Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2015, 14:42   #11
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Цитата:
Сообщение от Видеограф
По фото как я понимаю, в случае обвинений стокера в плагиате, попросят показать raw файл, тут понятно. А как по видео. Вот допустим я вижу кучу футажей на торентах, и не только я вижу. Если человек их скачает и начнет закачивать на понд как свое, кто что докажет и предъявит и как? И еще вопрос, у меня есть облака, мне нужна молния, я на торенте вижу футажи молний, делаю наложение, прозрачность, получаю новое видео, я нарушитель или нет? Описанный мной случай ловится или нет? И что на том же понде делают в таких случаях.

Рано или поздно ручонки шаловливые отобьют
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 15:20   #12
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Пожалуй, кто первый опубликовал видео тот и молодец. Потом уже можно рассмотреть свидетельские показания, исходники и прочее.

А на счёт того, чтобы спереть кусок чужого видео и использовать на стоках - соприте у меня из видео молнию и попытайтесь с этим заработать на стоках. После того как я об этом узнаю, посмотрим как долго вы будете оставаться в этом бизнесе. И не важно, заработаете вы 5 или 5000 долларов. Никакие юристы мне не понадобятся, во всяком случае на всех начальных и досудебных этапах процесса.

Гораздо мутнее ситуация если, к примеру, Мадонна сопрёт моё видео, а потом её юристы подадут на меня-же в суд.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RomanUA (07.01.2015)
Старый 09.01.2015, 17:37   #13
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Собсно тема меня эта интересует, угроз в мой адрес не надо я еще ни у кого и ничего не украл , а есть ли хоть 1 случай в видео бизнесе стокерском, когда хоть кого-нибудь или забанили или засудили. Вот в аналогичной теме по фото страниц больше 500, и на каждой странице постоянно жалобы, что мол украли мой вектор, украли мою фотку, а я там жалобу накатала и т.д. Полистал я там, вроде никого даже и не забанили в итоге. Но то фото. А вот как аналогичное с видео, имеет ли кто опыт подобный или нет, крали ли у кого работы, выставляли ли их заново или их элементы. Слышал часто жалобы, что работы купленные на хайве потом на торентах валяются, а куда их дальше уже лепят, можно только догадываться. Но вот еще нигде не читал, чтобы кто-то на кого-то или пожаловался или в суд подал. Или вот еще, pzAxe, ну как вы себе представляете суд на том же понде, там авторы даже без загран паспорта зарегистрированы, где вы в той же России или Украине будете кого-то искать, и главное как? В общем кроме угроз, хотелось бы послушать реальность. Ну а то, что на понд некоторые льют все что свое и не свое (с торента), не сомневаюсь.
Да и что такое вообще авторство на видео, или его патентуй что-ли, или лепи на него свой водяной знак, я так понимаю. А как еще в суде том же докажешь, что ты автор, а не другой кто-то. Те же покупатели, они покупают на стоке только лишь потому, что если кому-то в голову взбрендит на них в суд подать, то стрелки перейдут на сток, и уже это все будут риски стока. А это что первый или не первый опубликовал, это не серьезно. Может человек снял и вообще на сток этот не грузит.

Последний раз редактировалось Видеограф, 09.01.2015 в 19:33.
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 19:55   #14
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Не забанили???? Плохо читаете... В теме про фото только и делают, что банят аккаунты воров. Или тех, у кого пара тройка фоток ворованные. Уж поверьте.

Просто с видео есть сложность: ворованную фотку или элемент сразу видно, а чтобы понять что в видео использован чужой элемент - это видео надо посмотреть. Естественно никто не сидит и не просматривает чужие фильмы на вопрос наличия там ворованного. Времени на это нет. Отсюда и практически полное отсутствие реальных примеров бана за такие вот файлы: никто не жалуется - никого и не банят. А вот если пожалуются - вот тогда и будет вам главная проблема всей этой истории в полный рост. Не суд, нет... Суд это деньги, время и другая страна. Нет. Бан на стоке. И получить этот бан оооочень реально, если кто пожалуется, заметив свой элемент. )))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (09.01.2015), RomanUA (10.01.2015), Юрчелло (10.01.2015)
Старый 10.01.2015, 11:23   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Ну как бы сектор бывшего ссср как бы ясен, жалоба и все. А как в мире то, никто не встречал чего-нибудь подобного, ведь на торентах полно видео валяется в свободном доступе, суды имеют место или нет. Очень много сейчас сайтов где очень много видео валяется.
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 13:49   #16
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

tristana, вопрос еще в доказывании вашего авторства на видео. Если по фото и вектору вы много чего предъявить сможете, то видео никто не снимает в raw и нет процесса его создания (кроме анимации), вор точно также будет утверждать что это его личное видео, а вы у него украли. Сток максимум что сделает - просто удалит видео из портфеля, обоих . Другое дело если взял видео которое какая-нибудь серьезная фирма сделала, вот ту да, вопрос, у них много чего может быть в качестве доказательств...
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 13:50   #17
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Тему бы как-то развить, а то получается что у векторщиков, фотографов прут работы, а видеографы все честные что-ли получается .
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:15   #18
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

на стоках я пока не сталкивалась с необходимостью предъявлять доказательства авторства при жалобе на вора, а жалуюсь и баню воров я часто (никаких равов, никаких исходников).. нет... достаточно ссылки на мой файл в моем аккаунте с датой загрузки раньше ворованного файла. Ну и иногда письмо DMCA .. На стоках это достаточное доказательство для удаления ворованного файла или бана всего аккаунта. Причем сложно предсказать, когда инспектор только один файл удалит и на этом успокоится, а когда из-за одного файла все портфолило заблокирует... В моей практике бывало и так и так.. И сей факт уже говорит о достаточно серьезном риске при использовании чужого элемента в видео...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:48   #19
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

tristana, это от реакции нарушителя зависит. Сможет убедить, что ненарочно сплагиатил и больше не будет - удалят файл. Проигнорирует, запаникует или начнет завираться - забанят акк.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (10.01.2015)
Старый 10.01.2015, 17:38   #20
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Как охраняются авторские права на видео?

Цитата:
Сообщение от Видеограф
Тему бы как-то развить, а то получается что у векторщиков, фотографов прут работы, а видеографы все честные что-ли получается .

та никто и ничто не прет не относите к видеографам людей которые не знают о ББ !!!

Такое складывается впечатление, что вы кроме форума больше ничего не читаете и не интересуетесь
Если для анимации вам понятно - остаются проекты с Афтера, Макса и др - достаточно скрина с рабочего пространства, то по видео снятому на камеру, - вам не очень понятно
Еще не родился оператор, который снимет ровно 10 сек видео и сразу зальет на сток Надо обрезать, обработать - а исходники остаются у автора !!! Не забываем об цифровом видео - где записывается инфа об камере, а последнии прибамбасы записывают место сьемки пользуясь GPS
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 20:43
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot