Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 00:51   #1
Eka
Новичок
 
Аватар для Eka
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщения: 38
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Авторские права

Привет.
Напечатали мои иллюстрации на обложках тетрадей, альбомов для рисования и тетрадей с раскрасками вперемежку с чистыми листами. Куплены были по простой лицензии на Фотолии. На самих тетрадях ни намека на автора иллюстраций.

Разбираюсь законно ли это.

С Фотолии отправили на страницу лицензий, а потом с вопросом в авторский отдел Адоба. Написала туда, но пока жду спрошу и здесь

Может есть уверенные специалисты в этих скользких вопросах авторских прав и лицензий на разных стоках.

Спасибо.
Eka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (27.12.2018), Ridgeper (25.12.2018)
Старый 17.08.2018, 01:50   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторские права

с некоторых пор Фотолия/Адоб перестала считать обложки канцелярских товаров и их оформление расширенной лицензией, как это имеет место быть на всех остальных стоках. Они не считают, что к канцелярским товарам подходит характеристика - "ценность которых определяется изображением".
Исключение они делают только для дорогой сувенирной канцелярской продукции (где напечатанная иллюстрация - это один из главных факторов сувенирности, а значит и цены). А вся обычная школьная канцелярия - увы, у них по стандартной, уже год как... Чему крайне рады издательства, российские и наверное не только наши - они вовсю этим пользуются..
И еще что-то там было про объемы использования.. т.е. одно дело. когда просто обложка тетради. А совсем другое - когда картинка и на обложке и на каждой странице... Но точнее формулировку по этому второму исключению не припомню.

Спорить бесполезно. Дарья Кочетова (известный юрист в мире стокеров) так и не смогла убедить Фотолию в их не правоте. Потому остается лишь смириться или не работать с ними.

Так что у вас скорее всего все законно. Но подождем ответа Адоба. Вдруг опять что-то поменялось.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Eka (17.08.2018), Galensava (27.12.2018), Ridgeper (25.12.2018), VadimSoloviev (27.07.2019)
Старый 17.08.2018, 02:25   #3
Eka
Новичок
 
Аватар для Eka
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщения: 38
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Авторские права

Спасибо.
Но, нет ли у них такой обязанности указывать имя автора иллюстрации на обратной стороне?
Eka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (27.12.2018), Ridgeper (25.12.2018)
Старый 17.08.2018, 02:34   #4
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторские права

нет конечно. этой обязанности нет ни на одном стоке. оно исключительно - по желанию покупателя.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (29.12.2018), KeganCync (19.06.2019)
Старый 17.08.2018, 02:45   #5
Eka
Новичок
 
Аватар для Eka
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщения: 38
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Авторские права

странно, на Шаттере, кажется, такое было, но очень давно)
Eka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (27.12.2018), Ridgeper (25.12.2018)
Старый 20.08.2018, 21:19   #6
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2017
Сообщения: 34
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 123
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Авторские права

Если бы вы самостоятельно предложили свои иллюстрации некоему издательству, то могли бы включить в договор пункт "обязательно указывать автора иллюстраций при печати".
Мне такое само издательство предложило, когда я для них открытки и конверты делала. Теперь на каждом есть инфа о моем инстаграме. Это приятно, особенно если ты начинающий иллюстратор =^_^=.
Okaziya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (28.12.2018)
Старый 21.08.2018, 08:56   #7
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от tristana
с некоторых пор Фотолия/Адоб перестала считать обложки канцелярских товаров и их оформление расширенной лицензией, как это имеет место быть на всех остальных стоках. Они не считают, что к канцелярским товарам подходит характеристика - "ценность которых определяется изображением".
Исключение они делают только для дорогой сувенирной канцелярской продукции (где напечатанная иллюстрация - это один из главных факторов сувенирности, а значит и цены). А вся обычная школьная канцелярия - увы, у них по стандартной, уже год как... Чему крайне рады издательства, российские и наверное не только наши - они вовсю этим пользуются..
И еще что-то там было про объемы использования.. т.е. одно дело. когда просто обложка тетради. А совсем другое - когда картинка и на обложке и на каждой странице... Но точнее формулировку по этому второму исключению не припомню.

Спорить бесполезно. Дарья Кочетова (известный юрист в мире стокеров) так и не смогла убедить Фотолию в их не правоте. Потому остается лишь смириться или не работать с ними.

Так что у вас скорее всего все законно. Но подождем ответа Адоба. Вдруг опять что-то поменялось.

Я бы тут по пробовал, что то сделать "ценность которых определяется изображением" это не верная трактовка то есть сам смысл, что изображение не является ценностью. Данной трактовки нет в законе, а само понятие оценочное, ценность изображения определяется разными критериями. У меня обоснование ценности исходя из постановлений суда по интеллектуальным правам состоит примерно из 6 пунктов, которые я доказываю пачкой документов 3-4 см толщиной.
Есть куча всяких постановлений где художественная ценность не имеет значения, а сама по себе ценность существует и она выражается как раз в выборе человека при условии, что выбор на фотостоке однозначно есть. То есть в процессе выбора между изображениями человек выбирает наиболее ценное для своих целей. Как раз обложка является ценностью в связи с тем, что она не участвует в процессе обучения, а является именно инструментом продвижения продукции.
Как раз вчера смотрел одно из интересных дел именно по обложкам тетрадей и учебников. Сумма взысканная по суду 64 млн. Данная позиция устояла во всех инстанциях. На сумму не смотрите это не ваш вариант суммы, но что то увесистое пробовать взыскивать можно.
Но тут вопрос лицензии самого фото стока, не всегда то как трактует фото сток свои лицензии, есть правильно. Есть международные стандарты, которые мы ратифицируем. У фотостока одна задача сохранить клиента в виде покупателя. А фотограф это мелочь.
Почему именно пробывать? Потому что суды у нас пока еще очень слабы по многим понятиям о тонкостях авторского права.
Мои ответчики все как один заявляют, что мои произведения не имеют ценности так как вокруг куча подобных бесплатных. На что я им всем сообщаю, что это дело каждого платно или бесплатно отдавать свои произведения, а так как вы взяли у меня будьте любезны возместить компенсацию. Вчера выиграл третий суд из пачки судов, двое еще согласились на до судебно. Это все произошло в течении 2 месяцев, еще в ближайшие пару месяцев в суде решаться еще 4 дела. Дальше пойду наезжать на еще пару крупных федералов. Это я вам пишу про свой опыт. Про Дарью слышал, разговаривал с ней, но по условиям сотрудничества не сошлись, мне дешевле самому летать в суды. Со своей стороны скажу, что суды с крупняками особенно в Москве могут только в первой инстанции доходить до года. И дальше еще минимум пол года, на остальные инстанции. Ну и на это все надо деньги, а соответственно и нервы. Гарантий никто не даст, я как автор раньше думал что я же автор, как можно проиграть, а как оказывается можно и выиграть суд, но при этом проиграть деньги, то есть выигрыш может не покрыть всех остальных затрат.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (26.12.2018), tristana (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 14:07   #8
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторские права

ну собственно потому на всех других, адекватных стоках, обложка канцелярии и идет по расширенной... ибо в 90% случаев именно обложка определяет выбор покупателя: с машинками купить тетрадку ребенку или с цветочками. И на Фотолии тоже раньше так же было: я сама у одного издательства сотенку сняла по досудебке просто за то, что они купили на Фотолии мою картинку по стандартной для обложки блокнота, вместо расширенной. А год или полтора назад лавочка прикрылась - Адоб почему-то решил, что нифига.. что не должно оно быть расширенной.. И хоть ты тресни.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Bretterymn (23.08.2018), Galensava (27.12.2018), Ridgeper (26.12.2018)
Старый 22.08.2018, 03:07   #9
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от tristana
с некоторых пор Фотолия/Адоб перестала считать обложки канцелярских товаров и их оформление расширенной лицензией, как это имеет место быть на всех остальных стоках. Они не считают, что к канцелярским товарам подходит характеристика - "ценность которых определяется изображением".
Исключение они делают только для дорогой сувенирной канцелярской продукции (где напечатанная иллюстрация - это один из главных факторов сувенирности, а значит и цены). А вся обычная школьная канцелярия - увы, у них по стандартной, уже год как... Чему крайне рады издательства, российские и наверное не только наши - они вовсю этим пользуются..
И еще что-то там было про объемы использования.. т.е. одно дело. когда просто обложка тетради. А совсем другое - когда картинка и на обложке и на каждой странице... Но точнее формулировку по этому второму исключению не припомню.

Спорить бесполезно. Дарья Кочетова (известный юрист в мире стокеров) так и не смогла убедить Фотолию в их не правоте. Потому остается лишь смириться или не работать с ними.

Так что у вас скорее всего все законно. Но подождем ответа Адоба. Вдруг опять что-то поменялось.
Ксения , ты помнишь историю со Скорпионкой. Там всё дело было в тираже
lahtak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (26.12.2018), Ridgeper (26.12.2018), tristana (23.08.2018)
Старый 22.08.2018, 11:12   #10
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от lahtak
Ксения , ты помнишь историю со Скорпионкой. Там всё дело было в тираже
Все так же еще дело в лицензии. Фотосток однозначно привлекут в качестве третьего лица и они напишут бумагу, что автор дал право на .... я не знаю какая лицензия у фотостока, на какой тираж она выдает все это дело и вообще в принципе что она пишет. Но по своему пониманию думаю что дело вполне может быть выигрышное. Вопрос кто ответчик, может он просто потом передаст все своей новой конторе рога и копыта.
Поэтому пока это все живое надо если делать то делать срочно, так как явно деньги за тетради магазины еще не вернули а возвращать начнут и продукцию и деньги по сути в сентябре. Тут надо и контрольные закупки быстро делать и претензию голопом и быстрые обеспечительные меры и запросы и так далее работы конечно хренова гора. Можно по изучать и другой ассортимент конторы. В общем мое мнение при правильном, а главное быстром подходе можно пробывать взыскивать нормальные суммы.

Лицензия это будет краеугольный камень, на эту тему надо будет очень много потрудиться. Там так же надо будет скорее всего делать экспертизы на предмет это или похожее изображение использовано в обложке. Только вопросы для экспертизы по другому ставятся.
Ну и для автора надо будет понимать, что скорее всего фотосток для него будет закрыт. Возможно есть между фото стоками взаимосвязь и черные списки авторов, не факт это мои размышления.

Кстати посмотрел лицензии фотолии все нормально там, только в расширенной лицензии можно использовать изображения в товарном сегменте.

"2.2 Расширенная лицензия. В дополнение к стандартной лицензии, вы можете распространять работу, включив ее в любую товарную продукцию или иную авторскую работу. "

Последний раз редактировалось logik, 22.08.2018 в 11:29.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (28.12.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3726 Вчера 00:26
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 18:03
Наши авторские права скоро отберут или уже отобрали takara Курилка 13 05.02.2018 18:49
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 18:09
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot