Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2016, 17:59   #1
Новичок
 
Аватар для American911
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщения: 137
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Sony a6300 - как думаете?

Добрый день всем!
Хочу обсудить с вами камеры сони, а именно а6300, которая сейчас очень популярна и о ней говорят все кто имеет хоть какое то отношение к фото/видео.

Сразу предупрежу что я не занимаю ничьей стороны, просто собрал очень много информации и хочу узнать ваше мнение. Сам снимаю на марк3, поэтому отталкиваюсь в некоторых сравнениях именно от этой камеры.

Начнем с того что раньше, еще года 3-4 назад я мало слышал о сони, в моем понимании это телевизоры, плееры, принтеры, но никак не камеры которые могут конкурировать со всем известными кэнон и никон.
Но последние пару лет все просто помешались на камерах сони. Да и я тоже начал на них посматривать, тк на каждом шагу только о них и слышу. Начал разбираться.

Погуглил форумы на русском и буржуйские + пообщялся с ребятами у которых есть уже эта камера и им тоже есть с чем сравнить + побывал на паре вебинаров сони, тк мне действительно было интересно что и как. И со всей этой информацией я хочу поделиться с вами – может я загоняю и параноик а может вы думаете также.

Во первых хочу отметить что пиар/маркетинг/продвижение и все что с этим связано работает отлично, на пятерочку. Потому что сони выбрали по несколько фотографов в разных направлениях таких как тревел, экстрим, портрет, фешен и начали с ними сотрудничать. Не знаю на каких условиях – за камеры или за зарплату. Но сам факт что теперь эти люди как инопланетяне с другой вселенной стали – есть только сони, а все остальное прошлый век – смотрите какие снимки выходят. Тут хочу отметить что эти люди реально профики в своем деле и им все равно на что снимать ибо у них всегда были замечательные снимки – и говорить только о том что это заслуга камеры как то не честно.

Во вторых. Я почитав пару дней форумы и сайты где реально общяются владельцы этих камер можно собрать в кучу несколько минусов о которых никто не любит упоменать)
1 – Объективы. Сони заверяет нас что у них самые крутые линзы и они как цейс. Согласен цейс круты, но далеко не каждый может себе их позволить. А те что от сони – их выбор не особо велик (если сравнивать с кэнон/никон). Но тут маркетологи говорят что позаботелись о нас и придумали кучу переходников для тех кто снимал на другие камеры. Чтобы не прешлось продавать и парк стекл, а только камеру поменял и все. Как по мне это все не верно – ибо как купить ваз 99 но так как мечтал всю жизнь поставить себе 22 катки распил арки в гараже и доделал))) Хорошая попытка переманить к себе клиентов но нет.
2 – Обслуживание. Кэнон/никон например ликвидные камеры и в каждой стране и почти в кажом городе можно найти их сервисный центр – это удобно. Ну и чинится чаще всего быстро и не так дорого. + знаю много тех кто ронял, под ливнем снимал и тп и все у них гуд. В сони же они себя позиционируют в переди планеты всей – и я согласен с ними, начинка действительно крутая. Но в тоже время и оч сложная. Случайно уронил/задел и если что то полетит но ремонт дорогой и не везде можно найти. Это я про съемке в пездках или в других странах. Лично для меня это минус.
3 – Греется при съемке видео. Вы можете возразить что хочешь снимать видео покупай видео камеру. Но я относительно бюджетник и хочу чтобы было и фото и видео, тем более тут 4к с новой системой автофокуса, что не надо крутить руками фокус) Ну и не спроста же засунули туда 4к и постоянно говорят сами об этом. Если снимать не в помещение под кондером а на улице где чаще всего идет съемка – то страшно за камеру чтобы не сгорела нафик. Систему вентиляции не продумали совсем…
4 – Батарея. Реально садится в 2-3 раза быстрее чем на кэноне и не всегда есть возможность быстро заменить. Это если касается экстим съемки.
5 – Обновление. Только появилась а6000 а тут оп и уже 6300, а через пол года 7000 наверно выйдет. Вроде бы ничего срашного, но человек такое существо что всегда хочется обновиться на более новое, не смотря на то что мозгом понимаешь что и так хорого все. Кэнон мне нравится больше потому что стабилен – марк 2 сколько лет держался? Потом 3 тоже не 2 года) Маркетинг сони мне не нравится тут.

Еще был на вебинарах. Там как обычно рассказывают какая замечательная камера – только о плюсах. Ниодного минуса))). Приглашают какого нить крутого фотографа и он показывает свои замечательные снимки – ну вы поняли, все как обычн. В конце можно было задавать вопросы, многие молчали, я задал несколько. В ответ получил много воды но по делу ноль. На впорос по перегреву при видо съемке я получил ответ “есть лайфхак – открывайте видео искатель чтобы внуть поступал воздух”. )) Серъезно!? В камере за 100 кусков мне маркетолог предлагает крышычку открыть?! )))

Для себя сделал вывод.
Я куплю возможно эту камеру, но не сейчас – пусть выйдет еще 1-2 обновлений и устаканется. А камеру я эту вижу только как вторую – для таймлапсов(чтобы затвор на заркалке не менять каждые 2 месяца) и для видео 4к если решат вопрос с нагревом, тк автофокус мне нравится такой.

Что вы думаете? Я сильно загнал?)))
сори за опечатки, печатал вслепую тк нет русской раскладки.
American911 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (29.10.2019), kodec (12.09.2016), Post-Something (12.09.2016), pzAxe (06.09.2016), sbw (23.09.2016), sid (12.09.2016), катерина planinas (15.11.2016), катерина planinas (15.11.2016)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 18:09
Фото с Лазурного берега. Вопрос по авторскому праву Jana1970 Юридические вопросы 17 11.04.2015 19:00
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot