Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2021, 22:31   #5771
Новичок

Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Artem69
Тут же ответ был дан, страниц 20 выше

я полностью согласен с ответом юриста и сам точно также ответил бы, но хочется на всякий случай увидеть ответ работника налоговой, который разобрался в ситуации.

да и вы подстраховываетесь, несмотря на процитированный ответ юриста.

Цитата:
Сообщение от Artem69
Я в любом случае буду по палке и пэйониру отчитываться, главное предоставить. Пусть потом лучше скажут, что лишнее, чем вы не донесли: получите 40%
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
step12 (28.05.2021)
Старый 27.05.2021, 22:47   #5772
Гуру

Оставлено благодарностей: 1,733
Получено благодарностей: 3,542

Какой смысл от этого письма в реалиях ? 0
ЭТО ПРОСТО БУКВЫ! Когда судишься с налоговой, можно приносить решения МинФина, ФНС, Центробанка, все без разницы - суд принял решение заранее, особо не озобочиваясь.
Такая система к сожалению.
Как я писал ранее меня по одному и тому же вопросу ФНС консультировала по разному. В итоге просрочили декларацию, потом ее приняли, штраф за просрочку заплатил. Потом камераральная проверка, всё ок. Потом, через почти два года штраф, за не сданную деларацию. Начинаю драть бухгалтера - выясняется, код не тот, в Москве не приняли, опять штраф( за недачу декларации!!!) , опять декларация с другил кодом. Разница была в двух циферках!
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 09:39   #5773
Старожил

Оставлено благодарностей: 923
Получено благодарностей: 9,191

Вставлю свои 5 копеек: в истории с обсуждаемым ответом меня смущает одна вещь - разве отнесение организации финансового рынка к иностранной входит в компетенцию налоговой? Это вроде как компетенция ЦБ
так что задавая вопросы налоговой, может нужно начать с вопроса: входит ли в компетенцию налоговых органов отнесение финансовых организаций к иным организациям финансового рынка, расположенным за пределами территории Российской Федерации в рамках 173-ФЗ?

Последний раз редактировалось DrPAS, 28.05.2021 в 09:51.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 10:12   #5774
Старожил

Оставлено благодарностей: 923
Получено благодарностей: 9,191

У меня сейчас напряг со временем, чтобы подробно расписывать, но основной казус, который я сейчас вижу, состоит в том, что в 173-ФЗ дано определение резидента/ нерезидента. И по этому определению Пейпал - резидент. Но в законе нет определения "Организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации". Я все время считал это понятие тождественным понятию юридического лица нерезидента. Но, вообще говоря, это ни где не прописано, и налоговая может иметь свое видение этого вопроса
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 10:33   #5775
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 285

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
тут еще один вопрос возникает. а разве операторы электронных денежных средств являются ИОФР?

Нашел разъяснение еще одного юриста, он там все в кучу собрал

https://gidprava.ru/accounting/2020/...ancial-market/

Ему тоже вопрос задали, по поводу палки. Важно чтобы соглашение было между лицом и палкой которая зарегана в рф (это уже не раз тут обсудили)
Artem69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 10:42   #5776
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 285

Цитата:
Сообщение от Bulgar59
тут еще один вопрос возникает. а разве операторы электронных денежных средств являются ИОФР?

Копаясь в документах о том кто является иофр, есть пункт, что "оказывают услуги по хранению ден средств". соответственно деньги на балансе, значит оказывают + у них у всех есть swift.
С того же пейонира можно оплачивать услуги не имея карты
Artem69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 11:46   #5777
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 152
Получено благодарностей: 135

Цитата:
Сообщение от step12
думаю тут важно вот что:

"Согласно представленному Соглашению с пользователем от 26.02.2021 г., между Вами и ООО Небанковской кредитной организацией "ПэйПал Ру" заключен договор на использование счета и услуг PayPal".

то есть, я поняла это так - хоть договор и подписан с ПейпалРУ, пользуемся мы все равно иностранной PayPal.

возможно, сотрудник налоговой воспринял слово "PayPal" как юридическое наименование иностранной организации.
я бы расценивал слово "PayPal" в данном контексте как название бренда/торговой марки. опять же просто предположения.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
step12 (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 11:50   #5778
Vuk
Старожил

Оставлено благодарностей: 761
Получено благодарностей: 1,066

Еще раз прочитал пользовательское соглашение. Кто регистрировался в России, у того договор с «ПэйПал РУ». В нем буквально подчеркивается, что договор касается счетов пользователей, которые открыли и пользуются счетом PayPal, проживая на территории РФ, а для юрлиц и предпринимателей — они должны быть зарегистрированы в РФ в соответствии с законодательством РФ (кто читал про регистрацию корпоративных счетов, тот в курсе сколько документов при регистрации на PP нужно предоставлять).

Настоящее соглашение с пользователем вступает в силу для всех пользователей с 26 февраля 2021 г.

Добро пожаловать в PayPal!
Настоящее соглашение с пользователем представляет собой договор между Вами и Обществом с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организацией «ПэйПал РУ», кредитной организацией, учрежденной в соответствии с законодательством Российской Федерации, расположенной по адресу: улица Бутырский Вал, дом 10, г. Москва, Российская Федерация 125047, осуществляющей свою деятельность на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации № 3517-К, регулирующий использование Вами счета и услуг PayPal. Настоящее соглашение применимо только к счетам PayPal пользователей, проживающих на территории Российской Федерации. Для физических лиц: для открытия счета PayPal и использования услуг PayPal Вы должны быть совершеннолетним лицом, проживающим на территории Российской Федерации. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: для открытия счета и использования услуг PayPal Вы должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
step12 (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 12:02   #5779
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 2,017
Получено благодарностей: 396

В отчёте о движении средств по счёту в банке или иофр за пределами территории РФ есть поле - полный адрес. Если верить тому сотруднику налоговой, что по ПП нужно отчитываться, в этом поле, то есть в адресе организации за пределами территории РФ, нужно будет указать адрес в Москве...
human вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (28.05.2021), step12 (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 12:06   #5780
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,708
Получено благодарностей: 1,966

Цитата:
Сообщение от human
Если верить тому сотруднику налоговой, что по ПП нужно отчитываться, в этом поле, то есть в адресе организации за пределами территории РФ, нужно будет указать адрес в Москве...

в латинской транскрипции ))))
step12 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (28.05.2021), human (28.05.2021)
Ответ