Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2020, 12:13   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщения: 1
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Помогите определиться со светом/домашняя фотостудия

Всем привет! Раньше фотографировала для себя и немного для фотостоков, а как поперло на фотостоках, задумалась о грамотном освещении дома. В итоге хочу создать домашнюю мини фотостудию для портретов и предметной съемки.

Как оказалось, вопрос про свет оказался для меня сложноватым, в идеале конечно было бы разобраться на практике, но увы, возможностей нет. А еще слишком много спеццов, кто объясняет новичкам уже на своем сленге и далеко не на пальцах... Не кидайте, плиз, в меня ничем, а лучше помогите и посоветуйте))
(ох, хочу великого и всемогущего, чтобы пальцем тыкнул что лучше взять, а я дальше буду творить )

У меня Sony 7 iii.

Надо выбрать (а то и скорее всего сначала править) один из планов:
1. Понимаю, что нужен доп свет. Выбирала себе вспышку, раз новичок, честно, не хочу дорогую, хочу простую, но чтобы наконец понять плюшки. Остановилась на Godox TT350S for Sony. НО! Пишут, что чревато(хз почему, камеру что ли можно попортить?) использовать ее на камере, лучше бы с синхронизатором, ок - Godox X1T-S для Sony.

Далее купить стойку для вспышки (опять же таки какая подойдет для конкретной вспышки, че ж так сложно всё).

Далее как я поняла, сюда же в тандем стойка+вспышка нужен светоотражатель. Видимо тут многие покупают белые зонты (блин, опять какое-то крепление-переходник надо, какое?) или же вообще вешают софтбоксы типа TRIOPO.

Итого, фоткаю чего хочу своим родным сони в руках, сверху на котором синхронизатор, а рядом стоит стойка со вспышкой и доп.светом.

Так ли это всё? И хватит ли этого всего для портретов/раскладок.

2. Опять же таки думу думаю, раз нужен свет, а камера и так хорошо справляется даже с дневным светом, то возможно ли обойтись без вспышки?
Нельзя ли добиться должного эффекта студии скажем с двумя софтбоксами по бокам? (хммм, но какими, почему выбор такой гигантский).
А к ним же еще и стойки нужны... (бешусь)

Спасите, посоветуйте! Не надо теорий и всего такого, я знаю, что та еще балда, но уж очень хочу разобраться быстро. Без теорий, лучше конкретно модели аксессуаров и устройств) В идеале, если просто свое оборудование перечислите, поможете ОЧЕНЬ {}:
kseniajoyg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (11.08.2020), KeganCync (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 13:04   #2
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Помогите определиться со светом/домашняя фотостудия

http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=7688
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AC\DC (07.08.2020)
Старый 07.08.2020, 19:13   #3
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Помогите определиться со светом/домашняя фотостудия

kseniajoyg, без начальных знаний про свет вообще и студийный фото свет, будет сложно. Надо понимать, как все это работает, что такое рисующий, заполняющий, мягкий, жесткий свет. Для чего нужны разные насадки и тд. Что такое объем, когда он нужен и зачем. Если бы вы это знали, то не смотрели бы на накамерные вспышки. Хотя и с ними можно много чего интересного делать, но не в вашем случае.

Источники света для фотографа могут быть постоянными (солнце, лампы накаливания, светодиодные и тд) и импульсными. Очень важный параметр CRI. это чистота света по спектру. Иначе не получить правильные цвета, особенно телесные. У дешевых китайских проблема с цветовой температурой и стабильностью. Каждый кадр у вас будет разный по цвету. Это не так сильно заметно, но в совокупности со всем выше сказанным, не даст хороший результат по картинке. Но в любом случае без понимания принципа работы со студийным светом, будет лотерея по результату.

Портреты можно снимать и у окна. Так же и предметку. Но если делать правильно, то нужно несколько мощных импульсных источников, чтоб закрыть диафрагму для глубины резкости. Накамерная вспышка очень слабая для этого.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (10.08.2020), kseniajoyg (09.08.2020)
Старый 10.08.2020, 13:03   #4
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Помогите определиться со светом/домашняя фотостудия

Идти в студию и снимать не один день все интересующие сюжеты. Чтобы понимать, что требуется для работы. От стоек до насадок.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (11.08.2020), Jerodel (10.08.2020), KeganCync (11.08.2020), Карликовый Кускус (10.08.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подружится со стоком!!! Yanap. iStockPhoto 15 15.08.2016 11:06
ПОМОГИТЕ!! Украли деньги со счета! или нет??? Veronika Rr Shutterstock 72 02.07.2016 02:15
Помогите определиться со штативом Geschaft Инструментарий 5 07.08.2014 08:18


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot