Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2018, 21:45   #77901
Новичок
 
Аватар для shpock
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Петербург
Сообщения: 109
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angel
Говорю, что это возможно, так как у себя имеется вполне посредственный портфель, который приносил в 2009-2013 годах стабильно около 6000, но при этом с 2011 года, я в год работал максимум месяцев по 4-5, дальше было лень.
К данному моменту доход упал где-то до 3к в месяц (в среднем, летом меньше около 2.5), и доход падал стабильно с 2014 года примерно на 500$ (в среднемесячном выражении за год). Правда я очень быстро перешел с фото на вектор, и вектор до 2010 года, был абсолютно остойным (ни рисовать, ни иллюстратором пользоваться не умел, рисовать и сейчас не умею, но с помощью компьютера отсутствие этого навыка нивелируется), но принес дохода столько же сколько начиная с 2010 по сегодняшний день.
а можно портфель глянуть? если не секрет
shpock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:49   #77902
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 671
Репутация: 584
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 581
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от shpock
а можно портфель глянуть? если не секрет

ну разумеется нет) я бы и цифры не стал писать, но сейчас уже хуже не будет для стокового сообщества. А вот году в 2012 начали умники вылазить с вебинарами и прочей ерундой, показывая как тут хорошо. В итоге имеем то, что имеем. Но этот процесс был неизбежен(
Angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (03.09.2018), ivanribak (03.09.2018), misha1986 (04.09.2018), MuMuHo (05.09.2018)
Старый 03.09.2018, 21:52   #77903
Новичок
 
Аватар для shpock
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Петербург
Сообщения: 109
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angel
ну разумеется нет) я бы и цифры не стал писать, но сейчас уже хуже не будет для стокового сообщества. А вот году в 2012 начали умники вылазить с вебинарами и прочей ерундой, показывая как тут хорошо. В итоге имеем то, что имеем. Но этот процесс был неизбежен(
хоть сколько фото в портфеле скажете?)
shpock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:53   #77904
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angel
Говорю, что это возможно, так как у себя имеется вполне посредственный портфель, который приносил в 2009-2013 годах стабильно около 6000, но при этом с 2011 года, я в год работал максимум месяцев по 4-5, дальше было лень.
К данному моменту доход упал где-то до 3к в месяц (в среднем, летом меньше около 2.5), и доход падал стабильно с 2014 года примерно на 500$ (в среднемесячном выражении за год). Правда я очень быстро перешел с фото на вектор, и вектор до 2010 года, был абсолютно остойным (ни рисовать, ни иллюстратором пользоваться не умел, рисовать и сейчас не умею, но с помощью компьютера отсутствие этого навыка нивелируется), но принес дохода столько же сколько начиная с 2010 по сегодняшний день.
Вы говорите о движении вниз. Если бы владелец того портфеля говорил о 3000 в мес былые времена и спаде - я бы не особо сомневался. Но упоминается рост, что как раз и вызывает главную нестыковку: в былые времена могло быть все, что угодно, занятое в те времена место под солнцем может работать до сих пор. Но, если человек все ещё растет с давних времен, дойдя до 3000 сейчас, то получается, что в те времена у него не было особого места под солнцем, а тогда непонятно и то, откуда сейчас 3000 и рост в придачу на том, что видят глаза. Недоверие не к самой цифре, а к тому, что она может образовываться из представленного.
В общем, тут вопрос веры, лично я не верю в такую выручку с такого портфеля, во всяк. сл. без участия какого-то чуда, верить другим не запрещаю, тем более, что вера не нуждается в обосновании.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:55   #77905
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 671
Репутация: 584
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 581
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от shpock
хоть сколько фото в портфеле скажете?)

Сложно сказать, так как последнее время очень много симяляров, ввиду полного отсутствия желания создавать изначально новое, т.к. ну не продается оно)) И не фото, а вектор в основном. При этом еще и растрированный вектор, который раньше грузился отдельно. в общем около 30к работ, из них фото может 1.5-2к.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (03.09.2018), shpock (03.09.2018), Stal (05.09.2018), Коэн (04.09.2018)
Старый 03.09.2018, 21:59   #77906
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 671
Репутация: 584
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 581
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Вы говорите о движении вниз. Если бы владелец того портфеля говорил о 3000 в мес былые времена и спаде - я бы не особо сомневался. Но упоминается рост, что как раз и вызывает главную нестыковку: в былые времена могло быть все, что угодно, занятое в те времена место под солнцем может работать до сих пор. Но, если человек все ещё растет с давних времен, дойдя до 3000 сейчас, то получается, что в те времена у него не было особого места под солнцем, а тогда непонятно и то, откуда сейчас 3000 и рост в придачу на том, что видят глаза. Недоверие не к самой цифре, а к тому, что она может образовываться из представленного.
В общем, тут вопрос веры, лично я не верю в такую выручку с такого портфеля, во всяк. сл. без участия какого-то чуда, верить другим не запрещаю, тем более, что вера не нуждается в обосновании.

Ну да, рост тоже не могу себе представить, за счет чего может быть. У меня только падение)) Возможно, американским авторам как-то отдается приоритет, ведь для стока в принципе не имеет разницы работы какого автора продавать, являясь лидером рынка. Купят в любом случае, и вряд ли покупатели уйдут оттуда, нужную картинку найдут в любом случае не у одного автора, так у другого.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:03   #77907
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 671
Репутация: 584
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 581
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Опять же про качество своих иллюстраций, вот сейчас занимаюсь в основном иконками, т.к. меньше времени на создание и большой объем на загрузку. Так вот, ранее Graphicriver спокойно принимал мои векторы, потом я их перестал устраивать по качеству, при этом разок было Top seller недели) Сейчас иногда пробую, что-то загрузить, всегда ответ один, ваша фигня нам и даром не нужна))
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:13   #77908
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angel
Не, ну это совсем не топы к сожалению. Глянул у себя на шатере первую 20-ку, там от 3к до 700$ (при этом самая поздняя иллюстрация датирована 2011 годом, остальные с 2008-2011), но это только шаттер, на других стоках не следил. Если брать суммарный доход, то шаттер ровно 33% от всех.
А я и не говорил, что это топы в масштабах шаттера. Были в начале первой страницы по популярности по своему ключевику на протяжении пары лет, не более того. Принесли то, что принесли. Имея такой опыт, не вижу причин считать, что фото в начале сортировки по typewriter обязано приносить, положим, 1000 в мес и именно сейчас, а не когда-то давно. В то время, как именно позиции в сортировке шаттера рассматриваются в кач-ве основного и единственного док-ва того, что с такого портфеля сейчас можно иметь 3000 в мес.
Есть ещё нюанс: по наиболее наблюдаемому мной ключевику, в популярах висят очень старые фото и совсем новые, продавшиеся несколько раз, но только что. Причем с относительно недавних пор они стали смещать старьё, которое лично я считал незыблемым. Часть из этих фото - мои, более-менее новые. Но у меня самого есть более старые, продавшиеся несравнимо больше раз и до сих пор продающиеся чаще чем те мои, которые висят вверху популярных. И лично мне не удавалось долистать до этих самых фоток в сортировке по популярности, правда, особо и не старался. Но покупатели их где-то находят.
С сортировкой ларчик может открываться просто: для вычисления популярности делят возраст изображения на число продаж, в рез-те, пару раз проданное новое, становится популярнее, чем загруженное давно и проданное пару раз за тот же последний период времени и ещё прилично раз до того. А вот откуда покупатели достают именно те фото - неочевидно. Не исключаю того, что показ похожего может играть не меньшую роль, чем сортировка по популярности, а правила игры для показываемого там, могут отличаться от правил игры в популярность. Как вариант.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 22:17   #77909
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angel
Я что-то не пойму, а что удивительного в доходе 3К в месяц со всех стоков, если автор с 2007 года на стоках? Честно скажу, не смотрел весь контент и когда загружался, но первая фотка с номером 11млн, это как раз 2007 год.

Может я неправильно сделал акцент, но больше всего удивляет в этом портфеле даже не заработок, а именно рост, учитывая, что загружалось в последнее время. Диссонанс возникает именно сортировка портфеля по новому и тенденция к росту.
Верить в реинкарнацию топов 2007-2009 годов как-то не выходит, учитывая собственный опыт и опыт наверное большинства тут присутствующих. В текущей ситуации рост возможен только при одном условии - медленное падение продаж старых работ, либо отсутствие падения и отмирания старья в принципе, что трудно представить, с постоянным ростом продаж нового. Но сортируя портфель по новому, я не вижу, что может этот рост продаж вызывать, учитывая, что у остальных новое продается все хуже и хуже в виду постоянно увеличивающегося общего потока этого нового. И в том и дело, что портфель старый, а рост как у молодого.
Я не хочу сказать, что там сплошь шлак, но все достаточно средне, часто даже ниже среднего.
Но раз столько людей считают, что картина самая обычная, то ОК. Буду хоть иметь представление, что не все так плохо, как я полагал. Видимо надо просто начать снимать все подряд, прямо в Jpeg без обработки и продажи пойдут веселее. Надо уже отходить от олд-скул, т.е. изберательности кадров и их тщательной обработки
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (03.09.2018)
Старый 03.09.2018, 22:37   #77910
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DaB
Может я неправильно сделал акцент, но больше всего удивляет в этом портфеле даже не заработок, а именно рост, учитывая, что загружалось в последнее время.
в рост портфеля НЕ ВЕРЮ!!! могу допустить что прибыль выросла до прежденго уровня, который упал у всех пару лет назад... но это Мистика тоже... Вообще рекламная статья для рефералов у него просто...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DaB (03.09.2018), wanderer2 (04.09.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 0 , гостей - 15)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot