Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 11:20   #11
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Полностью согласен с ed-blitzkrieg. Каллиграфия - это именно практика и многолетнее обучение у мастера. Но seniors очевидно хотел бы пополнить свое портфолио шрифтовыми композициями, а не научиться каллиграфическому письму. Не так ли? Если так, то шрифтовые композиции можно запросто рисовать в иллюстраторе при этом не занимаясь постановкой руки для каллиграфии. Если у человека есть врожденное чувство композиции и вкус, то он вполне может собрать красивые шрифтовые клаузуры в иллюстраторе.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (17.12.2012), Ocarina (18.12.2012), seniors (19.12.2012)
Старый 17.12.2012, 11:37   #12
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Наверно otter2 полагает, что где-то есть учебник "Как сорвать лавры AKaiser-а" )))

Да, есть! Вот он:
1. Возьми в библиотеке гору старых книг, где иллюстрации делались граверами докомпьютерной эпохи.
2. Отсканируй все иллюстрации и виньетки.
3. Отсортируй по стилям и темам.
4. Сделай ч/б трейс каждой картинки в Иллюстраторе. Где нужно, подкорректируй вручную.
5. Собери картинки в группы по пару дюжин на лист.
6. Аттрибутируй и грузи на сток.
7. Греби деньгу лопатой.

Вот и все. Успехов!
artefy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 12:20   #13
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Ну есть же еще вариант все заново придумать и нарисовать.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:03   #14
Новичок
 
Аватар для ed-blitzkrieg
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщения: 195
Репутация: 463
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 474
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Цитата:
Сообщение от Tim
Ну есть же еще вариант все заново придумать и нарисовать.
Не, Дима, это удел слабых)))))
ed-blitzkrieg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 05:46   #15
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщения: 67
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 202
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Как же я могла забыть такую штуку! Пара разделов в тему: Typography & Text Effects. Всем желаю вкусных иллюстраций
Ocarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
seniors (19.12.2012)
Старый 18.12.2012, 18:56   #16
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 152
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

А насколько востребованы такие шрифты? Какие слова с виньетками особенно популярны? Меню, Свадьба, Рождество.... И можно ли действительно использовать старые библиотечные книги? Ведь библиотека собственник? Имущественный релиз не спросят? )))) Или это относится только к произведениям искусства?
Colibri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 05:39   #17
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 658
Репутация: 800
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 817
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Цитата:
Сообщение от artefy
Наверно otter2 полагает, что где-то есть учебник "Как сорвать лавры AKaiser-а" )))

Акайзер привел для примера, как первую попавшуюся работу. Ее лавры уже не сорвать, у нее там с инспекторами своя лавстори.
Но не все трейсят, ведь кто-то и рисует сам? Или все так запущенно?
Просто сам пробовал, не получаются ровные линии, вот и спросил ,что хотел бы посмотреть ,почитать, как это другие делают. Даже не ради денег, зная себя, могу точно сказать, что навряд ли у меня получится подобное, а ради общего развития.
otter2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 09:46   #18
Опытный стокер
 
Аватар для seniors
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: St. Petersburg
Сообщения: 296
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 542
Отправить сообщение для seniors с помощью Skype
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Цитата:
Сообщение от ed-blitzkrieg
Я знаю не понаслышке. Во-первых, нужна тяга к этому делу и чувство. Во-вторых – адский и постоянный труд. Я занимался у профессора Семченко Павла Афанасьевича несколько лет. Так вот первые полгода мы тупо писали вертикальные и наклонные линии – роптали, исходили на говно и лишь года через два поняли, зачем это нужно, и что без этого никуда. Этими самыми "палочками" была исписана не одна сотня листов бумаги. Потом потихоньку брались за буквы, потом составляли слова... И лишь после этого брались за композицию. Занятие интересное, но в него нужно погружаться целиком.
К примеру, тот же Семченко занимается этим всю жизнь. Здоровый дядька, пальцы такие, что пера в них не видно, но что он творит ими у тебя на глазах!!! У него вышли две книги, одна из них – "Мелодии каллиграфа", в которой много иллюстраций (в ней, кстати, нет НИ ОДНОЙ наборной буквы!). Сейчас его потихоньку подводит зрение, да и расти ему уже, в принципе, некуда, и он переключился на реставрацию часов.
Так что, если есть желание дойти до каких-то вершин, готовимся посвятить всю жизнь перу и бумаге))
Вот только пример в теме выбран неудачный – я бы сказал, что это рисунок на тему каллиграфии, но не каллиграфия. Опять же, смотря к чему стремиться – писать буквы или рисовать буковки. Тем не менее, удачи в нелегком деле!)) Я свое уже отписал, периодически жалею.

Спасибо за ответ. Да... мне нужно нечто иное. Я не собираюсь посвещать всю жизнь каллиграфии. Я хочу научиться красиво рисовать буквы в коммерческих целях.
seniors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 09:51   #19
Опытный стокер
 
Аватар для seniors
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: St. Petersburg
Сообщения: 296
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 542
Отправить сообщение для seniors с помощью Skype
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Цитата:
Сообщение от artefy
Полностью согласен с ed-blitzkrieg. Каллиграфия - это именно практика и многолетнее обучение у мастера. Но seniors очевидно хотел бы пополнить свое портфолио шрифтовыми композициями, а не научиться каллиграфическому письму. Не так ли? Если так, то шрифтовые композиции можно запросто рисовать в иллюстраторе при этом не занимаясь постановкой руки для каллиграфии. Если у человека есть врожденное чувство композиции и вкус, то он вполне может собрать красивые шрифтовые клаузуры в иллюстраторе.

Да вот чувство вкуса-то вроде есть. А пытаюсь написать что-то подобное и выходит неуклюже пока. Буду тренироваться. Потом покажу))) У меня есть кое-что, кстати уже. Но я всегда использовал шрифт как исходник. А хочется научиться рисовать ровные красивые стильные буквы с нуля.

seniors вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LukAlex (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 09:57   #20
Опытный стокер
 
Аватар для seniors
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: St. Petersburg
Сообщения: 296
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 542
Отправить сообщение для seniors с помощью Skype
По умолчанию Re: Каллиграфия. Как научиться?

Ребята, а причем тут Акайсер?..
seniors вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришел заказ от покупателя, как быть? Sabina iStockPhoto 536 25.11.2019 03:34
как лучше отправлять похожие фотографии? ersiees Фотография для фотобанков 4 19.08.2014 16:02
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Как настроить фш, чтобы не тормозил? Solka Программное обеспечение 18 09.07.2012 21:47
Кто как снимает предметку сверху? omnomnom Инструментарий 25 28.05.2012 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot