Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2009, 14:39   #201
Новичок
 
Аватар для Flexo
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщения: 79
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 19
Отправить сообщение для  Flexo с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

Замучаются определять с ворованой модели рендер или нет
Flexo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 17:51   #202
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

Вопрос такой, я так и не понял - можно ЧУЖИЕ модели в своих работах использовать или нет? (лицензия предполагает коммерческое использование)
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:39   #203
Опытный стокер
 
Аватар для Aqua
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 317
Репутация: 707
Оставлено благодарностей: 385
Получено благодарностей: 697
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

Я так понимаю, здесь важно разрешается ли это правилами фотобанков, а не разрешается ли это лицензией на эти модели(то есть, конечно важно и чтобы разрешалось лицензией, но кроме этого и правилами фотобанков).
Aqua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:45   #204
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Aqua
Я так понимаю, здесь важно разрешается ли это правилами фотобанков, а не разрешается ли это лицензией на эти модели(то есть, конечно важно и чтобы разрешалось лицензией, но кроме этого и правилами фотобанков).
ну на Шатере, например, можно или нет? Кто точно знает?
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 11:50   #205
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: 3D-воровство

Пока не начали эту пургу гнать, везде можно было. Фотостоки об этом аспекте просто не думали. И сейчас, как видно, думать не хотят. И в правилах это не запрещено. Если нормально трактовать понятие 3D модели, а не как тут извращаться стали. Хотя, тут, конечно, больше к готовой сцене привязались, но, как я понимаю, пионэру только укажи направление, он и лбом туннели в горах продолбит. Такими темпами и до вообще запрета на рендер недалеко. Ибо, когда невозможно определить, купленная модель или нет, то проще вообще все запретить.
Остается только ждать, возобладает ли логика над маразмом.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:01   #206
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Rina
Пока не начали эту пургу гнать, везде можно было. Фотостоки об этом аспекте просто не думали. И сейчас, как видно, думать не хотят. И в правилах это не запрещено. Если нормально трактовать понятие 3D модели, а не как тут извращаться стали. Хотя, тут, конечно, больше к готовой сцене привязались, но, как я понимаю, пионэру только укажи направление, он и лбом туннели в горах продолбит. Такими темпами и до вообще запрета на рендер недалеко. Ибо, когда невозможно определить, купленная модель или нет, то проще вообще все запретить.
Остается только ждать, возобладает ли логика над маразмом.
Rina, резюме - можно или нет, как по-вашему?
Я чего докопался-то, нашел отличную модель, (не ЕМ или Dosch), хочу купить....с нее можно наделать кучу работ...отобъется точно.....только не хочется деньги на ветер.
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:07   #207
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

на шатере нашел кучу рендеров одной известной модели от разных людей, кстати, вполне уважаемых.....получается, что можно, но шатер известная помойка, берет все....потом окажется, когда добрые люди в саппорт напишут, что было нельзя так делать и всех забанят......вот сижу и думаю.
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:16   #208
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

а что мешает взять понравившуюся модель и сделать по ней свою (попутно делая скриншоты процесса моделинга, на всякий случай)? да, это время... зато не будет этого мерзенького ощущения "забанят / не забанят". да и скил лишний раз качнется :о))
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:19   #209
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от apcuk
а что мешает взять понравившуюся модель и сделать по ней свою (попутно делая скриншоты процесса моделинга, на всякий случай)? да, это время... зато не будет этого мерзенького ощущения "забанят / не забанят". да и скил лишний раз качнется :о))
там я честно ее покупаю, а тут получится плагиат......3D не вектор, конечно, но тоже малоприятно...
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:28   #210
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

вообще ситуация, спорная. с одной стороны вы должны быть автором своих работ, и всех компонентов... а с другой стороны вы вроде как не обязаны быть человеком персонально изготовившим предметы изображенные на ваших работах. а вот за что считать 3Д модель ... за предмет изображенный на работе... или за другую "работу", использованную в вашей работе... я нигде не видел что бы было объяснено. лично мне ближе 2й вариант... но если по этому принципу начнут банить 3Дшников на стоках... то во-первых действительно замучаются разбираться.... а во-вторых, если не разбираясь будут банить или удалять работы.... то наши ряды сильно поредеют... как минимум на 2/3 я думаю.

p.s. я думаю если стоки все-таки снизойдут до разъяснения этого вопроса, то будет запрет на использование всех моделей сделаных не персонально автором рендера. чисто от греха подальше, что бы не вникать в чужие лицензии. а то и попросят "модель релизы" в стиле айстоковских для видео.

p.p.s. мое резюме - пока можно, но когда-нибудь станет нельзя. :о))
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимок Земли из космоса - воровство или нет? FLOGISTONE Юридические вопросы 33 20.03.2014 09:24
Книги по 3д макс Бауржан 3D-моделирование для фотобанков 7 05.12.2011 18:10
Воровство или пиратство или наглость kraska Курилка 5 27.08.2010 13:36
3д иллюстрация или фото? olenkat 3D-моделирование для фотобанков 25 10.03.2010 13:29
Кто-нибудь продавал непосредственно 3д модели? davooda 3D-моделирование для фотобанков 10 20.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot