Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 19:37   #3281
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Nikelser
Попробую получить вычет, позже отпишусь.
Как думаете, нормально ли предоставить договор только с шатерстока, а с остальных сайтов не просить вычета, потому как напряжно найти все эти договора, да ещё и платить за перевод
Я получаю проф вычет несколько лет. Просят только договоры. Когда первый раз получала, посоветовались с начальством и на следующий день позвонили и сказали прийти за платежкой, вычет дали. Сейчас только сверились с кодексом относительно размера вычета. Просят только договоры на каждый источник, откуда вы претендуете на вычет. Нет договора - не просите вычет, не дадут. Я сама делала перевод. В браузере (хром) есть кнопочка перевести страницу. И печать. Инспектора вполне устроил такой вариант. Только спросила, на русском ли. Кроме того, на многих стоках есть русская версия, на том же Айстоке. Посмотрите, это не долго, потратите час на эти бумажки, а результат стоит того.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:43   #3282
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от teolin
можно подробнее ?
Относительно письма на Шаттер. Здесь давно писали, что можно запросить документ. Я запросила, обычное письмо в саппорт с просьбой предоставить документ, что я являюсь автором и получаю авторские отчисления (роялти), на фирменном бланке, что мне это нужно для предоставления в налоговые службы. Они с уважением относятся к законам, и без проблем прислали. Понятно, что в электронном виде, и я сама печатала. Там все написано, что я с такого-то года автор, получаю роялти и т.д.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
teolin (19.03.2019)
Старый 20.02.2019, 09:56   #3283
Старожил
 
Аватар для Macartur
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщения: 611
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 319
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от fotka
Я получаю проф вычет несколько лет. Просят только договоры. Когда первый раз получала, посоветовались с начальством и на следующий день позвонили и сказали прийти за платежкой, вычет дали. Сейчас только сверились с кодексом относительно размера вычета. Просят только договоры на каждый источник, откуда вы претендуете на вычет. Нет договора - не просите вычет, не дадут. Я сама делала перевод. В браузере (хром) есть кнопочка перевести страницу. И печать. Инспектора вполне устроил такой вариант. Только спросила, на русском ли. Кроме того, на многих стоках есть русская версия, на том же Айстоке. Посмотрите, это не долго, потратите час на эти бумажки, а результат стоит того.


разве офферты без печати хватает для вычета?это же просто набор букв

ДА и переводить нужно правильно,а не как гугл переводчик, на уровне "твоя моя не понимать"

Просто вам такой инспектор попался, которому и так норм,мне вообще сказали без печатей и грамотного перевода не дадут ничего,никакого вычета

Считайте что вам просто фартануло с человеком,у меня в моей налоговой были совсем другие требования

Последний раз редактировалось Macartur, 20.02.2019 в 10:06.
Macartur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ya-viki (28.02.2019)
Старый 20.02.2019, 16:37   #3284
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Macartur
разве офферты без печати хватает для вычета?это же просто набор букв

ДА и переводить нужно правильно,а не как гугл переводчик, на уровне "твоя моя не понимать"

Просто вам такой инспектор попался, которому и так норм,мне вообще сказали без печатей и грамотного перевода не дадут ничего,никакого вычета

Считайте что вам просто фартануло с человеком,у меня в моей налоговой были совсем другие требования

Возможно и везет. Инспекторы разные были. Возможно, вам просто не повезло
И да, публичная оферта является письменным договором. См. гражданский кодекс.
Также я раньше писала, что отправляла официальный запрос с тем же набором договоров (для запроса перевод сама подкорректировала, автоматический действительно не всегда верен, но моего уровня английского хватило для этой коррекции), и получила официальный ответ о праве вычета на основании предоставленных документов. Это письмо я также показывала сомневающемуся инспектору. Более того, я раньше писала, что мне не дали ответ сразу и советовались с начальством. Так что и с начальством моего инспектора мне тоже фортануло, как и с должностным лицом, ответившим на запрос, и с инспекторами А вообще при подготовке запроса я использовала три основных документа: гражданский кодекс, закон об авторском праве и смежных правах и налоговый кодекс. Это несколько дней на подготовку, если есть юристы, можно и быстрее. Я своими силами составляла.
Вы точно так же можете попробовать написать запрос. В письменной форме. Только правильно все формулируйте. Если все составить правильно, не думаю, что будут проблемы. И показать результат инспектору. Инспектор не всегда разбирается в этом вопросе и может подстраховаться, на словах сказав вам о сложностях. Дальше это ваше право и инициатива.
Я поделилась информацией о своем опыте. Что делать вам с вашими налогами, решать только вам
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 02:45   #3285
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kikimora
Вы уже подали декларацию со своими переводами от себя себе? Как отнеслись? :
Еще не сдавался. Можно же оттягивать до 31 марта
Я так подумал, что если что - ну скажу что со своего транзитного аккаунта переслалось в мой банковский белорусский аккаунт, поэтому ФИО везде одно и то же.
Самое интересное, что при переводе можно было дополнительно указать комментарий к операции, где я написал "Royalty from Illustrations". Но в банке комментарий никто нигде не видит.

Вопрос по Апворку (UpWork). Если он у нас зареген исам платит НДС за авторов, то ничего в декларации указывать и платить не нужно чтоли?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 10:47   #3286
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщения: 21
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Вопрос по Апворку (UpWork). Если он у нас зареген исам платит НДС за авторов, то ничего в декларации указывать и платить не нужно чтоли?

Стоки и Апворк противоположные по смыслу площадки и налоговые декларации ничего общего не имеют. Но да, вы правы, никаких НДС с апворка сейчас платить не нужно.
TheTheme99 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (22.02.2019)
Старый 21.02.2019, 11:04   #3287
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А все таки все платят со стоков с полной суммы выручки или за вычетом комиссии стоков? И платят ли НДС?
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 12:01   #3288
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщения: 55
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пока с налоговым вычетом сложно: деньги приходят на пионер. И я не знаю как взять выписку с пионера. Так как суммы не совпадают, пионер берет комиссию в 15 уе. В общей выписке про нее не указано. Надо брать индивидуально по каждому платежу
Nikelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 01:30   #3289
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Люди, да какой может быть НДС с авторских отчислений? Какую такую деятельность вы ведете? Вся ваша деятельность - рисование/фотографирование/моделирование самих для себя, без наряд-заказа и без договора на исполнение. Нарисовали - положили в стол, или положили в Шаттер - никаких обязательств ни перед кем. Именно поэтому получение авторского вознаграждения не является ИП-деятельностью с получением дохода от услуги или продукции. Сами вы ничего не продаете и никакого продукта с добавленной стоимостью не создаёте.
Вам перевод из-за границы пришел, -- в банке выписку кредит/дебет взяли, подоходный заплатили - и всё.
Зачем сюда ещё НДС? Откуда он взялся на авторские отчисления? Вы же сами ничего не продаете в фотобанках. А кто через Апворк работает - так если Апворк сам уже платит свой НДС, то автор никому ничего не должен больше.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexrockheart (23.02.2019), Odonata (24.02.2019)
Старый 22.02.2019, 11:33   #3290
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Это так называемый закон "налог на Гугл". Его ввели 1 января 2018.
Иностранная организация, оказывая услуги в электронной форме (местом реализации которых является РБ) физ лицам, а так же индивидуальным предпринимателям и юр. лицам - обязана исчислить НДС и перечислить его в бюджет РБ. Если данная организация не зарегистрирована в РБ, как плательщик НДС и не отчисляет их самостоятельно, то обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на физлица, организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги).
На сколько я знаю в РБ пока что зарегистрировались Google, Apple, UpWork. Стоки же не регистрировались. А значит мы должны за них платить. Платиться он с суммы отчислений, которые забирают стоки.
https://42.tut.by/572722
И кроме того надо считать налоги с полной суммы дохода до вычета комиссий стоков. )))
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot