Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 03:09   #11
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от Phantom
luk

Еще могу порекомендовать блокнот и карандаш. Проверенный дедовский способ. Как говориться, что написано пером то не вырубишь топором....

Именно таким и пользуюсь. Так как приемка везде нормальная, то самое главное знать, куда закинул и где проаттрибутировать.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
luk (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 08:29   #12
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

У меня для каждого стока отдельная папка, куда и забрасываю то что надо грузить, после того как загрузил - удаляю их с этой папки, а готовые работы находятся в папке и на отдельном диске (жестком переносном) как загруженные на все стоки так и частично не загруженые, копирую работы в архив папку после того как загрузил на Шаттёр. Такой подход не разу не дал сбоя, недавно начал грузить на новые для себя стоки (Alami Isignstock) для этого сделал две папки (подпапки) - в папку "работы" и название стока, скопировал все работы, а в папку "загрузка" и название стока - перемещаю определенное кол-во работ - загрузил - удалил .
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dena (19.06.2012), dimuse (18.06.2012), luk (13.06.2012), Mister_X (18.06.2012)
Старый 13.06.2012, 09:27   #13
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от boroda
ACDSee?

А в ACDSee как отмечать на какие стоки уже загружено, а на какие нет? Видимо всех тонкостей этой проги не знаю.

Цитата:
Сообщение от Phantom
luk
Создаете три папки.
1. В работе (вектора которые находятся на стадии редактирования)
2. В загрузке (находятся на стадии загрузки на разные стоки)
3. В архив (загруженные вектора, везде куда только можно....)

Такой подход пробовал, посчитал его еще менее удобным, чем эксель.

Цитата:
Сообщение от Phantom
Еще могу порекомендовать блокнот и карандаш. Проверенный дедовский способ. Как говориться, что написано пером то не вырубишь топором....

Не, все-таки в 21 веке живем По блокноту что-то найти будет занимать куда больше времени, чем в том же экселе.

Цитата:
Сообщение от LukAlex
У меня для каждого стока отдельная папка...

Как и написал выше, с папками заморачивался, но этот способ проявил себя не лучше экселя. Способ с папками использую только чтобы отделить незавершенные или не закачанные работы от завершенных и уже закачанных хоть на один сток.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:34   #14
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от luk
Вот задался вопросом как же вести учет, что и куда уже грузил, а куда нет. Поискал по форуму, ничего на эту тему не нашел. Раньше делал это в Экселе, но делать это в какой-то момент перестал, так как не очень удобно...
...Интересно, Эксель в этом случае единственный и самый удобный вариант? Может есть альтернативы, о которых я просто не знаю? Прошу поделиться опытом именно учета своих работ, кому не жалко
Опять видимо поиск на форуме глючит, или искали не правильно, такие темы постоянно возникают и все ответы в них мало отличаются друг от друга.
Эксель для учета, вариант не единственный и не лучший, уж поверьте дипломированному бухгалтеру. Для решения таких задач предназначены СУБД (системы управления базами данных). Любой программист специализирующийся на БД напишет вам систему за пару-тройку дней. Я себе, когда только начинал играть в микростоки, написал программу на MS Access, и учитываю в ней все аспекты своих взаимоотношений со стоками. Атрибутирую работы, учитываю загрузки-приемки-отказы по разным стокам, продажи, движение денежных средств. Там же веду статистику и аналитическую обработку своих данных...
Сегодня у меня больше 5 тысяч картнок, и я думаю, что Эксель просто отказался бы загружать таблицу такого размера.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
luk (13.06.2012), SantaH (27.06.2012)
Старый 13.06.2012, 10:01   #15
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Какие вы все молодцы !
А я по памяти и с блокнотиком. Еще ACDSee - верный друг.
Но у меня все просто : нарисовала максимум 10 картинок в неделю и залила везде. На 10 картинок моей оперативной памяти хватает
На реджекты (приемка хорошая и их мало) забиваю везде кроме Айса, на нем просто смотрю на самом сайте раз в месяц - чего мне там отшили и перезаливаю.

А чтоб "аспекты всех взаимоотношений" учитывать ... уважаю ! но сама не могу
Mari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (17.11.2013), SantaH (27.06.2012), Сергей_М (13.06.2012), Юрчелло (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 10:19   #16
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

ACDSee: создаете папки (категории) так ,как Вам нравится.
Пример:
1 Все, что пойдет на сток
2 Еще надо пдрехтовать
3 Сток "Сизифов труд"
3.1 В очереди
3.1.1 Отправлено 20 20 2012
3.2 Принято
4 сток "тихое болото"
4.1 В очереди
4.1.1 Отправлено 20 20 2012
4.2 Принято

Категории с номером например 3.1.1 - это "вложенные категории".
Дальнейший учет происходит так:
как только Вы создаете картинку на сток, Вы сразу же бежите в ACDSee менеджер и присваиваете ей категории 1 и 2.
Теперь всегда, когда вы хотите глянуть, что у Вас для стока или что Вы еще не доделали, Вы увидите все картинки этих категорий в каких бы папках на компе они не находились.
Как только Вы доделали картинку , Вы должны опять в ACDSee менеджере присвоить ей категории 3.1 и 4.1 и убрать ее из категории 2.
Теперь в час "Х", когда Вы захотите загрузить картинки на сток "тихое болото" (я лично туда гружу раз в три месяца), Вы просто открываете в менеджере категорию 4.1 и все картинки из окна менеджера суете в ftp-загрузчик. И не важно в каких папках, где на самом деле находятся все эти картинки. При желании Вы тут же все эти картинки убираете из категории 4.1 и присваиваете им категорию 4.1.1 (можно и 4.1.2 и сразу 4.2). Если очень хочется учитывать , тогда потом можно еще и проверить, какие картинки приняты и присвоить им категорию 4.2, остальные успешно исправить и заткнуть например в категорию 4.1.
Удаление картинок:
в этом менеджере есть система фильтров. Абсолютно все , где бы они не находились, картинки можно многократно профильтровать и получить результат - картинки, которые уже везде приняты. Им можно либо присвоить категорию "в архив" либо убрать их вообще из менеджера.
Недостатки менеджера (у меня): нельзя удалять, передвигать файлы другими прогами. Все переносы файлов, отмеченных в менеджере надо делать в нем же. Иначе он круто сбоит, не находит файлы там, где они должны лежать.
Уточняющие вопросы - давайте.
"спасибо" - это кнопочка снизу справа.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
luk (13.06.2012), metro (13.06.2012), verba (18.06.2012), Юрчелло (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 11:26   #17
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от s1001
Эксель для учета, вариант не единственный и не лучший, уж поверьте дипломированному бухгалтеру. Для решения таких задач предназначены СУБД

Об этом варианте думал, но у меня не те объемы, да и требования не те, чтобы на СУБД переходить. Как-то делал для рабочих целей базу в Access еще лет 5 назад, с тех пор решил больше не трогать это убогое детище MS. Думал о PHP+MySQL, причем тут не обязательно даже программистов привлекать, все в принципе элементарно, но опять же я не занимаюсь стоками фулл-тайм и объемы не те, поэтому такой уж совсем серьезный подход не нужен. Хочу найти какое-то готовое решение или просто тупо продолжить пользоваться Экселем В том числе важно еще переносимость базы, т.е. чтобы можно было посмотреть практически на любом компьютере. А уж базы данных это редкость, в то время как Эксель есть практически везде, а ACDsee можно установить за 5 минут.

Цитата:
Сообщение от Oleksii Sergieiev
ACDSee: создаете папки (категории) так ,как Вам нравится.
Тогда основной вопрос в связи с использованием ACDsee такой - эти категории прописываются где? При переустановке системы или переносе файлов на другой комп, все это слетает?
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 11:40   #18
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

в менеджере справа выплывающее окно есть. Там есть несколько их категорий.
Нажимая на них правой клавишей мыши можно переименовывать их, удалять, создавать новые как внутри существующей категории, так и корневые.
Все это происходит только в менеджере. Файлы надо переносить с места на место, пользуясь этим менеджером. Тогда присвоенные категории картинкам не пропадут. При переустановке системы надо базу менеджера заархивировать (зайти в обслуживание базы менеджера). Затем заново установленному менеджеру показать, где архив его базы. Я ща на другом компе и не могу показать скриншоты. Но это все оччень несложно.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
luk (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 12:36   #19
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от luk
В идеале можно было бы в свойства файла какую-нибудь доп. вкладку добавить, но таких программ, которые могли бы это делать, мне не известно.
Ну а чем вам прямое редактирование через виндовс не подходит...???. Я написал вам, что XMP можно редактировать через свойства файла. Куда уже проще.... Вбивайте комментарий прямо в файл (jpeg). Не нужно доп. Софта. Свободный перенос с компа на комп. Какую вам еще нужно дополнительную вкладку?....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 12:53   #20
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

В ACDsee есть возможность импорта/экспорта базы данных, так что с переносом базы на другой комп проблем быть не должно.

PS Я бы не стал держать базы данных на разных компах - без их синхронизации будет больше путаницы, чем толку.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Платите ли вы налог от вашей прибыли? den_ketk Опросы 73 10.10.2014 09:01
как лучше отправлять похожие фотографии? ersiees Фотография для фотобанков 4 19.08.2014 16:02
Как правильно сделать коллаж? DimaSobko Обработка изображений 30 04.09.2012 16:29


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot