Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2020, 17:28   #101
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от Labrador
У меня ощущение, что стоки пришли к той точке, когда им не выгодны те авторы, которым не выгодны сами стоки.
Если эта фраза имеет какой-то смысл, вы меня поймёте)

PS. А саморегулирование вообще всего происходит непрерывно, и это его часть, несомненно.
Но тот факт, что этот человек привёл "Убера" - лично для меня довольно показателен.

Олесь, вы бы привели этот пример для иллюстрации той мысли? Я бы нет. Потому что это очень плохой пример, прям обратный. И что это говорит о спикере?..
Понятно. "Убер" ездит по одним и тем же улицам, рули - вези. Творчества в этом процессе ноль. В отличие от работы фотографов, художников и дизайнеров. А ещё есть тренды. Мода. Актуальные события. И клиентам микростоков нужно, чтобы их "везли" красиво, оригинально и свежо. Так что сравнение с "Убером" верно лишь отчасти.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 17:38   #102
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Нет, я не о том говорил, как и интервьюируемый. Вы же вроде смотрели то интервью Стебловского?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 17:51   #103
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от Labrador
Нет, я не о том говорил, как и интервьюируемый. Вы же вроде смотрели то интервью Стебловского?
Вот это интервью? Смотрел. Но я не помню дословно, как прозвучало сравнение с сервисом такси.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:05   #104
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2020
Сообщения: 315
Репутация: -629
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

ссылка на сайт "Самоорганизованного стока с распределением прибыли среди контрибьторов" есть или ворочать мешки никто и не собирается?
cecmpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:14   #105
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Вот это интервью? Смотрел. Но я не помню дословно, как прозвучало сравнение с сервисом такси.
Ну, я выше почти дословно воспроизвёл его мысль, могу повторить. Он сказал что-то вроде: "Единственное спасение для стокеров - это объединиться в "коалицию", тогда они станут силой, имеющей право голоса". И для подкрепления мысли он привёл пример того, как это было с Убером.

Хотя с Убером было как раз наоборот - профсоюзы таксистов уже давно существовали, им не нужно было объединять в "коалиции", у которых нет структуры, программы, целей - ничего нет. У таксистов были нормальные профсоюзы, но это совершенно никак не помогло остановить экспансию Убера.

На мой взгляд, этот пример, который он привёл сам, что-то говорит даже не столько про историю с таксистами (с которой и так всё понятно), сколько про "уровень подготовки" представителей данной коалиции. Примерно как если бы вас завлекал представитель общества астрофизиков, который начинал бы свою речь с фразы "Каждый оборот Солнца вокруг Земли..."
Вот так вот мне почти на каждой фразе хотелось спросить: "А вы точно астрофизик?")
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:29   #106
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщения: 727
Репутация: 350
Оставлено благодарностей: 288
Получено благодарностей: 583
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от Labrador
У меня ощущение, что стоки пришли к той точке, когда им не выгодны те авторы, которым не выгодны сами стоки.
Если эта фраза имеет какой-то смысл, вы меня поймёте)
По-моему Шаттер ровно это же и заявил, еще в мае.
shiny shine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:30   #107
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Кстати, прошу прощения за небольшое отступление от темы топика, но она просто очень сильно пересекается со всем, что происходит сейчас на стоках, а это волнительно для всех.

Если по теме, то самоорганизованный сток, на мой взгляд, может существовать только в случае, если кто-то сам организует его
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:33   #108
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от Labrador
Ну, я выше почти дословно воспроизвёл его мысль, могу повторить. Он сказал что-то вроде: "Единственное спасение для стокеров - это объединиться в "коалицию", тогда они станут силой, имеющей право голоса". И для подкрепления мысли он привёл пример того, как это было с Убером.

Хотя с Убером было как раз наоборот - профсоюзы таксистов уже давно существовали, им не нужно было объединять в "коалиции", у которых нет структуры, программы, целей - ничего нет. У таксистов были нормальные профсоюзы, но это совершенно никак не помогло остановить экспансию Убера.

На мой взгляд, этот пример, который он привёл сам, что-то говорит даже не столько про историю с таксистами (с которой и так всё понятно), сколько про "уровень подготовки" представителей данной коалиции. Примерно как если бы вас завлекал представитель общества астрофизиков, который начинал бы свою речь с фразы "Каждый оборот Солнца вокруг Земли..."
Вот так вот мне почти на каждой фразе хотелось спросить: "А вы точно астрофизик?")
Угу, вот в чём дело. Действительно, успех "Убера" не связан с какой-либо борьбой таксистов за права. Просто его создатели догадались, используя интернет, монетизировать "свободный ресурс" профессиональных водителей и автолюбителей. Тех, кто здесь и сейчас сидит без дела, или едет порожняком и не прочь подзаработать. В этом есть определённое сходство с идеей Оринджера: "часть моих фотографий никому не пригодилась, лежит без дела, так пусть их разбирают за копейки, но без эксклюзивных прав".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:33   #109
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от shiny shine
По-моему Шаттер ровно это же и заявил, еще в мае.
Это было бы логично, но я не видел, можете кинуть ссылку, пожалуйста?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 18:35   #110
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Самоорганизованный сток с распределением прибыли среди контрибьторов

Цитата:
Сообщение от Labrador
Кстати, прошу прощения за небольшое отступление от темы топика, но она просто очень сильно пересекается со всем, что происходит сейчас на стоках, а это волнительно для всех.

Если по теме, то самоорганизованный сток, на мой взгляд, может существовать только в случае, если кто-то сам организует его
Допустим, есть Вася, Петя и Коля. У каждого - фотографии на одну и ту же популярную тему. Они конкуренты. Что должно произойти, чтобы они согласились объединить усилия, выложить все свои файлы на одном ресурсе и продвигать их так, словно это - плоды коллективного труда? Ну, допустим, они дозрели до создания студии или творческого союза. А теперь представим, что их не трое, а три тысячи. 3000 фактических конкурентов, каждый из которых считает, что его файлы должны висеть на первой странице, хотя бы какое-то время. Так вот. Они будут там висеть 28-29 секунд в сутки. Если авторов 10 тысяч, то файлы будут висеть на главной 8-9 секунд в сутки. Кого это устроит?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot