Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 11:59   #3261
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 39
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kukuriamba
Господа, может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией?

Вот есть у нас теперь возможность "самозаняться". Есть у меня периодическое желание поработать "под заказ" на своего любимого клиента из-за рубежа. Он, как юрлицо, желает со мной рассчитаться переводом на счет. В цели перевода разумеется будет указано что-то "за оказание услуг". Что мне со всем этим делать в рамках имеющегося законодательства??? Кто-то уже пробовал так работать?
Главный вопрос, если уплатить пошлину, как самозанятый художник, нужно ли уплачивать еще и налог на деньги "из-за границы". Если да, то это совсем уныло

ну писали же уже выше в теме, почитайте. работа с юрлицами - это Вам скорее ИП открывать, т.к. "самозанятые" могут работать ТОЛЬКО с физлицами.

так что..
Цитата:
Мое мнение, при уплате единого налога за этот период подоходный уплачивать не нужно.
неправильное у Вас мнение.
единый налог - это не индульгенция, дающая право делать что угодно и как угодно
alexrockheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 19:15   #3262
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

для получения проф. вычета по фото:
- печатаете договоры (русская версия, если надо, переводите. Брали незаверенный перевод) со стоков, от которых поступали средства
- выписка с аккаунта скрилл (пионер)
- заполненая декларация.
Инспектору видно, что к вам поступили деньги от Шаттера, и вот от них договор о поставке контента. Договор с печатями не требуют. Договор публичной оферты
тоже является письменным, смотрите кодексы. Говорите, что хотите получить вычет. Инспектор, возможно, посоветуется с начальством.
Главное, чтобы четко была видна цепочка фотобанк - посредник платежная система. По закону платить нужно именно по приходу на кошелек.
Предварительно желательно получить письменный ответ из налоговой на запрос о праве получения вычета. Один раз дадут, и потом просто каждый год приносить документы - распечатки, договоры.
На Шаттере можете попросить прислать документ, подтверждающий, что вы автор, но до сих пор такое подтверждение не понадобилось.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nikelser (01.02.2019), tinyint12 (03.02.2019)
Старый 31.01.2019, 19:19   #3263
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

И да, запрос о праве получения вычета нужно грамотно составлять. Иногда составят неграмотно и сетуют, что ничего не возможно получить. Возможно. Задавайте правильно сформулированные вопросы. Можно попробовать и без запроса. Но с письменным ответом о праве вычета надежнее. Вы должны сами ориентироваться в том, о чем спрашиваете. Внимательно почитайте законодательную базу. Это не много.
Налоговая города Минска.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 22:23   #3264
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщения: 143
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от alexrockheart
ну писали же уже выше в теме, почитайте. работа с юрлицами - это Вам скорее ИП открывать, т.к. "самозанятые" могут работать ТОЛЬКО с физлицами.

так что..


Понятно... А если все тоже самое, но от физлица? Т.е. с тем же "оплата услуг", но не от некой компании, а от Мистера Смитта, то как? Будет двойной налог, или нет?
Kukuriamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 22:24   #3265
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщения: 143
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
А что не запрещено, то можно Но, на всякий случай, перечитайте указ.
Это вы погорячились. У нас такие рассуждения могут нехорошо закончиться
Kukuriamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 08:18   #3266
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщения: 55
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от fotka
для получения проф. вычета по фото:
- печатаете договоры (русская версия, если надо, переводите. Брали незаверенный перевод) со стоков, от которых поступали средства
- выписка с аккаунта скрилл (пионер)
- заполненая декларация.
Инспектору видно, что к вам поступили деньги от Шаттера, и вот от них договор о поставке контента. Договор с печатями не требуют. Договор публичной оферты
тоже является письменным, смотрите кодексы. Говорите, что хотите получить вычет. Инспектор, возможно, посоветуется с начальством.
Главное, чтобы четко была видна цепочка фотобанк - посредник платежная система. По закону платить нужно именно по приходу на кошелек.
Предварительно желательно получить письменный ответ из налоговой на запрос о праве получения вычета. Один раз дадут, и потом просто каждый год приносить документы - распечатки, договоры.
На Шаттере можете попросить прислать документ, подтверждающий, что вы автор, но до сих пор такое подтверждение не понадобилось.
Подскажите пожалуйста, сколько примерно этот вычет?
Стоит ли вообще за него держаться, если налог платить с исходных сумм? У меня требуют платить только то, что пришло в банк, если пионер откусывает долларов 15-30 за каждый перевод, то скрилл дерет беспощадно.( Мне даже прикинуть сложно, последний вывод на карту у меня откусил очень приличную цифру)
Nikelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 12:20   #3267
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 39
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kukuriamba
Понятно... А если все тоже самое, но от физлица? Т.е. с тем же "оплата услуг", но не от некой компании, а от Мистера Смитта, то как? Будет двойной налог, или нет?

а вот тут, честно, не знаю.. я в своё время спрашивала в своей налоговой, могу ли я оказывать услуги как "самозанятый" физлицу-иностранцу, и он оплату будет переводить из-за границы в валюте на мой счёт в РБ - на меня выпучили глаза и сказали "низя так!". но потом находила на форумах инфу, что да, можно. тут лучше всего написать письменный запрос в налоговую, либо сходить к ним на консультацию
alexrockheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 11:39   #3268
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 8
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уже подавал декларацию, у кого вывод средств был через Payoneer на карту белорусского банка? В декларации в графе «страна и источник дохода» писали источник дохода Payoneer или указывали стоки? У Приорбанка не отображается (в интернет-банкинге) конкретная информация об источнике поступления средств, когда выводишь через Payoneer, поэтому в раздумьях что указывать.
Snezana S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:57   #3269
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Nikelser
Подскажите пожалуйста, сколько примерно этот вычет?
Стоит ли вообще за него держаться, если налог платить с исходных сумм? У меня требуют платить только то, что пришло в банк, если пионер откусывает долларов 15-30 за каждый перевод, то скрилл дерет беспощадно.( Мне даже прикинуть сложно, последний вывод на карту у меня откусил очень приличную цифру)
Вычет по фото 30% от налоговой базы, т.е. от поступивших сумм, где понятно, что это авторские роялти.
Для видео и художников другой процент, до 40%. Посмотрите в кодексе. СТАТЬЯ 168. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
http://www.nalog.gov.by/ru/article168/
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:30   #3270
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 49
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А как на счет того, что с 2018 мы теперь должны платить НДС с процентов, забираемых стоками за свои услуги?

Цитата:
C 1 января 2018 года иностранные организации, являющиеся поставщиками электронных услуг, подлежат постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является Республика Беларусь. Иностранные организации не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

К поставщикам электронных услуг относятся иностранные организации, которые

- оказывают услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, физическим лицам, приобретающим услуги в электронной форме в Республике Беларусь, и осуществляют расчеты за оказанные услуги непосредственно с указанными физическими лицами;

-осуществляют посредническую деятельность с участием в расчетах физических лиц, приобретающих услуги в электронной форме в Республике Беларусь, за оказанные им услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с иностранными организациями, оказывающими услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь.

Кто-нибудь разбирался с этими вопросами?
http://www.nalog.gov.by/ru/e_nds_ru/

Я так понимаю, что стоки еще не стали у нас на учет в РБ и не платит сами, хотя вот UpWork уже стал с 1 января 2019.
Melanitta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot