Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 15:57   #11
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

те же диваны Корбюзье кто только не моделил, и на рендерах они выглядят эдентично. Как тут докажешь авторство? как - то тут все сложнее. То же с автомобилями,- все стремятся к оригиналу.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 19:07   #12
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Да пофигу что там за модели, если конечно не эксклюзивные какиенить. Мы не модели продаем а визуализацию, так же как и фотографы. Ведь фотографов никто не заставляет делать диван который он потом будет фоткать.
mers вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (15.01.2008)
Старый 21.01.2008, 15:52   #13
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Естественно, если вы скачали из инета тридэшные диванчики, которые уже кто-то сдела, ими пользоваться нельзя. Если сами сделали диванчик, пользуйтесь на здоровье. Это относится к всем аспектам работы со стоками. Вы же не хотите, что бы кто-то зарабатывал деньги на том что сделали вы? Мне было неприятно видить кусок своей работы в чужом портфолио. Чувак на долго не задержался на Шаттере. Другое дело, если вы сами сделали модель дивана местной мебельной фабрики. У него скорее всего тоже будет автор, но вряд ли на стоке кто-то об этом догадается.
На Айстоке ужесточились правила, и многие вещи они не принимают. Автомобили не берут уже, даже слегка переделанные. Про диваны Корбьзье. Их в америке, думаю, знают хорошо, и если такой диван инспектор пропустит, а потом, кто-то на форуме об этом ляпнет, вас закроют. Вам это надо?
Я думаю, что многие вопросы - это вопросы вашей совести.

Последний раз редактировалось Devor, 21.01.2008 в 16:02.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 16:36   #14
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от mers
Да пофигу что там за модели, если конечно не эксклюзивные какиенить. Мы не модели продаем а визуализацию, так же как и фотографы. Ведь фотографов никто не заставляет делать диван который он потом будет фоткать.
С такой логикой, пофиг фотографам, есть у них расписки моделей или нет: мы же не людей продаем, а их фотографии...

Нет, чужие модели рендерить - хороший способ нарваться на санкции. И не удивляйтесь потом, почему "портфолио обнулилось".
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 17:01   #15
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Я не собираюсь вас переубеждать, ваше дело ... но я если захочу использовать готовую модель то долго думать не буду.

Вот например из примечаний к моделям диванов:
"Внимание! Все модели распространяются бесплатно. И самое главное - используя данный материал в своих проектах, Вы получаете реальную возможность заработать солидный процент от стоимости товара, в том случае если при комплектации вашего проекта будут закуплены именно эти модели, или другие, но того же производителя."

А по вашей логике Dragunov, если я смоделю диван который в продаже, а модель этого дивана уже есть ... выглядит в результате всё естественно одинаково, то мне к чертям прикроют портфолио а меня посадят на эл. стул. а фотограф который этот диван затащил в студию и сфоткал тому вообще пофигу. Бред.

Ну ладно допустим ктото из моделлеров нашел визуализацию своей модели в продаже, ему надо доказать авторство ... чем он его сеткой чтоль докажет? ) у меня такаяже сетка будет, а скорее всего модифицированная ... потому что бесплатные модели покрыты косяками вдоль и поперек.

И еще раз повторю - это относится не ко всему, тоесть модели персонажей например чужие лучше не использовать ... и то бабка надвое сказала если уж автор модель выложил на паблик.
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 17:30   #16
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от mers
Я не собираюсь вас переубеждать, ваше дело ... но я если захочу использовать готовую модель то долго думать не буду.

Вот например из примечаний к моделям диванов:
"Внимание! Все модели распространяются бесплатно. И самое главное - используя данный материал в своих проектах, Вы получаете реальную возможность заработать солидный процент от стоимости товара, в том случае если при комплектации вашего проекта будут закуплены именно эти модели, или другие, но того же производителя."

А по вашей логике Dragunov, если я смоделю диван который в продаже, а модель этого дивана уже есть ... выглядит в результате всё естественно одинаково, то мне к чертям прикроют портфолио а меня посадят на эл. стул. а фотограф который этот диван затащил в студию и сфоткал тому вообще пофигу. Бред.

Ну ладно допустим ктото из моделлеров нашел визуализацию своей модели в продаже, ему надо доказать авторство ... чем он его сеткой чтоль докажет? ) у меня такаяже сетка будет, а скорее всего модифицированная ... потому что бесплатные модели покрыты косяками вдоль и поперек.

И еще раз повторю - это относится не ко всему, тоесть модели персонажей например чужие лучше не использовать ... и то бабка надвое сказала если уж автор модель выложил на паблик.
Автор может делать с моделью все, что ему будет угодно. Скачивая бесплатную фотографию в нете нельзя ее выкладывать для продажи, как свою. Или использовать ее в качестве фона для своей работы.

Почитайте правила работы с фотобанками, найдете там много интересного.

Не собираюсь переубеждать Вас, ни в коем случае. Я знаю многих людей, работающих в рекламе и не знающих о том, что бесплатные работы НЕЛЬЗЯ использовать в коммерческих целях. Ответ такой же, как и у вас: так ведь выложили же...

У нас не так давно было обсуждение по поводу бесплатных векторов, посмотрите.

А уж доказывать авторство будет и не обязательно: пару "ласточек" в саппорт и пожизненный бан - оно Вам нужно? Не стоят те несколько долларов, которые можно получить за рендер чужой работы лишения права работать в этом чудесном и увлекательном бизнесе.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 17:50   #17
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от Shad
По правилам только свои.
Вобще-то в правилах нигде прямо не сказано про 3д модели. Там сказано, что вы не можете использовать чужие РЕНДЕРЫ ни для продажи ни в качестве исходников для иллюстраций. Следовательно, если вы САМИ изготовили на СВОЁМ оборудовании и програмном обеспечении рендер, то стоками это считается авторской работой, ее можно продать или использовать в качестве исходника. Похоже стоки считают рендеринг эдаким виртуальным фотографированием (ИМХО это правильно) и распространяют на рендер "фотографические" правила. Отсюда - вывод модель не обязательно должна быть вашей, главное, чтобы конечный продукт (изображение) соответствовало стоковским правилам. Думаю в конце концов стокам придётся разбираться именно с ИМУЩЕСТВЕННЫМИ правами на 3д модели т.е. запретят рендерить чужие модели, а для этого нужны какие-нибудь законы, чтобы запрет был обоснован. А пока на это прямого запрета нет.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 18:02   #18
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Вы не забывайте только, что английский термин render означает не только процесс/результат визуализирования, но и саму сцену. Ведь говоря слово "кадр" вы подразумеваете не только отпечаток на носителе, но и постановку, освещение, объекты и т.д.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 18:08   #19
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Я с этим не спорю, я лишь говорил о рендерах таких вещей которые если сам сделаешь то они ничем не будут отличаться от того, что уже есть.

Давайте на примерах:
Заходим на шаттер и вводим interior, по популярности.
видим это - http://www.shutterstock.com/pic-8570...f-windows.html это фото, как и остальные интерьеры у автора.
далее находим это http://www.shutterstock.com/pic-1808039-interior.html и смотрим остальные работы автора, это тридешник. Вот кстате касательно этого интерьера я даже сомневаюсь что пейзаж за окном его )

И возникают вопросы - чем фотограф лучше тридешника если результате один? Если я смоделил люстру по реальной люстре, то я могу предъявлять фотографу что он использовал мою модель в своем интерьере? Будем банить всех интерьерщиков, ведь там собственных моделей может одна на сотню ... и то наверное переделка/подгон готовой модели под требуемую композицию?

Опять же повторюсь - всё что я доказываю это использование моделей интерьеров, экстерьеров, машин и некоторых других вещей которые можно встретить в жизни, не эксклюзивных, которые продаются в магазинах, которые есть в семьях ... например столы, стулья, диваны, ложки, вилки, тарелки, окна и т.д. список очень большой. Из того что нельзя на ум сразу приходят модели персонажей и того что нельзя фоткать ... например модели известных зданий.
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 18:22   #20
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Принимает ли iStockphoto 3D графику?

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Вы не забывайте только, что английский термин render означает не только процесс/результат визуализирования, но и саму сцену. Ведь говоря слово "кадр" вы подразумеваете не только отпечаток на носителе, но и постановку, освещение, объекты и т.д.
в "нашем" случае ПРОДАЕТСЯ именно РЕЗУЛЬТАТ для продажи 3д моделей существуют свои стоки (например старейший и мощный - турбосквид) там свои правила, которые отличаются от "наших"(у "них" можно моделить то, что у "нас" запрещено фотографировать и т.п). Ведь когда вы задумали сфотографировать ящик вы не хватаетесь за молоток с гвоздями "чтобы модель была лично вашей" Пока что 3д модель рассматривается стоками именно как этот "ящик"
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot