. Согласно им, допустимо делать так, как в Прессфото. То, что подделать можно подпись - это уже другой вопрос.

ЗЫ. Не рылась бы в законах, если бы мне самой не было бы необходимости составлять такие договора, по моим уже делам. И здорово, что так можно делать.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 22:14   #830
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: PressFoto

sailorr, мне тоже интересно, даже учитывая то, что я тут нарыла в законодательстве.
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot