Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 15:31   #561
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Стокер,
Цитата:
А насколько важны тип жесткого диска, тип процессора (седьмой, пятый)?
тут была тема по ноутбукам, наверное это лучше обсудить там.
Если деньги халявные (подарок?) или лишние, то берите максимально дорогой, не прогадаете. Если свои кровно заработанные, то бертие за 2 - тоже не прогадаете.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 16:10   #562
Завсегдатай
 
Аватар для mitino
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 257
Репутация: 97
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: Ваш Монитор

сейчас массовое обновление ноутбуков будет, вышли новые чипсеты и процы, sandy bridge
по производительности, особенно на ноутбуках, будет скачок очень значительный. так что только нового поколения брать рекомендую
mitino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sailorr (01.03.2011), Стокер (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 16:27   #563
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщения: 41
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от sailorr
Стокер,

тут была тема по ноутбукам, наверное это лучше обсудить там.
Если деньги халявные (подарок?) или лишние, то берите максимально дорогой, не прогадаете. Если свои кровно заработанные, то бертие за 2 - тоже не прогадаете.
Деньги не халявные.
Хотелось бы понять, что стоит 4 500 - 2 000 = 2 500 долларов.
Стокер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:07   #564
Новичок
 
Аватар для slavik65
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Киев
Сообщения: 102
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Киевляне, помогите проверить монитор Делл при покупке? Кто разбирается?
Буду брать в магазине,22 дюйма, S- IPS С моделью определяюсь. Буду благодарен за подсказку по модели конкретных пользователей с опытом.

Вопрос снят, будет покупаться в Розетке ( Киев) модель 23" Dell U2311 Black.Проверять буду дома, если будут битые пикселя-у них хорошо налажен сервис-обменяю. Цена 281 долл,E-IPS матрица.
О результатах работы на нем отпишусь.


Отписываюсь Поставил, ничего не регулировал- завтра придет товарищ, вместе покрутим.Но даже так намного лучше стали видны аберрации, четче цвета, то есть свою основную задачу- "монитор для обработки фото"- эти вложенные 280 долл. выполняют отлично. Из мелких прибамбасов- порадовало наличие 4-х USB портов на мониторе- не надо с флешками тыкаться по компьютеру, продуманное крепление с регулировками.
За эти деньги- отлично.


Пришел товарищ, проверили визуально и с помощью программки "Нокия тест" монитор.Все отлично.
Замечательные цвета, глаза не устают, я доволен.

Вопрос- про калибрацию. Я читал, что новый монитор нет смысла калибровать- нужно дать ему поработать месяц другой, а потом уже делать калибровку.В дальнейшем калибрацию нужно делать каждые 2-3 месяца. Услуга эта очень недешевая...., одно дело, если сделал хотя бы на год и забыл...., а каждые 2 месяца калибровать....дороговато.
Так ли это? То есть, требует ли монитор калибровки с периодичностью в 2-3 месяца?

Последний раз редактировалось slavik65, 14.03.2011 в 08:52.
slavik65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 16:47   #565
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщения: 49
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Помогите пожалуйста с выбором монитора, стою перед таким выбором:

1. Dell 2209WA
2. Dell U2211H
3. Dell U2311H
4. Viewsonic VP2365wb

Другие можно не предлагать, т.к. в моем городе других не продают.

Склоняюсь больше к первому варианту Dell 2209WA, т.к. он вроде позиционируется как более проффесиональный.

Для меня самое главное чтобы монитор при заводских настройках правильно отображал цвета, контраст и яркость и т.п.. Т.к. калибратора у меня нет и появится может только через год.
dude1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:34   #566
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Наконец-то (надеюсь) закончилась моя эпопея с покупкой нового монитора!
27" Dell UltraSharpBlack Widescreen U2711 (Китай, ревизия А04)
По характеристикам отличный монитор и самый (непристойно) дешевый (770 дол.) в своем классе, потом идет Эпл LED 27" (1500 дол, глянец, проблема с подключением к ПС) и лидер качества и цены NEC MultiSync PA271W (2100дол.)

Не буду о грустном, чего мне это стоило, но выбирал 2 недели из 2-х экземпляров...
Итак,
достоинства (для 2-х екземпляров одинаковы):
матрица IPS (In-Plane Switching), anti glare with hard coat 3H
равномерность подсветки/засветка черного (практически идеально),
реальный 100% охват пространства sRGB + 100% (у моего) AdobeRGB,
хорошие углы обзора,
яркость/контраст (идеальны),
диагональ 27, разрешение 2560х1440 (удобно, точка маленькая),
битых пикселей нету (кстати абсолютно ни на что не влияющая мелочь),
хорошая подставка (регулировка высоты),
куча интерфейсов (2шт DVI, Display Port (использую), HDMI, VGA))), композит... возможность одновременно отображать картинку с 2-х источников),
дизайн/ергономика (4 ЮСБ, сенсорное меню, небольшая черная рамка)
нет интернетовских (о которых часто пишут) проблем с: "кристалическим эффектом" (ощущение "картона" на белом), я могу его заметить с 20 см, в то время как комфортная работа 80+ см от монитора, люфт матрицы есть по центру, но это конструктив и никак не влияет ни на что.
Яркость - при калибровке на 120 кд/см.кв, яркость в меню на значении 15 (из 100), т.е. есть огромный запас + ниже енергопотребление и нагрев. Нагрев Ок, на 50 см от монитора не ощущается вообще.
в комплекте много кабелей (DVI, Display Port, VGA, ЮСБ), прилагается заводской отчет о калибровке/проверке.

Недостатки:
Тинт, расброс по качеству от экз. к экземпляру (тинт, яркость, точка белого - на столе стояло 2 новых прогретых монитора настройки по умолчанию, подкл. DVI - разница точки белого 500-700 К, яркость 10-15%)
Скудное меню для калибровки, главное есть: точка белого RGB, яркость/контраст - и это все. Нет возможности корректировки отдельных зон экрана, нельзя писать профиль калибровки в LUT монитора.
Прогрев 5-15 мин.

Конечно, основной недостаток - тинт. В первом мониторе это была равномерная растяжка от зеленого-серого-розового (левый край-центр-правый). Звучит, конечно, страшно ТИНТ...), реально, "обычный" пользователь его с трудом замечает если специально показать - на однородном сером на весь экран или на фото с однородным серым (128 или 64) по всей ширине (у меня была тестовая фото - семечки, этакий фуд бекграунд). Еще видно на однородных полосах в браузере, например, горизонтальные серые/голубые полосы на этой странице. Калибратор показал отклонение цвет т-ры по краям +- 150-200 К от центра экрана В принципе, на обработку фото это не влияет, ведь с цветом работаешь когда фото в центре, а при просмотре на реальных фото практически не заметно... Однако дней через 3-5 использования, я не привык и постоянно замечал, то на фоне в ФШ (серый) то в браузере...
2-й экземпляр оказался лучше, практически равномерная по цвету вся левая часть и центр и только примерно 1/6 правая часть начинает уходить в розовый (до 200К). Что меня абсолютно устроило, т.к. практически на работу не влияет, а субъективно менее заметно и меньше чем через неделю - уже не замечаю. + яркость у 2-го оказалась выше немного. (интересно что мониторы были из одной партии, серийник отличался на 1 букву)

В общем, с оговоркой "за эту цену" я остался доволен: монитор лучше старого (Эпл 23 синема алюм.), полноценный AdobeRGB, размер, разрешение.

Еще один плюс - более менее разобрался с калибровкой/профилированием, цвет. пространствами, купил калибратор.
Теперь осталось понять как с этим жить)))
Дело в том, что калибровка - это только часть и начало процесса, 2-й шаг скормить профиля (заставить работать сними) софт, и 3-й шаг - мозг (т.е. корректно работать с диапозоном цветов, видя широкий/полный AdobeRGB и готовя на выход урезанный sRGB или CMYK (ну последний мне не очень то и нужен).
Когда монитор работает/откалиброван в широком пр-ве AdobeRGB, то весь софт, интерфейсы винды, браузеры (которые по умолчанию заточены под sRGB) выдают перенасыщенные/кислотные цвета, корректно работает только то, что поддерживает Color Management у меня это ЛР, ФШ, DxO, ACDSee, Chrome, Adobe After Effects (надеюсь), Media Player Classic, в принципе для работы достаточно, но даже интерфейс ФШ (гистограмма например) - кислотный, не говоря уже о аськах и прочей беде типа родного Эпсоновского софта для печати на принтере...
Зато теперь я реально (а не по гистограме или пруфу) вижу какие цвета вылетают/пропадают при переходе из моего рабочего AdobeRGB в конечное sRGB пространство.
Также определенная польза от калибратора - замер освещенности и цвет т-ры рабочего места и сравнение со стандартизированными.

Ну это все - первые впечатления, + я только учусь в этой области, т.ч. прошу прощения за неточности и глупости, чем богаты, как говорится)

Последний раз редактировалось HamsterMan, 05.04.2011 в 21:51.
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bedolaga (05.04.2011), D.Copy (25.07.2011), kraska (25.07.2011), Perkus (06.04.2011), timbrk (05.04.2011)
Старый 14.04.2011, 22:10   #567
Вновь прибывший
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Помогите пожалуйста советом. На сколько Хороша модель NEC PA241W и если есть ему что то аналогичное но возможно дешевле-Подскажите пожалуйста... Цена конечно немножко кусается Для меня на данный момент. А монитор(в основном работа с ФОТО) Брать Нужно.
alexfoto313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:20   #568
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 25
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Всем привет, у меня моник Samsung SyncMaster 943B на ЕТ+film матрице, покупал в 2009, нравится мне. Цвета вроде отличные
dimpoks.777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 17:39   #569
Старожил
 
Аватар для Perkus
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Китай, Пекин
Сообщения: 975
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 222
Получено благодарностей: 403
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от dimpoks.777
Всем привет, у меня моник Samsung SyncMaster 943B на ЕТ+film матрице, покупал в 2009, нравится мне. Цвета вроде отличные
вот именно "отличные" для того, кто смотрит на этот монитор, но не для тех, у кого мониторы с матрицами IPS, на которых недостатки видны в несколько раз лучше..

чревато, для работы со стоками...
Perkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 20:03   #570
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

dimpoks.777 Работаете с графикой? - Не затягивайте переход на монитор с IPS матрицей. Любой, даже самый недорогой Dell и т.п.
Цвета вам нравятся на 943B? Всё устраивает? Не видите разницы за которую стоит переплачивать эти несколько килорублей?
Просто не теряйте время и деньги (если вы стокер). Ставте на стол монитор с IPS и работайте. "Слепо" поверьте опытным людям.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot