Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2010, 10:14   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Калибровка монитора

На стоках недавно(с июля этого года), в основном на Фотолии. За всё время всего две продажи. На днях зашёл в свое портфолио с чужого компьютера и был шокирован. Цвета очень бледные, контрастность низкая. Понимаю, что ещё мало опыта в работе, но на моём мониторе смотрится вполне удовлетворительно. Подскажи мне необходимо калибровать свой монитор или проблемы в чужом ?
Ссылка на портфолио http://ru.fotolia.com/p/201609678.
Меня интересует действительно ли цвета очень бледные, другие вопросы не рассматриваются, сам понимаю что учиться надо ещё многому.
Спасибо за ответы
CEMEH1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 10:40   #2
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Калибровка монитора

Нормальные цвета.

PS Монитор надо калибровать в любом случае. После калибровки своих мониторов я узнал много интересного.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 18:04   #3
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Калибровка монитора

да, действитель цвета более бледно выглядят чем вы расчитывали, поглядел на дешевой жк матрице а потом на лучевой трубке, разница разящая, монитор однозначно калибровать, а лучше покупать новый) но это как кому нравится, у меня жена кстати тоже пыталась фотки на стоки обрабатывать на дешевой матрице, 90% отказа по каконтрасту и цвету, теперь собираю на людской монитор деньги
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 18:54   #4
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Калибровка монитора

Половину из этих фотографий я обрабатывал на Samsung 245B на самой обычной TN матрице безо всякой калибровки - всё принималось с первого раза и весьма успешно продаётся со дня приёмки и до сих пор. Оборудование не всегда играет решающую роль
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 23:22   #5
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Калибровка монитора

раз уж тему подняли, посоветуйте калибратор для ноутбучного монитора.
такой чтобы проверенный до 100$
можно на ebay
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 01:20   #6
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Калибровка монитора

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Половину из этих фотографий я обрабатывал на Samsung 245B на самой обычной TN матрице безо всякой калибровки - всё принималось с первого раза и весьма успешно продаётся со дня приёмки и до сих пор. Оборудование не всегда играет решающую роль
вам повезло) я в магазине видел три монитора одной модели, одни и теже профиля, таже ТN матрица а изображения реально разные. и отличаются весьма заметно,
много слышал отзывов что после калибровки даже на tn матрице можно работать
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:22   #7
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Калибровка монитора

А какой вообще сейчас монитор считается лучшим для работы с изображениями? Ну, в смысле, что бы при этом не стоил как новый автомобиль...
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:42   #8
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Калибровка монитора

Цитата:
Сообщение от LCS
вам повезло) я в магазине видел три монитора одной модели, одни и теже профиля, таже ТN матрица а изображения реально разные. и отличаются весьма заметно,
много слышал отзывов что после калибровки даже на tn матрице можно работать
Ну, дак оно и есть, особенно когда в магазине они стоят в ряд все включенные Лично для меня недостатками TN являлись не слишком большой угол обзора и недостаточная глубина чёрного, но, опять же, хочу подчеркнуть - здесь ситуация с танцором и ногами - кто хочет зарабатывать, тот использует для этого любые дооступные для него средства и повышает свои навыки и опыт работы, а кто-то постоянно занимается поиском внешних причин . Всё же, как показывает практика, большинство отказов по техническим причинам, например, на Шаттерстоке, происходят отнюдь не по причине "неправильной" модели монитора, а по причине недостаточного опыта пользователя в фотографировании и обработке, а также коммерческого видения стоковой фотографии. Так уж сложилось, что в подавляющем большинстве случаев такие люди готовы искать причины где угодно - в инстпекторах, в технике, только не в себе .

Тысячу раз уже приводил вот этот пример - эта фотография была сделана на довольно старую по нынешним временам шумную цифромыльницу безо всякого RAW и обработана на простеньком TN мониторе, и это не мешает ей оставаться бестселлером по сей день.

Rina, лучшее - всегда враг хорошего Вместо этого лучше искать оптимальное для себя и своих потребностей. Думаю, для многих, кто работает с изображениями, на сегодняшний день оптимальным будет монитор на IPS или *VA матрице диагональю 24 дюйма и разрешением 1920х1200. Почему - объясню. Широкоформатный монитор 24 дюйма по высоте такой же, как 20-дюймовый, а дополнительная ширина, например, в Photoshop позволит разместить все необходимые панели инструментов и при этом с комфортом работать с изображениями с соотношением сторон 3:2. Ну и для такого монитора будет критичным параметр угла обзора, которому отлично послужит матрица вышеуказанных технологий.

ЗЫ. Всё это всего лишь рекомендации, основанные на долгом собственном опыте, понятное дело, что кому-то хватит и меньшей диагонали, а кто-то будет всегда нуждаться в большей, чем та, что есть сейчас
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Rina (13.09.2010)
Старый 06.09.2010, 22:24   #9
Новичок
 
Аватар для masha2
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщения: 120
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Калибровка монитора

На моем мониторе у Вашего портфолио вполне сочные цвета.
masha2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 23:50   #10
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Калибровка монитора

Ну так я же про что и говорю - хорошо обработанная картинка будет отлично смотреться даже на не самом лучшем мониторе, а плохую тусклую картинку с искаженными или задранными цветами, неправильным балансом белого или плохим светом не спасёт даже самый лучший монитор.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю калибратор для монитора babah Продам 4 03.04.2010 21:39
Калибровка монитора с помощью Adobe Gamma soydov Фотография для фотобанков 6 23.03.2010 03:55
Продам калибратор цвета монитора DataColor Spyder 3 Elite (Украина) StarHunter Продам 2 07.05.2009 21:22
Калибровка монитора Mahshev Инструментарий 5 29.08.2008 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot