Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 21:26   #2571
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Liza22, вы так всё усложняете...
Как будто первая, первый раз, в открытый космос выходите.
Здесь уже много-много раз всё описано.
Не надо ничего придумывать. Говорите всё как есть. Этого достаточно.
1. Деньги – авторский гонорар. ИП для этого не нужно. Договор публичной оферты. Обычно не просят. Если боитесь, что попросят, – распечатайте с Айстока.
2. Никаких доказательств никто никогда не требует. Вы идёте ДЕ-КЛА-РИ-РО-ВАТЬ доход из-за рубежа.

На вычеты я никогда не претендовал, и не собираюсь. Так комфортнее и мне, и налоговой. Пришёл – подал – сверили циферки – посчитали сумму – до свидания до следующего года. Всё.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 21:54   #2572
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Да, я уже который месяц в космосе летаю с этими налогами Начиналось всё с поиска, куда спрятать доход, прочитала все здешние форумы, кто на пионер, кто в какие-то банки заграничные, потом решила платить налог, потому что нет гарантий, что рано или поздно найдут всех. Потом сотни страниц чтения о вычетах. И вот иду сдаваться с 13 процентами Я наверное слишком много спрашивала и общалась с инспекторами и по телефону и в живую, что до спрашивалась.. А их гос. служащих лучше трогать... Так а толку мне с Айстока, мало того, что я с ним не работаю, так и их договор на русском филькина грамота. Мне налоговик сказал, что даже если на сайте есть договор на русском, но сайт заграничный, то такой договор не имеет юридической силы, только взятый оригинальный английский договор, который имеет юридическую силу, и переведённый лицензированный переводчиком и заверенный перевод нотариусом имеет силу. Там даже на каждом стоке , где есть русская версия договора , на той же Фотолии, везде приписка внизу, что только английская версия имеет силу, а это для примерно ознакомления. Поэтому я никаких договоров им не хочу даже и показывать, проблемы себе создавать Буду говорить, что их нет. Хотя инспекторы все прошаренные сейчас, знают, что ни один сайт не работает без договора публичной оферты.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:59   #2573
Новичок
 
Аватар для neobaby
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщения: 55
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 88
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Mashy
Т.е. просто налоговой ни один иностранный банк не ответит. Должно быть возбуждено дело и в рамках этого дела послан запрос.
Цитата:
Сообщение от Hydognik
у меня эмитент карты банк Белиза, он никуда ничего не дает

Ребят, а вы что не в курсе про грядущий Автоматический обмен информацией о финансовых счетах?
neobaby вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Liza22 (09.02.2017)
Старый 10.02.2017, 02:41   #2574
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от neobaby
Ребят, а вы что не в курсе про грядущий Автоматический обмен информацией о финансовых счетах?
Да, но как это касается нас??? Я имею в виду жителей Беларуси.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mashy (11.02.2017)
Старый 10.02.2017, 02:58   #2575
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Liza22, если вы в следующем году захотите вычетов, то, возможно, и понадобится договор. Просто на-русском, или со штампом фирмы оказывающей переводчиские услуги, или натариально заверенный — это будет зависить от инспектора. Ему ведь нужно как-то обосновать вычеты, которые он вам предоставит по вашей просьбе. Если вы будете спрашивать, какой вариант из выше перечисленных подойдет, то, скорее всего, вам скажут, что натариально завереный. А если вы просто принесете обычный распечатанный договор, и без всяких вопросов его отдадите, то этого, вероятно, может быть вполне достаточно.
Сейчас, если на вычеты не претендуете, если, вдруг, спросят, "на основании чего вы получаете деньги?", вы просто говорите, "на основании договора публичной оферты." Больше вопросов быть не должно. Еще несколько лет назад инспектору нужно было объяснять, что это такой договор, которого нет на бумаге, а вы просто ставите галочку на сайте, что с ним согласны. Сейчас, уже давно все инспектора в курсе, что это такое, т.к. договор публичной оферты прописали в нашем законодательстве. И уже давно и очень много людей получают таким образом деньги и декларируют их.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Liza22 (10.02.2017), neobaby (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 03:00   #2576
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,959
Репутация: 4309891
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,763
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну вот как Пионер запросит ИНН, тогда и запахнет "жареным".
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 16:12   #2577
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 23
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Liza22,
Я пару лет назад пробовала провести подобный фокус. Перелопатила налоговый и гражданский кодекс, ко всему вроде бы подготовилась. В итоге проблема возникла не в договоре публичной оферты или его переводе. Проблема в том, что нет четкой цепочки, показывающей, что деньги на скрил приходят с шаттера за конкретно выполненную работу. Налоговая захотела увидеть документ, подтверждающий то, что определенная сумма, пришедшая с шаттера привязана к тому самому договору оферты, а не переведена мне ими же за какие-то другие услуги.
Moonery вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Liza22 (10.02.2017), neobaby (10.02.2017)
Старый 10.02.2017, 16:59   #2578
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Moonery,
А, вот как.....я с этой стороны не подходила к этому вопросу. Кстати сегодня позвонила ещё раз в налоговую и спросила, если есть публичная оферта на русском ( на самом сайте, мол именно под русской галочку ставила при регистрации), то её можно нести, мне сказали, что можно. В Октябрьский район звонила, там супер инспектор! всё вежливо, по человечески объясняет! А мне в Партизанский надо идти Возможно именно проперти релиз сыграет роль того самого доказательства, что именно за эту работу приходят деньги. Да и какие вроде бы могут быть вопросы по поводу других работ, если в публичной оферте прописано только один вид деятельности. Мне только сказали, что чтобы определить ставку вычета, где-то должно быть написано, что я именно художник , а не фотограф или наоборот А тут мне поможет релиз собственности (который слава богу есть на русском) Отдавать за перевод публичной оферты 100 у.е. я не решилась, ведь никто не гарантирует, что не всплывёт ещё что-то... Поэтому я нашла перевод на русский шаттерстоковских условий использования и их понесу, скажу были такие на сайте. И фотолию ещё до кучи, у них реально есть русская версия. Дам документы, запрошу вычет, нет так нет, заплачу 13 процентов. Потом отпишусь, после камеральной проверки, как и что Единственное не знаю откуда декларировать доход. Знаю, что по правилам из скрила, но инспекторша сказала, что могут возникнуть проблемы и вопросы, о несовпадении даты поступления, которые я декларирую в декларации (если со скрила) с их базой ( а их база только по нашим банкам, у них нет доступа ни к чему больше) в итоге только ещё больше проблем, а если впаяют на скриле 7,5 процентов с 14 февраля как пишут, то тогда тем более лучше платить уже с того, что пришло в банк. Но тогда вопрос, договор шаттерсток, в декларации он же, а деньги от какого-то скрила..как так? Я на этот случай решила сказать, что у меня автоматом , транзитом деньги из шаттера идут через скрил на карточку и момент поступления типа на карту. Всё равно в этих тонкостях никто не будет разбираться. Вообще у нас я так поняла закон работает так, как ты его подашь. И мне инспектор ещё сказала, что таких случаев, чтобы кого-то отсылали подтверждать насколько авторский договор у нас, такого не было. Ещё на шаттерсток написала с просьюой выслать мне договор на русском, но пока тишина. Скорее всего ничего они не вышлют...оно и надо, аж некуда. Причём почти на всех языках есть и публичная оферта и личный кабинет...немецкий...французский, хотя большинство русских работает.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 17:02   #2579
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

http://www.jalin.ru/microstocks/shutterstock/dogovor вот этот понесу.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 17:05   #2580
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ну вообще принцип один, есть русскоязычные стоки - Лори, Прессфото, как говорится легальный русский договор, ничего переводить не нужно
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neobaby (10.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot