Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2020, 11:16   #49871
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщения: 11
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

У шаттера упали доходы из за фрипика и адоба, вот он и срезает расходы. Грустно , что говорить
Zemlya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:22   #49872
avq
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщения: 128
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 50
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Свыше 326 401 446 изображений без лицензионных платежей, причем каждую неделю добавляется 1 146 506 новых стоковых изображений.


интересный вопрос, что же поменяется или не поменяется в этих цифрах в скором времени
avq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:24   #49873
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщения: 102
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

В общем стратегия будет такова: Для начала все фото и видео будут грузиться на стоки которые платят нормальные деньги: Адоб, Дримс тот же БигСток.. А через какое-то время (надо будет продумать какое), смотришь что начало из нового продаваться, эти фото убираешь, а то что не пошло, начинаешь грузить на Шатер, Айс и остальную шушеру. Дожились, Шатер опустился ниже плинтуса.. И только потом, через пару месяцев можно отдавать на Фрипик, если не жалко. Хотя не факт что фрипик ещё и примет )

Как стратегия? У кого альтернатива есть?
l0ky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:25   #49874
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщения: 50
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 115
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от by_adr
В общем, для себя решил так.
Получать $0.10-0.12 центов за вектора не интересно. В деактивации уже загруженных работ целесообразности тоже не вижу. Новые вектора на Шаттер буду грузить исключительно в растровом варианте, с небольшим разрешением ~4-6 МП. Фото гружу редко, но тоже – на Шаттер буду грузить с теми же ~4-6 МП. Пусть для новых урезанных цен и новые работы будут с таким урезанным функционалом – растровые версии векторов и фото с низким разрешением, которые будут периодически цеплять уже загруженный портфель. Соответственно, на Adobe пойдут вектора в векторе и фото в оригинальном разрешении....
Кому интересна такая стратегия, приглашаю присоединиться.
Мне нравится такой подход. Картинки и фото пока не гружу. Ваш подход постепенно выведет шаттер в разряд третьесортных помоек и ничем не навредит по деньгам автору, это просто отличное решение, сработает не сразу но зато наверняка и надолго отобьет желание стокам так поступать.

Последний раз редактировалось DobroHot, 02.06.2020 в 11:58.
DobroHot вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (02.06.2020), FreeArt (02.06.2020), брдргж (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 11:26   #49875
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Прикинул. На своем 5 уровне я каждый месяц буду терять 250-350 баксовпо подписке, в лучшем случае. На демандах и синглах приобрету 20-40 баксов. Не считая посленовогоднего сюрприза
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:30   #49876
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 245
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 82
Получено благодарностей: 379
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ребят, в общем только что общался с одним знакомым, коротко - он имеет доступ к САМОМУ.

В общем инсайд можно сказать из ПЕРВЫХ рук - сейчас проводится планированное снижение выплат, собираются так сказать брать НА ЖИВЦА, контроль в свои руки взял лично Орингер. Команда была дана несколько дней назад САМИМ - ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО, ТОПИТЬ ВЕКТОРНУЮ ПАРАШУ.

В общем еще неделя максимум, и все синглы будут свёрнуты и начаты новые шаги, да такие что векторное говно фактически превратится в обычные байтики, которыми можно будет подтереться.
Цитирую ЕГО: -Жаль обычных рядовых контрибьютеров, они то ни в чем не виноваты, но к сожалению курс их маняфантазий неприемлем для нас.

В общем сейчас самое время сливать векторное говно, еще неделя максимум и будет поздно.
Я вам сказал - вы пошли в дэшборд и продали всё по 10 центов, остались в дамках.

Это информация только для этой группы, прошу нигде больше не светить, забочусь о вас только.

Мне вам врать незачем.
waider вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FotoGrainya (02.06.2020), letochka (02.06.2020), shiny shine (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 11:30   #49877
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Zemlya
У шаттера упали доходы из за фрипика и адоба, вот он и срезает расходы. Грустно , что говорить
У него упали доходы, потому что сделал ставку не на профессионализм авторов и строгость приёмки, а на массовость. В итоге база изображений забита чёрт знает чем, и даже если снизить стоимость подписки в разы, всё равно покупателям проще пойти на другой микросток, где свежий и качественный контент можно быстрее найти. Новый руководитель, может, и рубит фишку в работе с акционерами, но авторы для него - просто биомасса. "Делаешь красивые фотографии, прилично рисуешь, научился создавать стоковый контент? Да иди ты нахер со своими талантами, ты ничем не лучше бездарного рукожопа с соседнего аккаунта".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (02.06.2020), Catarina (02.06.2020), FreeArt (02.06.2020), mirchi (02.06.2020), silfida (02.06.2020), Zemlya (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 11:31   #49878
Новичок
 
Аватар для to4ho
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщения: 45
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Во – те, на – те! ..уй в томате!
Нет смысла описывать свое состояние, визуализируя паяльник у себя в пятой точке.
Нужна стратегия, нужны СОВМЕСТНЫЕ действия.
Раньше я тоже думал, что хрен бы с ним, пусть мыши возятся, а я тихо буду брать своё и не буду ничего никому доказывать. Считал, что каждый сам по себе. Зачем тратить время на пустые споры. Я ошибался…
И хотя есть слабая надежда, что 1 день, это еще не показатель. И надо посмотреть и проанализировать ситуацию в конце июня.. Но при текущем раскладе, при текущих ценах на отчисления авторам, на неизменившуюся стоимость подписки для клиентов, вывод только один – НАС ПОИМЕЛИ!
И тут совершенно не важно, выйдет ли Шаттер на Китай, увеличится ли количество продаж, зачем ушел основатель компании… Важно то, во сколько нас оценивают!
Помнится в 13-м году я работал инженером Охранно-пожарных сигнализаций, программировал разнообразные датчики. Мы обслуживали всю сеть ТЦ МЕТРО, Зельгрос по всей России, запускали Большой Театр и т.д. И тут как-то раз, находясь в офисе, ко мне заходит начальник и говорит: «Там у зама колесо от кресла отвалилось, - почини». В тот же день я написал заявление. Потом началось… Да ну че ты? Да ты оставайся, да хочешь – переходи в другой отдел. Я – просто ушел.
Итак, какие у нас варианты? Их масса, например:
Вариант 1. Грузить на Фрипик. Это уже не кажется дурным тоном. Ведь без снижения стоимости подписки для клиента у Шаттера никогда не будет такого количества скачиваний, как на Фрипик. Цель – урвать кусок. Скорее всего это сделают те (если уже не сделали), у кого стоки не являются основным доходом. Сделают те, кто хочет здесь и сейчас, без оглядки на будущее. А будущее при таком раскладе очевидно. В моем предыдущем посте я уже осветил текущую ситуацию (page=4930). Т.е. все скатится к цене 0.1 и ниже, будем работать за донат. Шаттер, Адобе, Айс будут платить меньше, либо переформатируются, может даже развалятся. Так что, если идти по такому пути, то пора покупать домик в деревне, как тут писали, - на сметанку, на молочко. Ваши дети будут бодренько бегать босяком и играть в круглячок, катая палочкой покрышку от велосипедного колеса. Коровка, поросята, сенокос и свежий воздух – красота) Ну или - на дядю, чинить стулья начальников.
Вариант 2. Работать как ни в чем не бывало. Грузить на Шаттер. Но плавно готовить отходные пути. Этот вариант скатится к варианту 1 либо будет уклон на повышение RPD, путем прокачки стоков-магазинов, работой на заказ.
Вариант 3. Ни в коем случае не грузить на Фрипик. Возможно попытаться уйти в эксклюзив с текущим контентом или создать новый портфель, прокачаться на стоках-магазинах. Перестать грузить на Шаттер в знак протеста. Нормальный вариант, но Шаттер будет чувствовать себя неплохо, сохранив текущую базу контента.
Вариант 4. Грохнуть портфель на Шаттере. Не дать заработать, заставить одуматься и искать другие варианты или убить Шаттер. Сложно реализуемый вариант, болезненный, нужна слаженность и всеобщность. Иначе не сработает. Этот вариант именно тот, который Шаттер оценивает как невозможный. Ладно, пусть не сейчас. Но мы ВМЕСТЕ должны к нему подготовиться.
Мое видение. Вариант 4 через Вариант 3
Реальность такова, что сидеть и отмалчиваться, значит, пустить все на самотек. Отсутствие организованности – это Вариант 1.
Итак, нам нужно:
- Общий канал связи
- Система поощрения совместных действий
- как можно больше народу поделилось своими АРГУМЕНТИРОВАННЫМИ соображениями относительно текущей ситуации (не в 20 слов, а более развернуто) и предложениями дальнейших действий.
- сделать из этих предложений Гугл-опросник и зарепостить по всем каналам.
- подготовить более хитрые методы воздействия в подобных ситуациях.
МЫ НЕ СТАДО БАРАНОВ! МЫ ПОРВЕМ ИХ НА..ЕР!
Мой Facebook id=100009677860088
to4ho вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
byswat (02.06.2020), Eva105 (02.06.2020), IgorUA (02.06.2020), letochka (02.06.2020), Mr. Prof (02.06.2020), oleskalashnik (02.06.2020), pro2 (02.06.2020), Selivanoff (02.06.2020), sharpner (03.06.2020), Switchback (02.06.2020), Лаванда (02.06.2020), понедельник (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 11:32   #49879
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от l0ky
В общем стратегия будет такова: Для начала все фото и видео будут грузиться на стоки которые платят нормальные деньги: Адоб, Дримс тот же БигСток.. А через какое-то время (надо будет продумать какое), смотришь что начало из нового продаваться, эти фото убираешь, а то что не пошло, начинаешь грузить на Шатер, Айс и остальную шушеру. Дожились, Шатер опустился ниже плинтуса.. И только потом, через пару месяцев можно отдавать на Фрипик, если не жалко. Хотя не факт что фрипик ещё и примет )

Как стратегия? У кого альтернатива есть?
Альтернатива - возвращаться к фрилансерским заказам.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:35   #49880
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от to4ho
Вариант 4. Грохнуть портфель на Шаттере. Не дать заработать, заставить одуматься и искать другие варианты или убить Шаттер. Сложно реализуемый вариант, болезненный, нужна слаженность и всеобщность. Иначе не сработает. Этот вариант именно тот, который Шаттер оценивает как невозможный. Ладно, пусть не сейчас. Но мы ВМЕСТЕ должны к нему подготовиться.
Мое видение. Вариант 4 через Вариант 38
Пока толстый сохнет, худой сдохнет. У Шаттерстока изображений столько, что он спокойно ещё три-четыре года протянет. А вот авторам, которые привыкли работать на фултайме, и трёх месяцев без денег не продержаться.

Цитата:
Сообщение от waider
Ребят, в общем только что общался с одним знакомым, коротко - он имеет доступ к САМОМУ.
В общем инсайд можно сказать из ПЕРВЫХ рук - сейчас проводится планированное снижение выплат, собираются так сказать брать НА ЖИВЦА, контроль в свои руки взял лично Орингер. Команда была дана несколько дней назад САМИМ - ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО, ТОПИТЬ ВЕКТОРНУЮ ПАРАШУ.
В общем еще неделя максимум, и все синглы будут свёрнуты и начаты новые шаги, да такие что векторное говно фактически превратится в обычные байтики, которыми можно будет подтереться...
В общем сейчас самое время сливать векторное говно, еще неделя максимум и будет поздно.
...
Мне вам врать незачем.
Врать, может, и незачем, но в чём логика таких действий Шаттерстока? Если ему надо "топить векторную парашу", то почему снижение коснулось и фотографов с видеографами? Почему не начата тотальная чистка базы изображений? Почему вообще телега впереди лошади?

"Брать на живца", "Вернуть как было", "Самое время сливать векторное говно" - что вы имеете в виду, поясните. Нам эти двусмысленности тут ни к чему. Можно понятным языком написать?

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 02.06.2020 в 11:54.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
chelstock (02.06.2020), elein (02.06.2020), FreeArt (02.06.2020), grey_elkin (02.06.2020), iztverichka (02.06.2020), juli (02.06.2020), Kabba (02.06.2020), KatyaR (02.06.2020), klementina (04.06.2020), Lessie (02.06.2020), leto (02.06.2020), mahanya (03.06.2020), mirchi (02.06.2020), stashom (02.06.2020), Switchback (02.06.2020), tashka2000 (02.06.2020), Vatel(Azaliya) (02.06.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot