Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - iStockphoto  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2008, 02:17   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Письмо от покупателя

Получила письмо, с вопросом по поводу моей векторной работы. Основная картинка с фоном сверху, и четыре уменьшенных варианта цвета внизу. Товарищ пишет, что купил этот фон, но ему хотелось бы иметь те варианты выкрасов, что внизу, но такого же размера, как верхняя картинка.
Сначала, хотела ему ответить что могу выслать, но потом подумала, что таким образом можно поиметь векторов бесплатно кому угодно. Так же любой может написать письмо с указанием номера картинки, и с какой-нибудь подобной просьбой.
Если кому-то нетрудно высказать своё мнение по этому поводу, буду рада.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 02:38   #2
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: письмо от покупателя

Цитата:
...векторной работы. Основная картинка с фоном сверху, и четыре уменьшенных варианта цвета внизу. Товарищ пишет, что купил этот фон, но ему хотелось бы иметь те варианты выкрасов, что внизу, но такого же размера, как верхняя картинка.
А нельзя ли картинку? А то как-то не очень понятно, как заказчик, купив вектор, не в состоянии просто сменить размер.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 02:44   #3
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщения: 14
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: письмо от покупателя

На их форуме советовали в таких случаях спрашивать точное время покупки.
Чтобы ко мне не приставали с подобными просьбами я стала все цветовые вариации запихивать в zip (пока EPS, но подумываю о том, чтобы и JPEG добавлять). Не у всех есть Иллюстратор и не все умеют с ним работать, некоторые открывают файлы в Фотошопе.
Iglira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), KatyaR (29.06.2008)
Старый 29.06.2008, 03:54   #4
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: письмо от покупателя

Цитата:
Сообщение от kjolak
А нельзя ли картинку? А то как-то не очень понятно, как заказчик, купив вектор, не в состоянии просто сменить размер.

Картинка самая простейшая за один кредит, таких на стоке полно. И мне поправде было бы проще уж просто выслать её этому парню, ничего не уточняя.
Но если честно, мне кажется, как-то не очень хорошо отвлекать людей по таким пустякам.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (28.03.2020)
Старый 29.06.2008, 04:00   #5
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: письмо от покупателя

Цитата:
Сообщение от Iglira
На их форуме советовали в таких случаях спрашивать точное время покупки.
Чтобы ко мне не приставали с подобными просьбами я стала все цветовые вариации запихивать в zip (пока EPS, но подумываю о том, чтобы и JPEG добавлять). Не у всех есть Иллюстратор и не все умеют с ним работать, некоторые открывают файлы в Фотошопе.

Все цветовые вариации в зипе у меня есть, и EPS и AI, JPEG тоже есть но как раз в той компоновке, делать отдельные JPEGи на каждый цвет это уж слишком, когда предлагаешь вектор, мне кажется.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 05:02   #6
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщения: 14
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: письмо от покупателя

Тогда остается или отправить файл или проинструктировать человека как увеличить картинку. Возможно, это какой-нибудь дедуля, который никогда не работал в графических редакторах, а тут решил подарить внучке открытку на день рождения.
А насчет того, чтобы не отвлекать человека по пустякам... Мне кажется, что это не пустяки, а вполне нормальная защита от халявы и покупатель это должен сам понимать. А то потом посыпятся подобные просьбы и на остальные картинки.
Iglira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 13:32   #7
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: письмо от покупателя

А насчет того, чтобы не отвлекать человека по пустякам... Мне кажется, что это не пустяки, а вполне нормальная защита от халявы и покупатель это должен сам понимать. А то потом посыпятся подобные просьбы и на остальные картинки.[/quote]

Да нет, я под пустяками имела ввиду, то, что когда человек покупает картинку за один кредит, и начинает автору писать письма с какими-либо просьбами как-то не совсем это понятно на мой взгляд, картинка к тому же абсолютно массовочная, если не подходит основной цвет, выбрал бы другую, раз сам справиться не может. Хотя не знаю, конечно, что там у него за ситуация. Я вот тоже тут вас по этому поводу отвлекаю...
Спрошу сегодня, всёжеж когда он её купил, и отправлю потом.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 13:43   #8
Новичок
 
Аватар для Pierell
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщения: 93
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Письмо от покупателя

У меня была ситуация в которой некая дама из штатов попросила переслать видео, потому как у неё сломался жесткий диск и она потеряла уже скаченный у меня файл.
Хотелось сначала вообще не отвечать или забить - потому что 99% вероятности что меня хотят кинуть.
Я взяла её письмо и переадресовала скауту.
На что мне ответили - любой клиент в любое время вправе получить доступ к потерянному файлу, и что вызывает подозрение, почему именно она обратилась именно ко мне с этой просьбой, а не к администрации Айса. Я продублировала даме это письмо и более от неё не поступала никаких сообщений или просьб.
Pierell вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), dvoechnik (02.07.2008), Iglira (02.07.2008), japonchik (02.07.2008), KatyaR (02.07.2008)
Старый 02.07.2008, 14:50   #9
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщения: 98
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 90
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Письмо от покупателя

У меня подобное тоже не в первый раз. Однажды получила письмо по поводу набора вензельков, в описании которого у меня было написано что все элементы могут быть разгрупированы, для удобного редактирования. И человек написал что-то странное :

...I thought as it said all elements are independant for easy editing.

Can you tell me if I'm doing something wrong or do I have to edit them out of the background myself?

естественно, набор был векторный.
KatyaR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VadimSoloviev (24.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло такое письмо от покупателя... Kudryashka 123RoyaltyFree 2 11.06.2008 13:58
Вопрос покупателя по использованию изображения Thor Юридические вопросы 13 16.04.2008 18:45
Shutterstock со стороны покупателя Denis Shutterstock 18 14.03.2008 09:57
Shutterstock со стороны покупателя Denis Юридические вопросы 2 30.01.2008 16:18
Пришло письмо от покупателя - прошу совета vicnt Fotolia 9 24.01.2008 20:10


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot