Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2014, 14:59   #3581
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

vitgal, я согласен с вами по сути. То есть:

Если авторы (вдруг) научатся успешно продавать свои работы не на стоках, то:
- роль стоков снизится,
- их понты тоже,
- зависимость авторов от стоков уменьшится,
- часть стоков разорится,
- оставшиеся стоки предложат лучшие условия авторам,
- авторам станет лучше жить.

Но всё, что вы пишете в качестве аргументов, как раз доказывает обратную позицию По вашим же словам, для успеха:
1) автору должно повезти,
2) он должен научиться думать "по-западному" - т.е. по-шаттеровски, а не по-лоривски,
3) уделить значительное время не любимому делу, а раскрутке и поддержке сайта,
4) выстроить оптимальную стратегию развития,
5) и избежать ситуации, когда (цитирую) "низкие доходы заставляют оптимизировать издержки, что не позволяет развиваться."

Ваши рассуждения останутся всего лишь рассуждениями до тех пор, пока вы не предложите чёткий постадийный план действий для стокеров + расскажете, как обеспечить и удержать мотивацию на переходном этапе - когда свой сайт еще не приносит денег, а стоки уже приносят меньше (потому что лучшие работы с них удалены и перенесены на свой сайт). И лучше всего показать это на личном примере: "Вот мой сайт на движке Symbio Stock, там ... тысяч фото, доход ... тысяч $ в месяц, затраты времени ... часов в месяц."

Еще раз: Вы говорите правильные вещи. Токмо шибко абстрактно. На уровне "если бы РФ продавала не газ и нефть, а продукты их переработки (пластмассу и др. хим.вещества), а лучше всего - уникальные лекарства, электронику и самолёты, то как бы классно стало и как бы зависели от РФ ЕС и США."
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (03.08.2014), maxkabakov (24.09.2014), tukkki (04.08.2014), vitgal (03.08.2014), Wisky (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 16:03   #3582
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vitgal
Ну, я уже говорил: каждый сам должен решить как ему поступить. Можно на стоке сидеть и не париться - "авось так всю жизнь будет". А можно взять ситуацию под свой контроль и попытаться.
Я не говорил, что "надо не парится". Но скорее я вижу в этом в принципе диверсификацию бизнеса, чем создавать еще одного конкурента своим же фотографиям.
Т.е. грубо говоря, все это есть нематериальный актив, и завтра, не дай Бог какой-то кризис или изменения в законодательстве, или новые санкции - и все наши фотографии, и годы работы - превращаются в пыль.
Таким образом, имея на руках лишние 30-40 тысяч рублей - возможно я бы потратил их не на открытие своего фотобанка, а на покупку овощной ямы и набивание ее картошкой.

Зима близко... ©
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 16:17   #3583
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщения: 20
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
vitgal, я согласен с вами по сути. То есть:

Если авторы (вдруг) научатся успешно продавать свои работы не на стоках, то:
- роль стоков снизится,
- их понты тоже,
- зависимость авторов от стоков уменьшится,
- часть стоков разорится,
- оставшиеся стоки предложат лучшие условия авторам,
- авторам станет лучше жить.

Но всё, что вы пишете в качестве аргументов, как раз доказывает обратную позицию По вашим же словам, для успеха:
1) автору должно повезти,
2) он должен научиться думать "по-западному" - т.е. по-шаттеровски, а не по-лоривски,
3) уделить значительное время не любимому делу, а раскрутке и поддержке сайта,
4) выстроить оптимальную стратегию развития,
5) и избежать ситуации, когда (цитирую) "низкие доходы заставляют оптимизировать издержки, что не позволяет развиваться."

Ваши рассуждения останутся всего лишь рассуждениями до тех пор, пока вы не предложите чёткий постадийный план действий для стокеров + расскажете, как обеспечить и удержать мотивацию на переходном этапе - когда свой сайт еще не приносит денег, а стоки уже приносят меньше (потому что лучшие работы с них удалены и перенесены на свой сайт). И лучше всего показать это на личном примере: "Вот мой сайт на движке Symbio Stock, там ... тысяч фото, доход ... тысяч $ в месяц, затраты времени ... часов в месяц."

Еще раз: Вы говорите правильные вещи. Токмо шибко абстрактно. На уровне "если бы РФ продавала не газ и нефть, а продукты их переработки (пластмассу и др. хим.вещества), а лучше всего - уникальные лекарства, электронику и самолёты, то как бы классно стало и как бы зависели от РФ ЕС и США."

Дело в том, что я исхожу из того постулата, что: у русскоязычных авторов, которые догадались и нашли в себе силы начать зарабатывать в интернете (на стоках) и уже зарабатывают приличные деньги, должно хватить опыта и сил для дальнейшего шага - сделать свою личную площадку. В этом, наверное, должна быть перспектива. Если эту перспективу отбросить, тогда не будет развития автора как автора. Понимаете? Движение к самостоятельности - и есть развитие. Это вовсе не означает, что надо все бросить, удалить со стоков свои работы и уйти в самостоятельное плавание. Можно ведь продаваться и на стоках и на своем сайте. Что этому мешает? Эксклюзивный статус автора? Придется, наверное, им пожертвовать. Еще раз повторюсь: все это индивидуально. Может автор на стоках зарабатывает неплохо, но его основная деятельность приносит ему и больше денег и больше удовольствия. Не будет он сильно переживать, если вдруг сток обанкротится или его работы удалят, перестанут покупать.

Я не говорил, что автору должно обязательно повезти. Спрос на стоковую продукцию непредсказуем. Иногда продаются такие вещи, что диву даешься: кому они могли понадобиться? Но это не везение, а спрос. Просто человек спрашивал, почему он на одних стоках продается, а на других нет. И я ответил, что многое зависит от стока, от его менеджмента, от его подписчиков, розничных покупателей, репутации. Даже от движка многое зависит - от того как организован поиск по стоку, как работает сам по себе поисковый скрипт. Следовательно автору должно повезти, прежде всего, со стоком. А если он работает на себя - тут уж не до везения, тут надо уже рекламную стратегию продумывать и понимать востребованность темы, уровень конкуренции.

О том, чтобы ЕС и США зависели от России, например, смотрели наши мультики и носили наши джинсы, изучали русский и стремились к нам на заработки и ПМЖ, нам можно только мечтать Мои абстрактные измышления только кажутся абстрактными. Надо просто действовать. Делать ведь понятно что надо: создавать свою площадку. Пусть маленькую, пусть не такую как "у кого-то там крутого". Мотиваций более чем достаточно. Нужно ли при этом автору думать по-западному? Простите, но мы думаем, или пытаемся думать, по-западному уже много веков. А в последние лет 20 так просто все делаем по их образу и подобию. На те же стоки кто наших авторов загнал? Неужели ностальгические воспоминания о поездках на поля картошку собирать? Уверен, многие наши авторы даже не поймут о какой такой картошке я говорю.

Автору, когда он работает один или с небольшой командой, гораздо легче лавировать, гораздо легче перестроиться и гораздо легче сократить свои издержки. Тут я могу посоветовать только одно: научиться просчитывать свои расходы и доходы. Элементарная самодисциплина. А что касается любимого дела, то имея портфолио из несколько тысяч работ, говорить о простом энтузиазме автора наверное не приходится, верно? Если человек работает в таком объеме, то он явно преследует цель заработать, а не ради удовольствия увидеть свои работы на стоках или, тем более, попасть в книгу рекордов Гиннесса

Подытожу: автор растет благодаря стокам, начинает зарабатывать на своих работах, получать пассивный доход, и, если он развивается, то стоки ему кажутся уже недостаточным механизмом продаж его работ. Это, конечно, не 100%. У каждого свое видение ситуации. Но так случилось с Аркурсом, наверное еще с кем-то. Примеры наверняка есть, надо их поискать. А еще лучше действовать. Я так готов действовать. Почему нет?
vitgal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (04.08.2014)
Старый 03.08.2014, 16:43   #3584
Старожил
 
Аватар для vladlv
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Львов
Сообщения: 503
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 670
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vitgal
А еще лучше действовать. Я так готов действовать. Почему нет?
Ну так кто мешает ? Но по моему опыту тогда надо действовать . А не на форумах что-то доказывать. Обычно добивается чего-то тот кто тихо делает свое дело. А пока что ваши рассуждения ничего не стоят. Такое впечатление что в конце концов вы предложите услуги по созданию сайтов и раскрутке либо посреднические услуги
vladlv вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexx (03.08.2014)
Старый 03.08.2014, 17:28   #3585
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщения: 20
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vladlv
Ну так кто мешает ? Но по моему опыту тогда надо действовать . А не на форумах что-то доказывать. Обычно добивается чего-то тот кто тихо делает свое дело. А пока что ваши рассуждения ничего не стоят. Такое впечатление что в конце концов вы предложите услуги по созданию сайтов и раскрутке либо посреднические услуги



Так ведь я высказал свое мнение. Бесконечно высказывать его не буду. Все что хотел сказать - сказал. Дальше уже диалог идет. У меня спрашивают - я отвечаю.

И потом, это я говорю: что Вам мешает. Не нужно этот вопрос адресовать мне, как раз-таки мне ничто не мешает.

Мнение должно всегда что-то стоить. А иначе все пустое. У нас всегда так: все ждут каких-то действий от других, мол, покажи сначала, расскажи, ты ведь умный такой, но на самом деле не хотят ни слышать, ни видеть. Чужой опыт или чужие намерения - для нас пшик. Вот поэтому, наверное, все постсоветское пространство и пребывает в состоянии апатии. Но это уже абстрактная философия
vitgal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 17:46   #3586
Старожил
 
Аватар для vladlv
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Львов
Сообщения: 503
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 670
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vitgal


У нас всегда так: все ждут каких-то действий от других, мол, покажи сначала, расскажи, ты ведь умный такой, но на самом деле не хотят ни слышать, ни видеть. Чужой опыт или чужие намерения - для нас пшик. Вот поэтому, наверное, все постсоветское пространство и пребывает в состоянии апатии.
Опыт- да кто ж им поделится то А намерения -это пустой звук. Не знаю за все постсовецкое пространство - но я нахожусь в весьма приподнятом настроении Чего и вам желаю
vladlv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 18:10   #3587
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщения: 20
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vladlv
А намерения -это пустой звук.

Намерение - первый шаг к действию. Без намерений невозможно вообще действовать.
vitgal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jahmaica (05.08.2014)
Старый 04.08.2014, 03:26   #3588
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от vitgal
Бизнес без затрат не бывает. А сейчас, когда вы работаете на стоки вы не несете затраты? Камеры, свет, аренда студий, модели, реквизит, зарплата помощников, аренда оборудования, обработка изображений, покупка софта, создание векторов, 3D иллюстраций, видеомонтаж, и даже затраты на путешествия... Один час вашего труда имеет ведь свою цену, верно? Автор всегда несет затраты. Скажу больше: не всегда оправданные. Многие стоковые авторы несут затраты превышающие в разы их доходы со стоков. Просто многие этого не знают. Я вот одного приятеля спустил с небес на землю, когда предложил ему все-таки сесть и подсчитать свои расходы за год и доход со стоков за тот же период времени. Он посидел

Основное мое направление - 3д иллюстрации, работаю один, без помощников. Какие расходы я несу помимо электроэнергии для компа и своего времени?

Ну ладно, 5 карандашей в год и 2 пачки бумаги за 130рублей каждая (для эскизов и накидывания идей).

Затраты на путешествия: в первую очередь еду отдыхать, за новыми впечатлениями, увидеть новые места. Как фотограф я весьма посредственный, и в поездках не делаю акцент на стоковости кадров, фотографирую для себя. Глянул примерную статистику, мои турпоездки окупаются примерно за 5-10 лет (100-200 кадров с каждой поездки загружается на сток).

PS. Свои расходы и доходы знаю, трачу в 2 раза меньше заработанного.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (04.08.2014), vladlv (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 12:40   #3589
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

vitgal, в ваших рассуждениях вы теряете одну мелочь.

Покупателей.
Я говорю не о покупателях-частных лицах, которым пофиг откуда брать картинки, а о серьезных покупателях- издательских домах и крупных компаниях, которые чихнуть без бухгалтерии не могут.

Покупать напрямую у автора - означает заключать напрямую договор с каждым автором. То есть - оформление комплекта юридических документов. Это - затратно.

я уже молчу о том, что бороздить бескрайние просторы интернета, чтобы поймать плохо проиндексированные странички отдельных авторов - это время, которое стоит вполне реальных денег - стоимость рабочего дня сотрудника, стоимость аренды рабочего места этого сотрудника, налоги и т.д..
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aleksdem (19.10.2014), Alexx (04.08.2014), tashka2000 (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 17:06   #3590
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Ребят, давайте закончим оффтоп. Если есть желание обсудить в очередной раз этот вопрос - создавайте отдельную тему.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DoroO (04.08.2014), s1001 (04.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 13:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 01:25
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
А я уеду жить в лондон ... bedya Курилка 100 09.12.2013 22:57
Приостановили аккаунт за нарушение правил megainarmy Shutterstock 55 16.07.2013 14:58


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot