Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 22:58   #1541
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Да, мне точно так в 2011 году налоговик и сказала. И грит, что по-хорошему надо платить при поступлении на счет МВ, а по идеальному - на аккаунт вашего Стока (Стоков), т.к. вы ж можете оттудова фотки покупать!
НО!!! Если в 2011 году мне это говорил налоговик по физлицам, которая к ИПшикам не имела отношения, и я потом удачно без впросоов сдался ИПшному налоговику, то сейчас по новым правилам я уже буду сдаваться именно той налоговичке как физик. Если помните, я в 2010 году даже излагал схему, которой она объясняла свои требования... Тогда все посмеялись, а потом появился mst2010… Его так никто и не переубедил, все аргументы имеют слабые места.

Сейчас я пойду к этой же тёте. Пойду к концу периода, времени нет сейчас. Так вот самое страшное, что мы с mst2010 вроде как в одной налоговой (может я что-то путаю, но вроде так), и если эта тётя предложит вариант mst2011 со своими измышлизмами (довольно вескими и крепкими), то я не очень понимаю что ей ответить. Пока ответ такой: я плачу налоги добровольно, доказать доход могу только через выписку банка поэтому по ней и буду платить, а будут нарушения - оплачу сполна безпроблем. Поэтому платил, плачу и намереваюсь платить строго по свифтовкам, а чтобы не было проблем, то в декабре счет МВ не трогаю вааще, чтобы не перенеслось на январь чего-нибудь.

Более того, я довольно пассивный стокер (с соовтествующими доходами) и при перечислении денег с меня и так посредики дерут то 20, то 30 баксов. Для меня это существенно и если я в год делаю 10 переводов, то млин 250-300 бачей за год отдать вникуда - жалко, а тут ещё и налоги... Понимаете принципиальность?
я в налоговой московского района

Если возникают проблемы по тем вопросам, что вы написали, и с вас требуют каких-то объяснений, то выход я вижу таким:

пункт 0: пытаемся налоговику обьяснить, что на стоке у вас всего-лишь личный кабинет, и в договорах (видимо придется запустить поиск по документам от стоков, которыми пользуетесь на фразу "электронный кошелек") со стоком нет упоминания о том, что виртуальные суммы на стоке - находятся в электронном кошельке. Внутри стоков электронных кошельков нет.
по закону рб налог (касаемо стоков) уплачивается с сумм, поступивших или на банковский счет или на электронный кошелек (куда первее попало - с того и платить).
Укажите ей на статью 172 НК РБ. В Ней это точно прописано. Если какой либо интернет-ресурс предоставляет вам в распоряжение электронный кошелек - то это всегда четко прописывается пользовательском соглашении. Например на сайте манибукерса в документах такое четко прописано. В договорах со стоками не должно быть такого понятия, как электронный кошелек встроенный в сам сток.

Дальше уже смотрите сами.

Лично я бы просто в доступной форме рассказал о движении денег: сток-кошелек-банк (хотя сток-кошелек - этого достаточно вполне) (не подумайте, пожалуйста, что я пиарю свой подход). Просто прозрачность в объяснениях сняла бы все вопросы. У меня ведь в распечатке с букерса видно с какой фирмы деньги пришли. Компания-сток четко прописана, вот и у них вопросов меньше будет (это мое личное мнение - мне проще уплачивать налог с букерса , чем с банка (и законно 100% и прозрачно))

У вас же схема сток-банк, а это сложнее - я свифтовки не видел, и банк уже через посредника (кошелек) сумму получает

Последний раз редактировалось mst2010, 25.01.2013 в 23:26.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 23:24   #1542
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
И грит, что по-хорошему надо платить при поступлении на счет МВ, а по идеальному - на аккаунт вашего Стока (Стоков), т.к. вы ж можете оттудова фотки покупать!

Внутри стоков, сервисов (покер, форекс), где вращаются виртуальные деньги нет электронных кошельков от какой либо платежной системы. Вот как только из сервиса, в том числе и из стока сумма выводится в какую-либо платежную систему - она попадает на электронный кошелек и вот дата зачисления средств на кошелек - является датой получения дохода. С нее и налог уплачивать нужно.

Кстати, покупается не фотка, а лицензия на ее использование, но суть конечно-же не в этом.(это для справки)

В, общем, не представляю, как по ее идеальному представлению будет отчитываться мегастокер за продаваемые ежедневно сотни лицензий на фотки. Инспектору придется датой зачисления дохода считать дату продажи лицензии на каждую фотку и конверить каждую суммы в нац валюту по курсу на день поступления дохода.
Поэтому ее мысль просто unreal.

И, если не читали, рекомендую взглянуть на сообщение #1520 от Flox. Похоже, новая схема набирает обороты. В налоговых уже, наверное, больше стали ситуацию понимать.

Последний раз редактировалось mst2010, 25.01.2013 в 23:43.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 12:26   #1543
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Да, мне точно так в 2011 году налоговик и сказала. И грит, что по-хорошему надо платить при поступлении на счет МВ, а по идеальному - на аккаунт вашего Стока (Стоков), т.к. вы ж можете оттудова фотки покупать!
налоговик вам сказала? какие у нас стокерски подкованные налоговики. Налоговик вам этого не могла сказать, а тем более по "идеальному". Она вам сказала это после того, как это вы ей сказали (рассказали).
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:17   #1544
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Flox
У меня спросили договор с фотобанком и выписку с МБ. По новым инструкциям теперь они хотят видеть доходы, которые приходят в электронный кошелек (прошлые годы считали по РБ банку). Предоставил договор на русском без печатей и распечатку МБ также без печатей, написал объяснение о происхождении денег.

"Кошелёк... Кошелёк... Какой кошелёк?", -

...спрошу я в до сих пор беспроблемной и адекватной моей налоговой инспекции, если вдруг там встанет такой вопрос.

"...ах, электронный... Не, не пользуюсь. Электронные кошельки, - это какие-то там изипэи и вебымани, с которых там можно мобильник или квартплату оплатить.
Манибукерс - кошелёк? Кто вам такое сказал? Нет. Стоки мне выплачивают роялти, а Манибукерс это просто фирма, которая осуществляет финансовые переводы авторских со стоков в белорусский банк. Да, у меня там есть аккаунт, в который я захожу, чтобы управлять переводами. Но, у меня там нет никакого кошелька.
Там больше сумма? Да, больше на ~$20-30, но это не мои деньги, пока они не в белорусском банке. Это просто плата за их услуги по переводу, также как и стоки выплачивают мне ни 100% суммы полученной за лицензию, а лишь от 15% до 50%."

Вот, что я скажу в своей налоговой, если вдруг окажется, что и их там тоже загрузили бреднями об электронных кошельках.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dazz23 (27.01.2013), FreeArt (02.02.2013), Hydognik (26.01.2013), KPE3 (11.07.2013), tom (27.01.2013), Джен-Эмилия (29.01.2013)
Старый 26.01.2013, 15:49   #1545
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от by_adr

"Кошелёк... Кошелёк... Какой кошелёк?", -

...спрошу я в до сих пор беспроблемной и адекватной моей налоговой инспекции, если вдруг там встанет такой вопрос.

"...ах, электронный... Не, не пользуюсь. Электронные кошельки, - это какие-то там изипэи и вебымани, с которых там можно мобильник или квартплату оплатить.
Манибукерс - кошелёк? Кто вам такое сказал? Нет. Стоки мне выплачивают роялти, а Манибукерс это просто фирма, которая осуществляет финансовые переводы авторских со стоков в белорусский банк. Да, у меня там есть аккаунт, в который я захожу, чтобы управлять переводами. Но, у меня там нет никакого кошелька.
Там больше сумма? Да, больше на ~$20-30, но это не мои деньги, пока они не в белорусском банке. Это просто плата за их услуги по переводу, также как и стоки выплачивают мне ни 100% суммы полученной за лицензию, а лишь от 15% до 50%."

Вот, что я скажу в своей налоговой, если вдруг окажется, что и их там тоже загрузили бреднями об электронных кошельках.

1. Скрилл - правила https://www.moneybookers.com/app/help.pl?s=terms
Скрилл - эмитент электронных денег. Счет в Скрилл - электронный кошелек.
Будь вы жителем ЕС, то смогли бы сделать себе платиковую карту Скрила и вообще не выводить в свой банк.
Так что правильно - это платить с денег поступивших на Скрилл (Пионер и прочее).

2. Никого не волнуют ваши затраты на перевод в 20-30$. Не знаю как вы, а мои затраты составляют в эквиваленте 1,8 евро на каждые 500 евро при выводе на карту в банк РБ.

3. Почему я сторонник платы поступивших на счет в РБ - потому что если меня попросят сделать распечатку со счета Скрилла, что мне мешает сделать такую распечатку как я хочу? Никто, кроме "органов" этого не проверит.
Помимо поступлений со стоков могут быть другие поступления, которые я трачу непосредственно с манибукерса, например оплата скайп, покупка на интернет аукционах и прочее. И эти деньги не дойдут до РБ, а налоговая никогда их не увидит (гипотетически).

Мне Скрилл прикрыл возможность вывода на Пионер, потому что через мой счет проходили покерные деньги. Выход один - выводить на счет в РБ и платить налоги.

ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ лежит исключительно на том, кто подает декларацию. Поэтому, если ваша совесть вам позволяет не платить налоги или максимально их снизить, то это исключительно ваше право и дело. Если желаете, то можете указывать больше.
Теоретически, все подарки на ДР и НГ и прочие празники, а также когда кто-то кого-то угощает в кафе, ресторане и прочее, когда мы кидаем деньги кому-то на телефон, переводим в интернет банкинге с карты на карту - это подарки, которые в течение года тоже надо суммировать до суммы 500 б.в., а с того что больше пратить налоги!! И если государству надо - оно вас натянет ВСЕГДА!
Поэтому mst2010 прав, но лишь частично и сам себе от своей щедрой души создает проблемы.
В США не зря все полицейские говорят - все сказанное вами будет использовано против вас. Не нужно с инспекторами трепаться и наводить их на мысли, которые им в голову и не приходили.) Хотите быть принципиальным будьте им до конца.
Я сторонник того, что пришел подал декларацию и молча ушел.

Все остальное по-сути флуд, который првратился в то - как максимально снизить размер уплаты налогов.

Теперь у меня вопрос ко всем, кто-нибудь интересовался про налоговые вычеты?
Я краем уха слышал, что можно покупку техники внести в расходную часть (себестоимость, затраты) и на эту сумму не исчисляется налог.

Последний раз редактировалось JohanJK, 26.01.2013 в 16:03.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (26.01.2013), dazz23 (27.01.2013), mst2010 (26.01.2013), Джен-Эмилия (29.01.2013)
Старый 27.01.2013, 11:34   #1546
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
налоговик вам сказала? какие у нас стокерски подкованные налоговики. Налоговик вам этого не могла сказать, а тем более по "идеальному". Она вам сказала это после того, как это вы ей сказали (рассказали).
Ну-ну... болтать лишнее не имею привычки. Просто я не первый, кто платит авторский в моей налоговой и мне неизвестно кто какие нюансы и откровения выдаёт, исповедоваясь инспектору. Mst2010 конечно подливает масла в огонь, но налоговичка владела инфой про фотобанки ещё в 2009 гг, что с ником Mst2010 не коррелирует, посему напрямую винить mst в причастности не могу.
К тому же я как ИП не ей платил, а своему инспектору Вот с этого года – по-другому.

На данный момент моя позиция такова: подтвердить я могу всё только свифтовкой, Поэтому по ней и буду платить. Ручаться же за то, что я не ошибусь, переписывая цифры сумм с экрана, или что сегодня цифры есть, а завтра я потерял пароль или Скрилл накрылся (или потерял базу данных или аннулировал мой аккаунт) - и я не смогу подтвердить написанное, - я не могу. Ну не заверять же скриншоты у нотариуса. Что кстати логично вам делать и требовать с вас, т.к. скриншоты с МВ вы можете нарисовать любые, правда же?

К тому же, я в покер не играюсь и платежи никакие не произвожу налево и направо с МВ, левых или нелегальных платежей на счет не принимаю. Т.е. МВ - чисто переводчик денег со стоков, честно заработанных и открыто засвечиваемых.

Поэтому если налоговик хочет доказать что я утаиваю налоги - пусть налоговик общается со МВ. Я не обязан свидетельствовать против себя. Накопает - я максимум оплачу недостачу (копейки) - я за это и несу ответственность перез Законом. У налоговика же задача одна: принять правильно заполненную декларацию, даже если я где-то смошенничаю. А пока всё по БАМАЖКЕ с печатью, что 100% законно и подтверждено банком. Бамажка с печатью (свифтовка) - есть главное орудие в бюрократической системе, и особенно при проблемах с судами. Помните, что все абяцанки и чэсные слова принимаются за не требующую доказательств истину только от одного человека в РБ, а для простых смертных вопрос "а чем вы это докажете" предполагает наличие бамажек и фактов с бамажками. Осоенно когда вас попросят предоставить уточняющую декларацию за последние 10 лет.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (27.01.2013)
Старый 28.01.2013, 11:19   #1547
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

к тому же СкриллМВ может назвать себя электрокошельком, но признаёт ли его в таком образе система РБ? Я не могу с МВ рассчитаться в РБ. Значит, это просто система пересылки денег.

К тому же если налоговая так осторожно, но все-же признаёт наличие роялтей и требует платить с роялтей, то можно требовать авторских льгот! А по свифтовкам мы как-бы этот нюанс опускаем и налогов платим больше, без авторских льгот. Вот если бы mst2010 и другие последователи платы по МВ пробили бы этот путь до конца и получили бы авторские льготы, то это был бы толк.

Все эти налоговые сети расставляются на жирную рыбу - игроков в покер и форекс, а большинство стокеров - мелкие карасики, налоговым рыбакам не интересные.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:53   #1548
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
К тому же если налоговая так осторожно, но все-же признаёт наличие роялтей и требует платить с роялтей, то можно требовать авторских льгот! А по свифтовкам мы как-бы этот нюанс опускаем и налогов платим больше, без авторских льгот.

Ну так займитесь этим.)
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 13:06   #1549
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от JohanJK
Ну так займитесь этим.)
Да уже обсуждали, без договоров с печатями никто вычетов не даст.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 15:59   #1550
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

JohanJK, так я и не занимаюсь, потому что нужны договора с синими печатями и куча геморроя с доказательной базой, причем там могут начаться и намеки на серое предпринимательство. Я платил и хочу платить по Свифтовкам. Тем более стоки - коммерческая работа, и претендовать на авторские послабления как за творчество - немного не честно (ну это уже философия).
А товарищи, которые крутят руль с проторенной колеи в колею отчитывания по приходу авторских на счёт МВСкрилла, дорожку-то до конца не расчистили. Впереди очень вероятна и трясина. Это ж какой-то добровольный мазохизм: людям говорят "ПлатИте подоходный по банковским документам, мы рады что вы не пытаетесь заплатить меньше", а они в ответ "Не хотим подоходный и по бумагам банка, хотим ещё и с вознаграждений МВ и посредникам заплатить подоходный, а ещё и не по банковским бумагам, но!!! при этом на притичающиеся льготы претендовать не будем". Ну как хотите - соглашаются налоговики и с радостью принимают в кассу дензнаки. Ну чисто па-сціпла-памяркоўнаму...

Последний раз редактировалось Allex, 28.01.2013 в 16:20.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dazz23 (29.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot