Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 13:10   #11
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Медицинский полис

нет, НДФЛ никак не делится и в фонды медицинского страхования не передается.

Передается - то, что специально туда платится отчисления на ФФОМС и ТФОМС.
Lori вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
макусиму (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 14:11   #12
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Медицинский полис

Наверное, просто поступают бюджетные ассигнования в фонды страхования из федерального бюджета, который, как я понимаю формируется и за счет НДФЛ.
Собственно, тогда вы автоматически заставляете меня задать вопрос:
но вначале утверждение некоторые:
Итак, (напомню я был ИП без работников, и как-то вообще не задавался вопросом как это обстоит дело с работниками) получается, что работодатель отчисляет не только НДФЛ за работника, платит в ПФР, но еще и платит за него в фонды социального страхования, собственно как ИП делает за себя, тоже самое делает за работника (налоги, ПФР, фонды ОМС).
С этим всё понятно и вопросов нет. А теперь вопрос: Что делать стокеру, если он платит только НДФЛ? И никто не обязывает его платить другие взносы. (по той причине, что в законе, скорее всего, я конечно не уверен, но скорее всего нет такой позиции, к которой можно отнести стокеров, не имеющих договоров(кроме, конечно Российских фотобанков(и некоторых других стран)...Более точно сформулированный вопрос будет выглядеть так:
Как стокеру самому платить деньги в фонды ОМС и как получить страховой полис с указанием, что ты работающий? Это же юридически невозможно...
Kosta вне форума  
Старый 09.12.2012, 14:17   #13
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Медицинский полис

Вы молодец, Lori! Вы просто гений! Вы появились и я придумал хитрый план! Но я уже передумал...нужно же будет вам присылать договор...Но озвучу свой план: Вы являетесь резидентом РФ, а значит, заключив с вашим фотобанком договор, я бы смог получить полис как автор произведений, и вы бы платили взносы за меня, включая налоги, так?
Kosta вне форума  
Старый 09.12.2012, 14:33   #14
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Медицинский полис

Не так.

Во-первых, я гендиректор, а не налоговый консультант, и слежу за ситуацией в той мере, которая выгодна МНЕ, а не вам. И все российские фотобанки уже давно заключают агентские договора, а не авторские, именно чтоб не было причины платить за вас ни пенсионных отчислений, ни медицинских взносов.

Если вы не в курсе - то работодатель обязан делать эти отчисления из СВОЕЙ доли, а не начисленной вам зарплаты (вознаграждения). И поскольку ни один фотобанк не в состоянии проследить за своими своими авторами - а соблюдают ли они гигиену труда, а не наносит ли их работа ущерба их здоровью, и т.д... и главное - фотобанк на автора повлиять ни в каком месте не может! Так что я искренне не понимаю, а с какого бодуна фотобанк обязан платить пенсионные и медицинские за автора. Автор - НЕ СОТРУДНИК!!!

Именно поэтому агентский договор. Вы выставляете предмет на продажу - мы по мере сил продаем. Как в комиссионном магазине. У вас же не возникает претензий к комиссионке, куда вы сдали свое старое пальто, что они пальто вам продали, а пенсионных взносов с этой продажи не платили А 13% от дохода с вас в любом месте удержат, это обязаловка.

Вопросы же "Как стокеру самому оплатить все налоги" и "как стокеру получить статус работающего человека для получения кредита, визы, страхового полиса и т.д." - применительно к России однозначно не решаются.

Мне очень нравилось решение когда фотограф становился ИП и сам платил за себя 6% налога со всего годового оборота и фиксированный платеж в пенсионный. Но наши (прилагательное вычеркнуто из соображений цензуры) законодатели подняли пенсионный взносы. В 2012 по сравнению с 2011 еще не особо подняли, а в 2013 - будет почти втрое к 2012... Поэтому-то сейчас и такой вал желающих закрыть свое ИП. Ибо уже не при всех оборотах оно будет выгодно.. Хотя тем, кто стабильно получает больше 3000 долларов в месяц - я думаю и на будущий год будет выгодно ИП.

Поскольку со всеми налогами для малого бизнеса основным мотивом у нас в стране пока является "а если корову реже кормить и чаще доить, то наверное она даст больше молока" - то ничего хорошего я вам не обещаю.

Не уверена, что мои слова то. что вы хотели услышать, но я так же не верю в медицину в России (кроме детской, она есть и временами врачи совершают даже невозможное). И абсолютно точно знаю, что государственной пенсии будет сильно меньше прожиточного минимума, без разницы платили ли вы взносы, или нет. Если сегодня посмотреть по сторонам куда тратятся все собранные взносы и налоги, то... ну в общем вам уже не досталось. Мечтать о хорошей социальной защите можно сколько угодно, но надо отдавать себе отчет, что у нашего государства несколько иные цели. И заботиться о себе лучше самостоятельно, без помощи государства...
Lori вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
elfivetrov (09.12.2012), kalinadesign (10.12.2012), Kosta (09.12.2012), Michael (10.12.2012), OlgaDrozd (07.02.2013), otter2 (09.12.2012), pzKaterinka (10.12.2012), Weisz (10.12.2012), winiki (10.12.2012), Круглов Олег (10.12.2012), Юрчелло (10.12.2012)
Старый 09.12.2012, 14:37   #15
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Медицинский полис

Осенью пошёл в местную страховую, занимающуюся ОМС и получил полис по месту жительства. Вроде даже в анкете и нет такой графы - "место работы".

Нигде не трудоустроен, статуса безработного тоже нет.

upd. достал этот полис - там только ФИО, дата рождения, штрих-код и номер. Никакой информации о работодателе нет. Вроде раньше это было важно, сейчас упростили процедуру получения. Раньше ведь при смене работы надо было менять и полис.
kvadrat вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Kosta (09.12.2012), Юрчелло (10.12.2012)
Старый 09.12.2012, 14:44   #16
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Медицинский полис

если читать закон:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=133398
статья 10: "Застрахованные лица" - пункт 5ж - иные неработающие.

http://www.kakprosto.ru/kak-77672-ka...abotayushchemu

Численность граждан в 2010, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, составила 141,4 млн. человек; в том числе 57,9 млн. работающих граждан и 83,5 млн. неработающих граждан.
Lori вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (10.12.2012)
Старый 09.12.2012, 15:38   #17
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Медицинский полис

Я еще раз подчеркиваю - проблем с получением полиса явно никаких не будет, но благо гендиректор Lori сказала:
"
Вопросы же "Как стокеру самому оплатить все налоги" и "как стокеру получить статус работающего человека для получения кредита, визы, страхового полиса и т.д." - применительно к России однозначно не решаются."

Всё это конец. А что тут еще скажешь? Цель была - если я не буду устраиваться и снова открывать ИП какое-то время, то хотелось бы иметь статус работающего человека, хотя бы по той причине, что я работаю Но, к сожалению, это невозможно. Может быть кто-нибудь знает как это возможно сделать? Коллективные письма в Фонды, Трудовые Инспекции еще куда-нибудь, чтобы на законодательном уровне, наконец, хотя бы года через 2-3 что-нибудь бы сделали, чтобы стокеры перестали быть маргинальной группой.
Kosta вне форума  
Старый 09.12.2012, 16:41   #18
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Медицинский полис

Цитата:
Сообщение от Kosta
Коллективные письма в Фонды, Трудовые Инспекции еще куда-нибудь, чтобы на законодательном уровне, наконец, хотя бы года через 2-3 что-нибудь бы сделали, чтобы стокеры перестали быть маргинальной группой.
Какие ещё коллективные письма? Я думаю, фултайм стокеров в России (без совмещения с наёмной работой и предпринимательством) хоть бы десяток набрался ...
AnSad вне форума  
Старый 09.12.2012, 17:15   #19
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 658
Репутация: 800
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 817
По умолчанию Re: Медицинский полис

Цитата:
Цель была - если я не буду устраиваться и снова открывать ИП какое-то время, то хотелось бы иметь статус работающего человека
А что вам даст этот статус? Вам не все равно, как вас называют, или вы собираетесь эту справку теще показывать, чтобы не доставала?
И не надо на законодательном уровне, я первый подпишусь против. Наit законодательство еще ничего умного никогда не придумало, все законы только на то чтобы больше доить и не кормить. Лично мне никакого официального признания не надо, 13% я и сам заплачу, а вот отчислениям в пенсионный и прочие фонды, я лучшее применение поищу.
otter2 вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
kalinadesign (10.12.2012), Vatel(Azaliya) (10.12.2012), Юрчелло (10.12.2012)
Старый 10.12.2012, 03:36   #20
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Медицинский полис

Цитата:
Сообщение от AnSad
Какие ещё коллективные письма? Я думаю, фултайм стокеров в России (без совмещения с наёмной работой и предпринимательством) хоть бы десяток набрался ...

Коллективные письма, не знаю. Думаю, уже не важно какие. Например, пишется письмо в котором высказывается просьба о чем-либо и ставятся подписи....уже не важно
Kosta вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot