Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2017, 03:07   #11
Новичок
 
Аватар для kaktotak
 
Регистрация: 13.01.2017
Сообщения: 190
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 166
Получено благодарностей: 180
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от by_adr
Вот как-раз таки именно утаивает. Об этом не раз и не два упоминалось на этом форуме. И если несколько лет назад об этом было сказано не активными пользователями форума, то, в последнее время, такие факты были озвучены, как людьми, которых я давно знаю по этому форуму, как серьезных стокеров, соответственно, не вижу причин им не доверять; так и от относительно молодыми форумчанами, но которые не склонны к троллингу.

Эксперимент. Если я, как клиент из России забиваю в поисковую строку phone wallpaper и сортирую полученные результаты по Best match мне шатер выдаёт следующие результаты:

если у Вас последовательность картинок другая при аналогичном поиске, укажите Вашу страну в комментах.
kaktotak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 03:54   #12
Старожил
 
Аватар для silvionka
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 1,417
Репутация: 3132
Оставлено благодарностей: 2,996
Получено благодарностей: 3,134
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

У меня абсолютно такая же картина, один в один. Украина.
silvionka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kaktotak (23.02.2017)
Старый 23.02.2017, 04:01   #13
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

У меня по этим же ключевым результат один в один такой же.
Склонна согласиться с by_adr. У меня давно уже есть такое подозрение на шаттер, хоть и пшикали на меня в ветке про уровень продаж полгода назад, мол да как вы смеете обвинять сам Шатер!
Но увы, в том числе последние события, где был случай с баном пользователя, который пострадал от нарушения использования лицензии (фото было использовано как по расширенной а куплено по стандартной), обращение к юристу и далее - бан и выговор за просто вопрос покупателю. То как минимум я убедилась в мнении что шатер предпочтет избавиться от такого "проблемного" автора. А раз он ведет такую политику, фактически нарушая права авторов, значит и "утаивание" продаж представляется мне более чем возможным.
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Archibashev (25.02.2017), artbird (27.02.2017), by_adr (23.02.2017), Catarina (26.02.2017), Marina Baeva (24.10.2019), olmoroz (23.02.2017), Raven17 (28.02.2017), Sofka_4 (27.02.2017), unweit (26.02.2017), watcher (23.02.2017)
Старый 26.02.2017, 22:31   #14
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщения: 62
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от by_adr
Несколько лет назад в каком-то СМИ появился материал о том, что при производстве экранов современных смартфонов используются определенные редкоземельные металлы
Это документалка-расследование, смотрел давно, она на ютубе должна быть, название не помню уже.
alekseyname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 01:07   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от mari_art
У меня по этим же ключевым результат один в один такой же.
Склонна согласиться с by_adr. У меня давно уже есть такое подозрение на шаттер, хоть и пшикали на меня в ветке про уровень продаж полгода назад, мол да как вы смеете обвинять сам Шатер!
Но увы, в том числе последние события, где был случай с баном пользователя, который пострадал от нарушения использования лицензии (фото было использовано как по расширенной а куплено по стандартной), обращение к юристу и далее - бан и выговор за просто вопрос покупателю. То как минимум я убедилась в мнении что шатер предпочтет избавиться от такого "проблемного" автора. А раз он ведет такую политику, фактически нарушая права авторов, значит и "утаивание" продаж представляется мне более чем возможным.
А сговор с покупателем? Чего они бояться, если автор договориться с покупателем о покупке его работ на Шаттере?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 09:39   #16
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,907
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,616
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от kaktotak
Эксперимент. Если я, как клиент из России забиваю в поисковую строку phone wallpaper и сортирую полученные результаты по Best match мне шатер выдаёт следующие результаты...
...если у Вас последовательность картинок другая при аналогичном поиске, укажите Вашу страну в комментах.
Сейчас существует море способов сменить IP и страну. Берете ваш запрос и за пару минут сравниваете скрины со всего мира. Я так делаю время от времени, результат отличается на уровне погрешности. Может запросы не те, может время не то - проверяйте сами, публикуйте результаты.
А пост все-таки не об этом.
Например, я могу понять, когда кристмас берут летом. Но когда валентинки в марте, Патрик в апреле и прочее такое, более узкое - это странно. Раз продажи придерживаются, то вполне логично, что и скрыть их могут. Однако, некоторые проводят контрольные закупки, у некоторых втариваются знакомые (а в этом нет ничего зазорного, пока вы не пытаетесь накрутить рейтинг несколькими покупками подряд). И шума по поводу утаивания продаж я до сих пор не слышал.
Swill сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 11:01   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 209
Репутация: 161
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 152
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Selivanoff
Вот мои отчисления за футажи на Шаттере в процентах от января 2017г.:
98.7% - сентябрь
96.8% - октябрь
101.8% - ноябрь
103.3% - декабрь
100.0% - январь
.
.
Чудеса?
.
.

У меня абсолютно та-же картина из месяца в месяц на протяжении последних трех лет - рост просто отрезало, несмотря на то что за это время портфель увеличился раза в 3. Ранее же, в году 2010, рост был стабильным и выглядел по типу ступенек - дошел до 100$/мес, потом до 200, до 500 и т.д.
Предпологаю что есть прямая зависимость от количества загрузок в месяц - когда не сможешь превысить свой физический порог по количеству загрузок, рост дохода остановится. Помню когда-то, кто-то даже вычислил необходимый процент увеличения портфеля в год для продолжения роста - 25%/год = не падает доход, если выше то ростет.

Подтверждения таким размышлениям сыпятся регулярно:
Например, в этом месяце, за первую неделю был практически достигнут норматив среднего дохода - но это не изменило общий доход в месяц! Как так? (Это риторический вопрос...)

Вот и думаю, если удалить все дубликаты и симиляры + шлак который не продается, тем самым уменьшив портфель раза в два-три, а потом начать его наращивать, то возможно доход начнет рост, если конечно не успеет поросесть на этапе чистки. Но опять таки, это если на шатере нет алгоритма урезания дохода контрибютора, если тот начнет резать свой портфель.
Хочется конечно проверить эту теорию, но мне лично, как-то страшно делать такие эксперименты.

Последний раз редактировалось goinyk, 27.02.2017 в 11:29.
goinyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artbird (27.02.2017), Dimj (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 11:19   #18
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от Swill
...Раз продажи придерживаются, то вполне логично, что и скрыть их могут. Однако, некоторые проводят контрольные закупки, у некоторых втариваются знакомые ... И шума по поводу утаивания продаж я до сих пор не слышал.
Постоянно делаем контрольные закупки через знакомых из разных стран по разным подпискам и лицензиям. Бывали задержки отображения в статистике до нескольких суток, но в итоге все продажи появляются в таблице. Про задержки иногда спрашивали в саппорте, получали разные ответы - у них там своя кухня, свои заморочки.
На Шаттере тоже не идиоты работают. Они прекрасно понимают, что крупные авторы и студии частенько делают контрольные закупки. Представляете, какой скандал будет, если кто-нибудь выложит доказательства того, что Шаттер скрывает продажи? Дело-то подсудное. Оно им надо?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artbird (27.02.2017), Dimj (27.02.2017), kilkavbanke (28.02.2017), Selivanoff (27.02.2017), Swill (28.02.2017), tukkki (28.02.2017)
Старый 27.02.2017, 12:27   #19
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

servickuz Очень важный для меня вопрос - с какого апишника (из какой страны) работают с портфелем, на который падают эти контрольные закупки?

На счёт этого момента у меня собралась некоторая статистика, ведь я езжу по разным странам и, порой, нахожусь в них по две-три недели.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 12:46   #20
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Постоянно делаем контрольные закупки через знакомых из разных стран по разным подпискам и лицензиям. Бывали задержки отображения в статистике до нескольких суток, но в итоге все продажи появляются в таблице. Про задержки иногда спрашивали в саппорте, получали разные ответы - у них там своя кухня, свои заморочки.
На Шаттере тоже не идиоты работают. Они прекрасно понимают, что крупные авторы и студии частенько делают контрольные закупки. Представляете, какой скандал будет, если кто-нибудь выложит доказательства того, что Шаттер скрывает продажи? Дело-то подсудное. Оно им надо?

Если захотеть шейвить и делать это грамотно - реализовать систему утаивания, которая будет иметь ничтожные шансы попасться скорее всего можно. Вот раз шаттер "прекрасно понимают, что крупные авторы и студии частенько делают контрольные закупки" - они просто не будут срезать подобные по структуре покупки у подобных авторов. Можно, например, написать программу по анализу покупок и отрезать часть таких, по которым невозможно спалиться. Ну, предположим, есть умеренный хит - продается от трех раз в день. Можно срезать минимум одну продажу совершенно безопасно - если и была контрольная закупка, она вообще врядли попадет на хит т.к. ну как контрибутор узнает, что именно его закупка отобразилась или не отобразилась в статистике? У продаж ведь на написано, кто именно их купил.
Спалить такую систему можно будет только потратив немало ресурсов для статистички - значимых закупок длительное время, чем уж явно никто не заморачивается.
И это только самый простейший пример, а шаттер может в добавок куда более изощренные вещи для анализа использовать значительное увеличивая безопастность шейва (они же видят статистику и по покупателям и стабильность их закупок, и их подробные данные итд итп).
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (27.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зависят ли продажи от размеров фото и от модели камеры? daddy Фотография для фотобанков 33 22.04.2018 16:28
Payoneer на Shutterstock hoverfly Shutterstock 43 28.10.2016 00:49
Влияет ли модель фотоаппарата на продажи? andreu85 Инструментарий 16 11.02.2015 23:05
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 10:09


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot