Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 18:26   #2561
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

сейчас ещё ссылки дам на сайты
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:35   #2562
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Liza22 небольшой нюанс - вычет называется профессиональным, поэтому у вас это должно быть профессией, типа член Союза художников. Я тоже как то интересовался, спросили - а вы кто?
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:38   #2563
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

что-то ссылки не крепятся..
Кстати, читала про Российских стокеров, так у них там почему-то берут просто расписку от руки, мол документов нет - дайте вычет и прокатывает. А у нас нет документа - нет вычета И договор у них не обязан человек переводить за свой счёт. по крайней мере так было раньше. Читала целое обсуждение по этому поводу. А из белорусов кто-нибудь вычеты получает уже? или все смирились с 13 процентами?
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:40   #2564
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня такого не спрашивали. Сказали, если есть договор авторский, то положен вычет. Фотографы к примеру получают 30 процентов вычета, и понятное дело ни в каком союзе не состоят

Последний раз редактировалось Liza22, 09.02.2017 в 18:50.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:45   #2565
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

www.profmedia.by/pub/tax/art/104677/ вот тут про вычеты за авторское вознаграждение написано всё подробно - кому сколько именно в РБ

https://submit.shutterstock.com/legal/terms?language=en - условия использования шаттера ( это и есть тот самый договор публичной оферты, который является авторским)
сайт переводчиков, которые переводят и заверяют http://www.tppm.by/service/translate/
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:52   #2566
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Liza22 у нас не совсем авторский, договор публичной оферты

короче все уточнять нужно, здесь вроде уже был борец за вычеты, как послушали - проще 13% платить
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 19:05   #2567
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А ещё забыла вот это прикрепить! На пару сообщений выше, я писала свой второй вопрос в налоговую, в котором уточняла другие вопросы. А это вот мой первый вопрос и ответ. (в котором кстати не ответили мне про порядок предоставления авторского договора и его перевода на русский)
Я тоже пока читала форумы, меня ввели в заблуждение, что договор публичной оферты на сайте, у нас не имеет веса, а судя из ответа из налоговой ( который я выше на пару сообщений прикрепляла) он у нас имеет вес! но только официально переведенный на русский)
вопрос:
------------Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу. Если человек, физическое лицо, рисует цифровые иллюстрации, являясь полностью обладателем авторских прав на эти иллюстрации и сотрудничает с иностранным фотобанком, который продаёт лицензии на право использования этих иллюстраций в печати, рекламе и других коммерческих целях. Далее фотобанк перечисляет автору пpоцент от продажи лицензии на право использования его иллюстраций, авторское право остаётся за автором. Какой налог автор должен заплатить государству - Республике Беларусь? И положены ли вычеты из налоговой ставки . И какие документы нужно предоставлять в налоговую инспекцию? Есть без именной, без подписей и печатей стандартный договор на английском языке на сайте фотобанка для всех художников. (прилагаю его в прикреплённых документах, и его перевод на русский ниже) Что ещё требуется для получения вычетов из налогов?
-------------------

ответ из налоговой:
О рассмотрении обращения

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Бела-русь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 04.01.2017 б/н, сообщает следующее.
Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоход-ным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные платель-щиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.
При этом налоговыми резидентами Республики Беларусь призна-ются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические ли-ца, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (статья 17 НК).
При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (пункт 1 статьи 156 НК).
Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 178 НК в отношении дохо-дов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь, исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц производится налоговым органом по месту постановки плательщика на учет.
Статьей 162 НК предусмотрено, что налоговым периодом подоход-ного налога с физических лиц признается календарный год.
Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, по-лучившими в налоговом периоде доходы от источников за пределами Рес-публики Беларусь в соответствии со статьей 180 НК - в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Подоходный налог с физических лиц плательщиками, представля-ющими налоговую декларацию (расчет), уплачивается в бюджет не позд-нее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 173 НК ставка подоходного налога с фи-зических лиц в отношении вышеуказанных доходов устанавливается в размере 13 процентов.
Необходимо обратить внимание, что в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 172 НК при выплате дохода путем перечисления дохо-да на счета плательщика в банках датой фактического получения дохода считается день фактического зачисления денежных средств на счет пла-тельщика либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, моментом получения дохода в изложенной ситуа-ции является дата перечисления фотобанком денежных средств.
Учет полученной суммы дохода, подлежащего налогообложению, ведется физическим лицом самостоятельно в произвольной форме, причем вся ответственность за достоверность данных, указанных в налоговой декларации (расчете), несет это лицо. Обязанность по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих факт получения дохода, НК не предусмотрена.
Формы и способы расчетов (денежные средства, банковский пере-вод, почтовый перевод, электронные деньги EasyPay, WebMoney (и др.)) за выполнение работ, оказание услуг не влияют на порядок исчисления и уплату налогов.
Также сообщаем, что подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 168 НК уста-новлено, что при определении размера налоговой базы плательщики, по-лучающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, про-мышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельно-сти, имеют право применить профессиональные налоговые вычеты в сум-ме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов.
Вместо получения профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики, указанные в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 168 НК, имеют право применить профессиональный налоговый вычет в пределах норма-тивов, установленных данной статьей.
Так, по фотографическим произведениям и произведениям, полу-ченным способами, аналогичными фотографии, установлен профессио-нальный налоговый вычет в размере 30% суммы начисленного дохода.
Таким образом, при получении авторского вознаграждения от ис-точников за пределами территории Республики Беларусь Вы обязаны не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, пред-ставить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декла-рацию (расчет) о суммах доходов, полученных от источников за предела-ми территории Республики Беларусь, и отразить в данной декларации сумму авторских вознаграждений, полученных из-за рубежа.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:06   #2568
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Народ, а те кто платят 13 процентов, если спрашивают откуда деньги, что вы отвечаете? Потому что могут сказать, докажите, что вы не ИП, давайте документы и опять канитель с переводами и заверениями и не маленькой платой за перевод и зверение. Большинтсво инспекторов конечно вряд ли спрашивают, но мало ли на кого нарвёшься, нужно быть готовым ко всему.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 20:11   #2569
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

ну так вы же договор отсылали, вот оттуда и деньги, я один раз тоже показывал с Айса на русском

когда будете постоянным клиентом налоговой спрашивать не будут)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:00   #2570
Новичок
 
Аватар для Liza22
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщения: 139
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

я в первом вопросе отсылала договор, потому что не знала, что мой перевод на русский не имеет никакого веса, что есть, что нет Поэтому я боюсь теперь вообще показывать им какие-то договоры, потому что эта ниточка опять притянет за собой заверенный перевод. Ради вычетов ещё можно этим заняться, но платить 13 процентов, и платить за перевод заверенный... это слишком . Поэтому я даже теряюсь что им говорить. Проще сказать, что в покер играю )) А то мне одна инспекторша сказала, когда я в налоговую ходила, что я должна определить в каком-то органе статус - ИП или не ИП. Я тогда только консультировалась, и про вычеты даже не знала, просто про 13 процентов спрашивала. а скоро идти заполнять декларацию. За 2016 сумма маленькая, поэтому пока 13 процентов заплачу, а дальше буду думать, переводить за 100 долларов договор и рискнуть на вычет подать или плюнуть на всё. А что говорить в свою защиту, кто я и откуда деньги - не знаю.
Liza22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot