Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2021, 21:57   #5831
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2017
Сообщения: 591
Репутация: 513
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 469
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Bbbtest
Я туда звонил несколько месяцев назад, меня футболили долго, потом соединили с женщиной, налоговым юристом, я ей полностью описал род деятельности. По поводу ПейПала она только спросила - имеет ли организация лицензию в РФ, я сказал, мол, наверное, да, это ООО. На что она, не изучив вопрос, ответила, что не надо отчитываться, раз организация находится в юрисдикции РФ. Изменения, вступающие в силу 1 июля, она отказалась комментировать, говорит: мы не комментируем не действующие законы. Я говорю: жалко, потому что постфактум не хочется попасть на валютные штрафы. Она удивилась: а с чего вы взяли, что вы на них можете попасть, как это вообще вас может коснуться, вы же получаете авторские вознаграждения, никакого криминала. Я ей назвал закон, статью, пункт, абзац, она ушла минут на 5, вернулась говорит: ну и что тут непонятно. Говорю: непонятно всё, что после слов "за исключением". Она спрашивает: у вас есть банковский счёт в РФ? Говорю: есть аж три. Отвечает: это означает, что вы не можете, получив средства через свою иностранную платежную систему, тратить их сразу на свои нужды с этого кошелька, деньги должны засветиться в российском банке, вы должны с них заплатить налог. Я говорю: это точно так интерпретируется? Потому что может показаться, что имеется ввиду то, что вообще нельзя получать деньги за товары и услуги. Она говорит: Да, точно, у вас не криминальная деятельность же, зачем вас ограничивать в заработке, важно, чтобы ваши деньги засветились в банке, в этом смысл законопроекта. Вот же, мол, написано - вы не можете получать средства для дальнейших переводов в целях оплаты товаров, услуг. В-общем, примерно такой разговор был. Но, опять же, это интерпретация отдельно взятого налогового работника, которая, очевидно, этот документ видела впервые.

То есть получил баксы на палку по 73, вывел в банк по 71, а потом покупай на зарубежном сайте с рос карты по 75 (Типа кучеряво живете ребята, платите как все, рубликами)
И налоги так же считают, получил по 73, вывел по 71, а заплатите по курсу 73
Artem69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2021, 23:28   #5832
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Она говорит: Да, точно, у вас не криминальная деятельность же, зачем вас ограничивать в заработке, важно, чтобы ваши деньги засветились в банке, в этом смысл законопроекта. Вот же, мол, написано - вы не можете получать средства для дальнейших переводов в целях оплаты товаров, услуг.
Если эта информация будет каким-либо способом подтверждена официально, это станет одним из лучших событий в году лично для меня.
Но слова по телефону это просто слова, даже если их смысл очень приятен(
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 00:17   #5833
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Artem69
Я писал, что по пэйониру я скинул (во первых по нему у меня 90% зачислений и не хочется штраф получить конский+он стопроц иофр без реги в рф. если на год раньше отчет подал, не страшно)
ИОФР либо "Иностранный поставщик платежных услуг". Тоже как и вы изначально склонялся подавать отчет по ИОФР, но потом увидел закон, вступающий в силу с 1 июля + прочитал комментарий Kuroneko про отдельный термин "Иностранный поставщик платежных услуг" и теперь сомневаюсь.
YanK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 01:20   #5834
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от step12
нет, постараюсь в понедельник, напишите, пожалуйста, на всякий случай
я бы попробовал без наезда уточнить, правильно ли был понят вопрос: мол, в вопросе шла речь об Обществе с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организации «ПэйПал РУ», которая зарегистрирована г. Москва и работает на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации № 3517-К. У Вас вызывает удивление отнесение данной организации к иным финансовым организациям, расположенным за пределами Российской Федерации. Ведь согласно п.2 ст. 11 Налогового кодекса РФ к иностранным организациям относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации. ООО НКО «ПэйПал РУ» создано на основании российского законодательства, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Датой внесения сведений в ЕГРЮЛ о создании этого юридического лица является 13.03.2013, ОГРН 1137711000041. Согласно ст. 21 160-ФЗ, если бы это юридическое лицо было создано, как филиал или представительство иностранного юридического лица, то данные об этом должны били бы содержаться в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. Доступ к этому реестру есть, например, через сайт налоговой. Но ООО НКО «ПэйПал РУ» в этом реестре отсутствует. Т.е. это самостоятельное юридическое лицо, созданное в соответствии с российским законодательством, зарегистрированное в Москве. Цитируемая в ответе ст. 12 173-ФЗ относится исключительно к иностранным организациям. Вы просите объяснить на каком основании она применена в отношении российской компании.
На всякий случай прикладываю выписку из ЕГРЮЛ для палки
http://www.microstock.ru/forum/attac...d=16223195 94
Изображения
Тип файла: pdf ul-1137711000041-20210529230106.pdf (165.3 Кбайт, 23 просмотров)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3two (30.05.2021), Bbbtest (30.05.2021), fonikum (30.05.2021), Muffa (30.05.2021), TerraIn (31.05.2021), Vuk (30.05.2021)
Старый 30.05.2021, 02:03   #5835
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 139
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Друзья, простите, пожалуйста, за флуд
Дайте еще разок ссылку на то, как заполнять этот отчет) где-то был, но столько страниц нет сил пересматривать)
fotoduetaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 02:19   #5836
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2016
Сообщения: 75
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Кошмар-то какой. Впервые зашла на форум спустя длительный срок и, видимо, вовремя. Честно прочла последние * много* страниц, пытаясь все понять, но вышло слабо, поэтому спрошу, исходя из того, что поняла.
А поняла я вот что:
1) С палкой все сложно, поэтому последние 10 страниц все пытаются определить, является ли PayPal ( ну я только туда получаю выплаты) иностранной организацией или все же нет.
2) Если она ею является, то нужно уведомить налоговую о наличии кошелька в этой системе ( до 1 июля) и при очень больших доходах делать еще и какой-то отчет.
3) Если в итоге все же выяснится, что российское отделение пейпал считается все же российской компанией, то ничего вышенаписанного делать не надо.
Так?)
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 02:34   #5837
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщения: 247
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 89
Получено благодарностей: 178
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Golda
2) Если она ею является, то нужно уведомить налоговую о наличии кошелька в этой системе ( до 1 июля) и при очень больших доходах делать еще и какой-то отчет.

до 1 июНя
Bbbtest вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
step12 (30.05.2021)
Старый 30.05.2021, 04:17   #5838
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
...Согласно ст. 21 160-ФЗ, если бы это юридическое лицо было создано, как филиал или представительство иностранного юридического лица, то данные об этом должны били бы содержаться в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. Доступ к этому реестру есть, например, через сайт налоговой. Но ООО НКО «ПэйПал РУ» в этом реестре отсутствует. Т.е. это самостоятельное юридическое лицо, созданное в соответствии с российским законодательством, зарегистрированное в Москве. Цитируемая в ответе ст. 12 173-ФЗ относится исключительно к иностранным организациям.
Может уже говорили, но добавлю, что когда мы пытаемся разобраться, что есть "иностранный" в законодательстве, то в случае с НКО можно, а вернее нужно (так как речь о банковской деятельности) опереться на ФЗ N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

В статье 1 дано определение "иностранному банку". Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

В случае с НКО ПэйПал Ру - принцип то же самый. А чем руководствовались налоговики в том письме, не понимаю.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 09:19   #5839
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Vuk
А чем руководствовались налоговики в том письме, не понимаю.
да уж, очень хочется разобраться. Если бы инспектор не ссылался на соглашение с палкой, где прямо в первом абзаце написано, что компания зарегистрирована в РФ, можно было бы подумать, что не стал разбираться в вопросе, но с отсылкой к этому соглашению все выглядит очень странно.
Из интересного: не знаю, все ли обратили внимание, но наша палка образована не американским капиталом. В выписке из ЕГРЮЛ в качестве владельцев ООО НКО "ПЭЙПАЛ РУ" значатся ЗАО "ПЭЙПАЛ ПТЕ. ЛТД." и ЗАО "ПЭЙПАЛ ПЭЙМЕНТС ПТЕ. ЛТД.". И та и другая компания зарегистрированы в Сингапуре.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2021, 11:40   #5840
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: 350 км от Москвы
Сообщения: 642
Репутация: 651
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 619
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Vuk
А чем руководствовались налоговики в том письме, не понимаю.
Чисто ИМХО - в том ответе инспектор либо не вник в суть вопроса, либо ошибся. Перерыв законы, определения и т.п. что тут приводили и получив головную боль, думаю, что ничего про палку сообщать не надо, кошелек отрыт в юрисдикции РФ. Завтра буду спать спокойно.
s-dmit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (30.05.2021), human (30.05.2021), step12 (30.05.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
human
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot