Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 17:31   #41
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Ваш Монитор

осилил... Nec 2690 лучше Apple. Видел своими глазами. ЛЖ поставляют для 2690 новую матрицу, а в Apple ставится предыдущая матрица - чем и объясняется чуточку более быстрая реакция и меньшая фиолетовость и меньший кристаллический эффект у 2690. И неравномерность подсветки видел и на Неке и на 2 Эпплах, не понравилось ни там, ни сям, но у Нека получше, плюс есть корректировка этой неравномерности.
Битность дает более плавный градиент. Чем больше битность - тем плавнее. Пусть он будет запредельный, но мне надо чтобы не ступенями он был, а был плавный. Если я не замечаю её в 10 бит - ок, а если она есть и в 12, значит надо стремится к 14, 16.
Смысл профессиональной техники - калиброваться профессионально. Как вы тоже верно подметили. Эппл профессионально не калибруется. Мы же рассматриваем вопрос работы за монитором не секретарши, а профессионального пользователя - иллюстратора, фотографа, цветокорректора. Этих людей невозможно отнести к "наблюдателям". В 70-80% работы сойдет и просто хороший монитор, но 20 процентов качества надо вытягивать на максимальной битности, на точнейшей калибровке, и есессно на 90% Adobe RGB (а не 70, как у Эппла и других).
Я одно время сунулся цветокоррекцию делать продукции одного изветстного предприятия. Когда пришел показывать, то проводили меня к их цветокорректорам - их рабочее место - сплошнгой ГОСТ и стандарты и образец как должно выглядеть метсо цветокорректора. После этого понял: чтобы к ним приблизится хотя бы на 90% в домашних условиях надо иметь систему видеокарта-монитор-калибратор по максимуму.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (07.05.2008)
Старый 05.05.2008, 19:22   #42
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщения: 56
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Всем привет.
у меня 2690 wuxi.
монитор хороший! не думаю что крупновата точка как кто-то тут говорил.. все в меру как раз.. сидел и на эппл 23 - вот там мельче - и мне меньше нравится.
может попозже возьму 30ку от нека, но не уверен - слишком большой (хоть и привыкаешь быстро) и бывает нужно уже вертеть головой.. да и из-за угла просмотра в углах у тридцатки будет изменение цвета.
а так конечно лучший моник до 2000 на рынке))
_zak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (07.05.2008)
Старый 05.05.2008, 19:37   #43
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Ваш Монитор

а у вас к нему какая видео-карточка? И вы чем занимаетесь - просто текст читаете или полиграфия?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 21:22   #44
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщения: 56
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Ваш Монитор

полиграфия, иллюстрация. текст тоже читаю))
просто на самом деле при покупке монитора выбора-то особо и нет -ейзо по диагонали не дотягивают (по крайней мере для меня). разве что бюджет внесет корректировки.
у нека да, есть неравномерность засветки (как и у всех). но чудесная функция все выравнивает)
сразу скажу что не отношусь к эстетам от цветокоррекции, но и "левые" цвета раздражают
_zak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 02:07   #45
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от osvserge
Это я к тому-что зачем 20 долларов платить. Вобще я калибрую раз в 2 недели. И один раз в час калибратор подстраивает яркость монитора под окружающее освещение. Что очень удобно. А как часто надо калибровать монитор я не знаю. Калибровка конечно со временем сбивается.
А калибратор, это что такое? Приборчик, или табличка?

А из двадцаток что лучше NEC 2090 wuxi или NEC 20 WGX2 PRO? А то из описаний я никак не могу разницу оценить...

Последний раз редактировалось Rina, 06.05.2008 в 02:43.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 02:16   #46
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Rina
А калибратор, это что такое? Приборчик, или табличка?

http://www.ixbt.com/digimage/huey.shtml
Это приборчик
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 02:52   #47
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Ваш Монитор

У меня NEC 2690, переведенный через меню в режим SpectraView.
Калибруется через SpectraView Profiler (софтина, позволяющая грузить LUT в монитор), калибратор i1 pro.
Около года уже. На нем выполняется цветокоррекция фотографий и HD видеомонтаж.

У этой модели на некоторых экземплярах бывают проблемы с равномерностью засветки и битыми пикселями.
То есть при покупке стоит очень аккуратно ее рассмотреть.

Для калибровки этого монитора лучше подходит i1 Display.

А вот с калибратором huey советую быть поаккуратнее. Он выполняет очень грубую калибровку. Соответственно, ни о каком SoftProof речи быть не может. Тот же Spyder сильно лучше, хотя для указанного монитора тоже подходит плохо - нету у него нужного цветового охвата.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (07.05.2008)
Старый 10.05.2008, 22:08   #48
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Стоит ли брать бу-шный IPS...

Стоит ли брать поюзанный NEC на s-ips ? Насколько там ухудшается цветопередача за 2-3 года эксплуатации? Видел вчера объяву на фото-ру что продают сразу четыре мелких монитора на ips, но вот беда - все так скажем... немолодые. Нашел их поиском на словосочетание IPS по этой барахолке club.foto.ru/forum/4
В общем и хочется и колется. Какие минусы по сравнению с новым?

Последний раз редактировалось lirkus, 11.05.2008 в 10:47.
lirkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 00:37   #49
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Из минусов - неаверное что пыли больше внутри. А основное узкое место - это лампы подсветки. У них есть ресурс. Например Эйзо (думаю что и Нек тоже) гарантирует, что их лампы подсветки через 30000 часов работы должны выработаться не более 50% при максимальном уровне яркости. Вот и смотрите и считайте сколько монитор ваш работал и сколько ему ещё можно работать. И по-моему никто на максимальной яркости не работает, поэтому ещё часиков 10000-15000 можно накинуть. В Эйзо есть сразу счетчик, а в Неке вроде нету, но можно сориентироваться по дате, только считайте так, что он каждый день работал часов по 12 - не надо наивно предполагать, что он всё это время стоял упакованный в углу. Вобщем, года 4-5 моник живёт и работает вполне полноценно. Хороший бэушный s-ips лучше нового TN.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lirkus (11.05.2008)
Старый 11.05.2008, 01:05   #50
Новичок
 
Аватар для sakharov
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 107
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Стоит ли брать бу-шный IPS...

Цитата:
Сообщение от lirkus
Стоит ли брать поюзанный NEC на s-ips ? Насколько там ухудшается цветопередача за 2-3 года эксплуатации? Видел вчера объяву на фото-ру что продают сразу четыре мелких монитора на ips, но вот беда - все так скажем... немолодые. Нашел их поиском по этой барахолке club.foto.ru/forum/4
В общем и хочется и колется. Какие минусы по сравнению с новым?

Стоит еще учесть тот момент, что только ЖК матрицы последних поколений стали дотягивать по качеству цветовоспроизведения и углу обзора до уровня хороших CRT дисплеев.
Покупая старый монитор мы получаем не только несколько выработанный ресурс (уровень выработки, в смысле запас по яркости, легко проверяется калибратором при покупке) но и матрицу предыдущих поколений.

На мой взгляд, это более существенная засада.
sakharov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lirkus (11.05.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 07:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 17.06.2008 00:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 15:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 08:43


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot