Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2013, 10:59   #71
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщения: 83
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

фоты можно как-то убрать из поста? не правильно, конечно, выставлять их на показ..
KATEsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 11:24   #72
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

В посте есть кнопка внизу Правка, там можно выбрать изменить сообщение)
ps. Я наверно слишком категорично высказалась) сорри))
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 11:29   #73
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщения: 83
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Цитата:
Сообщение от mari_art
В посте есть кнопка внизу Правка, там можно выбрать изменить сообщение)
ps. Я наверно слишком категорично высказалась) сорри))

у меня такая кнопка только когда последний пост пишу. в старых нет...

да нормально высказались. я поэтому и создала эту тему. посмотреть на оценку и критику.
KATEsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 13:04   #74
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Цитата:
Сообщение от KATEsh
по поводу макияжа.. за те деньги, что она заплатила, я бы только как раз и наняла визажиста. а мне что тогда?
попробуйте в следующий раз так: если нет денег на визажиста, ищите бесплатного. без нормального мейка съемка в студии - деньги на ветер (это реальность)

да всё понятно же ничего страшного не произошло, если она только через месяц спохватилась скорее всего просто еще фоток на халяву хочет. ИМХО

P.S. я думаю, мало у кого много опыта в съемке полненьких. они редко приходят на фотосессии

P.S.2. посмотрел ваше портфолио. советы из этой темы все равно будут полезны сам поначалу многое забывал. то модель с зелеными ногтями придет, то еще что
творческих успехов вам и по-больше адекватных клиентов

mihalec,
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:28   #75
Старожил
 
Аватар для APPOLLOMAN
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: UKRAINE - KHERSON
Сообщения: 548
Репутация: 1118
Оставлено благодарностей: 838
Получено благодарностей: 1,108
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

А можно и я чтото скажу?
Я вообще конечно новичёк в этом,но в портретах заметил одну особенность!

1)Полных людей,особенно девушек,котрые не очень то умеют позировать,нужно снимать не стоя,и конечно же не обрезать ноги так!Можно конечн снимать и стоя,но тогда позы должны быть особые!
НАпример нужно менять перспективу ,дабы изменить восприятие от фотографии,хотя тогда фотография разойдётся с реальностью!Например пышную модель лушче снимать лёжа,или стоя в какойто позе.когда видно её лицо и грудь,а позади виднеется талия и попа,но никак не живот и ноги!ТАк же такую модель можно снять сидя на стуле.когда хорошие изкибы тела видны,но не полнота,такую модель нужно поворачивать по разному,чтобы бёдра становились шире.а талия уже!Такую модель нужно снимать в позе кошечки,когда она лицом к Вам повёрнута выпячив грудь,и её фигура не так видна!Такую модель нужно снимать лёжа на спине со стороны лица сверху немного!Такую модель нужно снимать стоя,но фотографировать снизу вверх.чтобы перспектива чтуь удлиняла ноги визуально и зауживала(захулдевала) верхнюю часть тела)))))))))))Ну как то так!

2)НЕльзя давать ыбирать фотографии.котрые Вы сняли,потомутчо как показывает мой минимальный опыт,(совсем не опыт даже,так потеря девственности),то почемуто модели выбирают те фотографии,где они по моему мнению смотрятся хуже.это происходит по причине устоев и воприятия в её голове,!НО на неё будет смотреть не она глядя на портфолио выбирая кандидатку для промо-акции,а заказчик промо-акции,значит больше вариантов пройти отбор,когда фотографии с сессии отберёт именно фотограф.а не модель!Так как видение фотограаф ближе к видению заказчика-промоакции или ганства!

3)Ну почему елси у Вас етсь студия.почему Вы не поставите в уголочке штатив с дешовой 200-долларовой видео-камерой и снимите весь процесс съёмки на камеру,не говоря об этом модели!У ВАс будет по крайней мере доказателтства вашей работы и её непритензий!Так же советую снимать передачу портфолио в её руки,тоже в студии,и тоже не предупреждая её о съёмке,дабы она сразу не начала играть недовольную!И держите эти записи у себя до истечения срока притензий!Всё просто!

4)Нужно точно понимать,для чего фотографи нужны,елси для сайта знакомств.это одно,там можно и только лицо или пол тела с лицом снять,а елси для рекламмы,и нужно в полный рост,то тут и подходы другие!В любом случае заказчик акции увидит потом рельную модель,и понятное дело.что откажет!Так что старайся.не старайся,а с повидла пулю не выльешь!

НЕданво я фотографировал одну Дамочку.я ей сразу сказал,нужна ретушь,причём очень серьёзная!На что она ответила.нет,она хочет быть натуральной.но когда я ей показал пару кадров её натуральности,она сказала,РЕТУШИРУЙ))))))))НО когда я её отретушировал,она сказала,что тут ей не нравится,потомутчо улыбается она не так.тут не нравится,то!и так далее!Вообщем много было нервов,она даже просила все фотки без обработки ей на мейл прислать,что она выбрала.чтобы она заново выбрала)))))))))))))НА что я отвптил,что слишком много работы !Берёте фото или нет,мне всёранво!В иоге пару фото она взяла и с удовольствием выставила в Одноклассниках на главную фотографию!Нужно сказать,что на фото она получилась лет на 15 моложе,чем выглядела в реальности!)))))))
И другая ситуация.неданво фотографировал дувух девочек,ну так им для контакта фотки нужны!Позитивные,Юулыбчивые,кожа хорошая,сама позируют,получил просто кайф от сессии,из 50 кадров получилось половину!
А в случае с предыдущей Женщиной из 120 кадров.получилось на мой взгляд всего 8-10 фото,а в итоге она взяла всего 1 или 2 фотки!Ну я ей конечно приплюсовал в цену себестоимость выстрела камеры из расчёта 50 копеек за один спуск затвора))))))))
ТЕперь я сразу гляжу на модель,и говорю ей честно,что может получится,а что нет!
Н за спуски затвора я всёравно возьму деньги,и елси ретушь о обработка фото,то автоматом возьму деньги,из тех фото,чтот она выбрала.и согласилась на обработку,или из тех,что я выбрал,елси уверен,что фото ей понрвятся!
Ну и конечно в Вашем случае нужны договрённости!Письменные,а елси запишите весь процесс на видещ-камеру.то вообще класс!
Да модель таую лушче фотографировать не в студии,а на природе.возле цветов,,где етсь трава,может даже на берегу пляжа или частично погружённую в воду.в море!))))))))))гдето в парке даже!

Последний раз редактировалось APPOLLOMAN, 09.06.2013 в 14:39.
APPOLLOMAN вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (09.06.2013)
Старый 09.06.2013, 14:45   #76
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Цитата:
Сообщение от KATEsh
фоты можно как-то убрать из поста? не правильно, конечно, выставлять их на показ..
Убрал фоты.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cartela (10.06.2013), KATEsh (10.06.2013), mihalec (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 09:00   #77
tln
Новичок
 
Аватар для tln
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщения: 27
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Цитата:
Сообщение от KATEsh
Даже не знаю, где спросить, поэтому пишу вопрос тут. Вернее, не вопрос, а помощь с советом.
Месяц назад делала фотографии для этой дамы, Типа портфолио, чтобы рассылать с резюме на разные рекламные акции в качестве модели.
Она выбрала потом фото для ретуши, получила их.
Месяц спустя (сегодня) получаю письмо от нее, что она недовольна фотографиями, что она там толстая и короткая. Притащила вот таких же нарядов в обтяг и выше колена.
хочет, чтобы я пересняла ее. соответственно, бесплатно.
Кто прав и что делать?
Подскажите, плиз..
Я думаю, что обезопасить себя в таких случаях можно только с помощью правильно оформленного договора и подписанного клиентом акта сдачи-приемки работ. Кроме того, нужно хорошенько посмотреть Закон о защите прав потребителей. Но если договор и акт об отсутствии претензий к качеству подписаны, то Вы клиенту ничего больше не должны. Хочет новую фотосессию - пожалуйста за деньги.
tln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 09:20   #78
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Хотелось бы тоже дать совета и поделиться опытом.

Жаль, не успел посмотреть ваши результаты, но да ладно.

Начнем с того, что недовольных клиентов хватает на нашу работу. Многие не выносят критику в свой адрес. В данном случае возможно так и произошло. Просто побегала со своим портфелем по агентствам, ей "крутые дяди (тети)" сказали, мол вы такая и такая, а еще и друзья подлили огонька. У всех взгляды и мнения разные.

Коль модель не профи, я всегда предлагаю посмотреть журналы, что конкретно хотелось бы получить модели. Модель должна хотя бы примерно понимать, как ей вести себя перед камерой, куда девать руки и ноги (самый больной момент у начинающих моделей), что бы не быть деревянной и вам не пришлось ее раскачивать 2 часа. А после этих двух часов, как только она вошла в кураш, а тут лимит закончился и появляются надутые губы. Про гардероб, тоже острый момент, коль нет доступа у вас к таким вещам и у клиента не ахти, выбирайте минимализм, что-то классическое.

Коль портфолио для агентства, есть свои нормативы, которые должны соблюдаться: минимум макияжа, ни каких пестрых вещей, все формы натуральные и ни какой глобальной хирургии. Нужно сразу говорить и показывать, что и как должно быть и примерно что из модели получится. С начинающими очень тяжело работать и приходится запастись крепкими нервами.

Часто мне говорят, хочу красивые фото, несколько штук. Я сразу спрашиваю, что и как и для каких целей. Клиент чаще всего сам не знает чего хочет, просто вот хочется (типо модно, у подружки есть, а что лы...я). Вот из такого часто и выходят конфузы. Многие отказываются от дополнительных услуг стилиста и визажиста, т.к. это стоит денег. Мы сами намулюемся, соответственно, вы же сами не будете их править. Только можно предложить и предупредить.

Закругляюсь:

По поводу бесплатной пересъемки: нужно уважать труд каждого и оплачивать его соответственно. Вы работу свою сделали, материал сдали, заказчик одобрил и принял его, с вами рассчитался. На этом все, ваши труды окончены. Последующие претензии через такое время вовсе не актуальны.

Я человек не конфликтный, по этому стараюсь договориться сразу, но про себя не забываю. Если клиент настырный и хочет переснять материал, клиент должен оплатить как минимум стоимость аренды студии, даже если студия собственная, а вот на услуги ретуши и саму съемку можно откинуть. Просто каждый для себя сам рассчитывает стоимость услуг, кому как нравится.

Вот у меня были клиенты такие, одни согласились доплатить аренду, т.к. вина была с их стороны, а вот другой не стал доплачивать, но я и работу не переделывал. Был заказчик, который принял весь материал и одобрил, расплатился, а вот у заказчика был еще заказчик (начальник), которому хотелось большего. Я и так пошел на встречу к заказчику по ценовой политике в начале, но потом услышав не довольства, я объяснил, на чем мы договаривались и пожали руки. Вот на этом и мы разбежались и без злости.

На этом я откланиваюсь.
priisk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
APPOLLOMAN (10.06.2013), Elisanth (10.06.2013), KATEsh (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 09:47   #79
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщения: 1,910
Репутация: 3779
Оставлено благодарностей: 4,596
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

Расписочку наверное брать надо: фото получил, претензий не имею, дата-подпись клиента...
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 09:49   #80
Гуру
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 45
Репутация: 177
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Клиентка недовольна фотографиями

фот так же не видел..

Предыдущий оратор исчерпывающий совет дал.

По всему видно, что девушка не имеет своего личного мнения.
Если бы ей не понраилось самой, претензии были бы сразу. И деньги она не отдавала. А так послушала кого-то явно.

Вы свою работу сделали, она этот результат приняла (какой бы он ни был)
Не мучайтесь совестью

а работать над собой надо всегда. и брать 100% предоплату
Влад Гансовский вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (12.06.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать постеров с фотографиями со стоков: правомерно ли? Marla Юридические вопросы 4 27.04.2012 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot