Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2020, 18:19   #141
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Минск/Азия/Европа
Сообщения: 18
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Добрый день. Возможно, у кого-то есть новая информация относительно уплаты налогов со стоков в Польше? Платит ли тут кто-то налоги с авторских прав как физлицо, без оформления ИП и регистрации в инкубаторах?
Вот, например, одно из мнений за то, что необязательно регистрировать деятельность, платить отчисления в ЗУС итд: https://ksiegowosc.infor.pl/podatki/...azy-zdjec.html

Знаю два случая, когда люди именно так отчитываются. Друзья не так давно переехали в Польшу, уже год-два платят налоги от продаж на стоках таким вот образом, без оформления ИП, отчислений в ЗУС итп. Подавались (и получили) на ПМЖ с выписками со счета в польском банке и скриншотами(!) со стоков. Но тогда еще с картой поляка вообще всем сталый побыт давали. Они, кстати, перед подачей на карту ходили в налоговую консультироваться. Там, естественно, мало кто ориентировался в том, что такое стоки, но подтвердили, что раз в год платить подоходный (минус 50% на расходы) - это ок.

Но неясно, насколько стабильный ежемесячный доход со стоков может квалифицироваться как "единичные" (sporadyczne) продажи))
На польских стоковых форумах все в основном оформляют дзялалность господарчу.

У нас пока не очень удачный опыт подачи на карты побыту по такой схеме. Варшавский ужонд потребовал официальные доказательства работы/дохода. Скриншоты и выписки их, конечно, не устроили, бумажка от Шаттера без печати, мол, "такой-то является нашим контрибьютором" - тоже. В итоге донесли умову о дело на полгода, но и с этим получили отказ. Учитывая, что в Варшаве сейчас в 30% случаев - отказы (плюс затягивают сроки, теряют документы и отказывают даже при выполнении всех требований), будем пробовать подаваться в другом воеводстве. Но думаем как: либо платить налог как физлицо и показать им выписки+ПИТы, либо открыть ИП, либо все-таки инкубатор.

На всякий случай уточню: речь НЕ идет о том, чтобы что-то прятать и не платить налоги. Наоборот, хотим все сделать максимально официально, но и не остаться без дохода совсем)
lucysd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ice (10.08.2023)
Старый 21.01.2020, 12:35   #142
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Я может быть не в тему про налоги, а больше про карту побыту. Какое у вас основание находиться на территории Польши? Работа на стоках не дает основания на карту побыту. Для этого инкубаторы и нужны, они делают приглашение и на основании работы с ними можно податься на карту. И да, карта поляка открывает многие двери
meduzzza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 01:20   #143
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от meduzzza
Я может быть не в тему про налоги, а больше про карту побыту. Какое у вас основание находиться на территории Польши?
Почему-то уже не в первый раз у людей возникают вопросы о налогообложении в странах ЕС. Типа: "я выбираю, где мне будет комфортнее жить". Но при этом мало у кого возникает вопрос: "а ждут ли меня там".
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 23:45   #144
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Минск/Азия/Европа
Сообщения: 18
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от meduzzza
Я может быть не в тему про налоги, а больше про карту побыту. Какое у вас основание находиться на территории Польши? Работа на стоках не дает основания на карту побыту. Для этого инкубаторы и нужны, они делают приглашение и на основании работы с ними можно податься на карту. И да, карта поляка открывает многие двери
Изначально просто сама по себе карта поляка + намерение жить в Польше (подтвержденное договором аренды жилья, например, плюс выписка из налоговой) служила таким основанием. Владельцам КП приглашение для работы не нужно. У нас несколько друзей пару лет назад получили сталый побыт (а двое уже и гражданство) без всяких приглашений и договоров, просто с КП. Позже слишком много желающих появилось и требования де-факто усложнились. И в Варшаве своя особая ситуация: очень требовательный ужонд, очень высокий процент отказов, часто несправедливых (отказывают людям с КП, серьезными работами и вот этим всем), часто теряют документы итд). При этом закон один, но на деле требования во всех воеводствах разные.
lucysd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 22:29   #145
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Сообщения: 148
Репутация: 235
Оставлено благодарностей: 145
Получено благодарностей: 149
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от meduzzza
Я может быть не в тему про налоги, а больше про карту побыту. Какое у вас основание находиться на территории Польши? Работа на стоках не дает основания на карту побыту. Для этого инкубаторы и нужны, они делают приглашение и на основании работы с ними можно податься на карту. И да, карта поляка открывает многие двери

Подскажите, удалось ли вам в итоге получить карту побыту с документами от инкубатора?
Winner-Bern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 05:51   #146
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от servickuz
Почему-то уже не в первый раз у людей возникают вопросы о налогообложении в странах ЕС. Типа: "я выбираю, где мне будет комфортнее жить". Но при этом мало у кого возникает вопрос: "а ждут ли меня там".
Запоздало отвечу, что это как раз логично. Для обычного человека (без родственных связей с другой страной, или везунчика, которого пригласили на работу несмотря на все сложности для работодателя) сейчас переезд куда угодно требует массу усилий. Само собой, что прежде чем вкладывать такие усилия, люди пытаются прикинуть, где им будет лучше, чтобы переезд хотя бы стоил того.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 12:52   #147
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Winner-Bern
Подскажите, удалось ли вам в итоге получить карту побыту с документами от инкубатора?
Пока жду чем все кончится, ту это довольно долгий процесс
meduzzza вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pulsar2020 (18.05.2020)
Старый 18.05.2020, 13:17   #148
Вновь прибывший
 
Регистрация: 18.05.2020
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от meduzzza
Пока жду чем все кончится, ту это довольно долгий процесс

Вы через какой БИ подавались?
Какие документы предоставил вам БИ для уженда?
В каком городе, если не секрет?
Я сейчас тоже готовлюсь к подаче на карту, но много не понятных для меня вещей, хотелось бы узнать информацию не только от БИ, но еще и от людей получивших такой опыт.

Есть кто-то еще с положительным опытом получения карты часового побыта через Бизнес инкубаторы в 2019-2020 годах? Буду очень признателен за любую информацию.

Последний раз редактировалось Pulsar2020, 18.05.2020 в 13:34.
Pulsar2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 13:27   #149
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Я подавалась от "Твой Стартап", но я наняла адвоката от инкубатора, который этим занимался. В сумму оплаты входила апелляция в случае отказа в карте. Я много читала и читаю про подачу на карту и по дицизиям и у меня сложилось мнение, что на данный момент, получение карты это дело личного везения) Я в Щецине если что)
meduzzza вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
macarons (14.07.2021), Pulsar2020 (23.05.2020)
Старый 01.10.2020, 20:13   #150
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Делюсь радостью, получил ВНЖ через "Твой стартап". Подавался по голубой карте, дали на три года
Заплатил юристам в стартапе 1000 злотых, не слал делать сам, чтобы в случае отказа они сами писали апелляции.
Живу в Варшаве и все устраивает
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Infadel (18.11.2020), kontur-vid (01.10.2020), macarons (14.07.2021), o653474 (11.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоки и ИП omnomnom Финансовые вопросы 171 10.04.2022 15:33
стоковая фотография и участие в сторонних фотоконкурсах !? worklater Юридические вопросы 1 23.04.2013 23:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot