Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 13:53   #161
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
Стрелка Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от iunewind
Я пару страниц назад делал "тест" ресайзом - сжимал картинку с 5ds выложенную на офф сайте до 24 и "разжимал" назад.
iunewind, как вы не поймёте - в этом нет никакого смысла, потому что эти картинки, над которыми вы колдовали - полнейшее говно. На официальном сайте нет RAWов, это внутрикамерный JPEG, который не говорит вообще ни о чём. Внутрикамерные JPEGи с любых камер Canon традиционно мыльные - с сильным шумодавом и перешарпом. Я не знаю, почему Canon так делает, но это факт. Поэтому эти фотографии с официального сайта не говорят вообще ни о чём. И точно так же было и с любой другой камерой - и 5D3, и 5D2, точно так же на официальном сайте выкладывались исключительно внутрикамерные JPEGи отвратительного качества.

Я, кстати, об этом всём упомянул в начале этой темы, не пойму, почему вы не обратили на это внимание. О разрешении 5Ds окончательно можно будет судить тогда и только тогда, когда вы сами возьмёте в руки эту камеру, поставите самый лучший и резкий объектив (например, 70-200/2.8L II IS USM, 24-70/2.8L II USM или новый 11-24) и проведёте собственные тесты в RAW на минимальной чувствительности, оптимальной диафрагме и при хорошем освещении, ну и, в идеале, со штативом.

Ну а пока - надо хотя бы дождаться тестов, в которых будут RAWы. И даже более того - дождаться, когда Adobe добавит поддержку этих камер, потому что даже в недавно выпущенном Camera RAW 8.8 её, увы, нет.

UPD: Интересная ситуация: некоторое время назад я выложил в этой теме ссылку на полноценный тест 5Ds R от Imaging-Resource, в котором присутствовали полноразмерные RAW и JPEG. Только что обратил внимание, что все эти фотографии они вынуждены были убрать по запросу от Кэнона, о чём на сайте висит соответствующее уведомление. Интересно, что бы это значило? Раньше такого не встречал. Я хорошо помню, как на этом же сайте тестировался 5D Mark III, тоже ещё до выхода его в продажу, так же были выложены полноразмерные тестовые кадры и никто тогда не заставлял их убирать. Сейчас тестировался предсерийный экземпляр, возможно, Кэнон ещё что-то собирается подкрутить в плане качества? Но камера ведь наверняка уже производится, иначе как тогда можно будет начать продажи 29 июня. Или всё же не хотят раньше времени палиться, что шумы в новой камере не очень?

Последний раз редактировалось alexey-dn, 26.03.2015 в 14:23.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 09:09   #162
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
iunewind, как вы не поймёте - в этом нет никакого смысла, потому что эти картинки, над которыми вы колдовали - полнейшее говно.
Я, кстати, об этом всём упомянул в начале этой темы, не пойму, почему вы не обратили на это внимание.

Что было, то и сравнил. Тем более сам кенон эти фотки посчитал достаточно хорошими чтобы по ним можно было судить о камере. Возможно, у них свое, несколько другое мнение о своих джипегх
Ну и мнение, что там будет копеечный прирост не только на основе этого "опыта" а и просто на логических рассуждениях. Будут исследования, которая покажут что я не прав - буду знать что был не прав.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 11:57   #163
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщения: 1,377
Репутация: 701
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 1,315
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от iunewind
Повторюсь, тест оч дилетанский, я просто уменьшал-увеличивал назад картинку и сравнивал с нетронутым оригиналом на мелких деталях. Возможно это както очень не корректно, хотя по логике вроде все верно, хоть и грубо.

Т.е. вы просто в ФШ меняли размер?
Вы всегда так ресайзите?
Если да - советую почитать о различных методах ресайза, плагинах и т.п.

Большой размер - огромное преимущество, но им надо уметь распорядиться.
ПРАВИЛЬНЫЙ ресайз позволяет делать картинку с бритвенной резкостью, при этом избавившись от шумов.
Когда ее потом сравниваешь с оригиналом - иногда ощущение вау
olegpan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:01   #164
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщения: 1,420
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 1,581
Получено благодарностей: 1,702
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan
Т.е. вы просто в ФШ меняли размер?
Вы всегда так ресайзите?
Если да - советую почитать о различных методах ресайза, плагинах и т.п.

Большой размер - огромное преимущество, но им надо уметь распорядиться.
ПРАВИЛЬНЫЙ ресайз позволяет делать картинку с бритвенной резкостью, при этом избавившись от шумов.
Когда ее потом сравниваешь с оригиналом - иногда ощущение вау
Если не секрет подскажите про методы ресайза и который самый эффективный?
Slonik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skromnyaga_paren (28.03.2015)
Старый 29.03.2015, 11:42   #165
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от olegpan
Т.е. вы просто в ФШ меняли размер?
Вы всегда так ресайзите?
Если да - советую почитать о различных методах ресайза, плагинах и т.п.

Я так понимаю, вы не поняли смысла "теста". Я уменьшил 50мп до, например, 20-25 и вернул назад к 50. После чего результат "попиксельно", на 100-200% зума сравниваю с оригиналом. Если разницу видно - уменьшенно-увеличенный вариант мыльнее, то 50мп реально дали прирост детализации. Если нет - картинки примерно одинаковой четкости - значит доп инфы выше 20мп на этом 50мп кадре и не было.

Цитата:
Сообщение от Slonik
Если не секрет подскажите про методы ресайза и который самый эффективный?
Предположу, имеется в виду или шаманские методы ресайза (сочетание с шапром, ступенчатые, всякие экшены сочетающие то и то итд) или какойнить спец плагин типа фотозума.
Я пробовал и имхо не стоит тратить времени - как правило результат оч мало отличается от обычного шопового бикубика + опциональный шарп по вкусу.
Да и актуально это в основном только для фотоблогеров.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 13:11   #166
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

В общем, смысла брать Canon 5Ds и ставить на неё старую оптику, недостаточного разрешения, нет.
Для владельцев парка такой оптики, хорошие варианты, по прежнему, Canon 5DM2, 6D, 5DM3.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 14:37   #167
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Возможно буду неоригинален если, в который раз, повторюсь, что те же 36Мп на FF (16Мп на кропе) - это предел для комфортной съёмки без чувствительных ограничений.
Это и шевелёнка, сопутствующая многомегапиксельной камере, причём на 50Мп может уже не всегда спасти даже применение штатива при съёмке на природе.
Это и дифракция, неотвратимо наступающая уже на диафрагмах выше 4,5-5!
И причём здесь супер-объективы при такой дифракции.
Единственное очевидное преимущество мы видим только при ресайзе изображения.
Но зачем тогда столько мегапикселей? Для ресайза?
Если что - мне ничего объяснять не нужно, я прекрасно понимаю принцип и чётко осознаю, какой бы выбор сделал в очередной раз.

Цитата:
Сообщение от iunewind
Я так понимаю, вы не поняли смысла "теста". Я уменьшил 50мп до, например, 20-25 и вернул назад к 50. После чего результат "попиксельно", на 100-200% зума сравниваю с оригиналом. Если разницу видно - уменьшенно-увеличенный вариант мыльнее, то 50мп реально дали прирост детализации. Если нет - картинки примерно одинаковой четкости - значит доп инфы выше 20мп на этом 50мп кадре и не было...
Понимаю, если сделать снимок камерой 24Мп и снимок на камеру 50Мп, затем уменьшить 50Мп до 24 и сравнить детализацию, шум на кадрах с этих двух камер.
Ещё с трудом пойму, если сделать наоборот, снимок с 24 мегапиксельной камеры увеличить до 50-ти и сравнить результат со снимком с 50-ти мегапиксельной камеры.
Однако мне так и не стало ясно, для чего было уменьшать изображение до 24Мп и затем снова увеличивать его до 50-ти. У меня явно "лыжи не едут"...
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 03:10   #168
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от connect
Однако мне так и не стало ясно, для чего было уменьшать изображение до 24Мп и затем снова увеличивать его до 50-ти. У меня явно "лыжи не едут"...

Логика простая. Если на оригинальных 50мп было _реального разрешения на 50мп_ то уменьшив до 24 я их потеряю, останется 24мп разрешения. Если реально разрешения было теже 24мп, то не потеряю.
Соответственно, я уменьшаю и увелчиваю назад, чтобы можно было сравнить с оригиналом, но точно зная, что у файла реального разрешения - не больше 24мп, все остальное - просто "блюр записанный с высоким качеством"
Далее, включая/выключая над _оригинальным_ слоем свой уменьшенный я смотрю - есть ли на оригинале детали, которые пропали/размылись на уменьшенном.
Если заметной разницы у дважды ресайза нет, логично предположить, что оригинальные 50мп данному снимку никак не помогли получить более высокое реальное разрешение. На тех снимках, что выложил кенон именно так и происходит.
Но, повторюсь, способ очевидно оч примитивный и неисключено что по сути своей некорректный (по какимто причинам, которые я упускаю из виду)
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 03:34   #169
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

iunewind Оригинальный способ. Так можно приблизительно нащупать порог разрешения объектива. Вот только причём тут сам аппарат и матрица?
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 09:41   #170
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Canon 5DS, 5DS R и другие новинки

Цитата:
Сообщение от pzAxe
iunewind Оригинальный способ. Так можно приблизительно нащупать порог разрешения объектива. Вот только причём тут сам аппарат и матрица?

Почему объектива то? Всей связки матрица-объектив. Аппарат тут при том, что мы и выясняем - есть ли смысл в 50мп или оптика их все равно не разрешает.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon сняла с производства EOS 5D Mark II Mister_X Курилка 0 25.12.2012 00:39
Canon EOS 400D + 2 объектива + 2 карты памяти bellena Продам 3 16.07.2012 14:39
Продам фотоаппарат Canon 50D и объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM. Москва BlackHeart Продам 6 21.02.2012 13:52
К Canon 7D озадачен выбором Canon EF 70-200/2.8L или Canon EF 70-200/4L IS OlegD Инструментарий 19 26.12.2011 23:01


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot