Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2018, 12:57   #481
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от alexey_boldin
Ок, а как тогда быть с эдиториал на которых изображены логотипы брендов, интерфейсы приложений и прочее? У них тоже есть свои авторы и правообладатели.
Вам же выше ответили
Цитата:
Это тот контент, который имеет ценность в качестве либо newsworthy, либо brand-illustrative.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexey_boldin (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 12:58   #482
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от alexey_boldin
Ок, а как тогда быть с эдиториал на которых изображены логотипы брендов, интерфейсы приложений и прочее? У них тоже есть свои авторы и правообладатели.

Могу еще добавить - у человека в руке книга с рисунком на обложке, вешают на стену картину какого-то автора, снимок улицы с рисунками на рекламных плакатах, художник с мольбертом , рисующий картину, скульптура в парке (кстати, загрузил, неплохо продается).
Помнится, один из старожилов всех тут пугал пару лет назад:"Не загружайте повторно непринятые работы, увидите - всех вас забанят!". Никого не забанили, и советчик чего-то в последнее время затих...
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (06.03.2018), galitsin (12.06.2018)
Старый 06.03.2018, 13:08   #483
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Давайте так сформулируем.
Изображение любого чужого объекта авторского права можно продавать как эдиториал при двух условиях :
1. Объект в свободном доступе
2. В описании изображения или ещё как-то указан владелец прав на этот объект

Т.е. статуя будет эдиториал , если написать, что это за статуя. Снимки брендов - опять же в названии вы пишите, что это за бренд. Нельзя отправить как эдиториал некий объект без информации о нем - поэтому часто отказывают по снимкам граффити крупным планом: нужно ФИО автора.
Так и тут - фото на мониторе имеет автора и автор должен быть озвучен в названии и тогда никаких нарушений. Но есть ли в этом ценность?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:10   #484
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Это тот контент, который имеет ценность в качестве либо newsworthy, либо brand-illustrative.

Мой пример разве не подходит в эти категории, освещение работа шаттера как бренда, для новостных профильных сайтов, глюки на шаттерстоке и пр. Либо просто иллюстрирующий работу с интерфейсом шаттерстока.

В любом случае, вопрос изначально такой был - автор видит свое изображение, подает жалобу. Каков итог?
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:14   #485
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
Давайте так сформулируем.
Изображение любого чужого объекта авторского права можно продавать как эдиториал при двух условиях :
1. Объект в свободном доступе
2. В описании изображения или ещё как-то указан владелец прав на этот объект

Подожди, я про второй случай не понял. Где такое прописано?
Насколько я знаю, я не могу продавать стоковую работу Васи Пупкина, просто написав у себя в эдиториал-заголовке, что это работа Васи Пупкина.
Именно потому, что эдиториальной ценности такая работа не имеет.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:15   #486
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Подожди, я про второй случай не понял. Где такое прописано?
Насколько я знаю, я не могу продавать стоковую работу Васи Пупкина, просто написав у себя в эдиториал-заголовке, что это работа Васи Пупкина.
Именно потому, что эдиториальной ценности такая работа не имеет.

не о продаже работы идет речь, она часть композиции совершенно новой работы.
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:16   #487
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от alexey_boldin
Мой пример разве не подходит в эти категории, освещение работа шаттера как бренда, для новостных профильных сайтов, глюки на шаттерстоке и пр. Либо просто иллюстрирующий работу с интерфейсом шаттерстока.

В любом случае, вопрос изначально такой был - автор видит свое изображение, подает жалобу. Каков итог?

Я бы рекомендовал задать оба вопроса Шаттеру. Точного ответа на форуме никто не сможет дать, а на Шаттере смогут 100%.
Заодно и тут поделитесь этой, уже достоверной информацией - я думаю, многим будет интересно
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexey_boldin (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 13:18   #488
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от alexey_boldin
не о продаже работы идет речь, она часть композиции совершенно новой работы.

Алексей, Вам надо всё же почитать правила продажи работ на стоках - многие вопросы отпадут.
Ни целиком чужую работу, ни её часть нельзя использовать в Вашей работе без соблюдения условий, которые относят Вашу работу к разряду эдиториал.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:25   #489
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Алексей, Вам надо всё же почитать правила продажи работ на стоках - многие вопросы отпадут.
Ни целиком чужую работу, ни её часть нельзя использовать в Вашей работе без соблюдения условий, которые относят Вашу работу к разряду эдиториал.

Да я как-бы это все как отче наш знаю, просто есть некоторые мелкие нюансы которые интересно выяснить. Вопрос с шаттером был, как я писал выше, для остроты восприятия. Меня же, по сути, интересовало были баны за эдиториал или люди максимум отделываются удалением работы.
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:28   #490
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Удалили аккаунт на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
Давайте так сформулируем.
Изображение любого чужого объекта авторского права можно продавать как эдиториал при двух условиях :
1. Объект в свободном доступе
2. В описании изображения или ещё как-то указан владелец прав на этот объект

Т.е. статуя будет эдиториал , если написать, что это за статуя. Снимки брендов - опять же в названии вы пишите, что это за бренд. Нельзя отправить как эдиториал некий объект без информации о нем - поэтому часто отказывают по снимкам граффити крупным планом: нужно ФИО автора.
Так и тут - фото на мониторе имеет автора и автор должен быть озвучен в названии и тогда никаких нарушений. Но есть ли в этом ценность?

Тут ты уже заехала... Где в правилах Шаттера названы эти два условия? Где сказано, что надо называть автора картины или статуи на эдиториальном фото?
Представь - снимок показывает семью за обедом, на стене висит картина, работает телевизор, на экране которого видна популярная певица. Название снимка:"Типичная семья .... народа собралась вместе за обеденным столом". Новости никакой, бренд-иллюстрации тоже никакой. По твоему, это вообще не эдиториал (хотя его примут и будут покупать). И еще надо назвать имена автора картины на стене и певицы на экране?!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexey_boldin (06.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заблокировали аккаунт и удалили портфолио на Фотолии kjolak Fotolia 383 22.12.2023 13:05
Мне заблокировали аккаунт на Shutterstock yarkooo Финансовые вопросы 55 29.11.2016 14:47
Не получается зайти на свой аккаунт в Shutterstock Япарова Дания Shutterstock 42 07.11.2009 15:41
Удалили аккаунт с Фотолии Spring Fotolia 83 04.11.2009 01:05
Продаю аккаунт фотографа на Shutterstock.com Krasniy Продам 17 04.02.2009 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot