Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2021, 01:35   #1311
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Бонус в 10к вроде есть, да. Еще надо понимать, что этот режим самозанятого экспериментальный, он изначально таким задумывался и ограничен десятью годами. К слову, 3 уже прошло почти) За это время расчёт на то, что многие выйдут из тени. И к концу эксперимента все на виду) А до этого времени, скорее всего, вообще никто не обращает на нас внимания, не хватало еще кошмарить таких предприимчивых на самообеспечении, у которых и пенсии-то не будет, ну платят что-то, да и ладно)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kukurund (20.11.2021), Marsea (20.11.2021)
Старый 20.11.2021, 01:41   #1312
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2021
Сообщения: 66
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Бонус в 10к вроде есть, да. Еще надо понимать, что этот режим самозанятого экспериментальный, он изначально таким задумывался и ограничен десятью годами. К слову, 3 уже прошло почти) За это время расчёт на то, что многие выйдут из тени. И к концу эксперимента все на виду) А до этого времени, скорее всего, вообще никто не обращает на нас внимания, не хватало еще кошмарить таких предприимчивых на самообеспечении, у которых и пенсии-то не будет, ну платят что-то, да и ладно)
они бояться что за границу многие убегут, в основном не стокеры нищеброды, а программисты и доллары будут течь не в россию.
demean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 02:50   #1313
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 239
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 3,286
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

А там был какой-то бонус 10К вроде бы или его уже отменили?

Бонус 10 000 все еще дают
Marsea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 10:03   #1314
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от demean
они бояться что за границу многие убегут, в основном не стокеры нищеброды, а программисты и доллары будут течь не в россию.

Я думаю мало кто из живущих в России испытывает какие то позитивные ожидание от инициатив правительства и допускает, что они могут быть направлены на благо людей или хотя бы "страны".

Ситуация с придуманной "самозанятостью" в этом смысла также совершенно прозрачна по их мотивации: правительство придумало это, чтобы добровольно доить хотябы часть тех людей, которых обирать принудительно оно не в состоянии. Ресурсы налоговиков по надзору ограниченны, и, очевидно, сосредоточены на более-менее жирных по обороту компаниях, на совсем мелочь у них просто нет сил размениваться да и нецелесообразно это, будет как в поговорке про стрижку свиней - "визга много, шерсти мало".
Вот и придумали, надо признать, очень годную штуку - "самозанятость" с упрощенной схемой и низким процентом, чтобы значительное число подрабатывающих самостоятельно стали платить хоть чтото. Раньше вообще были в серой зоне а теперь вот платит хотябы часть.
Я бы эту иницитиву приветствовал, она несет позитивные изменения в сознании граждан, но см выше - слишком я низкого мнения о нашем правительстве и его мотивах, слишком высоки опасения по поводу перспектив развития этой идеи.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fanfo (19.12.2021), kukurund (20.11.2021), Sofka_4 (21.11.2021), Teq (24.11.2021), VKR (26.03.2022)
Старый 20.11.2021, 13:21   #1315
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от iunewind
Ресурсы налоговиков по надзору ограниченны, и, очевидно, сосредоточены на более-менее жирных по обороту компаниях, на совсем мелочь у них просто нет сил

Именно поэтому сейчас этим занимаются сами банки, которые ЦБ наделил полномочиями и ОБЯЗАЛ под страхом лишений лицух запрашивать все что угодно у народа ссылаясь на 1 1 5 закон, народ банят и запрашивают гору документов, и я тут не про компании, а самозанятых мелких, последний случай у человека запросили гору всего но не хотят разблокировать так как банк запрашивает документ подтверждающий квалификацию в этой сфере деятельности. Я так как сам прошел через блокировку совкомбанка и до сих пор в ней нахожусь, изучил вопросы эти достаточно хорошо. Банкам срать на то платишь ты на налоги, или нет, если им что-то подозрительным показалось, они всю душу вытресут, при этом ОНИ НЕ БУДУТ ОБЩАТЬСЯ даже с тобой, просто смс отказы или предложения в суд идти. Я свои историю описывал и скидывал, но есть куда гораздо более интересные истории и их все больше.

почитайте разные истории это интересно, вот за 2 сек нашел пару историй разных
https://vc.ru/claim/318180-beskonech...-fz-i-ne-tolko

https://vc.ru/claim/320999-tinkoff-z...idnoy-prichiny


Я никого не кошмарю, просто добрый совет, изучите последнею рекомендацию ЦБ к банкам на счет физиков (Сентябрьская 2021), прочитайте 3 раза все пункты и старайтесь избегать того что там написано, потому что не важно кто прав и насколько вы хорошо платите налоги, попадете под блок выхватите геморроя. Деньги вам скорее всего вернут через кассу с заявлением о закрытии счетов, но само по себе все это очень хреново. Беспредел творится на основании "нам показалось" без судов, оснований, запросов и прочего.

Последний раз редактировалось panteleev83, 20.11.2021 в 15:38.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sofka_4 (21.11.2021)
Старый 20.11.2021, 18:04   #1316
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщения: 40
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 84
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от usersam2007
Безответственный совет такой: даже если вы вообще не будете платить налоги, скорее всего ничего страшного не будет (о таких случаях неизвестно). 99.9% никто не будет изучать ваши приходы с палки или авито.
Но на практике стокеры платят налог хотя бы для того, чтобы в будущем иметь возможность делать дорогие покупки (машины, квартиры) и вопросов не возникало (а вопросы возникать могут, о таком как раз известно достаточно).
Я бы на вашем месте становился бы самозанятым перед ближайшим запланированным приходом на палку (ждать нового года смысла нет), всё что было до этого вывести и забыть (или если уж очень переживаете, то задекларировать в 2022ом по ставке 13% как доход за 2021).
Можете, пожалуйста, уточнить о каких случаях с вопросами идет речь?
moonwalk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 02:11   #1317
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Сербия
Сообщения: 47
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Всем спасибо за ответы! По поводу лирики о самозанятости, в целом согласен, что конечно хорошего ждать не приходится и сделано это с очевидными целями. Думаю годика через два предложат взносы в ПФ и ФОМС патить как и ИП (а сейчас это около 40К и каждый год растет). Хотя как и у ИП это будет скорее всего вычитаться из налога. С другой стороны, я бы не сказал что у нас в принципе высокая налоговая нагрузка, разве что геморрой сильно возрастает при желании стать работодателем и это конечно фейл. Может пофиксят, но тот же кадровый учет это огромный геморрой для ИП не говоря о адских налогах, пардон взносах на ФОТ.

В целом я всегда топил за уплату налогов, но немного передумал когда мой отец, ИПшник с 20 летним стажем вышел на пенсию и ему насчитали самую минимальную минималку, доплатив с барского плеча до мрот. При том что до этого он тоже работал, в т.ч. на вредных предприятиях. В любом случае не люблю я лишние беспокойства, суммы не великие, так что решил оформиться как самозанятый. Слабозанятый)))

Что касается блокировки счетов банками, подозреваю, что не все говорят как есть, поднимая вой. Например активно отслеживаются варианты, когда вместо оформления трудового договора делают всякие схемы с ИП и НПД. Хотя мотивация уклонистов понятна, как и решение со стороны фискальных органов - упростить кадровый учет и снизить налоги (взносы) на ФОТ (фонд оплаты труда) у микропредприятий. Простейший пример оформление на работу близкого родственника. Так что думаю рано или поздно разрешат и самозанятым брать одного-двух помогаторов. Например, ретушера и ключевальщика
kukurund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 11:47   #1318
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от kukurund
Думаю годика через два предложат взносы в ПФ и ФОМС патить как и ИП
С налога, который платят самозанятые (НПД) - часть отчислений уже отправляется в ФОМС автоматически.
Отчисления В ПФР - посмотрите в приложении и на сайте, по желанию можно спокойно уплачивать в ПФР и копить стаж и баллы.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 23:18   #1319
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Сербия
Сообщения: 47
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Vuk
копить стаж и баллы.

и вести очень-очень ЗОЖ, потому что к моменту нашей старости пенсии если не отменят, то сделают с 75 лет
kukurund вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (23.11.2021)
Старый 23.11.2021, 08:51   #1320
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от kukurund
Что касается блокировки счетов банками, подозреваю, что не все говорят как есть, поднимая вой.
Ну, я со своей историей с совком говорю, заблокирован фактически за то что не тратил деньги по их карте. Пришла зарплата со стоков, снял их в банкомате через какое-то время, при этом не пользовался их картой для покупок.
Я все понимаю, выглядеть это может как угодно, и банк бомбит, что трат нет по их карте, и кредитов нет в их банке у человека.
При этом все справки за каждый рубль пришедший в их банк на мой счет уплачен налог (предоставил), но им это не интересно, им интересно видимо то, что они не могут дальше отследить цепочку, куда же я потратил эти законно заработанные деньги снятые с банкомата.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kukurund (24.11.2021), oops (07.12.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot