Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2019, 14:03   #4411
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Pryanett
там, в своем сообщении, про пару и паб я поставила в пример. про этику вы пишите не в тему. я задала вопрос про права на фото. вполне адекватный вопрос. мне было интересно узнать. так как у многих на эту тему расходятся мнения. еще раз повторюсь, когда меня просят не выставлять фото я не выставляю.
Я и не сомневался в том, что этика для вас - не в тему. Если отвлечься от этики, то думаю, что став жертвой такого фотографа, наверняка выиграл бы иск к нему в суде. И от стоков потребовал бы удаления фото и не факт, что они не пошли бы мне на встречу и не сделали бы выводов для автора.
Не говоря уже о том, что знающие о таком подходе со стороны фотографа потенциальные клиенты, вряд ли захотят пользоваться его услугами.

PS
Стоки нигде не говорят, что вопросы этики им вообще пофигу. Зато, иногда говорят об обратном, у айса несколько раз точно попадалось. И они не обещают того, что в своих действиях руководствуются только законами об авторском праве, свободе информации и т.п. Думаю, что в подобной ситуации сток исходит скорее из того, что согласие заказчика на отправку фото в сток имеется и может огорчиться, если узнает о том, что вместо подразумеваемого согласия есть явно выраженное несогласие.

Последний раз редактировалось photogearch, 20.02.2019 в 14:56.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Birkin (20.02.2019), Uncle_V (20.02.2019)
Старый 20.02.2019, 14:05   #4412
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Murena
Куски рук, ног, голов... ISO 1600 Я себе такую борзоту не позволяю, (да и никогда не позволяла), даже для обычных семейных домашних фото! Мне бы и в голову не приходило выдавать такое какое на стоки, еще и с релизами
Добавлю...
А возможно и зря вам в голову такое не приходит. Да, с точки зрения среднестатистического фотографа ребенок с "обрезанной" головой смотрится ужасно. Но я готов поверить, что покупателю именно такое и надо. Потому что нередко нужна картинка на тему (в данном случае пасха), но чтобы человек на картинке был минимально заметен, но все же был (а как мы знаем из книжек, больше всего перетягивают на себя внимание - лица и надписи). В общем это тот случай, когда ради покупателя на некоторые правила композиции, которые мы так долго и усердно учили, можно в какой-то мере забить.
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Murena (20.02.2019)
Старый 20.02.2019, 14:15   #4413
Старожил
 
Аватар для Baranka
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: 600+ фото
Сообщения: 800
Репутация: 2363
Оставлено благодарностей: 2,993
Получено благодарностей: 2,355
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от jadd
Baranka вы ж понимаете, что это зависит не только от размера портфолио?
Ну конечно, это зависит от многих причин, в том числе и от востребованности темы, и от качества фото. Просто хотелось бы, опираясь на какие-то усредненные данные, понять, то ли я делаю, и есть ли какой-то шанс закрепиться на стоках
Baranka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 14:29   #4414
Завсегдатай
 
Аватар для Alex Kro
 
Регистрация: 25.12.2016
Адрес: Гондурас
Сообщения: 476
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 272
Получено благодарностей: 344
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Baranka
Ну конечно, это зависит от многих причин, в том числе и от востребованности темы, и от качества фото. Просто хотелось бы, опираясь на какие-то усредненные данные, понять, то ли я делаю, и есть ли какой-то шанс закрепиться на стоках
Ну так напишите в тему критики и вам расскажут...
Alex Kro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 14:44   #4415
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Murena
И как почувствовать про это "по-настоящему нужное"? Я с упоением читаю шаттеровские блоги, да и не только шаттеровские Там много интересного, знакомство с отличными портфелями. И... Шаттер приводя примеры работ талантливых фотографов, меня просто убивает... Скажем последний блог. Куски рук, ног, голов... ISO 1600 Я себе такую борзоту не позволяю, (да и никогда не позволяла), даже для обычных семейных домашних фото! Мне бы и в голову не приходило выдавать такое какое на стоки, еще и с релизами :
https://www.shutterstock.com/blog/ta...r-stock-photos

Ну а если не видно шумов, какая разница, сколько ИСО? ) (ну по крайней мере я не вижу там шума) На моем фотике, к сожалению уже на 400 шумы повылезают (

Не берусь судить о качестве представленных фото, но сомнения посетили, при просмотре, стоит ли на них ориентироваться )) Там на первых 2-х, если приглядеться, можно еще хроматические аберрации заметить (фиолетовый и зеленый кантики по краям), у меня фиксик очень этим тоже страдает, все время приходится убирать при обработке (

Последний раз редактировалось julitex, 20.02.2019 в 15:18.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 14:56   #4416
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 27
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от photogearch
Я и не сомневался в том, что этика для вас - не в тему. Если отвлечься от этики, то думаю, что став жертвой такого фотографа, наверняка выиграл бы иск к нему в суде. И от стоков потребовал бы удаления фото и не факт, что они не пошли бы мне на встречу и не сделали бы выводов для автора.
Не говоря уже о том, что знающие о таком подходе со стороны фотографа потенциальные клиенты, вряд ли захотят пользоваться его услугами.
Окей! Отвечаю для вас по теме. Я фотографии не скидывала, их заскринили. Точка. Не умеете читать, не нужно заливать про этику, жертвы и суды
Pryanett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 15:00   #4417
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Фух, сегодня уже тоже не одна п ) Кстати, относительно новое скачивают январь-начало февраля... Проверка долгая, с выходных одно несчастное фото в пендинге...
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (20.02.2019)
Старый 20.02.2019, 15:42   #4418
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 27
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Свадьбы не известных публичных особ мягко говоря под эдиториал не пляшут. Не удивляйтесь в частых отказах. Ну а с клиентами работая, Вы сами выбрали путь гимммора, человеческий фактор(гормональный сбой) ни кто не отменял.
ЗЫ Можно пройтись по всем свадьбам за день в городе и выложить как эдиториал.. это же бред
Мне не отказывали. Да и Суть вопроса была в том какое я право имею на фотографии, сделанные мной. даже не в стоках и инстаграме. Вообще, какое есть право у фотографа, что он может делать со своими фото а что нет. Меня интересовал этот вопрос и мнение. А вам, спасибо за ответ)
Pryanett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:15   #4419
Старожил
 
Аватар для Murena
 
Регистрация: 19.10.2018
Адрес: Краснодар, фото
Сообщения: 1,489
Репутация: 3452
Оставлено благодарностей: 3,640
Получено благодарностей: 3,418
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
Добавлю...
А возможно и зря вам в голову такое не приходит. Да, с точки зрения среднестатистического фотографа ребенок с "обрезанной" головой смотрится ужасно. Но я готов поверить, что покупателю именно такое и надо.
Надо вот такое??? Размытые куски отцовской головы, чья-то рука справа и ребенок с обрезанной головой? : https://www.offset.com/photos/africa...ogether-332092
Или вообще ребёнок без головы, но с яйцами: https://www.shutterstock.com/pl/imag...TkTmzoU3w-2-95
Murena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (20.02.2019)
Старый 20.02.2019, 16:26   #4420
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Murena
Надо вот такое??? Размытые куски отцовской головы, чья-то рука справа и ребенок с обрезанной головой? : https://www.offset.com/photos/africa...ogether-332092
Или вообще ребёнок без головы, но с яйцами: https://www.shutterstock.com/pl/imag...TkTmzoU3w-2-95
А почему нет то? Вы же, если фотограф, то понимаете, что есть главный объект в кадре. В обоих этих кадрах главный объект - руки. И как обрезана голова - не так уж и важно. Как я уже выше написал, в таких кадрах чем меньше внимание на лицах, тем лучше. Поэтому их и "режут"
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Murena (20.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61217 15.04.2024 11:33
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot