Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2015, 19:06   #1061
Завсегдатай
 
Аватар для Bedrin
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 331
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
А технология Flicker-Free спасает ситуацию с ШИМ?

Flicker-Free это какбе маркетинговая переформулировка смысла "отсутсвия ШИМ" (либо ее большая частота, не определяемая ни карандашным тестом, ни посредством фотоапарата на всех уровнях яркости). вопрос над ставить по другому - а спасает ли ситуацию с усталостью и напряжением глаз вообще, отсутствие ШИМ? ответ - от части. по моим прикидкам, по собственному опыту вот основные факторы которые влияют на глаза:

1. чувствительность глаз вообще; наличие близорукости. преобладающие кол-во людей не испытывают ни какого дискомфорта, но раз вы задаетесь этим вопросом, то вероятно вы не из их числа.
РЕШЕНИЕ - отсутвует.

2. собственно ШИМ. через год после покупки своего dell u2711 (ips, ccfl подсветка) догадался отрубить ШИМ (яркость 100, контраст 25-35). стало значительно легче. при том что мерцание CCFL ламп считается менее губительным чем мерцание LED, из за гармонических колебаний.
РЕШЕНИЕ - искать монитор без ШИМ.

3. местоположение ламп в корпусе при CCFL подсветки - только по бокам, как в старых бюджетных мониторах (в глаза фигачет отраженный свет), либо по всей области экрана (в глаза фигачет свет напрямую), сразу за матрицей как в мониторах "проф класса" для равномерности подсветки. Первые по-видимому были самые комфортные относительно глаз. у друга до сих пор стоит такой бюджетный TN года таки 2008 наврено, для программеров, ну или там 3D моделлеров самое то. но про первые уже можно забыть, вторые можно еще наверно найти в сегменте Б.У. на данный момент рынок дисплеев захвачен LED подсветками, лампы которых расположены сразу за матрицей и безбожно выжигают глаза ни о чем не подозревающих пользователей прямым адским светом))
РЕШЕНИЕ - искать бу. смириться с led.

4. Преобладание синего спектра у LED подсветок (гуглим в инете). Именно его и рубят те самые так называемые "компьютерные желтоватые очки" (популярные gunnar, либо что то подобное из салона оптики). еще как вариант коррекция цветовой температуры монитора либо через настройки каналов, либо программно (f.lux), но люди знающие типо специалисты утверждают что глушат только очки, а матрицей - это фейк. сам лично попробовал f.lux, эффект вроде даже радует.
РЕШЕНЕ - комп очки, f.lux. первое предпочтительнее

5. Размер элементов интерфейса, шрифта. Как мы все видим, разрешение мониторов растет, растет плотность пикселов, а диагонали примерно теже (ибо больше и не надо), но разработчики не особо торопятся адаптировать интерфейсы ПО под экраны с большой плотностью пикселов, в следствие чего все эти маленькие кнопочки пунктики надписи, в которые нужно постоянно целится всматриваться, приближаться к экрану сокращая расстояние до него. Для людей с хорошим зрением это может быть просто дискомфорт, а для тех у кого близорукость/дальнозоркостью аж целая катастрофа, т.к с масштабированием в Windows всегда была беда, шрифт/элементы можно было корректно увеличить только до определенного процента, дальше - искажение интерфейса. в Windows 8.1 эта проблема решена, но только по части элементов самой винды, стороннее же ПО должно само себя адаптировать, учитывать заданный пользователем масштаб.
РЕШЕНИЕ - адекватное соотношение разрешения к диагонали экрана; надежда на разработчиков ПО что они соизволят пользователю выбирать подбирать масштабы интерфейса
Bedrin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
antares (26.02.2015), Юрчелло (28.02.2015)
Старый 26.02.2015, 14:41   #1062
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

как посмотреть обзоры этих мониторов то карты равномерности температуры и подсветки напоминают зоны стихийных бедствий О_О
а сделать нормально это что так трудно реализуемо?
что дешевле что дороже без разницы, та же х...нь...незнаю даже что и выбрать
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 14:50   #1063
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Купить любой IPS и успокоиться. Я так же мучился при выборе, потом страдал от небольшой засветки по углам, поменял монитор на другой, с засветкой в другом углу, а сейчас смешно об этом вспоминать. Чтобы не уставали глаза, помещение за монитором должно быть с таким же уровнем яркости, как и монитор.
Основная проблема: что сфотографировать или нарисовать
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RuslanOmega (26.02.2015)
Старый 26.02.2015, 17:09   #1064
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Купить любой IPS и успокоиться.

Разумеется, как иллюстраторам/фотографам/графическим артистам итп единственный возможный тип мониторов для нас - это IPS. Только просто "IPS" ни в малейшей степени не гарантирует почти ничего кроме приличных углов обзора - подтипов IPS матриц сейчас уже несколько - есть дешовый хлам на 6bit+dithering, а есть топовые 10 битные матрицы.
Есть отлично откалиброванные на заводе а есть кое как. Есть хорошо калибруемые до 97+ диапазона AdobeRGB а есть несводоимые не под один стандарт в принципе. Есть с самой элементарной электроникой, даже меню нет, а есть со своей таблицей LUT и вообще напичканные технологиями по самое небалуйся.
Ну и, разумеется, с типом матрицы никак не связаны полчища других параметров качества монитора: яркость подсветки (особенно актуальна минимальная), равномерность этой подсветки, наличие засветов, наличие кристалического эффекта, наличие ШИМ, наличие crosshatching, равномерность цветовой температуры, кривая контраст-яркость итд итп

Выбрать себе приличный монитор - та еще задачка. Я полтора года назад потратил месяц плотного изучения и пришел к выводу, что можно заплатить хоть 40тр (еще тех 40тр, по 33р за доллар) но не получиться взять всем хороший мон без явных недостатков.
В результате и выбрал себе весьма бюджетный корейский 27 дюймовый crossover. До сих пор очень доволен покупкой не смотря на свой наборов недостатков.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 17:30   #1065
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Я купил детям самый дешёвый LG с IPS матрицей вместо TN. Это же две большие разницы. Спокойно можно работать и зарабатывать.
У меня уже более 3-х лет Dell U2412M, которым в начале я был недоволен. Сейчас я могу позволить себе купить какой-нибудь NEC за 1.5к, но в этом нет необходимости. У меня повышенная чувствительность к мерцанию света. Когда мониторы были ещё с ЭЛТ, даже 75 герц меня раздражали, хотя другие люди вообще не замечали мерцания. Поэтому наличие ШИМ не считаю большим недостатком, потому что я его замечаю только при помощи карандашного теста.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 00:38   #1066
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

NEC MultiSync EA244WMi ?
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 13:40   #1067
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,324
Репутация: 1265
Оставлено благодарностей: 505
Получено благодарностей: 1,273
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
NEC MultiSync EA244WMi ?


Тут уже можно присмотреться к Eizo

http://market.yandex.ua/product/8523...052&track=tabs

http://www.prad.de/en/monitore/revie...436wfs-bk.html
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 16:24   #1068
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

В итоге взял себе монитор Dell UltraSharp U2515H (разрешение 2560x1440 точек). Но оказалось все не так просто) В паре с моим ноутом HP dv5 1190er (видеокарта NVIDIA GeForce 9200M GS) по кабелю HDMI A v1.4 (1,5 метра) выдает максимальное разрешение 2048x1152 точек как на Windows так и через драйвер NVIDIA.
У меня вопрос почему? Что не так? Как добится 2560x1440 в данном случае?
Разложите по полочкам кто вкурсе, посоветуйте что можно сделать. Спасибо
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 19:41   #1069
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А видеокарта поддерживает такое разрешение по HDMI?

П.С. посмотрел - ноут старый совсем, явно он не сможет столько выдать.

Вспомнил себя 1,5 года назад.
Купил Делл ИПС и подключил его по ВЖА входу к ноуту 2009 года. Понял, что надо покупать комп.
Купил комп. Без задней мысли подключил по ВЖА кабелю и 2 неделю плевался - какое же говно этот ИПС, нафига я его купил.
Потом купил ХДМИ кабель и ощутил эффект ВАУ )))
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
antares (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 20:43   #1070
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

блин, один апгрейд тянет за собой другой) может есть какой маленький ноут с Display Port и HDMI который потянет это все?? не хочу большого компа что то(
P.S. после ноута цвета на большом ips экране кажутся жутко теплыми (6500 k). видимо ноут холодит гамму...теперь надо перенастроится и поверить что это ближе к истине чем на ноуте
antares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot