Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2020, 14:14   #5301
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от trans961
То есть если телевизоры начать продавать по 10 баксов а не по 100 то люди начнут покупать их в 10 раз чаще?
Да, в те годы, когда телевизоры по 100 баксов могли позволить себе единицы, а потом их начала продавать по 10 баксов - именно так и происходило
И это так не только с телевизорами, а вообще с любым товаром, который изначально был слишком дорог для большей части покупателей, а потом цена на него снижалась.

Надо ещё учитывать, что стандартная видео-лицензия Шаттера подразумевает практически только веб-использование, при этом сервисы веб-стриминга/OTT в эту лицензию не включены. Обычное ТВ, естественно, тоже нет.

Это очень важный нюанс
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:52   #5302
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Все упирается на коммерческую целесообразность.
Путешественник по ходу снимет за одну поездку 10 видео и будет ему всего 100 долларов за эти кадры в итоге. Проживание в отеле отбил. Доволен.

А на сколько творческий автор будет уверен что окупит свою задумку - площадку, актера, гримера, технику? Будет ли он снимать что-то специально для стоков? Аналогично 3д аниматоры которые облизывают свою картинку неделю ночи на пролёт. Этим авторам - "скатертью дорожка" от Шатера.

Посмотрите как Шатер позиционирует свою библиотеку по рекламному ролику. Сколько в этом ролике дешевых кадров и сколько постановочных?

https://www.facebook.com/watch/?v=223354345556489
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:56   #5303
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Кстати, прочитайте комментарии под видео. И сами добавьте перцу если хотите.
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (20.04.2020)
Старый 20.04.2020, 17:01   #5304
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Отчасти это так, но ведь продажи для других каналов размещения (не для веб) никто не отменял. И они будут идти по обычным клип-пакс и карт-сейлз так же, как и шли раньше, причём с дополнительными наценками.

А студии, снимающие дорогие постановочные сюжеты, я думаю, во многом ориентируются именно на более "дорогие" каналы размещения, такие как ТВ-реклама, кино и сериалы. Поэтому для них целесообразность не пропадёт так прям сразу, а может и повысится за счёт притока покупателей из "дешёвых" каналов.

Я не защищаю этот ход Шаттера (или Понда, раз уж на то пошло), просто, думаю, тут всё не так просто и однозначно, как кажется автору-обывателю со стороны. Мы не знаем структуру и требования рынка, его проблемы и потенциальные возможности. Поэтому так вот сгоряча рубить, что стоки стреляют себе и нам в ногу, мне кажется, не стоит.

А стоит подождать и посмотреть, что будет происходить. К тому же, изменить это мы всё равно не можем
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 17:10   #5305
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
А студии, снимающие дорогие постановочные сюжеты, я думаю, во многом ориентируются именно на более "дорогие" каналы размещения, такие как ТВ-реклама, кино и сериалы.
думаю нельзя продавать один и тот же ролик за 1,5 доллара для ютюбера - блогера и за 150 долларов для использования в док фильме. Дурно попахивает такой бизнес
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 17:59   #5306
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от trans961
думаю нельзя продавать один и тот же ролик за 1,5 доллара для ютюбера - блогера и за 150 долларов для использования в док фильме. Дурно попахивает такой бизнес
Ну, справедливости ради, по $1.5 по этой подписке их купить нельзя Диапазон цен там от $8.33 до $35.90 в зависимости от выбранного плана.

При этом $8.33 - это цена за ролик для того, кто залатил $1999 вперёд за то, чтобы целый год качать по 20 роликов в месяц. Это довольно серьёзный коммитмент, далеко не все на него пойдут. Большинство всё-таки купят подписки подешевле - а там и цена за ролик выше (вплоть до тех самых $35.90).

Поэтому, если говорить про разницу в ценах на один и тот же ролик в принципе - то тут ничего нового, это ведь так и происходило долгие годы

Я про это и напомнил выше: видео-лицензия Шаттера не позволяет использовать ролик на ТВ. Только в интернете (ну и концерты всякие, но это мелочь).

Поэтому долгие годы "ютуберы" покупали у нас эти ролики по $50-60 (цена одного FHD в паке), а клиенты, которые использовали наши ролики в рекламе по телику или в кино/сериалах, платили за них гораздо больше - не зря же бывают отчисления в сотни долларов на том же Шаттере даже за ролик, залитый только в FHD - а ведь клиенты заплатили за них ещё в 3+ раза больше.

Сейчас цену для "ютуберов" снизили, это верно, но это изменение количественное, а не качественное. Суть не изменилась: для разных клиентов и разного использования - очень разные цены. То есть говорить, что "нельзя так делать" сейчас немного некорректно - Шаттер именно так делает уже много лет.

Вопрос в том, принесёт ли это снижение цен дополнительный приток "ютуберов", который скомпенсирует или даже превысит падение доходов из-за более низкой цены за ролик - мы не знаем, время покажет.

Последний раз редактировалось Labrador, 20.04.2020 в 18:16.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 18:11   #5307
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

На всякий случай продублирую сюда варианты использования видео по лицензии Шаттера в русском переводе, взятое отсюда. Телика там нет.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕО предоставляет вам право на использование Видео следующим образом.

- В производстве мультимедийных материалов, отображаемых или распространяемых через Интернет, в социальных сетях, с использованием так называемых «приложений» или иным образом в соответствии с настоящим документом (с учетом ограничений для распространения), при условии, что аудитория таких материалов не превышает 500 000 человек

- В связи с концертными выступлениями при условии, что аудитория всех таких выступлений не превышает 500 000 человек

- На веб-сайтах


И ещё раз сделаю акцент на том, что, в отличие от Шаттера, лицензии Понда, Адобе и Хайва включают в себя размещение на ТВ. Про Айс не помню - скорее всего, тоже.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 18:20   #5308
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Разве нам отчитываются кто и для чего купил наше видео? Покупателей для док фильмов и тв не много. В годовом бюджете стокера это капля в море. И рядовые ютуб блогеры тоже не платили 50-80 долларов за 3-5 секунд. Я думаю в основном наши покупатели это мелкие и среднии постпродакшн студии, изготовители коммерческих и развлекательных фильмов, не вникающие где в итоге фильм будут транслировать. Зачем режиссеру задавать наводящие вопросы руководству и клиенту, с предупреждениями о возможных нарушениях, если контракт подписан и бюджет выделен? Не со своих же "кровных" режиссеру платить за расширенную лицензию.

Но это мои предположения. Думаю правда где то по середине. А тенденция все же одна. Шатер постепенно склоняется в сторону Видеохайва. За ними последуют и остальные стоки. А студиям и проф.художникам будет не по пути, и пора планировать альтернативу.
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 18:27   #5309
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Ну, это действительно только предположения Есть лицензия и её условия, а что уж там делают с нашими роликами пираты и недобросовестные покупатели - это уже совсем другая зона, даже не в ведении стоков, не говоря уж о нас.
Вы ведь тоже можете купить "частную" лицензию какой-нибудь программы, но использовать её для работы в своей компании - то есть в качестве юр.лица. Что ж теперь, продавать только бизнес-лицензии даже частникам?

Я исхожу из того, что человек, покупающий лицензию - покупает её именно под свои нужды. Нарушения, конечно, есть и всегда будут, но считать, что основной доход мы получаем от нарушителей - так лучше вообще не работать в области лицензионного права

Кстати, в годовых отчётах Шаттера есть статистика доходов от корпоративных клиентов и всякой "интернет-мелочи". Насколько я помню, там примерно 50/50 со стабильным нарастающим смещением в сторону "мелочи" в последние годы.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 01:08   #5310
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщения: 165
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 56
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Видео-футажи на Shutterstock

Сегодня продажа за 2,33 в Бразилию.
mamba-karamba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock объявляет о начале продажи видео по подписке Microstock.ru Обсуждение новостей 0 18.04.2008 20:13
Shutterstock объявил о снижении цен на видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 21.12.2007 03:38
Про футажи Malbert Другие вопросы 1 21.10.2006 23:02
Shutterstock начинает продавать видео-клипы Microstock.ru Обсуждение новостей 0 02.10.2006 17:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot