Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 12:22   #1
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщения: 6
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Авторские права

Добрый день. Вот такой вопрос.
Допустим я моделирую автомобиль, затем выкладываю его изображение сбоку, убрав логотип этого авто, на шаттерсток. Или допустим микрофон нойман без логотипа. Должен ли я ставить на изображении editorial??? ведь логотипа нет, но допустим авто легко узнать по форме или тот же всемирно известный микрофон тоже. Как быть в таком случае?
k3b3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:32   #2
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Авторские права

В целом так нельзя и должны зарезать такую картинку, но есть авторы, которые фигачат известные модельки без шильдиков и их магическим образом пропускают...
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
k3b3 (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 14:12   #3
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от k3b3
Добрый день. Вот такой вопрос.
Допустим я моделирую автомобиль, затем выкладываю его изображение сбоку, убрав логотип этого авто, на шаттерсток. Или допустим микрофон нойман без логотипа. Должен ли я ставить на изображении editorial??? ведь логотипа нет, но допустим авто легко узнать по форме или тот же всемирно известный микрофон тоже. Как быть в таком случае?

Очень некрасиво тырить модели из открытых источников, очень некрасиво. И мое обвинение вполне обоснованно, и далее я поясню почему.

Итак, вы выложили картинку и в конечном счете, знаете что случится? Какая-то мелкая автозаправка покупает вашу картинку и размещает в рекламе. Маркетолог БМВ (например) видит тачку своей компании. Подает в суд на автозаправку. Автозаправка ссылается на шаттерсток. Шаттерсток проводит экспертизу и банит к хренам весь ваш портфель, почему? Потому что кража авторских прав такого уровня им не нужна ну никак. А что делать?

1. Взять тачку и разместить по лицензии Edutoril
2. Взять тачку и изменить до неузнаваемости, удлинить крылья, вставить новую решетку, заменить положение фар и пр. То есть вы можете использовать какую-нибудь тайоту для вдохновения, но проблема в том, что если бы вы моделировали машинку изначально, то сделали бы её другой. Но вы спрашиваете, можно ли уже готовую тачку выложить на фотобанк? Нет.

Думайте головой. И хватит тырить модели.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
k3b3 (25.11.2016), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 25.11.2016, 17:34   #4
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщения: 6
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Авторские права

о тырении тут речи не было. Просто обожаю масл кары и хочу их моделить и получать пользу. Но суть я понял, спасибо.
k3b3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:37   #5
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщения: 6
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Авторские права

Но все-таки интересно, где эта грань? копирование это точное повторение? или если меняется например не форма, а вот как сделано в этом стиле https://www.shutterstock.com/ru/pic-...2BwKcn9sDg-1-0
k3b3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:49   #6
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Просто обожаю масл кары и хочу их моделить и получать пользу.
Узнаваемый дизайн = нельзя (по факту они все узнаваемы), делать свои концепты можно, но доказывать рисунками и черновиками, что они свои, а потом иметь 2 копейки с них... Так себе польза.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
k3b3 (25.11.2016), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 25.11.2016, 17:53   #7
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от k3b3
Но все-таки интересно, где эта грань?
нет ответа.. не только потому, что грань сложно определить (в судах для этого нужна независимая экспертиза, а мы тут явно не эксперты), но и потому, что за мои 11 лет на стоках эта грань постоянно сдвигается и меняется... в основном в сторону ужесточения... Т.е. это плавающая граница и то, что принимают сейчас, завтра уже могут не принимать и банить за загрузку и продажу, ибо какое-нибудь крупное юр.лицо углядит в очередном подражании нарушение своих прав и подаст в суд на фотобанк... Так уже было и не раз.. Потому даже когда кажется, что ты знаешь, где грань, и идешь по краю, надо помнить, что этот край может в любой момент обвалиться в пропасть. Иж извините за красочный образ.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
k3b3 (25.11.2016), Pierell-tyan (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 18:45   #8
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от k3b3
о тырении тут речи не было

Этот вывод как-бы логически напрашивается из ваших слов. Так как зачем моделить известный автомобиль, если можно моделить что-нибудь абстрактное? Зачем умышленно усложнять себе жизнь, если есть сомнения в правильности этого? Обычно те, кто берет чужие модели и задают такие вопросы, как бы побыстрому наделать рендеров известных марок авто и чтобы за это ничего не было. Почему берутся именно известные марки, пояснять не надо, других просто нет, либо это единичные эксклюзивные авторские модели, еще более узнаваемые. Если же человек делает все сам с нуля, то у него не возникает вопроса, как избежать кары в случае чего, так как он изначально делает что-то свое.
Это не значит, что вы именно тот и есть, кто берет чужие модели, но почему-то складывается такое впечатление. Да и моделить сейчас авто с 0 для стоков, тратить на это неделю (мне кажется это минимум, что требуется для нормальной модели авто) и иметь сомнительный выхлоп, не очень перспективно. У 9 из 10 сразу появится мысль, что зачем тратить на что-то неделю, если можно скачать за пару кликов. Надеюсь, что вы тот один из 10х, кто так не считает и действительно хотите делать все самостоятельно. Тогда выход простой - делайте все сами, не похожее ни на что другое и не надо будет думать ни о шильдиках, ни о схожести дизайна.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pierell-tyan (25.11.2016)
Старый 25.11.2016, 19:09   #9
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщения: 6
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Авторские права

масл кар не так уж и просто придумать свой, да еще, чтобы он был стильным
k3b3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 25.11.2016, 19:26   #10
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от luk
Этот вывод как-бы логически напрашивается из ваших слов. Так как зачем моделить известный автомобиль, если можно моделить что-нибудь абстрактное? Зачем умышленно усложнять себе жизнь, если есть сомнения в правильности этого? Обычно те, кто берет чужие модели и задают такие вопросы, как бы побыстрому наделать рендеров известных марок авто и чтобы за это ничего не было. Почему берутся именно известные марки, пояснять не надо, других просто нет, либо это единичные эксклюзивные авторские модели, еще более узнаваемые. Если же человек делает все сам с нуля, то у него не возникает вопроса, как избежать кары в случае чего, так как он изначально делает что-то свое.
Это не значит, что вы именно тот и есть, кто берет чужие модели, но почему-то складывается такое впечатление. Да и моделить сейчас авто с 0 для стоков, тратить на это неделю (мне кажется это минимум, что требуется для нормальной модели авто) и иметь сомнительный выхлоп, не очень перспективно. У 9 из 10 сразу появится мысль, что зачем тратить на что-то неделю, если можно скачать за пару кликов. Надеюсь, что вы тот один из 10х, кто так не считает и действительно хотите делать все самостоятельно. Тогда выход простой - делайте все сами, не похожее ни на что другое и не надо будет думать ни о шильдиках, ни о схожести дизайна.

Совершенно верно.

__________

Мы же можем хитрить - к примеру обставить интерьер модельками, скаченными на торрентах, а затем, увидев, что все хорошо, сделать такие же, только попроще или посложнее или вообще другие. То же самое с тачками - можно использовать их для общего вдохновения, но моделей известных машин в интернете ОЧЕНЬ много и достаточно легко их скачать и сделать рендеры. Однако мы ведь можем потратить неделю с лишним на рендер тачки, а потом создавать разные концепты - тачка на вершшине горы, тачка под дождем, автоавария и пр. Я как-то нарисовала на планшете несколько красивых облаков и закатов, а теперь использую свои же собственные картинки для того, чтобы вставить их в окно при рендере интерьера... Будь у меня желание моделировать тачки - я бы занялась этим вопросом очень плотно, избежав копирования и сделала бы себе хороший материал для будущих концепций.

Цитата:
Сообщение от k3b3
масл кар не так уж и просто придумать свой, да еще, чтобы он был стильным

Ой, бросьте. Всем насрать на то, насколько детализирована ваша тачка и эргономична. 99% клиентов шаттерстока в этом не разбираются. Плавные лини, красивый цвет - все, что вам нужно. Вы можете с нуля придумывать то, что даже по знакомам физики существовать не может, воздушные авто, реактивные ранцы или космические корабли на колесах. Это же трехмерка, зачем вам пытаться копировать то, что уже есть и то, что могут сделать фотографы? Фантазируйте.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gambler (14.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Авторские права на дырку в стене :) linkpusher Юридические вопросы 3 16.11.2016 13:12
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 17:09
Если я нарушил чьи-то авторские права... Сергей А. Максимов Юридические вопросы 2 19.02.2015 14:31
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot